Донце у лука гниет. Заболевания лука

Донце у лука гниет. Заболевания лука

Поняв, почему на грядке гниет лук, легко предотвратить данный процесс. Гниение развивается из-за соседства с зараженными овощами, неправильного ухода, переизбытка влаги, частых подкормок свежим навозом. Существует перечень болезней лука, которые также могут провоцировать загнивание.

Бактериальная мягкая гниль

Обнаружить это заболевание можно на созревших репках, в процессе сбора урожая либо при хранении. Признаки поражения патологией:

  • чешуйки внутренней части становятся мягкими и водянистыми, но внешняя шелуха сухая и здоровая на вид:
  • репка внутри приобретает желтоватый или светло-коричневый оттенок;
  • овощ плохо пахнет.

Причинами развития считаются: частый полив, дефицит питательных веществ, резкие скачки температуры воздуха.

В качестве лечения и профилактики лук обрабатывают медьсодержащими препаратами, имеющими бактерицидное действие.

Если оставить среди здоровых луковиц несколько зараженных, то заражается весь урожай.

Донце у лука гниет. Заболевания лука

Бактериоз лука

Идеальная среда для появления бактериоза – переувлажненные почвы. Растение подвергается заболеванию в конце вегетации.

Проявляется следующими признаками:

  1. на чешуйках образуются серо-коричневые очаги с гнилью;
  2. овощ становится мягким и скользким;
  3. репка плохо пахнет.

Чтобы бактериоз не развивался, необходимо следить за частотой полива грядки.

Шейковая гниль

Поражает культуру в период дождей. Загнивание распространяется с шейки. По мере углубления внутрь овоща чешуйки становятся мягкими и приобретают серый цвет.

Когда лук полностью заражен, на внешней шелухе появляется серый налет с черными точками. Такие растения сразу выбрасывают, чтобы мицеллы не переносились на здоровые овощи.

Чтобы предотвратить болезнь, культуру необходимо не заливать водой, хорошо сушить после уборки и обрабатывать перед посевом бактерицидными препаратами.

Белая гниль

Замечают по пожелтевшим и вялым листьям. На донце головок всегда находится белая грибница с черными точками. Внешне проявления заболевания напоминают вату. Если вовремя не заметить недуг, то луковица со временем изнутри мумифицируется и теряет в весе. Развивается патология из-за переизбытка влаги.

Фузариозная гниль

Особенность фузариозной гнили состоит в том, что болезнь приостанавливает рост, из-за чего корневая система разрушается, а листья деформируются и отмирают. Со временем на репках образуются грибницы со светло-розовыми вкраплениями, что провоцирует появление водянистости на внутренней части донца.

Лук желтеет и гниет. Почему гниёт лук на грядке и как это предотвратить?

При выращивании лука, у многих людей появляются проблемы, связанные с его гниением. Для достижения такой цели, как сохранения здорового урожая — нужно знать, почему гниёт лук и что нужно для его предотвращения.

Причины, которые приводят к гниению

Самое главное — это вовремя выявить проблему гниения лука. Самые частые проблемы связаны с почвой. Для того чтобы сохранить культуру очень важным будет обеспечение благоприятных условий роста и сохранения урожая.

Переизбыток влаги

Все растения испытывают потребность во влаге, но всегда нужно соблюдать норму в поливании грядок с луком. Переувлажнённая почва способствует развитию бактерий и появлению различных болезней. В сезоны дождей необходимо приготовить дренаж, для отвода лишней воды с грядок. Примерно за месяц до сбора урожая нужно прекратить орошение.

Донце у лука гниет. Заболевания лука 01

Заражённый посадочный материал

Дабы избежать гниения и сохранить урожай необходимо тщательно проверять купленный посадочный материал. Он вполне может быть уже заражён луковой инфекцией.

Выяснить это можно, обозначив следующие признаки инфекции:

  • неправильный цвет покрывающей чешуи;
  • влажные верхние чешуйки;
  • плохой запах севка;
  • оболочка и верхняя часть головки повреждены.
Материал для посадки нужно покупать у проверенных продавцов с хорошей репутацией.

Важно! Нет смысла лечить болезнь, так как через севок передаются споры грибов, бактерии и яйца насекомых, после такого придётся полностью лечить уже заражённый участок почвы.

Избыток азота в почве

Ещё одна причина плохого развития культуры, характерна сниженной устойчивостью к болезням и замедлением роста. Азот крайне необходим для начального роста лука. Наиболее подходящие источники азота для него — это перегной и компост.

Донце у лука гниет. Заболевания лука 02

Они вводятся ещё при подготовке почвы и имеют не сильную концентрацию, что позволяет им равномерно расходовать необходимые культуре элементы. Избыток азота часто происходит из-за передозировки удобрений, поэтому нужно соблюдать нормы и сроки внесения подкормок.

Болезни лука

Болезни обычно сопровождаются грибковыми или бактериальными инфекциями. Причинами болезней можно назвать повышенную влажность, сырую погоду и несоблюдение правил по уходу за культурой.

Бактериальная мягкая гниль

Данное заболевание можно наблюдать на вызревших луковицах при сборе урожая и при его хранении. Поражение замечается тем, что внутренние чешуйки размягчаются, становятся водянистые по консистенции, имеют плохой запах, желтовато-коричневый цвет.

Донце у лука гниет. Заболевания лука 03

В основном поражение идёт на отдельные участки лука, а оставшиеся пластинки могут быть здоровыми. Распространение болезни идёт на ослабленные растения, которые становятся таковыми при неправильном поливе почвы, из-за скачков температуры и дефицита необходимых компонентов питания.

Чтобы не допускать проявление этой болезни, нужно обрабатывать лук специальными бактерицидными препаратами, содержащими медь, оставлять на сохранение только вызревший и сухой лук, придерживаясь одной температуры и влажности.

Знаете ли вы? Лук выращивается в более чем 175 странах мира, а общая площадь посева опережает даже пшеницу.

Бактериоз лука

Донце у лука гниет. Заболевания лука 04 Заболевание поражает луковицы в конечном процессе вегетации, обычно на ослабленных растениях и не просушенных головках, гниение появляется изнутри.

Характерные признаки:

  1. Серовато-коричневый цвет на съедобных участках овоща.
  2. Луковица мягкая и слизкая.
  3. Стойкий неприятный запах.

Бактериоз может быть из-за переувлажнения почвы, поэтому единственное решение — увлажнять почву нужно в соответствиях с нормой.

Шейковая гниль

Заболевание луковицы, которое чаще всего проявляется при хранении, но поражается конкретно в период дождей. Луковица полностью загнивает, начало идёт с шейки, а дальше происходит размягчение чешуек, они становятся серыми.

На чешуйках и покрывающих их поверхностях замечается серый налёт с чёрными точками. Что нужно делать? Вовремя убирать и сушить лук, соблюдать режим хранения, севооборота, протравливать семена фунгицидами.

Почему гниет лук с корня. Почему гниёт лук

Если вы замечаете преждевременное пожелтение листьев лука, выдерните луковицу и внимательно её осмотрите, скорее всего, вы увидите, что луковица загнила. Гниение луковицы проявляется в том, что она становится мягкой и водянистой, приобретает неприятный запах. Давайте попробуем разобраться, почему так бывает.

Загнивание лука на грядке происходит по разным причинам: это могут быть и не зависящие от огородников погодные условия, и ошибки ухода и выращивания.

Заражённый посадочный материал

Заражённый лук-севок может оставить вас без урожая, помимо этого, заразить почву. Поэтому покупайте посадочный материал у проверенных производителей, перед посадкой принимайте профилактические меры по обеззараживанию: прогрейте лук-севок перед посадкой при температуре 45оC не менее полусуток и замочите на ночь в растворе марганцовки розового цвета.

Нарушения агротехники

Для получения хорошего урожая соблюдайте севооборот. Составляйте план посадок с учётом сочетания культур, правильно подбирайте предшественников. Лучше всего сажать лук после картофеля, капусты, огурцов, допустимо — после свёклы и кабачков. На прежнее место лук следует возвращать через 3–5 лет.

Для посадки лука подойдёт светлое место, прогреваемое солнцем.

Грядки с луком и рядки на грядках желательно размещать в направлении с севера на юг, чтобы они хорошо освещались солнцем

Не забывайте о своевременной прополке сорняков и рыхлении.

Переизбыток влаги

При выращивании лука важно соблюдать правила полива. В засушливое лето регулярно поливать грядки нужно только до середины лета, а за 1–1,5 месяца до уборки урожая полив сократить или полностью прекратить. В дождливое лето есть необходимость в отводе воды с помощью дренажных канавок.

Заболевания лука

К загниванию лука на корню приводят такие болезни, как фузариозная, шейковая и бактериальная гниль.

Фузариоз вызывают грибки, сначала поражается перо, затем загнивают корни, болезнь переносится на донце луковицы и при отсутствии лечения вызывает загнивание всей луковицы.

Шейковую гниль часто провоцирует сырая погода, заболевание начинает развиваться, как правило, незадолго до уборки. Бактериальная гниль появляется также в конце вегетационного периода. Шейковую и бактериальную гниль не всегда удаётся распознать во время роста луковицы, поражённые гнилью луковицы могут попасть на хранение и нанести урон урожаю уже позднее.

Фотогалерея: заболевания лука

Фузариоз поражает донце луковицы
Шейковая гниль может проявляться в момент полегания пера
Признаки бактериальной гнили видны на разрезе луковицы

Поражение луковой мухой

Луковая муха вылетает в начале тёплого сезона (конец апреля — начало мая). Вред наносят не сами мухи, а их личинки. Если вы заметили общее угнетение посадок лука, пожелтение пера — осмотрите луковицу. Поражение луковой мухой нетрудно обнаружить по наличию белых червячков, которые подъедают как перо, так и саму луковицу.

Личинки выедают мякоть луковицы, что приводит к загниванию

Для профилактики важен, как и в случаях с болезнями лука, севооборот. Личинки зимуют в почве, поэтому не следует сажать лук на одном и том же месте каждый год.

Хорошо совмещать посадки лука с морковью, как известно, морковь отпугивает луковую муху, а лук — морковную. Рядом с луком можно сажать также петрушку, сельдерей, бархатцы.

Опудривание посадок табачной пылью, золой даёт тот же эффект — отпугивание вредителей. Междурядья лука как для профилактики, так и для борьбы с начавшимся поражением луковой мухой можно обсыпать таким составом: 200 граммов золы и по 1 чайной ложке табачной пыли и молотого красного перца.

Лук желтеет и вянет. Почему у лука желтеют кончики перьев

Пожелтение кончиков перьев лука с последующим засыханием свидетельствует о заболеваниях и ошибках выращивания культуры. По первым признакам огородник должен уметь различать, какая проблема угрожает урожаю и знать способы ее решения.

Почему желтеет лук

Под лучами солнца знойного лета верхушки листьев лука иногда желтеют. Тот же признак может стать проявлением:

  • недостатка влаги для нормального развития растительного организма;
  • поражения его болезнью или вредителями;
  • азотистого голодания.

Лук желтеет и вянет. Почему у лука желтеют кончики перьев

Полив лука

От недостатка влаги

Чтобы убедиться, что кончики перьев лука желтеют от недостатка влаги, нужно выдернуть растение из почвы и внимательно его осмотреть. Если нет очевидных симптомов болезни и атаки вредителей (признаки поражения описаны ниже), удобрение культуры проводится по правилам агротехники, значит растению не хватает воды.

В начале вегетационного периода лука почва на грядках должна быть постоянно влажной. Для наращивания зеленой массы и активного развития растения необходимо соблюдать норму полива – 8–10 л на м². Частота орошения зависит от состава почвы и климатических условий региона, в которых культивируется овощ.

Лук желтеет и вянет. Почему у лука желтеют кончики перьев

Полив лука из лейки

В средней полосе России лук, выращиваемый в открытом грунте, первые 30 дней вегетационного периода и в период засухи поливают 2–3 раза в неделю. Начиная со второго месяца, полив овоща сокращают до 1 раза в 7–9 дней. За 20 суток до сбора урожая (в июле) его прекращают совсем для полноценного созревания и улучшения лежкости луковицы.

Болезни и вредители

Лук желтеет и вянет. Почему у лука желтеют кончики перьев

Шейковая гниль на луковицах

Кончики перьев лука желтеют из-за поражения болезнью или вредителями:

Название заболевания/ паразитаПризнаки пораженияМеры борьбы
Фузариозная гниль донца
  • Желтеют и сохнут кончики перьев.
  • Корни отмирают.
  • Донце плода покрывается гнилью.
  • Луковица становится мягкой и водянистой.
  1. Пораженные гнилью растения спасти нельзя, поэтому их следует удалить с грядки и сжечь во избежание распространения инфекции.
  2. Сократить полив до допустимых пределов.
  3. Обрабатывать уцелевший лук фунгицидом Квадрис, руководствуясь инструкцией по применению.
Пероноспороз или ложная мучнистая роса
  • Трубчатые листья сначала покрываются светлыми пятнами, которые затем желтеют и увеличиваются в размере.
  • Наземная часть растения приобретает фиолетовый оттенок.
  1. Опрыскивать 1% бордосской жидкостью (100 г на 10 л воды) или применить фунгицид Поликарбацин (Арбамид) согласно инструкции.
  2. Через неделю процедуру повторить.
Ржавчина
  • Зеленое перо покрывается желтыми точками.
  • При прорастании спор грибка-возбудителя эти некротические пятна приобретают цвет ржавчины.
  1. Вырвать больные растения, вынести с грядки и сжечь.
  2. Уцелевшие экземпляры обработать фунгицидом типа Топаз, Ордан, Фалькон.
  3. При незначительном поражении провести опрыскивание лука раствором хлорокиси меди (на 10 л воды – 1 ст. ложка вещества и 3 ч. ложки жидкого мыла).
Луковая муха
  • Листья желтеют, вянут, сохнут.
  • От растения исходит гнилостный запах.
  • Луковицы изъедены личинками насекомого, гниют.

Обработать лук одним из нижеприведенных способов:

  1. Поливать раствором под корень, не затрагивая перья: 300 г соли на 10 л воды. Через 2 недели – 500 г на ведро жидкости. Еще через 14 дней – 650 г на 10 л воды. Средство эффективно на стадии прорастания луковиц.
  2. Использовать фунгицид типа Мухоед, Дачник, Базудин руководствуясь инструкцией по применению.
Нематода
  1. Полив грунта 10% раствором аммиака (3 ст. ложки на ведро воды).
  2. Закладка в почву Перкальцита на глубину 15 см (300 г на м²). Препарат эффективен при использовании перед высадкой лука.