Как зимует белокрылка. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Содержание
  1. Как зимует белокрылка. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?
  2. Чем вывести белокрылку с помидор. Белокрылка на помидорах: признаки заражения вредителем и эффективные способы борьбы
  3. Белокрылка причины появления. Описание и причины появления белокрылки
  4. Как избавиться от белокрылки форум. Поделиться 2 02-12-2020 00:29:19
  5. Инсектицид от белокрылки. Препараты с химическим составом
  6. Децис от белокрылки. Белокрылка
  7. Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителя
  8. Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ

Как зимует белокрылка. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Чем вывести белокрылку с помидор. Белокрылка на помидорах: признаки заражения вредителем и эффективные способы борьбы

Белокрылка – злостный враг овощных и ягодных культур. Взрослые бабочки и личинки этого насекомого способны за короткое время погубить растения. Чаще всего свои яйца самка белокрылки откладывает на помидорах. Вредитель размножается на огромной скорости. Если своевременно не предпринять меры по его уничтожению, можно полностью лишиться урожая томатов в текущем сезоне.

Поселяясь на помидорах, белокрылка начинает тянуть соки из листьев.

Свое имя эта бабочка получила, благодаря белым, почти прозрачным крыльям. Размер взрослого насекомого примерно 3 мм в длину.

Каждая самка этого вредителя откладывает от 130 до 280 яиц. Вылупившиеся из них личинки выглядят как крапинки серого цвета. Они присасываются к нижней стороне листьев. Во второй фазе развития личинка становится неподвижной, но продолжает активно питаться, образуя вокруг себя липкую восковую капсулу для защиты от внешнего воздействия. Заселенные личинками листья покрываются липким, блестящим налетом. Впоследствии на нем развиваются сажистые грибы – «чернь».

Цикл развития личинки во взрослую особь, способную давать потомство, около 20 дней. За непродолжительный период насекомые заселяют все посадки помидоров и начинают активно уничтожать кусты.

Максимальной численности вредитель достигает к июлю – августу. С наступлением холодов взрослые особи погибают, но яйца и личинки могут переносить морозы, располагаясь в почве и на растительных остатках. В тепличном грунте куколки выживают даже при температуре до — 40 градусов. К середине мая куколки превращаются в бабочек и начинают новый жизненный цикл.

Белокрылка – переносчик опасных для растений вирусных болезней. Заразить помидоры желтой мозаикой, курчавостью листьев, желтухой или инфекционным хлорозом могут все формы насекомого.

Признаки поражения растений белокрылкой

Чем вывести белокрылку с помидор. Белокрылка на помидорах: признаки заражения вредителем и эффективные способы борьбы

Разглядеть микроскопическое насекомое на кустах помидоров в самом начале заражения непросто.

Но заподозрить начало его размножения можно по следующим признакам:

  • Помидоры останавливаются в развитии, хотя ботва выглядит вполне здоровой.
  • Стоит прикоснуться к кустам, с них взлетают белые мошки.
  • Поверхность листьев становится липкой, на них видны черные или серые пятна небольшого размера.
  • На обратной стороне листьев видны личинки, внешне напоминающие щитовку.

Мнение эксперта

Юлия Сафроненко

Большой поклонник экспериментов и личных методик в садоводстве

Когда белокрылки на помидорах много, листья начинают желтеть, скручиваться и опадают. Личинки перемещаются на плоды. Без своевременно предпринятых мер размножившееся насекомое уничтожит помидоры, а затем переместится на другие растения.

Белокрылка причины появления. Описание и причины появления белокрылки

Свое название белокрылка получила по двум парам белых, как будто посыпанных мукой, крыльев. Специалисты называют насекомое алейродиды (от греческого слова мука), входящими в семейство мелких насекомых. Всего известно около двадцати видов этого насекомого.

Особенный вред растениям наносят личинки, питающиеся соками листьев. Они крепятся к нижней поверхности листа.

Белокрылка причины появления. Описание и причины появления белокрылки

Алейродиды (Aleyrodidae) или по-другому Белокрылка

В летний период вредители легко переносятся потоком воздуха с других зараженных участков.

Весной – перенос яиц насекомого возможен с новой почвой или рассадой.

Благоприятными условиями для развития огромного семейства белокрылок, ввиду их исключительной плодовитости, являются тепличные: повышенная влажность и тепло, скученность растительной массы и нарушенная вентиляция.

В оранжереях, где круглогодично поддерживаются оптимальные условия для возделывания культур, эти насекомые-вредители также замечательно могут сосуществовать весь календарный год.

Как определить наличие вредителя:

  • Встряхнуть растение – взмывает рой белых мошек.
  • На нижней стороне листьев можно увидеть почти прозрачные, светлые чешуйки – личинки вредителя.
  • На поверхностях листьев можно увидеть липкий, блестящий налет – «медвяная роса», которую выделяют в виде отходов личинки. Растения становятся липкими на ощупь.
  • На листьях можно увидеть черные пятна – это сажистые грибки, которые питаются липким налетом насекомого.
  • Растение чахнет, листья скручиваются, желтеют.

Как избавиться от белокрылки форум. Поделиться 2 02-12-2020 00:29:19

ЛСЧ написал(а):

я нигде на сайте не нашла ничего о белокрылке.

Любовь Семеновна!
Лет 10 назад белокрылка одолевала мои растения в теплицах, особенно помидоры. Мало того, что ее личинки высасывают сок из листьев, но они оставляют сахаристые выделения, на которых поселяется сажистый гриб. Растения стоят как обожженные и постепенно гибнут. Массовое поражение происходит к моменту созревания плодов, когда яды применять уже нежелательно. Я не могла понять, как происходит заражение. Белокрылка считается вредителем комнатных растений. Ее яички и личинки не переносят морозов, следовательно, не могут зимой сохраняться в теплице. Потом я присмотрелась и сделала вывод, что вредитель заносится с рассадой, выращенной дома. Зимой белокрылка живет на комнатных растениях. Поскольку я комнатные растения еженедельно обмываю водой с добавлением нескольких капель шампуня, то массового размножения нет. Так отдельные экземпляры. Но этого достаточно, чтобы заразить рассаду. Когда рассада высаживается в теплицу, то тут и наступает рай для белокрылки.
Чтобы избавиться от этой напасти я обрабатывала домашние цветы различными рекомендуемыми препаратами, но безуспешно. Однажды на занятиях в клубе Вера тогдашний главный агроном Агроса Е.Матвеева посоветовала для борьбы с белокрылкой препарат актара. И я перед севом семян на рассаду полила комнатные цветы актарой. Именно цветы, а не почву перед севом или рассаду овощей. И с тех пор белокрылка меня не беспокоит. На овощах актару я никогда не применяла, препарат системный и я остерегаюсь. Возможно, мой опыт пригодится Вам.

Инсектицид от белокрылки. Препараты с химическим составом

Ну и, наконец, самый действенный вариант, который способен совершенно точно избавиться не только от уже крылатых особей, но и от яиц, а также находящихся на всех стадиях развития личинок белокрылок.

Различные специалисты в сфере насекомых и огорода рекомендуют использовать неоднократное применение химических веществ приблизительно раз в неделю. Причем каждый раз препарат должен заменяться другим, так как новое потомство склонно проявлять иммунитет к используемым препаратам на своих предшественниках.

Список наиболее продаваемых и эффективных средств:

Инсектицид Адмирал. Этот препарат предотвращает рост и развитие насекомого, что является очень полезной функцией, ведь белокрылки размножаются крайне активно. Летальный исход наступает не сразу, однако, в конце концов, молеобразные погибают, как их дети. Цена этого средства высока, но взимается за целый литр в упаковке, притом, что на литр воды препарата требуется всего 2-3 грамма. В среднем, сумма может составлять от 8000 до 10000 рублей.

Инсектицид от белокрылки. Препараты с химическим составом

Актара. Этот препарат используют чаще, а славится он своим моментальным действием, который сразу поражает белокрылку и убивает. Актару можно купить и в менее большом количестве. 250 грамм препарата в среднем стоит около 3000 рублей.

Инсектицид от белокрылки. Препараты с химическим составом

Самое токсичное из представленных средств носит название Актеллик . Использовать в жилом помещении его категорически запрещено: велик риск отравления. В случае если обрабатывать вы собираетесь сад или теплицу, такой препарат отлично подойдет, ведь он сможет поразить насекомых радикально и оставить за собой запах, к которому белокрылки передумают слетаться со 100-процентной вероятностью. Так как средство рассчитано на обладателей крупных садов, продается на всевозможных источниках в объеме 5 литров. Цена может колебаться от 16000 до 17000.

Инсектицид от белокрылки. Препараты с химическим составом

Децис от белокрылки. Белокрылка

Белокрылка – небольшое насекомое размером тела 2-3,5 мм, с тончайшими чешуйчатыми крылышками с бархатистым белым налетом. Плодовита фантастически — дает за сезон почти два десятка поколений. Не принимая незамедлительных мер защиты выращиваемых растений, насекомое представляет серьезную угрозу урожаю.

Насчитывается в мире порядка 1,5 тыс. видов. На территории России распространены – тепличная, цитрусовая, земляничная, табачная, капустная.

Белокрылка обитает в основном на растениях защищенного грунта (теплицы, парники, оранжереи), а также на растениях открытого грунта (картофель, томаты, виноград, бобовые и пр.). Белокрылка и ее личинки питаются соками растений. Признаки поражения – усыхание и скручивание листочков, белый налет.

Появление белокрылки ведет к снижению урожайности и гибели растений. Также она является разносчиком бактериальных и вирусных инфекций, являющихся причиной развития многих заболеваний (бактериальные гнили, мучнистая роса, кладоспориоз и пр.). А выделяемая сладкая жидкость не только лакомство для муравьев, но и основа появления сажистых грибков на растении.

При обнаружении вредителя важно незамедлительно принимать меры для снижения численности. Среди которых:

  • использование клеевых ловушек;
  • опрыскивание инсектицидами ( Алатар , Биотлин, Биокилл , Конфиделин , Децис, Искра Золотая , Фитоверм , Актара и пр.);
  • корректировка микроклимата в теплице (уменьшение температуры и влажности, проветривание и пр.);
  • весь арсенал «народных» способов борьбы;
  • заселение насекомых, являющихся естественными природными врагами белокрылки.

В настоящее время основной способ контроля численности белокрылки – использование инсектицидов. В этом разделе сайта представлены наиболее эффективные и востребованные на практике препараты.

«Кортлис, ВРК», препарат для борьбы с тлей

«Кортлис» - инсектицидный препарат от тли, долгоносиков, листоверток и др. насекомых – вредителей для защиты всех видов культур. Характеризуется высокой скоростью начального воздействия и продолжительным защитным действием до 3-4 недель.…

«ФУФАНОН — Концентрат/ НОВА/ Эксперт», инсектоакарициды для защиты растений

«Фуфанон» - эффективный инсектоакарицид на основе малатиона (44-57%) от садовых, полевых и синантропных вредителей, используемый как в быту, так и в сельскохозяйственном секторе. Обладает ярко выраженным с фумигантным действием. Линейка…

«Алатар, КЭ», двухкомпонентный инсектицид

«Алатар, КЭ» – двухкомпонентный (малатион, 22,5% и циперметрин, 5%) инсектицид широкого спектра действия. Преимущественно используется в ЛПХ для контроля численности широкого ряда распространенных насекомых вредителей (тли, белокрылка, колорадский жук и…

«Циперметрин 25, КЭ», профессиональный концентрат

«Циперметрин 25, КЭ» - профессиональный инсектицид для уничтожения тараканов, клопов, блох, мух, комаров, муравьев, крысиных клещей внутри и вне помещений, иксодовых (энцефалитных) клещей в природных условиях. Препарат характеризуется эффективностью и…

«Актеллик, КЭ»

«Актеллик, КЭ» – фосфорорганический инсектоакарицид (пиримифосметил, 50%) для защиты зерна от комплекса вредителей запасов. Также используется для контроля численности грызущих и сосущих насекомых при выращивании овощных и плодово-ягодных культур. Характеризуется…

«Актара, ВДГ, КС»

«Актара, ВДГ, КС» – сильнейший инсектицид (тиаметоксам, 25%) контроля численности комплекса сосущих и листогрызущих вредителей зерновых, овощных, плодовых и других культур. Срок защитного действия до 3-х недель.

«Искра Золотая, ВРК, П, Таб»

«Искра Золотая, ВРК, П, Таб» – тотальная защита от вредителей. Препарат на основе имидаклоприда, один из самых применяемых для обработки растений, выращиваемых в теплицах. Срок воздействия – всего 1-2 дня,…

Децис от белокрылки. Белокрылка

«Командор, ВРК»/ «Командор Макси, ВДГ»/ «Командор Плюс»

«Командор» - серия эффективных препаратов на основе имидаклоприда для обработок овощных и декоративных культур от комплекса вредителей и протравливания посадочного материала. Достаточно однократной обработки для 100% защиты растений от вредителей…

Децис от белокрылки. Белокрылка

«Конфиделин, ВРК, ВДГ»

«Конфиделин, ВРК, ВДГ» – эффективный пестицид для защиты растений на основе имидаклоприда (до 70%) от тепличной белокрылки, трипсов, тлей и др. Рекомендован к использованию в ЛПХ на защищенном грунте (теплицах,…

Децис от белокрылки. Белокрылка

«Препарат 30 ПЛЮС» — ранневесенняя обработка

«Препарат 30 ПЛЮС, ММЭ» – контактный экологически безопасный пестицид на основе минерального масла. Применяется для ранневесенней обработки плодово-ягодных культур и винограда от перезимовавших вредителей и их личинок.

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителя

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителяОпределить белокрылку просто — это мелкие белые бабочки на нижней стороне листьев. Фото: Clemson University — USDA Cooperative Extension Slide Series, Bugwood.org

Белокрылка появляется в местах, где повышенная температура воздуха и влажность, недостаточная вентиляция и растения, растущие в стесненных условиях: в теплицах, оранжереях, парниках, городских квартирах и частных домах. Реже белокрылка буйствует на открытом пространстве — бабочкам мешает ветер и большое количество хищников, желающих полакомиться ими.

Белокрылка (лат. Aleurodidae, англ. Whitefly) — маленькая белая бабочка размером до 1,5 мм. Тело бабочки желтое, а крылья покрыты белой пыльцой. Бабочек можно обнаружить на листьях поврежденных растений, с наружной и внутренней стороны листьев. Если растение тряхнуть посильнее, то бабочки разлетаются в стороны.

Белокрылка многоядна — она может появиться на огурцах, а затем переключится на помидоры, сладкие перцы, фасоль, салат и цветочные растения.

Личинки белокрылки (англ. Whitefly larvae) наносят основной вред растениям, высасывая соки из листьев подобно тле. Личинок белокрылки можно обнаружить на обратной стороне листьев — они малоподвижные, бледно-зеленые, могут быть покрыты восковым налетом. Восковой налет появляется, когда личинки уже готовы превратиться в бабочек — в это время им не страшны пестициды и инсектициды.

Личинки, которые могут перемещаться по листьям, называют личинки-бродяжки. На этой стадии развития личинки белокрылки могут мигрировать с ветки на ветку, выбирая наиболее сочные листья. Питаясь личинки выделяют липкую, сахаристую, жидкость, которую любят муравьи и сажистые грибы. Грибы разрастаясь покрывают поверхность листьев черным налетом, которые не пропускает солнечный свет. Растение, и без того ослабленное утратой соков, лишается возможности нормального протекания фотосинтеза. Нет фотосинтеза — нет урожая, а при сильном повреждении листья желтеют и опадают.

Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ