На горчице черные гусеницы. Гусеницы на сидератной горчице- что делать?

На горчице черные гусеницы. Гусеницы на сидератной горчице- что делать?

Асиендовцы, добрый день!В выходные с сестрой стали подрезать горчицу, посеянную в качестве сидератов на картофельно гряде, и часть взять для мульчирования гряд в теплице и увидели, что взяв охапку сидератов, с неё просто потоком посыпались мелкие и крупные гусеницы зеленого и серого цветов. В теплице с огурцами и перчиками весь салат уже объеден. Что делать: это ведь пожар на огороде- будет все съедено? PS: Масштабы борьбы-Только огород -20 соток, не считаем посадки плодово-ягодных культур и цветников.

0  

это решение

Очевидно у вас комплекс вредителей состоящий из капустной совки, капустной моли, капустной или репной белянки, отсюда не видно. Обратите внимание на посадки капусты, она как и салат может быть заселена злодеями. За огурцы и помидоры не бойтесь эти гурманы едят крестоцвтные. Кроме фитоверма можно использовать дендробициллин и лепидоцид. Совка окукливается в почве, возможен второй выход бабочки!

Грэнни

0  

это решение

Сидераты, вообще-то не для мульчи выращвают. Для улучшения плодородия и оздоровления почвы их запахивают в землю (или перекапывают, засыпая зелёную массу) Мульчировать можно чем угодно. Кстати, я при помощи горчицы полностью избавилась от проволочника на картошке.

"Кстати, я при помощи горчицы полностью избавилась от проволочника на картошке." Ну и поделитесь как правильно бороться и сколько времени понадобилось???

До посадки картошки пораньше прошлась плоскорезом и посеяла горчицу довольно густо. Как только она выросла на 10-15 см, перекопала и посадила картошку. Проволочника практически не стало, хотя до этого было очень много. Конечно, если посадки засорены пыреем, то надо сначала избавляться от него, а потом уже от проволочника. В этом году посадила без горчицы, но при перекопке проволочник тоже не попадался. Посмотрю что будет.

Zefiros (автор вопроса) 30 июня 2015 года

Я советую закопать гусениц в землю, используя сидерат по назначению. Это ответ на вопрос "Что делать?". Разве нет?

Моль на горчице. Капустная моль


На горчице черные гусеницы. Гусеницы на сидератной горчице- что делать?

Капустная моль (лат. Plutella maculipennis ) представляет собой бабочку отряда Чешуекрылые, семейства Серпокрылой моли.

Насекомое относится к злостным вредителям сельскохозяйственных растений. Наибольший вред наносит урожаю личинка моли, повреждающая крестоцветные культуры (рапс, капусту, турнепс, репу, редьку, редис, брюкву, горчицу и так далее).

Вредитель является космополитом и распространен повсеместно. Особенно свирепствует насекомое в степной и лесостепной зоне, поскольку они являются наиболее благоприятными для массового размножения и расселения вредителей. Массовое развитие насекомых обычно происходит при сухой и жаркой погоде в июле.

Обычно бабочки капустной моли ведут ночной образ жизни, поэтому появление их среди бела дня может служить сигналом к возникновению вспышки размножения вредителя.

На горчице черные гусеницы. Гусеницы на сидератной горчице- что делать? 01

Вредоносность

Личинки I возраста в течение первой недели жизни минируют нижнюю часть листьев, прокладывая проходы вдоль их скелетных жилок.

Гусеницы среднего и особенно старшего возраста способны прогрызать в листве окошки, оставляя при этом эпидермис нетронутым.

Наибольшую опасность эти насекомые представляют для капусты, которая находится в стадии образования завязи. Личинки повреждают у нее не только внутренние листья, но могут выгрызать и верхушечную почку (точку роста), в результате чего капустный кочан уже не формируется, а образует множество мелких нестандартных кочанов.

Порог вредоносности – это наличие от 2 до 5 личинок на одном растении или заселение вредителем 10% плантации.

На горчице черные гусеницы. Гусеницы на сидератной горчице- что делать? 02

Описание капустной моли

· Имаго

Узкие крылья бабочки достигают в размахе крыльев от 13 до 16 миллиметров. Они могут иметь сероватую или темно-коричневую окраску, и снабжены бахромой из длинных ресничек. На задней части переднего крыла хорошо заметна светлая полоска с волнистым верхним краем.

Пожелтели всходы горчицы. Почему то погибла горчица

Сфотографировать не удалось, 2 недели назад 3 грядки вспахали, засеяли горчицей - вся взошла, все хорошо и по сей день. 1 неделю назад вскопали еще 3 грядки, также засеяли - сегодня приезжаем 3 предыдущих грядки в порядке, а 3 последующие - - как белыми червячками покрыты от взошедших и упавших росточков горчицы, т. е. они уже все, как померзли. Но ведь семена все те же, заморозков ниже 9 ночью не было? В Интернет везде пишут, что горчица до нуля выдерживает температуру, ничего не понимаю..

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".