Борьба с белокрылкой на комнатных растениях. Как избавиться от мошек в цветах: проверенные методы

Борьба с белокрылкой на комнатных растениях. Как избавиться от мошек в цветах: проверенные методы

Как избавиться от мошек в цветах: Pexels

Мошки, поселившиеся в комнатных цветах, представляют угрозу для растений. Насекомые быстро размножаются и вывести их становится проблематично. Наталья Шешко, Наталья Логачева и Ксения Занина рассказали, какие мошки чаще заводятся в цветах, почему они появляются и как избавиться от вредителей.

Какие мошки заводятся в цветах, причины их появления

Как и любые живые организмы, комнатные растения страдают от болезней и вредителей, среди которых и мелкие мошки. Они способны нанести вред цветам и доставляют хлопоты людям. Чтобы эффективнее бороться с насекомыми, важно понять, с каким именно вредителем предстоит вести борьбу.

Чаще всего в горшках с растениями заводятся:

  1. Алейроды, или белокрылки. Эти мелкие белые мошки внешне очень похожи на моль. Их особенность — белые или светло-серые крылья с характерным налетом. Взрослые белокрылки размером около 2–3 мм. Они селятся под листьями и питаются их соком. Там же насекомые откладывают светлые, хорошо различимые яйца. Вылупившиеся личинки высасывают сок из растения, из-за чего листочки увядают и скручиваются, на них появляется клейкая роса. Если не принять меры, растение погибнет.
  2. Сциариды. Этих черных мошек еще называют грибными комариками. Взрослые особи имеют вытянутое серо-черное тельце и прозрачные крылышки. Они безвредны для человека и растения. Опасность представляют их личинки, которые способны уничтожить корни. Мелкие червячки, вылупившиеся из яиц, имеют белое тельце и черную голову, их длина примерно 3–5 мм. Влажная почва, в которой могут загноиться остатки органических удобрений, отлично подходит для размножения сциарид.
  3. Дрозофилы. Как утверждают авторы книги «Самые редкие, красивые и удивительные насекомые мира», дрозофилы — маленькие плодовые мушки серого цвета, которые часто обитают в человеческом жилище. Внешне они похожи на обычных мух, но совсем крошечных — длиной 2–3 мм. Насекомые питаются органическими отходами. Для растения дрозофилы не опасны. Они досаждают людям, так как быстро размножаются и разлетаются по помещению в поисках пищи.

Чем вывести белокрылку с помидор. Химический

Этот метод был и остается самым радикальным способом бороться с вредителями, он применяется, когда использование других средств малоэффективно.

При массовом нашествии насекомых-вредителей наиболее действенными оказываются инсектицидные обработки

Для достижения высокого результата необходимо учитывать биологические особенности белокрылки. Существует определенный этап в развитии личинки, когда она замирает и перестает питаться, покрываясь восковым налетом, который делает ее неуязвимой для инсектицидов. Кроме того, насекомые быстро адаптируются к применяемым химическим средствам, поэтому следует чередовать препараты из разных групп.

Рассмотрим особенности применения некоторых инсектицидов для защиты овощных культур от белокрылки в таблице:

Наименование препарата Рекомендации по применению 

«Актеллик»

1 л раствора распыляют на 10 м2при температуре воздуха +12…25 ℃. Обрабатывают поврежденные листья. Процедуру проводят 1 раз в полгода. Собирать урожай можно через 20 дней после обработки растений

«Актара»

Разводят 8 г химиката в 10 л воды из расчета потребления 1 л рабочей жидкости на 10 м2(или на 250 кустов рассады). Раствором опрыскивают стебли и листву

Важно следовать дозировкам и правилам безопасности, указанным в инструкции по применению химических препаратов, так как некоторые из них обладают высокой токсичностью и способны накапливаться в организме человека.

При работе с токсичными средствами необходимо соблюдать меры личной безопасности – пользоваться перчатками и респиратором

Для обработки теплицы с целью уничтожения насекомых применяют следующие химические препараты:

Если после первого обеззараживания не удалось вывести белокрылку из теплицы, проводят повторную обработку или заменяют препарат, так как насекомое вырабатывает иммунитет к активным веществам.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-zimuet-belokrylka-pri-kakoy-temperature-pogibaet-belokrylka-v-teplice-kak-promorozit

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?!

Одолевает белокрылка — и в теплице, и на воле! Очень интересуют надежные способы борьбы с ней, с учетом того, что мы уже перепробовали практически все. Актара, Танрек, Конфидор, Фитоверм — НЕ помогли! Чесслово. Я качественно опрыскиваю — себе дороже халтурить-то.   И инструкцию соблюдаю, так как оооочень достала уже эта гадина. Помогите советом — что делать? Большая просьба: " посадить бархатцы у входа в теплицу " не предлагать, это точно не помогает.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

(Василий, Кострома):

Здравствуйте. Белокрылка — серьезная проблема. Самое в ней опасное — что большинство этого войска личинки нимфы. Живут незаметно на обратной стороне листа. Это большинство войска. И когда они вылетают — с ним уже не совладать зачастую. Поэтому главное — вовремя обнаружить врага.
Препаратов список не велик. Системные — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Контактный не сильный — Фитоверм. Если вовремя обнаружить и чередовать препараты — то шансы на успех есть.
Раньше был чудо препарат Аплауд, который придумали японцы. Он стерилизовал белокрылку, нарушал её линьку. Один раз обработал — месяц растения чистые. Но увы, выработалась устойчивость.
Ждем, что гении химической промышленности придумаю что — то новое. А пока ситуация такова. Удачи.

(Максим, Липецк):

В Новосибирской области есть город Бердск. Там давно работает очень известное предприятие  Сиббиофарм , которое выпускает микробиологические препараты, в том числе и для С/Х, такие как, Битоксибациллин, Лепидоцид, Бактофит. Первым препаратом пользовался от Колорадского жука и паутинного клеща, а вторым от гусениц на капусте. Оба препарата работают, проверял. Только у них срок активации до 2-5-ти суток, если у Фитоверма до 12 часов. Эти препараты продаются в магазинах, но условия хранении там скорее всего нарушаются. Бактофит действительно работает против настоящей мучнистой росы, года 4-ре назад тоже проверял.
Также они выпускают препарат Биоверт, один из немногих хорошо работающий против паутинного клеща, Белокрылки и Трипса.
Попробуйте с ними связаться, в продаже этот препарат я не видел.
Я им написал, жду ответа.

(Надежда, Новосибирск):

Преогромное СПАСИБИЩЕ всем, кто так живо и неравнодушно откликнулся на мой вопрос и поддержал тему — очень много новых идей я почерпнула у вас на будущее (многое пригодится, это абсолютно точно).
НО в данном конкретном вопросе (белокрылка в теплице) я пошла своим, эксклюзивным, путем — я просто-напросто отказалась от покупки рассады в теплице Ботанического сада. 
Нынче только томаты САМА вырастила (перцы и баклажаны приобрела на рынке), а в следующем году сама буду сеять ВСЁ — вошла во вкус (!). На сегодняшний день ни одной белой мушки у меня пока нет!

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка на комнатных растениях народные средства. Белокрылка на комнатных растениях: как избавиться?

Белокрылка – вредитель, нередко появляющийся на садовых растительных культурах и комнатных растениях. Избавиться от нее довольно сложно – для этого прибегают к народным методам и использованию мощных инсектицидных средств. Если вовремя не предпринять соответствующие меры, растение может погибнуть. Что делать, если появилась белокрылка, и как снизить риски ее возникновения, рассмотрим в этой статье.

Причины появления

Белокрылке очень нравится спертая атмосфера, повышенная температура воздуха (не менее +20°С). Она «любит» густо насаженные растения. Все эти факторы нередко привлекают паразита. Поскольку взрослые особи летают, они могут легко проникнуть в квартиру через открытое окно.

Еще один путь заражения комнатных растений – через почву. Дело в том, что яйца белокрылки, находящиеся в земле, спокойно переносят холода. Они не погибают зимой при отрицательных температурах и могут быть занесены вместе с грунтом. Попадая в благоприятные условия, они начинают активно развиваться и размножаться на комнатных растениях.

Белокрылки могут быть занесены в квартиру или дом вместе со срезанными садовыми цветами. А также причиной появления нередко становится новое больное растение, которое принесли в комнату. Спустя непродолжительное время вредитель начинает атаковывать и здоровые растительные культуры. Эти паразиты охотно распространяются на фиалках, герберах, гортензиях и бегониях, из-за чего именно эти цветы нужно осматривать регулярно с особой тщательностью.

Самое сильное средство от белокрылки. Средства от белокрылок (препараты)

Самое сильное средство от белокрылки. Средства от белокрылок (препараты)

Если все возможные способы борьбы с белокрылкой, поселившейся в теплице, вы испробовали, и они оказались низкоэффективными, только тогда специалисты советуют, прибегнуть к использованию химических препаратов. Конечно ядохимикаты намного эффективнее народных средств, однако они отличаются очень высокой токсичностью.

Наиболее эффективно с белокрылкой борются следующие инсектицидные препараты:

  1. Актара . Это системное средство пролонгированного действия (3–5 недель). Из него готовят раствор, который выливают под корень куста, если же вредителей очень много, тогда его используют для обработки листвы из пульверизатора. При необходимости проводят еще 2 обработки с перерывом в 7 дней. Однако опытные дачники советуют избавиться от белокрылки за 1 раз, для этого вам понадобится концентрированный раствор препарата (в три либо четыре раза крепче, чем это рекомендовано в инструкции).
  2. Конфидор . Препарат контактно-системного действия, после обработки которым вредные насекомые гибнут уже через 1,5 ч. Способствующее гибели белокрылок действующее вещество в различных концентрациях имеется так же в следующих средствах: Копфидор, Гаучо, Адмир, Марафон, Командор, Провадо и Апплаунд.
  3. Акарин (Агравертин) . Этот контактно-кишечный инсектоакарицидный препарат используется в борьбе со многими вредными насекомыми, а также с паукообразными. Раствором средства опрыскивают листву культур, причем необходимо, чтобы он обязательно попал на вредителя.
  4. Искра (Био, Золотая, Двойной эффект) . Такое средство очень эффективно, оно способно истребить всех вредителей уже после первой обработки. В продаже в магазине данный препарат присутствует в виде растворимых в воде таблеток, палочек продолжительного действия, порошка и в ампулах. После полива средство проникает в корневую систему и ткани куста, где оно способно удерживаться до 20 дней, при этом отравляя как взрослые особи, так и личинок вредителя.
  5. Фитоверм . Инсектоакарицидный препарат используется в борьбе почти со всеми вредителями. Приготовленным из него раствором опрыскивают кусты по листве 1 либо 2 раза. Чаще всего такого количества обработок хватает, чтобы истребить всю популяцию вредителя.
  6. Актеллик . Инсектоакарицидный препарат, используемый в борьбе с клещами и насекомыми. Помните о том, что запах данного средства очень сильный и неприятный, а еще оно отличается высокой токсичностью. В связи с этим специалисты рекомендуют, использовать его в открытом грунте, при этом не забывайте про меры предосторожности.
  7. Танрек . Этот инсектицидный препарат отличается контактно-кишечным действием, при этом он очень эффективен в борьбе с различными вредными насекомыми. Такое средство эффективно справляется и с белокрылкой, особенно на культурах с гладкими листовыми пластинами без опушения. Если же на листве присутствует опушение, тогда для ее опрыскивания лучше всего использовать мелкодисперсный распылитель.