Чабрец или тимьян сушеный. Виды и сорта

Чабрец или тимьян сушеный. Виды и сорта

В мире известно более 350 разновидностей тимьяна. На территории России и сопредельных государств произрастает свыше 170 видов этого растения. Каждая разновидность имеет особый аромат и внешний вид.

Тимьян обыкновенный и лимонный тимьян – сорта, наиболее часто используемыми в кулинарии.

Тимьян обыкновенный также известный как английский тимьян – самая популярная форма тимьяна. Именно ее используют для приготовления приправы из сушеного тимьяна, доступную в каждом продуктовом магазине.

Лимонный тимьян внешне похож на обычный тимьян, но отличается характерным лимонным вкусом и ароматом. Имеет желтоватые листочки, которые отлично использовать для ароматизации чая, как приправу для салатов и горячих основных блюд.

Есть тимьян ранний и тимьян ползучий . Эти два вида принято называть чабрецом . Тимьян ранний – выносливое растение, не требующее особого ухода, хорошо растет на песчаной или каменистой почве в средиземноморском климате и не боится солнечных лучей. Его ароматные цветы привлекают опылителей, особенно пчел и бабочек, а мятный аромат темно-зеленых листьев отличает его от прочих разновидностей тимьяна. Тимьяновый мед на Сицилии получают именно благодаря этой разновидности растения. Он высоко ценится дегустаторами.

Есть еще несколько других популярных сортов, которые любят садоводы и специалисты по натуральной медицине. Наиболее распространенные формы тимьяна включают, например, тимьян Элфин . Это стелющийся сорт, узнаваемый по розовым и пурпурным цветам и ароматным листьям. Его обычно используют в садах. Или тминный тимьян – отличное почвопокровного растение, узнаваемое по аромату семян тмина.

Чабрец сушеный польза. Полезные свойства чабреца

Состав и полезные вещества

Что именно используют и в каком виде

Лекарственное значение имеет трава чабреца, собранная в начале цветения (цветущие стебельки, отделенные от деревянистых, грубых побегов). Свежесорванный и высушенный чабрец обладает стойким ароматом, и немного обжигающим, пряным вкусом, с примесью горечи. Трава чабреца используется для приготовления жидкого экстракта или отвара, настоя или тинктуры. Применяется с лечебной целью также чай с чабрецом. Наружно находит чабрец применение в ароматических ваннах, компрессах, примочках, полосканиях.

Чабрец или тимьян сушеный. Виды и сорта

Лечебные свойства

Трава чабреца ползучего содержит фенольные производные терпенов (тимол, карвакрол, пинен, цимол, борнеол, линелоол), тимуновую кислоту, дубильные вещества, флавоноиды, тритерпены,и горечи.

Трава чабреца обыкновенного содержит летучие масла (в составе которых терпены линалол и терпинеол, борнеол, тимол, карвакрол), флавоноиды, урсуловую и олеановую кислоты, горечи, камедь и дубильные вещества.

Чабрец используется как отхаркивающее, обезболивающее, антибактериальное, глистогонное средство и как средство, стимулирующее желудочные функции. Применяется при,, бронхоэктатической болезни. Как анальгетик – в лечениии, при болезнях суставов, мышечной системы и периферических нервных стволов.

В официальной медицине

Аптечные препараты на основе чабреца:

  • (в виде порошка), в составе которого . При анкилостомидозе (гельминтном заражении) назначают по 1 г каждые четверть часа в четырехкратном приеме, на голодный желудок. При этом строго рекомендуется специальная диета, исключающая из рациона жиры и алкоголь, придерживаться которой нужно до, в течение и после лечения. Курс лечения тимолом составляет 3 суток. Накануне курса и в конце применяют солевое слабительное. Тимол(волосоголовец, анкилостома, некатор американский, различные грибковые) и обезболивает. Противопоказано употребление препарата «Тимол» при декомпенсаторной функции сердца, болезнях почек и печени,желудка и двенадцатипалой кишки, беременности. Слабым раствором тимола дезинфицируют ротовую полость. Как анальгетик и антисептик тимол используется в стоматологии.
  • , в упаковках.
  • (жидкость). Применяется как отхаркивающее снадобье и анальгетик. Эффективен также при радикулитах и неврозах.
  • (в виде сиропа). Назначают детям по одной десертной ложке при коклюше, а взрослым – по столовой ложке как отхаркивающий препарат трижды в сутки.

Чабрец от глистов. Лекарственные травы

Среди народных средств, для избавления от глистов широко используются настои и отвары лекарственных трав:

    Пижма помогает вывести глистов из организма

Пижма эффективно вытравит круглых глистов. Для этого треть чайной ложки порошка из цветов пижмы смешать в равных частях с медом и съедать 2 раза в день за полчаса до еды три дня. По истечении этого срока нужно принять слабительное. Можно принимать настой пижмы: ложку цветков настаивать час в стакане кипятка. Пить по ст. л. три раза в день за 30 минут до еды. Противопоказания: запрещено принимать это противоглистное средство при беременности и детям. Строго выдерживая дозировку, чтоб не вызвать рвоту и расстройство пищеварения.

  • Полынь горькая быстро лечит от глистов. Заварить в литре кипящей воды 250 г свежей полыни. Отстоять 4 часа и выпить по 250 мл после приема пищи в течение недели. После перерыва в 4 недели можно повторить. Противопоказания: не принимать при беременности.
  • Бессмертник – средство от ленточных глистов. Две ст. л. травы отстаивать в 500 мл кипятка всю ночь. Неделю пить по 250 мл за полчаса до трапезы 4 раза в сутки. Противопоказания: гипертония, беременность, желчнокаменная болезнь.
  • Чистотел. Три дня пить 2 раза в сутки до еды по 100 мл настоя.
  • Белокопытник. В 250 мл горячей воды всыпать 1 ст. л. размельченной травы и оставить до остывания. Пить по ч. л. 4 раза в сутки. Предупреждение: соблюдать осторожность, трава ядовита.
  • Дурман-трава. Растение ядовито, внутрь не употреблять! Чтобы прогнать глисты можно дышать дымом от сожженной травы.
  • Дягиль. 100 г корней дягиля отстаивать в 1 л водки в темном месте месяц. Выпить по 1 ст. л. три раза в сутки в течение 30 дней. Противопоказания: сахарный диабет, период беременности.
  • Календула хорошо восстанавливает организм после изгнания глистов. Выпить как чай. Противопоказания: не принимать детям, а также при беременности и кормящим мамам. Запрещено при низком давлении и астме.
  • Чабрец (тимьян). Заварить в 250 мл горячей воды 1 ст. л. высушенного тимьяна. Дать немного настояться и пить по 1 ст. л. после приема пищи в течение двух недель.