Белокрылка на фуксии, как избавиться народными средствами. Народные методики

Белокрылка на фуксии, как избавиться народными средствами. Народные методики

Предлагаем подборку народных способов, как бороться с белокрылкой на комнатных цветах или рассаде. Большинство из них подойдут и для теплиц. Зараженный экземпляр надо немедленно изолировать от остальных. После этого убрать с него всех взрослых бабочек. Опытные цветоводы собирают их пылесосом. После этого аппарат желательно вынести на улицу и очистить там. Или хотя бы сразу же вытряхнуть контейнер или мешок для пыли. Самый безопасный способ — воспользоваться аппаратом с водяным фильтром.

Самые пораженные вредителем части куста обрезают. По возможности меняют почву под растением. Комнатные цветы хорошо промывают. Их помещают под холодный душ. Направляют душевую лейку на пораженные фрагменты, вымывая медвяную падь, личинки и яйца. После этого просохшее растение убирают в прохладное место. Жизненный цикл взрослых мушек прекращается при температуре ниже 10°С. Аналогично поступают с рассадой, выносят ее в прохладное помещение на несколько дней.

Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Йод от белокрылки. Белокрылка на помидорах в теплице

Йод от белокрылки. Белокрылка на помидорах в теплице

Летом вредители белокрылки предпочитают атаковать растения, которые растут на обычных грядках. С приходом осенних холодов, они прячутся в теплицах, оранжереях или внутри помещений среди комнатных цветов.

Расплывчатые желтые пятна, появившиеся на листовых пластинках, указывают на появление белокрылки или личинок на помидорах. Пятна обычно липкие на ощупь. Они остаются на месте скопления вредителей. Чтобы не допустить распространение колонии, листья регулярно осматривают со всех сторон. При обнаружении первых следов белокрылки незамедлительно принимают меры.

Избавиться от белокрылки, которая причиняет вред тепличным помидорам, поможет мыльный раствор. Листву сначала тщательно промывают прохладной водой, а затем опрыскивают концентрированным мыльным раствором. Для этого дегтярное мыло натирают на терке и растворяют в воде. Обработанные листья оставляют в таком положении на час, далее смывают раствор. Такое народное средство безопасно для овощей. Чтобы обеспечить томатам надежную защиту, процедуру повторяют многократно.

Изгнать вредителей белокрылок с помидорных кустов можно с помощью клеевых ловушек, которые необходимо равномерно расставить по разным концам теплицы. Для уменьшения численности вредителя развешивают липкие ленты от мух. Они пропитываются специальным составом, который привлекает насекомых. Описанные ловушки помогут решить проблему, если речь идет только о взрослых особях. Чтобы уничтожить личинки на помидорах, кусты опрыскивают чесночным раствором или настоем из корней одуванчика либо листьев.

Белокрылка в теплице, что помогло от нее избавиться

Если численность колонии быстро увеличивается, без химикатов вывести насекомых из теплицы не получится. В растворы инсектицидов добавляют немного жидкого средства для мытья посуды, шампуня или стружку хозяйственного мыла. Тогда масса становится липкой и при контакте с паразитом сковывает его движения.

В теплицах, где овощи выращиваются в большом объеме, ограничивают рост популяции белокрылки биологическим способом с помощью хищных паразитических энтомофагов. К ним относятся осы энкарзия, которые поедают яйца данного вредителя. Одна особь способна очистить от паразитов 1 кв.м. площади теплицы.

Как избавиться от белокрылки народными средствами. Борьба с белокрылкой народными средствами

Рассмотрим несколько способов борьбы с белокрылкой на комнатных растениях без химии.

  • Постарайтесь изолировать заболевшее растение от остальных. Безжалостно обрежьте сильно поврежденные его части, поменяйте, где можно, почву под цветами.
  • Поместите цветочный горшок в место с более низкой температурой и влажностью, ведь при температуре менее 10 гр. по Цельсию жизненный цикл белокрылки приостанавливается, взрослые особи погибают, а личинки перестают развиваться. Холодостойкие сорта комнатных растений можно без ущерба для них выставить под открытую форточку или вынести на балкон на несколько дней.
  • Очень действенный метод борьбы с летающими мотыльками – собрать их с помощью пылесоса.
  • Эффективно также поместить горшок с пораженным цветком под холодный душ в ванной. Если вы хорошо обмоете все пораженные места растения, большая часть паразитов смоется и погибнет.
  • Можно также опрыскивать ваши заболевшие цветы мыльным раствором. Для его приготовления 1 ст.л. натертого на мелкой терке хозяйственного мыла растворить в 6 л. теплой воды. Старайтесь, чтобы мыльный раствор не попадал в почву.
  • Настой чеснока тоже уничтожает скопления паразитов. 3 зубчика измельчают и заливают 1 л.воды. Сутки эта смесь стоит в темном месте. После этого жидкость процеживают и опрыскивают заболевшее растение.
  • С помощью махорки или крепких сигарет тоже можно вывести белокрылку с комнатных растений. Достаточно одной пачки на литр горячей воды. Дать раствору настояться в темном месте 5 дней, процедить и опрыскивать пораженные комнатные растения.
  • Еще один способ обработки зараженного растения — дихлофосом. Горшок с растением ставят в просторный полиэтиленовый пакет. Туда же кладут сильно обработанный дихлофосом кусок ваты. Пакет туго завязывают и выставляют на балкон или в нежилое помещение на 4-5 часов. После этого, горшок с цветком вынимают из пакета, обмывают его в ванной, просушивают и ставят на место под наблюдение цветовода.
  • Для борьбы с белокрылкой некоторые цветоводы-любители используют обыкновенные фумигаторы от комаров и мошек. Если и вы захотите использовать этот метод, тогда закройте все окна и двери, включите фумигатор поближе к заболевшему растению и уйдите. Людям и животным находиться в этом помещении во время работы фумигатора нельзя – есть вероятность отравления.

Лучшее средство от белокрылки форум. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Сода от белокрылки. 10 народных методов борьбы с вредителем

Все приведенные ниже способы можно разделить на 2 типа по принципу воздействия на капусту: без обработки и с обработкой. Первый вариант включает в себя такие методы:

  • сбор белокрылки вручную;
  • сбивание личинок струей воды из шланга;
  • заселение грядок божьими коровками или энкарзиями. Эти насекомые питаются белокрылкой и помогут избавиться от вредителя;
  • использование мелкоячеистых фотозащитных сеток. Их натягивают над грядкой и по периметру насаждений. Вредитель просто не сможет проникнуть к культуре.

Эти способы довольно трудозатратные и не самые простые в реализации, особенно, если нужно обработать большие площади или нет возможности ежедневно уделять огороду внимание. По этой причине, они пользуются небольшой популярностью. Чаще прибегают к обработке нехимическими средствами:

  • раствором золы. Нужно развести 1 стак. пепла в 3 л кипятка и настоять в течение 3-х суток. Обрабатывать грядки таким настоем нужно 1р/10 дней;
  • раствором нашатыря. Пропорции: 1 стол.лож. аммиака/1 ведро воды. Применять такое средство можно не более 1 р/месс. В аммиаке содержится большой процент азота, который скапливается в растении и почве. Его переизбыток мешает нормальной вегетации;
  • раствором уксуса с мылом. Раствор готовят следующим образом: 10 л воды + 50 мл натурального яблочного уксуса + 30 г стружки хозяйственного мыла;
  • настоем из лука и чеснока. Для его приготовления используют по 100 г чесночных и луковых стрелок, которые нужно измельчить в блендере. После их настаивают 7 дней в плотно закрытой емкости. Перед обработкой капусты разводят получившуюся массу в 5 л воды. Опрыскивание проводят с регулярностью 1 р/2 недели. Обрабатывать можно не только капусту, но и грунт;
  • настоем табака. Данный метод подходит и для лечения, когда белокрылка на капусте уже появилась, и в профилактических целях. Чтобы приготовить раствор, нужно 2 стак. табака залить 1 л. воды. Дать настояться около суток. При лечении опрыскивание проводят ежедневно на протяжении 3-4 дней, в профилактических целях – 1р/15 суток;
  • мыльным раствором. Для его приготовления стружку хозяйственного мыла нужно растворить в воде (пропорции: 1:6). Обработку проводят 1р/10 дней путем протирания изнаночной стороны листьев губкой, смоченной в средстве;
  • содово-йодным раствором. Для его приготовления нужно смешать 2 стол. лож. моющего средства с 2 чайн. лож. йода + 6 стол. лож. соды + 10 л. воды. Все хорошо размешать и использовать для опрыскивания капусты.

Тля на фуксии, как избавиться. Тля на фуксии

Около недели назад мне дали четыре небольших черенка фуксии (уже давно о ней мечтала). Поставила их укореняться в воду, а на днях на них обнаружила тлю. Несколько раз промывала черенки с мылом, но через некоторое время тля опять ползает :-( . Чем можно обработать черенки? Или лучше… хотя выбросить жалко - один череночек уже дал корни.

Ага, я мылом полила свою тлю. Тля как была, так и осталась, а растения потом больше месыца в чувство приходили. Водой ее смывать надо. Хоть и трудоемко (если вручную делать), зато действенно.

А ничего, что черенки совсем маленькие (около 5 см) и пока стоят без корней в воде? Просто бороться с тлей на взрослых растениях уже приходилось, а вот как лучше поступить с черенками?

нет ета черешнаы у еня не вводе оан в огороде уже с весны растёт и большая, я имею ввиду на основаниях листьев ета гадост образовалась? чё с ней длеать? как вы боросли на врослых растениях?

:-) Вы перепутали темы - эта тема не про черешню, а про фуксию (комнатное растение), точнее про ее маленькие отростки. :-) Как бороться с тлей на плодовых деревьях, девочки Вам уже ответили. Я пользуюсь примерно теми же препаратами. В этом году мы пытались на даче опрыскивать молодые яблони и вишню крепким мыльным раствором, но тли было очень много, и в результате пришлось применять химию.

Если тема ещё актуальна.. Я тоже мыльным раствором боролась с тлёй на фуксии. Только я сделала много пены на мягкой губке и этой губкой , промакивая, как бы укутала растение пеной. Потом укрыла целофановым пакетом всё растение (элементарно засунула его в мешок, чтоб воздух не попадал - завязала узелком), так растение простояло несколько часов (честно говоря, вообще его забыла, потом в ванну зашла - батюшки, что это у меня там стоит?) Фуксию вытащила, пена сама спала, я всё под душем сполоснула и цветок как ни в чём не бывало *продолжил радоваться жизни*. Не заметила, что ему как-то стало плохо после этой процедуры. А у вас маленькие совсем отростки, *оденьте* их в мыльную пену и в мешок на 2-3 часа. Не задохнутся! А тля погибнет. Я просто уверена.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/belokrylka-na-fuksii-kak-izbavitsya-vrediteli-fuksiy-profilaktika-i-mery-borby