Ананасный ранний виноград. Виноград Ананасный ранний

Ананасный ранний виноград. Виноград Ананасный ранний

    Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 70-80 %, число гроздей на побег 1,4-1,6. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Морозостойкость -27°С. Этот сорт винограда отличается повышенной устойчивостью к милдью, оидиуму и серой гнили. Урожай может долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность хорошая. Ананасный ранний пригоден для использования в свежем виде и приготовления десертного вина. Рекомендуется для беседочной культуры.
    Отправлено спустя 23 минуты 2 секунды:
    Не тот виноград назвали мармеладкойПервое плодоношение, было 6 гроздей, созревание 20-е числа сентября, мармеладный вкус, ягоды 2-3 грамма, грозди у меня 100-200 грамм, ананасов и изабельного ничего не почувствовал, карамельные тона, как пишут в описании, наверное да, сладкий, очень вкусный, почти не болел, в описании пишут что шкурка тонкая съедаемая, ну не такая толстая как у Шаслы Рамминга, но и не как на Алёшенькином, на котором она не чувствуется, в общем где-то посередине, немного портит вкус (в шкурке присутствует травянистый привкус). Из минусов ещё, даёт много пасынков, на своих корнях у меня не растёт, только привитый.

Виноград дружба. Высадка саженцев

Высаживать саженцы винограда Дружба можно рядами в траншею или по лункам. На юге практикуют осеннюю посадку. В центральной полосе саженцы лучше высаживать весной. Ямы готовят с осени, загружая их органикой и плодородным грунтом. Время высадки зависит от состояния саженца. Если листья уже распустились, то виноград высаживают после ухода ночных заморозков. Обычно это в конце апреля – начале мая. Непробудившиеся саженцы высаживать можно с середины марта.

Хорошо растет виноград сорта Дружба на легких почвах. Кустам приемлем песчаный и суглинистый грунт. Основной корень глубоко уходит в землю, поэтому виноград Дружба нельзя сажать в низинах с высоким расположением грунтовых вод. Место для саженца выбирают солнечное, не затененное кроной высоких деревьев, желательно на южной стороне участка.

Требовательность винограда к питательным веществам заставляет виноградарей копать глубокую лунку. Форма может быть круглая или квадратная. Особой роли это не играет. Оптимальная глубина и диаметр лунки – 80 см. На дне ямы насыпают дренаж из камней и песка толщиной 15–20 см. Следующий слой формируют из плодородного чернозема, смешанного с 1 ведром компоста или перегноя и добавлением 1 л древесной золы. Из минеральных удобрений подмешивают 200 г суперфосфата и 150 г калия.

Совет! Песчаная почва обладает хорошими дренажными свойствами. На таких участках можно обойтись без обустройства дренажа из камней на дне ямы.

Перед высадкой саженца винограда Дружба на дне подготовленной лунки формируют холмик. После всех послойных загрузок глубина ямы должна получиться около 40–50 см. Саженец винограда ставят пяткой на холмик, расправляя корневую систему, и аккуратно засыпают рыхлым грунтом. В лунку выливают минимум 2 ведра воды. После впитывания жидкости почва осядет и ее нужно досыпать.

Внимание! При посадке саженец винограда Дружба надо правильно расположить в лунке. Корневую пятку всегда направляют на юг. Почки на лозе направляют в северную сторону.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Какие комплексно устойчивые сорта винограда лучшие? При выборе рекомендуется обратить внимание на срок созревания и условия выращивания, показатели урожайности и вкус ягод, товарные качества и сроки хранения.

Кишмиш лучистый

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Кишмиш  — самый популярный виноград для свежего употребления. В ягодах нет косточек, мякоть сладкая и нежная, отличается сочностью. Срок созревания сорта средний, рекомендуемый регион выращивания — Северо-Кавказский (Республики Крым, Адыгея, Ставропольский край).

Вес грозди — около 400 г, форма крылатая, плотность рыхлая. Ягоды яйцевидно-удлиненные, кожица розовая плотная. Вкус приятный, нежный, дегустационная оценка — 9,1 балла из 10. Ягоды пригодны для переработки и свежего употребления. При выращивании рекомендуется подвязывать растение к опоре, регулярно удалять поросль и слабые побеги.

Флора

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Кусты у сорта среднерослые, листья среднего размера, насыщенного зеленого цвета. Грозди конические и крылатые, весят около 1 кг, некоторые экземпляры достигают 2,5 кг. Ягоды овально-продолговатые, весят по 8–10 г каждая, кожица тонкая.

Цвет бело-зеленый, на солнце появляется легкий загар, есть восковой налет. Вкус сочный и сладкий, мякоть хрустящая, с 2-3 мелкими косточками. Флору ценят за наиболее привлекательный товарный вид, устойчивость к милдью и мучнистой росе, универсальность в применении — из винограда готовят коктейли и соки, джемы и варенье, конфитюры и мармелад.

Боготяновский

Сорт столовый стойкий, срок созревания ранний. Кусты сильнорослые, листья зеленые и щетинистые, цветки обоеполые. Грозди среднего размера, форма цилиндрическо-коническая, средний вес — 400 г.

Ягоды желто-зеленые продолговатые, мякоть хрящеватая и сочная, семена мелкие. Вкус сладкий, дегустационная оценка — 9 баллов.

Внимание! Любой виноград нуждается в комплексном питании: азот отвечает за развитие побегов, фосфор требуется для завязываемости плодов и вызревания гроздей, калий подготавливает куст к зиме, а медь повышает морозоустойчивость. Подходящие минеральные компоненты содержатся в удобрениях «Кемира» или «Волшебная лейка». Перед применением важно внимательно прочитать инструкцию и правила безопасности.

Из преимуществ сорта выделяют транспортабельность плодов: они не портятся во время перевозки, сохраняют вкус и товарные качества. Устойчивость Боготяновского к милдью и серой гнили выше стандартных сортов.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Боготяновский

Агат Донской

Кусты сильнорослые, побеги вызревают быстро, листья слабоморщинистые. Агат Донской предпочитает теплые и хорошо освещенные земли, заранее обработанные минеральными и органическими подкормками. Ягоды округло-овальные, синего цвета, весят около 5 г каждая.

Кожица прочная, с восковым налетом. Грозди плотные коническо-цилиндрические, весят от 500 г до 1 кг. Урожай перерабатывают на сок или вино, едят в свежем виде, сушат или замораживают. Вкус сладковатый, с терпкими нотками, дегустационная оценка — 3,8 балла из 5.

Морозоустойчивость Агата Донского — до -26°С, саженцы быстро адаптируются к климатическим условиям выращивания, на зиму растение не требует укрытия. Культура устойчива к милдью и серой гнили.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Атос

Срок созревания урожая ранний, первые плоды собирают уже в июле. Растение сильнорослое, побеги крепкие, в первые годы приобретают коричневатый оттенок. Листья темно-зеленые, с зубчатыми краями, с одной стороны есть небольшое опушение. Цветки обоеполые, что обеспечивает высокую и стабильную урожайность, для опыления не требуются осы или пчелы.

Форма ягод пальчиковая, с острым кончиком, цвет черно-синий насыщенный. Вес плода — около 10 г. Кожица плотная, после созревания ягоды не трескаются, подходят для транспортировки. Вес конической грозди — около 1500 г. Вкус у Атоса сбалансированный, сладкий, с приятным мускатным послевкусием. Виноград используют для виноделия и переработки.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Дубровский розовый

Морозоустойчивый сорт выдерживает температуру до -24°С, подходит для посадки в средней полосе. Грозди рыхлые и крылатые, достигают 1500 г. Ягоды конусовидно-пальчиковой формы, вес одной — до 20 г. Кожица прочная, с восковым налетом, цвет темно-розовый. Вкус сладкий, дегустационная оценка — 9,3 балла из 10. Мякоть хрустящая и нежная, с приятным ягодным ароматом. Цветки обоеполые — в опылителях растение не нуждается.

Внимание! После сбора урожая дачники готовят виноградник к зимовке, почву удобряют органикой и золой. После того как осенью с куста опадут все листья, растение формируют, удаляют сухие и слабые побеги. Если сорт слабоморозоустойчив, его укрывают на зиму: лозы пригибают к почве, присыпают землей в нескольких местах, а после — снегом.

Дубровский розовый переносит засуху, нетребователен к уходу, стабильно плодоносит. Ягоды пригодны для свежего употребления и любого вида переработки.

Ранние сорта винограда устойчивые к болезням. Топ лучших

Виноград Ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Если на участке мало места, а хочется получить сладкие виноградные ягоды с отличным уникальным вкусом, да к тому же и большим урожаем, чтобы можно было приготовить из них соки или вино, то в этих случаях спасают универсальные сорта винограда. Об одном из них и пойдет речь в данной статье.

О создании сорта «Ананасный»

Сорт «Ананасный» не отечественного производства. Являясь прямым потомком сорта винограда «Изабелла», он был выведен в Бельгии и районирован в США. Еще одно название этого винограда «Сеянец Изабеллы». При создании сорта авторы стремились получить виноград с необычными вкусовыми свойствами и при этом устойчивый к низким температурам и к грибковым заболеваниям. Именно таким и получился «Сеянец Изабеллы». По вкусу, с явным ароматом ананаса, у него нет конкурентов в мире.

Ботаническое описание сорта

Виноградная форма «Ананасный» — это сорт белого винограда универсального назначения. Имеет среднеранние сроки созревания, около 120 дней. Техническая спелость этого сорта наступает в первой декаде сентября. Но повисев две или три недели на кустах, данная форма набирает еще больше сахаров и уникальный аромат ананаса в кожице усиливается.

Данный сорт очень хорошо переносит зимы на арках, так как он устойчив к зимним морозам до -25-27 градусов. Конечно, если этот виноград выращивать на шпалере, то его лучше укрывать. Укрывать на зиму рекомендуется все сорта винограда, это нехитрое мероприятие гарантирует здоровье лозы и урожайность куста, даже если зима окажется очень неблагоприятной.

Агробиологические характеристики

Виноград «Ананасный» имеет обоеполый тип цветка. Горошение наблюдается на его кустах довольно редко, но при неблагоприятных погодных условиях во время цветения неполное опыление случается и урожайность падает на 20-30 %.

Лоза характеризуется большой силой роста. Ежегодный прирост составляет 5-7 метров. Вызревание лозы происходит равномерно и хорошо. Показатели вызревания 80-85%.

Виноград Ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Лист «Ананасного» среднего размера, сильно изрезанный, зубчатый, пятиконечный. Поверхность листа мало испещренная. На тыльной стороне лист чистый, без опушки.

Урожайность сорта «Ананасный» высокая. Кусты можно нагружать и не нормировать гроздья на побегах, так как сил у него хватает для выкармливания своего урожая. С каждого взрослого куста «Ананасного» осенью собирают в среднем по 30 кг урожая!

Как проводить обрезку:

Обрезают лозы этого винограда осенью, если его выращивают как укрывной, или весной. Финальную обрезку делают на 6 глазков. «Ананасный» также очень хорошо показывает результаты и при обрезке на 4 почки. Нагружать кусты рекомендуется не более, чем на 50 плодовых почек.

Описание гроздей:

Грозди винограда сорта «Сеянец Изабеллы» красивой конической формы и имеют по два «крылышка». Они рыхлые и ягоды в них никогда не давят друг друга. Вес кистей не более 0,5 килограмма, в среднем от 350 до 450 граммов. Длиной кисти вырастают до 25 сантиметров.

Характеристика ягод:

Виноград Ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Ягоды «Ананасного» округлой формы или овальные. Цвет зеленоватый с желтизной. Размеры ягод в диаметре около 16 мм. По массе они достигают 3-5 граммов, в среднем около 4 граммов.

Внутреннее содержимое виноградин слизистое, сочное и очень сладкое. Каждая ягода содержит по 1-2 семечка, которые легко раскусываются при еде.

Примечательно то, что при долгом висении на кустах кожица этого винограда не лопается, хоть она и очень тонкая. В кожице содержится большое количество биологически активных веществ, способствующих хорошему перевариванию и усвоению пищи.

Полезными свойствами обладают и семена этого винограда, в них содержится большое количество антиоксидантов и витаминов, продлевающих молодость кожи и усиливающих обменные процессы в организме.

Содержание сахаров высокое более 20%, при титруемых кислотах 6-7 г/л. Дегустационная оценка 7,6 баллов.

Технические характеристики:

«Сеянец Изабеллы» используют как для употребления в свежем виде, так и для домашней консервации. Вкусным и полезным получается сок из этих ягод (особенно свежевыжатый). Также данный сорт подходит для приготовления желе, компотов и других сладких десертов. Ароматным и вкусным получается домашнее белое вино из гроздей «Ананасного».

Транспортировка и хранение:

Грозди «Сеянца Изабеллы» нельзя транспортировать, так как они легко теряют ягоды, которые тут же лопаются и текут. Хранить сорванные грозди «Ананасного» долго невозможно по той же причине. Их стараются пустить на переработку или употребить в первые же сутки после того, как грозди сорвали с куста.

Заболеваемость и устойчивость сорта:

Виноград Ананасный золотой мускат. Виноград «Ананасный», описание сорта и фото

Заболеваемость «Сеянца Изабеллы» очень незначительная, поэтому данный сорт легко обходится вообще без химических обработок. Сорт проявляет хорошую устойчивость ко всем самым распространенным грибковым заболеваниям, за что его и любят виноградари.

Виноград Ананасный ранний форум. Ананасный ранний

    Здравствуйте,коллеги!
    Сегодня подошла очередь АНАНАСНОГО РАННЕГО:
    Ананасный ранний - технический сорт винограда, происхождение - Франция или Бельгия (точно не установлено). Раннего срока созревания - 115-120 дней. Созревает в середине августа. Кусты средней силы роста. Грозди средние, 200-230 г, цилиндрические с крылом, средней плотности. Ягоды мелкие, массой 2,1-2,3 г, округлые, янтарно-желтые. Мякоть сочная, не слизистая, необычный вкус с ананасно-изабельным ароматом, часто при высоком содержании сахаров ощущаются карамельные тона. Кожица тонкая, съедаемая. Отличается очень высоким сахаронакоплением - до 34 г/100 см3 , кислотность 3,5-5 г/дм3. Побеги вызревают очень хорошо.
    Как и стало традицией в этом сезоне,на его созревание указали осы.
    Он у меня растет между двумя гигантами(ВЭЛИАНТОМ и МАРКЕТТОМ) и поэтому с его средним ростом легко затеряться в этих лозах.Но лист существенно отличается от этих североамериканцев,цвет лозы тоже,да и устойчивость к болезням ниже(пришлось дополнительно обрабатывать АЛЬБИТОМ от МИЛДЬЮ).
    Грозди ровные,все около 300 грамм,ягоды янтарно-белые с высоким сахаром(на сегодня это 18%),очень интересного ананасного вкуса,да и довольно крупные(4-5 грамм,что отличается от описания).Мне даже приходится сравнивать по вкусу его и СУПАГУ,настолько они близки по вкусу и парамерам сахаристости,да и по устойчивости тоже.Лоза и лист,конечно,у них разные.
    Все эти годы(а ему уже 5 лет) лоза вызревает исправно,плодоношение устойчивое - проблем с опылением не возникало.
    Для северного виноградарства вполне подходящий.
    К недостаткам отнес бы осыпание ягод при транспортировке зрелого винограда - отрыв ягоды очень легкий,но без надрыва кожицы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ananasnyy-ranniy-vinograd-podrobnoe-opisanie-sorta

Виноград сорт байкал. Описание

Новая гибридная форма винограда с селекционным номером ВС 7-74. На испытаниях находится сроком более трех лет, впечатления от формы положительные. ВС 7-74 ещё не вышла в свет по причине сложности с подбором имени формы. Ожидается в свободном доступе с 2021 года.

Описание формы

Родительская пара: сложный гибрид на основе пыльцы Флоры + смесь пыльцы собственных гибридных форм с парой Фламинго+Болгария. Тип цветка обоеполый. Опыление без горошения, либо с незначительным, не более 1-3% от массы грозди; растрескиванию форма не подвержена. Срок созревания достаточно ранний, от начала вегетации проходит 105 — 110 дней. Цвет ягоды молочно-белый иногда с жёлтым оттенком, солнечных ожогов на ягоде не было. Форма ягоды овально-цилиндрическая, удлинённая. Мякоть плотная, мясистая с хрустом, сочная. Вкус гармоничный, насыщенный с медовыми нотками. Кожица тонкая, рвущаяся, оса ягоду не повреждает. Средний вес ягоды 12-16 г. Гроздь крупная, длинная, цилиндроконической формы со свободным расположением ягод, весом от 500 и до 1000г. Форму ВС 7-74 характеризует очень раннее вызревание лозы, ко времени обрезки вызревает на полную длину. Пасынкообразование слабое, плодоношения на пасынках не отмечено. Форма очень урожайная, плодоносные глазки начинаются с 3-4 почки, на одной лозе закладывается до четырёх равноценных гроздей. Требуется нормировки гроздями. К формировке и обрезке новая форма не требовательна, возможна любая обрезка, нагрузку ВС 7-74 несёт легко. Укореняемость формы очень высокая, стабильная, аффинитет к подвоям хороший, проблем не отмечено. Лоза этой формы вызревает очень рано и качественно, к концу августа на всю длину прироста не взирая на нагрузку куста. Укоренение черенков этой формы хорошее, стабильное.