Байкал м1 применение в лечении человека. Концентрат биоудобрения Байкал Эм-1 с патокой в одной упаковке.

Байкал м1 применение в лечении человека. Концентрат биоудобрения Байкал Эм-1 с патокой в одной упаковке.

Свойства

• ускоряет рост растений;
• ускоряет созревание плодов;
• преобразует органические отходы в эффективное удобрение в виде компоста;
• восстанавливает естественное плодородие почвы;
• резко снижает содержание токсичных элементов;
• одного литра ЭМ-препарата достаточно для получения одной тонны ЭМ-компоста, заменяющего пять тонн органических удобрений;
• улучшает вкусовые качества выращиваемой продукции, повышает ее оздоровительные свойства;
• увеличивает сроки хранения плодов в естественном виде.

В упаковку входит два флакона:

концентрат «Байкал ЭМ-1» - 40мл и ЭМ-патока крахмальная (готовый усилитель) - 40мл.

Готовый усилитель - это специально подобранный многокомпонентный состав, содержащий особые биологически активные вещества, обеспечивающие симбиозу препарата «Байкал ЭМ-1» наиболее устойчивые механизмы саморегуляции, позволяющие гарантировать стабильно высокую эффективность препарата и увеличивать срок годности препарата.

Кроме того, уникальность состава усилителя обусловлена внесением в него необходимых микро- и макроэлементов в органическом виде, а также биологически активных веществ, ускоряющих биологические процессы.

Важной особенностью является облегченный вариант приготовления ЭМ-препарата из ЭМ-концентрата: составляющие, упакованные в раздельные емкости, при приготовлении одновременно смешиваются с водой и питательной средой (сахаром, вареньем, мёдом). При этом создаются благоприятные условия для успешного развития симбиоза без длительной ферментации, чем и обеспечивается высокая эффективность ЭМ-препарата.

При внесении в почву ЭМ-растворов биологически активные составляющие, микро и макроэлементы, входящие в состав усилителя, легко усваиваются растениями в чистом виде и накапливаются в плодово-ягодной продукции, обеспечивая значительное повышение её пищевой ценности.

Инструкция по приготовлению препарата:

40 мл концентрата «Байкал ЭМ-1» и 40 мл ЭМ-патоки крахмальной (готового усилителя) развести в 4 литрах теплой (26-30 °С) нехлорированной, отстоявшейся воды.

Добавить в раствор питательную среду (мёд, варенье или сахар) из расчёта 2 столовые ложки. Тщательно перемешать. Закрыть крышкой, оставив под ней как можно меньше воздуха.

Полученный препарат выдержать в темном, теплом (26-30 °С) месте в течение 3-5 дней. В процессе брожения возможно газо- и пенообразование, изменение цвета, а также незначительное выпадение осадка.

Готовый ЭМ-препарат представляет собой желто-коричневую (в зависимости от питательной среды) жидкость с приятным молочнокислым запахом. Кислотность ЭМ-препарата (pH): 3,2-3,8.

ЭМ-препарат следует хранить в закрытой емкости, лучше без доступа воздуха, в прохладном и темном месте. Срок хранения ЭМ-препарата - 18 месяцев с момента приготовления. Перед применением взбалтывать!

Состав

ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество полезных микроорганизмов, обитающих в почве: бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные.

Байкал Эм-1 у инструкция. Какой состав имеют ЭМ-препараты

Уже из одного названия «Байкал ЭМ-1», можно сказать что в препарате имеются эффективные микроорганизмы. Подкормка является концентрированной и поступает в продажу в виде жидкости, содержащей в большом количестве полезные микроорганизмы, а именно:

  • бактерии, осуществляющие фотосинтез;
  • группа молочнокислых бактерий, ограничивающих распространение враждебных для растения микроорганизмов;
  • дрожжи – оказывают положительное влияние на скорость роста садовых культур и служащих одновременно стабилизаторами среды.

Отличительная черта всех препаратов с маркировкой ЭМ заключается в том, что они совершенно безопасны для окружающей среды, а описываемая подкормка еще и имеет довольно экономичную стоимость.

В растениеводстве эффективные микроорганизмы приобрели популярность за переработку органических соединений и быстрое восстановление плодородного слоя. Такое полезное свойство позволяет на протяжении нескольких лет успешно выращивать на одном и том же месте одни и те же виды растений без потери урожайности.

Благодаря полезным микроорганизмам входящих в состав «Байкала» осуществляется рыхление грунта, что благотворно влияет на скорость роста садовых культур, цветение и плодоносность. Применение подобных подкормок способствует увеличению количества необходимых полезных веществ для растения. Одновременно с этим происходит угнетение враждебных бактерий и повышается защита зеленых насаждений от различных заболеваний.

Садоводу на заметку. В отличие от некоторых других подкормок ЭМ-препараты не оказывают влияния на качество и пользу урожая и даже защищают полезные свойства продукции во время зимнего хранения. Удобрение типа «Байкал» может быть использовано с начала садовых работ и до самого их окончания.

Байкал Эм-1 польза и вред. Воздействие на растения

Активное действие биопрепарата обусловлено его составом. Виды бактерий, которые содержит универсальное удобрение.

    Сахаромицеты и дрожжевые грибы. Бактерии ускоряют процесс переработки органических компонентов. Благодаря им в почве погибают личинки насекомых-паразитов. Сахаромицеты и дрожжеподобные грибки способны оказать антибактериальное действие. В грунт они выделяют в небольшом количестве спирт и его эфиры.

    Актиномицеты. Бактерии этого типа отвечают за нормальное протекание процесса синтеза гуминов и их производных кислот.

    Фотосинтезирующие. Микроорганизмы этого типа, судя по названию, отвечают за фотосинтез. Они перерабатывают солнечную энергию и ускоряют процесс производства органических кислот из почвы. Благодаря бактериям грунт насыщается кислородом.

    Азотфиксирующие. Благодаря этим бактериям растения получают минералы прямо из воздуха. Микроорганизмы принимают участие в процессах усвоения азота.

    Молочнокислые. Бактерии этого типа ускоряют процесс разложения органических веществ. А также благодаря им улучшаются вкусовые качества плодов, сортовые характеристики, увеличивается урожайность.

Удобрение Байкал благоприятно воздействует не только на культуру, но и на грунт. Преимущества препарата:

    обеспечение защиты почвы от агрессивного воздействия некоторых минералов;

    замедление роста сорняков и сидератов;

    обеспечение необходимой рыхлости грунта;

    ускорение процессов переработки органических веществ;

    повышение в почве концентрации азота, калия и других жизненно необходимых минералов;

    улучшение плодородных свойств почвы, независимо от ее типа;

    накопление питательных веществ в почве;

    активизация полезной микрофлоры;

    ускорение процессов укоренения и цветения.

Удобрение Байкал ЭМ также способно повышать защитные силы растений. Культуры, подкормленные данным биопрепаратом, реже заражаются заболеваниями грибковой, бактериальной и вирусной природы.

Байкал Эм-1 для человека. Инструкция по применению Байкал ЭМ 1

  • Обработка семян. Байкал ЭМ 1 необходимо развести с водой в пропорции 1:1000, замочить семена и оставить их на полчаса или час.
  • Подготовка почвы к посеву. Байкал Эм 1 следует развести с водой в соотношении 1:1000 и тщательно полить почву. На 1 кв. м участка нужно использовать 3 литра разведенного раствора.
  • Сделать это необходимо за 7 или 10 дней до посадки весной или сразу после уборки урожая.
  • Обработка листьев ранней рассады. Байкал ЭМ 1 нужно развести с водой в соотношении 1:2000 и опрыскивать листья раз в 7 или 10 дней.
  • Обработка листьев взрослых растений в стадии вегетации. Байкал ЭМ1 требуется развести с водой в соотношении 1:1000 и опрыскивать или поливать листья растений раз в 10 или 14 дней;
  • Обработка растений , находящихся в критических условиях, таких, как переохлаждение, переселение, заражение, нужно использовать 2 или 3 л раствора Байкала ЭМ 1 и воды в пропорции 1:1000 на 1 кв. м участка.
  • Ускорение разложения органических остатков. Необходимо развести Байкал Эм 1 в соотношении 1:100 и поливать им компост из расчета 5 л раствора на 1 кв. м. Если компоста слишком много, следует разложить его на слои толщиной 15-20 см и поливать каждый слой концентратом, а затем укрыть его полиэтиленовой пленкой на 2 или 3 недели.
  • Подготовка теплицы к посадке. Байкал Эм1 требуется развести в концентрации 1:1000 за 7 дней до посадки. Почву в теплице полить раствором в соотношении 1 л на 1 кв.м земли.
  • Данную операцию можно провести также и осенью, когда весь урожай уже собран.
  • Полив комнатных и садовых растений. Байкал ЭМ-1 развести с водой в пропорции 1 л воды на 1мл раствора для комнатного растения или 10 мл раствора на 10 л воды для садового растения.
  • Следует поливать одну неделю, чередуя раствор ЭМ 1 с обычной водой.
  • Полив одного дерева. Требуется полить раствором в соотношении 10-20 л на кв. м. земли.
  • Полив ягодного куста. Полить растовром в пропорции 5-10 л на кв. м. земли.
  • Травянистые растения, цветы, овощи — 2-3 л раствора на кв. м земли.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/baykal-m1-lechenie-sostav

Байкал Эм-1 применение для томатов. Байкал Эм1 – инструкция по применению. Правильное использование средства

Миллионы лет поверхность земли зарастала лесами, степями, лугами без пахоты и удобрений. И никто не страдал от голода. Активная обработка почвы в XX веке снизила её плодородие в разы, внесение миллионов тонн минеральных удобрений ситуацию улучшает незначительно. Отрицательный эффект после таких подкормок в долгосрочной перспективе превышает полученную выгоду. Все из-за вмешательства в активность микроорганизмов и нарушение структуры почвы. Исправить её можно с помощью ЭМ-технологий, например, отечественного препарата с микроорганизмами. В публикации приведены состав, характеристика и инструкция по применению удобрения Байкал ЭМ-1.

Состав, применение, принцип действия препарата Байкал для растений

ЭМ-технологии – японская разработка. Это комплекс полезных микроорганизмов, разлагающих остатки растений в почве, синтезирующих высокомолекулярные соединения, которые используются растениями для питания. Они сконцентрированы в препарате Байкал ЭМ-1, созданном в 1998 г. доктором медицинских наук Шаблиным. П. А.

Байкал ЭМ-1 представляет собой жидкий концентрат, содержащий свыше 80 видов бактерий, обитающих в верхних слоях почвы. В состав включены аэробные и анаэробные микроорганизмы. Присутствуют молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, несколько видов дрожжевых грибков. Они превращают сложную органику в легко усваиваемую культурами, вырабатывают ряд аминокислот, ферментов, витаминов в готовой к употреблению форме.

При внесении в почву микробы подавляют патогенную микрофлору, за пару лет восстанавливают плодородие, структуру и свойства запущенных и опустошенных грунтов.

Особенности Байкала ЭМ-1

  • Восстановление воздухо- и водопроницаемости грунта на глубину до 60 см.
  • Ускорение корнеобразования, создания гумуса в 2-3 раза.
  • Нейтрализация солей тяжёлых металлов.
  • Повышение качества продукции, её вкуса.
  • Увеличение урожайности зерновых до 15–40%, овощей – до 2-х раз.
  • Снижение интенсивности накопления нитратов.
  • Усиление иммунитета растений.
  • Возможность выращивать культуры по несколько лет на одном месте (актуально для теплиц, маленьких участков).
  • Исключает неприятные запахи при образовании гумуса.

Препарат не опасен для растений, животных, может применяться за несколько дней до сбора урожая.

Удобрение Байкал ЭМ-1: инструкция по применению

Бактерии в препарате находятся в сонном, биотическом состоянии. Для проявления активности концентрат нужно правильно приготовить. Инструкция по применению Байкала ЭМ-1 приведена ниже.

  1. В ёмкость наливают 4 л чистой воды с температурой +20…25 °C.
  2. В неё добавляют питательную среду для микроорганизмов – ЭМ-патока на основе свекловичной мелассы: 8 ст. л. Питательной средой может выступать мёд или сироп с варенья: вносят по 1 ст. л. на протяжении 3-4 дней, но содержащиеся в них антибиотики могут погубить часть бактерий.
  3. Туда выливают 40 мл Байкала.
  4. После тщательного перемешивания разливают в бутылки и оставляют для ферментации на пять – семь дней в тёмном месте при температуре ~25 °C.
  5. Первые дни крышку откручивают для стравливания газов. Бутыль можно наливать не полной, и перед закупоркой немного сдавливать. Спустя неделю основной раствор Байкал ЭМ-1 готов, теперь готовят рабочий.
  6. Основной раствор добавляют в воду в соответствии с требуемой концентрацией (см. табл.) вместе с такой же массой патоки, размешивают и ждут час для адаптации ЭМ к новой среде.

Раствор используют в течение 3 часов с момента приготовления. Для растений в:

  • Открытом грунте рекомендованная концентрация – 1:1000, расход – 1–1,5 л/м2.
  • Закрытом – теплица, комнатные цветы – 1:2000, расход – 0,5–1 л на м2.

Кустарники и деревья поливают препаратом с концентрацией 1:500, на 1 м2 достаточно 2-3 л рабочего раствора Байкала ЭМ-1. Для весенней обработки почвы готовят концентрат 1:50, поливают при температуре выше 10 °C за 5–15 дней до посадки и посева растений. Расход – 5 л на сотку.

Инструкция по эксплуатации средства Байкал для компоста аналогичная, рекомендуемая концентрация – 1:1000, объём – 0,5 л рабочего раствора на 1 т компоста.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/baykal-em-1-primenenie-dlya-cheloveka-prigotovlenie-em-preparata