Трутовик серно желтый, как мариновать. Трутовик маринованный

Трутовик серно желтый, как мариновать. Трутовик маринованный

А вот и еще вариант вкусного приготовления грибочков, в частности Трутовика серо-желтого или в народе Акулина.
Гриб промываем, нарезаем кусочками, складываем в кастрюлю. Что было понятно, у меня получилась почти полная 4-х литровая кастрюля. Ставим её на средний огонь, добавив грамм 200-300 воды, нагреваем.
На это количество грибов я взяла 2 ложки соли, 1 ложку сахара, немного перца, три лавровых листика и 100 мл. уксуса 9%-ного.
Как только грибы полностью покроются жидкостью, добавляем все специи кроме уксуса, доводим до кипения и варим 20 минут.

Трутовик серно желтый, как мариновать. Трутовик маринованный

Снимаем с огня, добавляем уксус и оставляем мариноваться часов 10-12. При подаче полить ароматным маслом, можно добавить лук, чеснок, зелень. Очень вкусно. В таком виде грибы хранятся в холодильнике две недели спокойно.

Трутовик серно желтый, как мариновать. Трутовик маринованный

А можно закрыть в зиму.
Грибы отварить в течении 20 минут, горячими разложить в банки не до верха, по плечики примерно, вместе с грибами в банку кладу сухой укроп, и зонтики и стебли, и два три зубчика чеснока.
Для маринада вскипятить 1 литр воды, добавить 2 столовые ложки с небольшой горкой соли, 1 стол. ложку сахара, 3 лавровых листа, черный перец горошком и душистый, примерно штучек по 10, иногда добавляю гвоздику, как маринад прокипит, снять с огня и влить столовую ложку уксусной эссенции (которая 70%, не уксус), сразу залить в банки и закрыть.
С этим маринадом закрываю и грузди и опята, только нужно следить что бы в банке осталось достаточно места для маринада. а то вот эти грибы ложатся плотненько, можно переусердствовать.

Трутовик серно желтый, как мариновать. Трутовик маринованный

Трутовик серно-желтый химический состав. Трутовик серно-жёлтый ( Laetiporus sulphureus )

›› Трутовик серно-жёлтый (Laetiporus sulphureus)

Краснокнижный вид

Трутовик серно-желтый химический состав. Трутовик серно-жёлтый ( Laetiporus sulphureus )

Текущее название

Этимология видового эпитета

Синонимы

  • Boletus sulphureus Bull., Herb. Fr. (Paris) 9: tab. 429 (1789)
  • Sistotrema sulphureum (Bull.) Rebent., Prodr. fl. neomarch. (Berolini): 376 (1804)
  • Polyporus sulphureus (Bull.) Fr., Syst. mycol. (Lundae) 1: 357 (1821)
  • Merisma sulphureum (Bull.) Gillet, Hyménomycètes (Alençon): 691 (1878)
  • Polypilus sulphureus (Bull.) P. Karst., Acta Soc. Fauna Flora fenn. 2(no. 1): 29 (1881)
  • Leptoporus sulphureus (Bull.) Quél., Fl. mycol. France (Paris): 386 (1888)
  • Cladomeris sulphurea (Bull.) Bigeard & H. Guill., Fl. Champ. Supér. France (Chalon-sur-Saône) 1: 408 (1909)
  • Tyromyces sulphureus (Bull.) Donk, Meded. Bot. Mus. Herb. Rijks Univ. Utrecht 9: 145 (1933)
  • Grifola sulphurea (Bull.) Pilát, Beih. bot. Zbl., Abt. 2 52: 39 (1934)
  • Cladoporus sulphureus (Bull.) Teixeira, Revista Brasileira de Botânica 9(1): 43 (1986)
  • Leptoporus casearius (Fr.) Quél., Fl. mycol. France (Paris): 387 (1888)

Габитус

  • Плодовое тело: Сидячее, консолевидное, копытовидное, в виде неправильного нароста или розетки
  • Гименофор: Трубчатый, пористый

Плодовое тело

Плодовые тела однолетние, с боковой ложноножкой или сидячие, одиночные или собраны в большие черепитчатые группы. Поверхность шляпки лимонно-жёлтая или оранжевая, с возрастом бледно-коричневатая, слегка опушенная или гладкая, радиально морщинистая. Край окрашен аналогично, часто волнистый, закругленный.

Трубчатый слой до 4 мм толщиной, серно-жёлтый, поры угловатые, 3 – 4 на 1 мм.

Мякоть

Мякоть мягкая и сочная, довольно ломкая, белого цвета. При высушивании становится ломкой, волокнистой и очень лёгкой.

Микроскопия

Споры 5 – 8 × 4 – 5 мкм, эллипсоидные, гладкие, прозрачные.

Базидии 20 – 25 × 6 – 9 мкм, булавовидные, 4-споровые.

Цистиды и другие стерильные гимениальные элементы отсутствуют.

Гифальная система димитическая: генеративные гифы тонкостенные, с перегородками, 6 – 12 мкм в диаметре; скелетные гифы толстостенные, без перегородок, 3 – 20 мкм в диаметре.

Экология и распространение

  • Субстрат: Древесные растения (живые деревья, кора и древесина отмерших)

Древоразрушающий гриб-паразит, поражающий лиственные породы деревьев. По литературным данным отмечен на тополе, дубе, иве, липе, берёзе, клёне, орехе, каштане и целом ряде фруктовых деревьев.

В Новосибирской области известен нам по единичным находкам. Отмечен на иве белой ( Salix alba ), а также в искусственных насаждениях на дубе ( Quercus robur ) и черёмухе Маака ( Prunus maackii ): на улице Ильича в Академгородке этим грибом поражена большая часть живых деревьев из аллеи, идущей вдоль всей улицы. Есть сообщения о том, что вид относительно обычен в обширных осокорниках в пойме р. Чумыш на границе Новосибирской области и Алтайского края.

Плодоношение

С последней декады мая до сентября. Массовое плодоношение с конца мая до третьей декады июня.

Гриб трутовик лечебные свойства. Лечебные свойства трутовика серно-жёлтого

В грибе обнаружено большое количество био­активных веществ. Среди них можно назвать аминокислоты, гликозиды, стероиды. В тканях трутовика синтезируется специфический леци­тин LSL (Laetiporus sulphureits lectin), который обладает как гемолитическим, так и гемагглюти- нативным действием. Благодаря этому свойству ведется разработка противотромбозного препа­рата.

Водный экстракт свежих плодовых тел по­давляет рост саркомы-180 и карциномы Эрлиха. Метаноловый экстракт мицелия останавливает рост лейкемийной линии Т4 и цитотоксичен для клеток рака желудка Kato III и миелоидной лей­кемии HL-60.

Серно-желтый трутовик обладает выражен­ным антимикробным и противовирусным дей­ствием. Мицелиальный экстракт подавляет ма­лярийный плазмодий (Plasmodium falciparum). Экстракт устойчив к метицилину Staphylococcus aureus, токсичен для Escherichia coli. Показана активность экстракта глубинной мицелиальной культуры против бактерии Serrata marcescens, одному из главных возбудителей воспаления мо­чевых каналов при фиброзах. Проведенные экс­перименты показали ингибирование обратной транскрипции у вирусов ВИЧ.

Среди других медицинских свойств можно назвать снижение уровня сахара крови, а также полезность при эндокринных заболеваниях за счет содержания эбурикоевой кислоты.

В некоторых источниках упоминается как слабоядовитый и даже галлюциногенный. Имеет небольшое слабительное действие, иногда может вызывать опухание губ, тошноту, рвоту и голово­кружение. Есть упоминания о возможности ал­лергических реакций при употреблении гриба в пищу, о случаях атаксии и зрительных галлюци­наций у детей. Все сведения о подобных эффек­тах относятся к грибам, собранным с хвойных пород деревьев, поэтому во избежание отравле­ния следует собирать трутовики, растущие на ли­ственных породах.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/trutovik-serno-zheltyy-lechebnye-svoystva-chem-polezen-grib-trutovik

Трутовик на дубе. Трутовик дубовый или Phellinus igniarius.

 

Phellinus – по латыни означает - Пробка, а igniarius – от ignotus – зажигание или огонь, или «Пробка для курения». Дело в том, что раньше перетёртый трутовик использовали в составе смеси для курения – об этом пишут историки, изучающие старые архивы.

Свойства Феллинуса лечить рак были замечены не сразу. Хоть растёт он во многих районах Земли, противоопухолевыми свойствами обладает его подвид, растущий в Тайване.

Этот гриб применялся в Традиционной китайской медицины для лечения рака, диабета, заболеваний печени, сосудов и сердца.
История изучения.
Хорошо, что в науке есть энтузиасты! Когда нет государственных денег на исследования и учёными движет только интерес к науке! Такими исследователями были учёных из Тайваня доктор Фрэнки Чан и его коллега корейский профессор Национального Университета Кангвон в Корее. В 2000 году они организовали Совместный Тайско-Корейский Центр исследования грибов Феллинус. Вместе они обратились к наиболее известным учёным мира присоединится к ним в исследовании Феллинусов. К работе они привлекают доктора биологических наук Лео Ван Гринсвена (Dr. Leo Van Griensven) из Университета Wageningen в Нидерландах, который становится главным научным сотрудником коллектива. А медицинскую часть возглавил Dr. Yoke Meng Wong из Сингапура.
Эта группа – одна из активных исследователей противоопухолевых механизмов гриба Phellinus igniarius. Их задачей стало привлекать средства для исследований и руководство другими учёными. Было проведено много научных работ, о которых я напишу ниже.

Видео Трутовик серно-желтый в сметане | Сбор трутовика