Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри

Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри

Еще один оригинальный рецепт, который популярен у хозяек благодаря ярко выраженному аромату, который придают десерту плоды айвы. Для этого понадобится:

  • 1 килограмм ягод санберри;
  • 6 плодов айвы;
  • 1 средний апельсин;
  • несколько ягод барбариса;
  • 1,5 килограмма сахарного песка ;
  • ароматные травы: мелисса или мята;
  • 1,5 стакана воды.

Способ приготовления:

  1. 1. Ягоды перебрать и помыть.
  2. 2. Плоды айвы очистить от кожуры и перекрутить через мясорубку (можно потереть на крупной терке).
  3. 3. Апельсин нарезать дольками.
  4. 4. В одной эмалированной емкости смешать айву, санберри, апельсин и горсть ягод барбариса. Все это должно настояться в течение 5-6 часов.
  5. 5. Далее добавить сахар и воду и тщательно перемешать все ингредиенты. Можно добавлять половину нормы сахара, тогда десерт получится не таким приторным.
  6. 6. Варенье поставить на небольшой огонь и довести до кипения, постоянно перемешивая, чтобы не пригорело. Кипятить не менее 0,5 часа.
  7. 7. Далее емкость отставить в сторону часов на 12 (можно на ночь).
  8. 8. После этого варенье вновь довести до кипения и варить до желаемой консистенции. В конце добавляются ароматные травы.
  9. 9. Разлить по подготовленным заранее банкам и закатать.

Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри

Такое варенье можно подавать к блинчикам или просто намазывать на хлеб. Также прекрасно подойдет для начинки пирогов.

Некоторые хозяйки к ягодам санберри добавляют красную или черную смородину в пропорции 1:1. На килограмм ягод понадобится 1,3-1,5 кг сахара. Варится как обычное варенье. Рецепты приготовления этой еды каждый может выбрать на свой вкус.

Самые дешёвые блюда на каждый день. Рецепты недорогих блюд с фото

Каждому человеку хочется хотя бы время от времени устраивать себе и своим близким праздник, накрывая стол, и выбирая, готовя для этого особенные блюда. Однако особенные – это вовсе не значит дорогие, и не стоит полагать, что праздничная трапеза в любом случае предполагает большие затраты. При желании можно накрыть стол и приготовить массу вкуснейших блюд, стоимость которых будет весьма демократичной, и данный раздел нашего сайта посвящен именно этой теме.

Однако особенные – это вовсе не значит дорогие, и не стоит полагать, что праздничная трапеза в любом случае предполагает большие затраты.
Путешествуя по этому разделу, вы сможете найти немало недорогих и полезных блюд на каждый день, которые существенно скрасят повседневность и позволят радоваться разнообразному питанию без особых затрат. А некоторые из них подойдут и не только для повседневного питания, но и для особых случаев. Так что если вы твердо решили экономить и не тратить лишние деньги на питание, но при этом получать полноценный рацион, вкусный и полезный, мы сможем вам помочь и дадим ответы на многие ваши вопросы.
Недорогие рецепты – это и печенье, которое может быть на столе каждый день, и домашние сладости, а также консервация и маринады, простые блюда, как постные, так и мясные. А кроме того, среди их многообразия вы сможете найти также приятные напитки и многое другое. Выбирая рецепты простых и недорогих блюд, вы сможете согревать сердца близких приятными кулинарными творениями, которые смогут стать для вас и вашей семьи традиционными и излюбленными вне зависимости от уровня достатка.

Блюда из гавайской смеси замороженной. Гавайская смесь рецепт приготовления на сковороде

Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри 01

Гавайская смесь рецепт приготовления очень вкусного гарнира

Гавайская смесь рецепт приготовления которой очень прост, может стать отличным гарниром к мясу или курице . Также гавайская смесь может быть и самостоятельным блюдом. Это смесь овощей и риса, ее можно купить в отделе замороженных овощей, а также можно составить самостоятельно. Когда мне случается быть в большом супермаркете, где продают замороженные овощи весом, я покупаю их примерно по килограмму каждого вида, а дома в любой момент могу сама составить любую, в том числе и гавайскую, овощную смесь.

Гавайская смесь состав

Эта смесь имеет в своем составе овощи и рис. Овощи – это кукуруза, горошек (зеленый) и болгарский перец. Этих овощей в гавайской смеси должно быть около 60%, где-то по 20% каждого вида. На мой вкус перца нужно чуть поменьше, поэтому его я кладу около 10%, а кукурузы и горошка побольше. Рис составляет около 40% всей смеси. При самостоятельном составлении смеси нужно сварить рис ( как сделать рис рассыпчатым ), лучше не до полной готовности.

Гавайская смесь рецепт приготовления

Готовлю эту смесь на сковороде, замороженные овощи предварительно не размораживаю. Итак, разогреваем растительное масло на сковороде (где-то 3 столовые ложки) и высыпаем туда приготовленную (купленную в упаковке или составленную самостоятельно) смесь. Добавляем воды (чуть-чуть, на 400 граммов смеси около трети чашки). Но это все приблизительно, воды всегда можно добавить. Тушим все это дело примерно 10 минут, периодически перемешиваем. Когда вся вода испарится, овощи и рис начнут поджариваться. Теперь добавляем соль и, если хотите, любимые приправы. Готово!

Кориандр куда добавлять в какие блюда. Кориандр (кинза) описание, химический состав, полезные свойства и противопоказания растения и приправы

кинза, кишнец посевной, китайская петрушка, чилантро, хамем, кишниши, кашнич

Кориандр ценили с древности, семена были найдены среди предметов захоронения фараонов. Распространение по Европе, а затем по колониальной Америке началось с Римской Империи. Из Испании он попал в Россию, где долгое время считался сорняком.

Название на латинском: Coriandrum sativum

Название на английском: Coriander

Семейство: Зонтичные

Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри 02

Что это за растение

Кориандр — травянистый однолетник, относится к семейству Зонтичные. Название происходит из древнегреческого языка, где сходное по звучанию слово обозначало «клопа». Виной тому специфический запах незрелого растения, которым его наделяет содержащийся в эфирном масле дециловый альдегид. Однако к концу созревания он выветривается почти полностью.

Встречаются другие названия : кишнец, китайская петрушка, коляндра, клоповник, хамем, кашнич. Латинское обозначение — Coriandrum sativum, в переводе на английский — Coriander, cilantro.

Как и где растет

Родиной кориандра считается восточное Средиземноморье. Дикорастущие виды широко распространены в Индии, Китае, Южной Америке, на юге европейской России, Кавказе. Культивируется полезная пряность повсеместно.

Растение солнцелюбивое, засухоустойчивое, предпочитает слабокислую супесчаную или суглинистую почву. Плохо приживается на тяжелом, глинистом грунте. Требует регулярного умеренного полива, прополки, рыхления. Рекомендуемое минимальное расстояние между кустами — 10 см, между рядами — 25 см.

Блюда из санберри. 5 Апельсин, айва, санберри 03

Видео рецепт № 2.Приготовление варенья из паслёна!