Действие крапивы на кожу. Но если вы хотите сами, что-то приготовить для красоты, мы рекомендуем следующие рецепты:

Действие крапивы на кожу. Но если вы хотите сами, что-то приготовить для красоты, мы рекомендуем следующие рецепты:

1. Укрепляющий лосьон против перхоти - 1 чайную ложку высушенных или свежих листьев крапивы залить стаканом кипятка и в охлажденном виде ополоснуть волосы

2. Уксус в сочетании с крапивой - горсть зеленых листьев крапивы залейте 0,5 литрами горячей воды, оставьте под крышкой в течение 3 часов, процедите и смешайте полученную жидкость с 250 мл фруктового уксуса. Полученный уксус нужно хранить в герметичной емкости. Чтобы получить усиливающий эффект и придать блеск ослабленным волосам, его следует втирать в кожу головы в течение нескольких минут, а затем промыть.

3. Питательная ванна с крапивой - положите свежую крапиву в мешок из хлопка (можно в чистый носок) и поместите его под поток горячей воды. Не вынимайте крапиву во время купания.

4. Репейное масло и крапива - половина стакана свежей или сухой травы залить 100 мл репейного масла при температуре около 60 градусов Цельсия, оставить на 7 дней, а затем процедить. Нанесите на кожу головы и круговыми движениями, кончиками пальцев, втирайте в кожу головы в течение 10 минут, а затем смойте теплой водой.

5. Настойка крапивы - корни крапивы промыть, нарезать на мелкие кусочки и поместить в бутылку любого размера, залить приблизительно 300 мл водки (предпочтительно 40%) и выдержать в течение 14 дней в теплом месте. Настойку можно пить или протирать волосы.

6. Крем из крапивы - в ступку, помещенную в горячую воду, выложите 50 мл крема Nivea и две столовые ложки крема Linomag. После того, как кремы растворятся, добавить 1 столовую ложку крапивного масла, 1 столовую ложку настойки из крапивы и 4 капли эфирного масла лаванды или розы. Перемешайте ингредиенты до однородной массы. Переложите в другую емкость и перенести в холодное место. Этот крем питает, регенерирует и разглаживает морщины на коже. Также оказывает противовоспалительное, антисептическое, противоопухолевое действие. Увлажняет губы и кожу лица. Подходит для всех типов кожи.

Действие крапивы на кожу. Но если вы хотите сами, что-то приготовить для красоты, мы рекомендуем следующие рецепты:

Какое вещество вызывает жалящее действие крапивы. Лечебные свойства крапивы и химический состав

Какое вещество вызывает жалящее действие крапивы. Лечебные свойства крапивы и химический составСодержание полезных веществ в крапиве зависит от места произрастания и времени сбора. В наибольшей мере это касается нутриентов – витаминов и минералов. Например, аскорбиновой кислоты в растении может быть от 100 до 600 мг на 100 г. Данные, приведенные в статье – усредненные.

Чаще всего в справочной литературе приводят данные по химическому составу и свойствам Крапивы двудомной. Исследования показали, что Крапива жгучая обладает тем же лекарственным действием и набором элементов. Просто их соотношение несколько отличается. Для применения лекарственного растения в домашних условиях это значения не имеет.

Пищевая ценность

Какое вещество вызывает жалящее действие крапивы. Лечебные свойства крапивы и химический составВ сезон молодой крапивы, когда стебельки не успели стать грубыми, полезные вещества из растения можно получать вместе со свежими салатами, первыми блюдами и гарнирами. Эффект будет не таким сильным, как после приема таблеток, настоев или отваров, но оздоровить и насытить организм после зимы можно.

Свежая крапива содержит 33 ккал. Соотношение БЖУ (белки-жиры-углеводы) 2,6:0,3:5,2. Это усредненные цифры, отклонения могут быть существенными. В сухой крапиве 82 ккал. Меняется и БЖУ – 35:0:24.

Приверженцам диетического или спортивного питания будет интересно, что крапива является источником получения хлорофилла в промышленных масштабах, включает:

  • клетчатку;
  • протеины;
  • Резюме – при низкой калорийности крапива является ценным пищевым продуктом, хоть сезон ее свежего потребления довольно короткий. В рацион ее рекомендуется включать всем, у кого нет противопоказаний.

Действие крапивы на кожу лица. Маски из крапивы для лица

Давайте рассмотрим несколько полезных рецептов:

Крапивная маска для чистки лица

Маска помогает избавиться от прыщей, воспаления, прыщей, выводит токсины из пор. Соединить по одной ст. л. измельченных листьев крапивы и подорожника, залить их небольшим количеством свежего огуречного сока, все хорошо растереть, смесь нанести на кожу, через 15 минут все стряхнуть и умыться проточной водой.

Маска для лица из крапивы и ромашки

Маска прекрасно омолаживает, увлажняет, избавляет от раздражения, подходит для всех типов кожи. Мелко измельчить листья крапивы, цветки ромашки, розы. Соединить по одной ч. л. каждого вида трав, залить их небольшим количеством горячей воды, все хорошо перемешать, нанести на кожу. Подождать, пока масса подсохнет. Стряхнуть ее, умыться проточной водой.

Маска для лица с крапивой и медом

Средство помогает в лечении прыщей, угрей, избавляет от повышенной жирности. Соединить по одной ст. л. измельченных листьев крапивы, жидкого меда, добавить одну ч. л. сока лимона, ингредиенты перемешать, распределить на лице, через 15 минут умыться прохладной водой.

Маска для лица из крапивы и шалфея

Маска эффективна для проблемной кожи с глубокими морщинами, пигментными пятнами. Мелко измельчить и смешать листья крапивы, березы, цветки ромашки, календулы, шалфея. Взять две ст. л. смести трав, залить их 0,5 ст. л. оливкового масла, хорошо перемешать, распределить содержимое на коже. Через 20 минут умыться теплой водичкой.

Маска для лица с крапивой и молоком

Маска помогает при отечности, усталости, сухости кожных покровов. Соединить по одной ст. л. измельченных листьев крапивы и теплого молока, добавить взбитый яичный желток, ингредиенты перемешать, смесь распределить на коже, через 20 минут умыться теплой водичкой.

Маска для лица с крапивой и травами

Маска избавляет от прыщей, повышенной жирности, улучшает состояние кожных покровов. Измельчить листья крапивы и подорожника. Взять две ст. л. приготовленного состава трав, залить небольшим количеством крутого кипятка, дать настояться один час. Затем отделить кашицу, добавить к ней одну ч. л. крапивного масла. Содержимое распределить на коже, через 20 минут умыться проточной водой.

Маска для лица из крапивы и яичного желтка

Средство рекомендуется использовать для сухой кожи, при наличии пигментных пятен. Соединить одну ст. л. мелко измельченных листьев крапивы, яичный желток, добавить одну ч. л. йогурта. Ингредиенты хорошо перемешать, распределить на проблемных участках, через 20 минут умыться теплой, затем прохладной проточной водой.

Теперь вы знаете, чем полезна крапива для лица, и будете использовать маски с ней для поддержания красоты и молодости.

Действие крапивы на волосы. Крапива для волос: эффект от применения и химический состав

Действие крапивы на кожу. Но если вы хотите сами, что-то приготовить для красоты, мы рекомендуем следующие рецепты: 03

О целебных свойствах жгучей травы известно давно. Крапива оказывает благотворное действие на организм и кожу человека. Она обладает полезными свойствами и для волос. Отвары, настойки, экстракты и другие средства из свежей или высушенной травы позволяют сделать волосы густыми и блестящими.

Чем полезна крапива для волос

Действие крапивы на кожу. Но если вы хотите сами, что-то приготовить для красоты, мы рекомендуем следующие рецепты: 04Жгучее растение представляет собой обычный сорняк, произрастающий в разных уголках огорода, возле полей и водоемов. Но относиться к ней как к сорной траве недопустимо — ведь это природный источник ценных микро-, макроэлементов, витаминов и кислот.

Народные лекари ставили все продукты из крапивы в один ряд с другими эффективными средствами от разных заболеваний. Сейчас она широко применяется не только в народной, но и традиционной медицине, а также косметологии. Основная ее польза для волос заключается в богатейшем химическом составе.

  • Жжение происходит из-за наличия в крапиве гистамина, муравьиной кислоты и ацетилхолина. При нагреве, кислота распадается, но остается в составе и отлично увлажняет пряди. После использования любого средства с содержанием крапивы волосы становятся блестящими и идеально чистыми.
  • Ретинол (витамин А) — восстанавливает структуру волосяного стержня, активирует деятельность фолликул и стимулирует рост.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) — мощный антиоксидант, стимулирующий выработку коллагена, укрепляющего структуру волос, повышающего их эластичность и упругость. Витамин С способствует активации кровообращения и питанию корней важными элементами, в том числе кислородом.
  • Филлохинон (витамин К) — способствует формированию пигмента, добавляет упругость и блеск волосам. Поэтому после использования крапивы волосы брюнеток и шатенок становятся более насыщенного цвета. Для рыжих и блондинок в купе с каротином вещество добавляет яркости.
  • Каротин (провитамин А) — естественный пигмент, который обладает увлажняющими свойствами. Вещество контролирует деятельность сальных желез, за счет чего после использования крапивы, волосы долгое время остаются чистыми и блестящими.
  • Дубильные элементы — успокаивают кожу головы, устраняют раздражение и зуд. За счет своей способности устранять болезнетворные микроорганизмы, они успешно борются с себореей, восстанавливают волосяные чешуйки.
  • Флавоноиды — предупреждают выпадение волос, укрепляя корни, питают кожу головы при дефиците витаминов.
  • Кислоты органического типа — неотъемлемые участники обменных процессов в структуре кожи головы. Они ускоряют циркуляцию крови и питание фолликул необходимыми элементами, наполняют волосы влагой.

Действие крапивы. Применение в медицине

Таких областей медицины, где не нашлось бы применения крапиве, наверное, просто не существует.

Действие крапивы. Применение в медицине

  1. Общеукрепляющее действие – одно из основных в арсенале этой травы, поскольку по содержанию витамина С она превосходит своих биологических конкурентов – лимон, апельсин и черную смородину.
  2. Противотоксический эффект – второе важное свойство крапивы, которое обеспечивают полисахариды и особый ароматический полимер лигнин. Связываясь с токсичными веществами, попавшими в организм, они способны выводить даже некоторые органические яды.
  3. Мочегонное действие крапивы успешно используется при лечении отеков, воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре, а также для выведения уратных и оксалатных камней.
  4. При радикулите и ревматизме, для лечения суставов и мышечных болей прекрасно помогает ошпаренный горячей водой веник из свежей крапивы. Еще лучше, если вместе с соцветиями. Муравьиная кислота с поверхности листьев и стеблей стимулирует регенерацию хрящевой и костной ткани, улучшает приток крови к болезненным местам. Таким веником хорошо пользоваться как в бане, так и просто прикладывать в качестве компресса.
  5. При анемии нашему организму жизненно необходимы биологически активные атомы железа, которые как раз и содержит это растение в доступном виде. А в сочетании с витамином С эффективность усвоения железа из других продуктов возрастает еще больше.
  6. Листья крапивы, в особенности майской, содержат антигистаминные соединения, которые помогают облегчить состояние при сезонной аллергии и входят в состав готовых лекарственных препаратов для лечения этого недуга.

Действие крапивы на кровь.

Крапива входит в состав многих народных рецептов для лечения целого ряда различных заболеваний. Она завоевала популярность благодаря наличию полезных соединений, которые благотворно влияют на организм. В сочных стеблях и листьях за время роста накапливается значительное количество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

Действие крапивы на кровь.

Крапива двудомная широко используется не только в фитотерапии, но также и в косметологии, фармакологии, гинекологии. С ней готовят первые блюда, ее листья заливают крутым кипятком для приготовления приятного освежающего чая.

Но употреблять крапиву требуется с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреблением, особенно если мы говорим не о разовом приеме, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Лекарство рядом с домом

На полезные свойства крапивы люди обратили внимание давно, но популярность этого растения не уменьшается и сегодня. Молодые листья применяют в косметологии, дерматологии, гинекологии и многих других медицинских сферах.

В наших широтах можно встретить два вида – это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной. Растет в лесах и парковых зонах отдыха, у домов и рек, на пустырях. Листья равносторонние и имеют ярко-зеленый цвет и длинные черешки. Жгучая крапива отличается от двудомной разновидности наличием мелких густых волосков на листьях.

Это полезное растение можно купить в аптеке либо собрать самостоятельно. Для получения лечебного эффекта достаточно заварить чай, еще из листьев крапивы получаются превосходные и, главное, полезные щи.

Безусловно, для сбора растительного сырья следует выбирать места в отдалении от трасс, в экологически чистых районах, чтобы не нанести вреда организму вместо ожидаемого положительного эффекта. Пыльные листья крапивы двудомной, растущие на обочинах дорог, использовать противопоказано.