Белокрылка на комнатных растениях и цветах. Описание белокрылки и ее распознавание

Белокрылка на комнатных растениях и цветах. Описание белокрылки и ее распознавание

Опытные цветоводы сразу могут распознать белокрылку, но начинающие любители растений часто понятия не имеют, что это такое и как узнать, что цветок оккупировал вредитель.

Насекомое относится к семейству Белокрылок и представляет собой миниатюрную бабочку около 3 мм длиной. Данное семейство насчитывает более полутора тысяч видов, в Европе из которых можно встретить около двух десятков.

Наиболее известные белокрылки :

  • цитрусовая;
  • табачная;
  • тепличная;
  • капустная;
  • земляничная.

Отличить белокрылку от другого насекомого несложно: ее четыре крылышка покрыты белым пылевидным налетом, похожим на муку . Увидев такую миниатюрную бабочку над своими комнатными растениями, стоит призадуматься. Ведь она очень плодовита, в месяц откладывает от 140 до 300 яиц, которые через 25 дней тоже готовы давать новое потомство. Если вовремя не подумать, как избавиться от белокрылки на комнатных цветах, то можно лишиться всех своих любимых растений. Она имеет возможность перелетать с цветка на цветок и на нижней части листиков откладывать личинки, тем самым поражая все больше зелени.

Чаще всего вредитель появляется летом. Высокая температура и влажность создают для нее отличную среду размножения. Любимое место ее жительства — оранжереи и теплицы, однако часто можно увидеть белую мошкару и на комнатных растениях. Особенно если они размещены очень близко друг к другу, а помещение редко проветривается.

Первым признаком появления белокрылки является наличие белых миниатюрных бабочек над растением. Если его стряхнуть, то вверх поднимется белое облако из мошек. Приглядевшись к нижней части листьев можно увидеть маленькие белые чешуйки, это и есть личинки паразита. А также на листке появляется сахаристый налет — остатки продуктов жизнедеятельности насекомого.

Победила белокрылку. Описание и жизненный цикл вредителя

Белокрылка на комнатных растениях и цветах. Описание белокрылки и ее распознавание

Белокрылка — опасный и распространенный вредитель. Это насекомое похоже на белого мотылька. Взрослые белокрылки имеют плоское, овальное тело желто-красного, зеленоватого или белого цвета, длиной 2-3 мм. Две пары узких крыльев покрыты белым восковым налетом. Эти насекомые очень реактивны, и при встряхивании листьев большое количество мух быстро взлетает вверх.

Более 1 500 видов относятся к семейству вредителей. Самой большой неприятностью для тепличных и домашних садоводов является оранжерейная или тепличная белокрылка. Это полифаговое насекомое родом из Южной Америки, всеядное и прожорливое, как саранча. Это насекомое любит теплый и влажный микроклимат. В таких условиях белокрылка размножается круглый год.

В саду можно встретить земляничную белокрылку, капустную белокрылку и жимолостную белокрылку. Эти виды менее опасны, поскольку они не так широко распространены, как тепличные виды, и не уничтожают урожай массово. В южных регионах вредят табачная и цитрусовая белокрылки.

В открытом грунте вредитель активен только летом. Насекомое зимует в виде личинок и яиц, откладывая их в укромных местах, таких как неотапливаемые теплицы, в почве или под корой деревьев.

Пик быстрого размножения приходится на лето. Самки откладывают от 20 до 280 серых кольцеобразных яиц на нижнюю сторону листа. Через 1,5 недели они производят полупрозрачных личинок размером не более 1 мм. Именно они наиболее вредны для растений.

На следующей стадии личинки развиваются в нимф, из которых через 6 дней выходят взрослые особи (имаго). Полный цикл от личиночной до взрослой стадии занимает от 3 до 4 недель. Около 80-90% личинок выживают до стадии бабочки.

Следующее поколение также производит потомство. Репродуктивный цикл повторяется несколько раз в течение лета. Вредитель может присутствовать на всех стадиях развития на одном и том же растении. При средней температуре 18-24°C белокрылка живет 17-24 дня. Если температура повышается до 30°C, срок службы сокращается до 4 дней.

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка – вредитель, нередко появляющийся на садовых растительных культурах и комнатных растениях. Избавиться от нее довольно сложно – для этого прибегают к народным методам и использованию мощных инсектицидных средств. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растение может погибнуть. Что делать, если появилась белокрылка, и как снизить риски ее возникновения, рассмотрим в этой статье.

Причины появления

Белокрылке очень нравится спертая атмосфера, повышенная температура воздуха (не менее +20°С). Она «любит» густо насаженные растения. Все эти факторы нередко привлекают паразита. Поскольку взрослые особи летают, они могут легко проникнуть в квартиру через открытое окно.

Еще один путь заражения комнатных растений – через почву. Дело в том, что яйца белокрылки, находящиеся в земле, спокойно переносят холода. Они не погибают зимой при отрицательных температурах и могут быть занесены вместе с грунтом. Попадая в благоприятные условия, они начинают активно развиваться и размножаться на комнатных растениях.

Белокрылки могут быть занесены в квартиру или дом вместе со срезанными садовыми цветами. А также причиной появления нередко становится новое больное растение, которое принесли в комнату. Спустя непродолжительное время вредитель начинает атаковывать и здоровые растительные культуры. Эти паразиты охотно распространяются на фиалках, герберах, гортензиях и бегониях, из-за чего именно эти цветы нужно осматривать регулярно с особой тщательностью.

Самое сильное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Самое сильное средство от белокрылки. Белокрылка на огурцах в теплице

Огурцы в теплице могут очень сильно пострадать как от личинок белокрылки, так и от взрослых особей. Для получения мощного и быстрого эффекта кусты рекомендуется обработать 1 либо 2 раза химическим средством. Если же вредителей не очень много, тогда попытаться избавиться от них можно при помощи более безвредных народных средств, но при этом будьте готовы обрабатывать огурцы несколько раз. Помните о том, что истребить белокрылку, поселившуюся в теплице, ядохимикатом либо народным средством не получится. В следующем году она может поселиться на кустах вновь. Именно поэтому специалисты не советуют, пренебрегать мерами профилактики.

Признаки появления на огурцах данного вредителя те же самые, что и на томатах:

  • листовые пластины становятся обесцвеченными, начинают сворачиваться и увядать;
  • на листве образуются липкие, а также размытые желтые пятнышки и белесые точки;
  • на изнаночной поверхности листвы находятся личинки.

Если пошевелить кустик, то можно увидеть, как с него в разные стороны разлетаются мелкие мотыльки белого цвета, которые внешне похожи на моль. Если вредителей еще мало, то для борьбы с ним можно использовать народные средства. Но будьте готовы к тому, что проводить обработки вам придется регулярно 1 раз в неделю, пока абсолютно все вредители в теплице не погибнут. Во время обработки обязательно хорошенько смачивайте изнаночную поверхность всех листовых пластин. Также постараться избавиться от вредителей можно при помощи раствора мыла. Для этого в нем смачивают губку, которой промывают все участки, где имеются личинки. Главный плюс такого способа в том, что после обработки вы удалите не только личинок, но и сажистый грибок, благодаря чему поры листовых пластин раскроются, и они смогут нормально дышать. Если белокрылок очень много, тогда для их уничтожения используют следующие ядохимикаты: Фуфанон, Детис, Актару либо Вертициллин (обязательно следуйте инструкции производителя). Для сокращения количества взрослых насекомых в теплице развешивают липкие ленты. Однако наиболее эффективно и безопасно использовать насекомых, которые поедают яйца данного вредителя.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/borba-s-belokrylkoy-v-teplice-dedovskie-metody-belokrylka

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
ВертимекАбамектин
  • не использовать в период цветения;
  • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
  • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
  • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
  • не использовать при устойчивом зное;
  • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
  • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
  • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
  • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
  • работать с отравой не более 3 часов подряд;
  • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
ФитовермАверсектин-С
КомандорИмидаклоприд
Конфидор
АктараТиаметоксам
АктелликПиримифос-метил

Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.