Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы?

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы?


Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы?

При выращивании большинства культурных растений необходимо учитывать множество различных факторов: погодные и климатические условия, плодородие грунта, влажность, состав почвы, уровень грунтовых вод и прочее.

Высокая щелочность, как и повышенная кислотность почвы, также может создавать весьма неблагоприятные условия для роста и развития большинства культур, поскольку они оказывают непосредственное влияние на степень проникновения тяжелых металлов во внутренние ткани растений.

Для определения кислотности почвы используется показатель «рН» ( кислотно-щелочной баланс ), значения которого обычно колеблется от трех с половиной до восьми с половиной единиц. Если «рН» грунта имеет нейтральный показатель (находится в пределах шести, семи единиц), то при этом тяжелые металлы остаются связанными в почве, и в растения попадает лишь ничтожное количество этих вредных веществ.

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 01

Как определить кислотность почвы и улучшить ее «рН» можно прочитать здесь .

Щелочная почва имеет низкую плодородность, поскольку грунт, как правило, тяжелый, вязкий, плохо пропускает влагу и слабо насыщен гумусом. Такая земля характеризуется высоким содержанием солей кальция (извести) и завышенными значениями «рН».

По своим характеристикам щелочные почвы можно разделить на три основных типа:

· Слабощелочные почвы (значение «рН» около семи, восьми единиц)

· Средне щелочные (значение «рН» около восьми, восьми с половиной единиц)

· Сильно щелочные (значение «рН» выше восьми с половиной единиц)

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 02

Щелочные почвы бывают самыми различными – это солонцы и солонцеватые грунты, земли, которые содержат большую часть каменистого суглинка, а также тяжелые глинистые почвы. В любом случае все они являются известковыми (то есть насыщенными щелочью).

Чтобы определить наличие в почве извести, достаточно налить на комок земли немного уксуса. Если известь в грунте присутствует, произойдет мгновенная химическая реакция, земля начнет шипеть и пениться.

Если почва щелочная чем окислять. Определение ph почвы в домашних условиях

Значение pH почвы предоставляет нам информацию о том, является ли реакция почвы кислой, нейтральной или щелочной (известковой). При рН 7 реакция почвенного раствора нейтральная, ниже 7 — кислая, выше — щелочная.

По своей природе кислые почвы встречаются почти исключительно в нетронутых природных заповедниках. Садовую почву обычно нужно подкислить. Прежде чем принимать соответствующие меры, рекомендуем использовать образец почвы для определения фактического значения pH. В домашних условиях это сделать довольно легко.

Если почва щелочная чем окислять. Определение ph почвы в домашних условиях

Самый простой способ (вариант Первый)- использовать лакмусовую бумагу. Также вам нужна почва для испытания, которую вы можете получить на глубине около десяти сантиметров. Положите эту землю в ведро, раскрошите ее и удалите посторонние предметы.  Возьмите дистиллированную воду и соедините ее с измельченной почвой в пропорции 1: 1. С помощью лакмусовой бумаги  определите значение pH почвы на основе цвета.

Теперь просто вставьте палочки в тестер почвы, примерно через минуту вы сможете прочитать результат.

Другой вариант —  купить тестеры грунта. Например, измеритель кислотности и влажности грунта МР-330 (его можно заказать в интернет-магазине). Вам нужна земля для испытания. Подготовьте ее, как в первом варианте. Теперь просто вставьте наконечник тестера в почву. И примерно через минуту вы сможете увидеть результат.

Также обращайте внимание на дикорастущие растения в вашем саду. Они смогут дать вам хорошее представление о различных грунтах. Например, одуванчики , земляника и подорожник произрастают в кислой почве, в то время как цикорий предпочитает щелочную почву.

Лакмусовая бумага в домашних условиях  

Чтобы изготовить лакмусовую бумагу нам понадобятся лишь вещества- индикаторы, способные изменять свою окраску в присутствии кислот и щелочей. А также – бумага для принтеров и вода. В качестве природных индикаторов можете взять красную капусту, черную смородину, чернику , ежевику, черноплодную рябину. Эти растения содержат в своем составе краситель (антоцианин); именно он и отвечает за чувствительность к pH.

Если почва щелочная чем окислять. Определение ph почвы в домашних условиях

Вам следует нарезать капусту на кусочки, залить ее небольшим количеством дистиллированной (или чистой) воды. Затем — довести полученный раствор до кипения и кипятить около получаса. Если будете использовать ягоды, то предварительно измельчите их.

Как только приготовленный отвар остынет, опустите в него нарезанную на кусочки бумагу для принтеров (на 5-7 мин.). Бумага должна приобрести сиреневый оттенок. Затем достаньте ее и просушите. Вот и все. Лакмусовая бумага своими руками готова.

Проведите тест с почвой. Если сок сохраняет свой фиолетовый цвет, почва нейтральна. Если цвет меняется на розовый, почва становится кислой, сок становится зеленым или синим, а почва щелочной.

С помощью тестов

Если почва щелочная чем окислять. Определение ph почвы в домашних условиях

Используйте умные тест-индикаторы кислотности садово-огородной почвы и горшечной земли для комнатных растений. Их купить можно в садовых центрах. В упаковке этой мини-лаборатории вы найдете три палочки для измерения и подробную инструкцию.

Если почва щелочная, что нужно вносить. Необходимый уровень кислотности почвы

Все типы гортензии любят солнечные лучи и кислый грунт. От кислотности зависит цвет и размер бутонов этого великолепного цветка. Если уровень кислотности недостаточный, цветы будут блеклые и мелкие. На щелочных цветов совсем не будет. Растение может цвести на среднекислых землях, но плохо. Рекомендуемая норма pH для посадки этого цветка – уровень 4.5-5.5.

Если почва щелочная, что нужно вносить. Необходимый уровень кислотности почвы

Прекрасная гортензия (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Хуже всего гортензия растет на песчаных землях, лучше на глинистом грунте.

Самый подходящий для цветения грунт – краснозем с кислотностью 5,5. Если почва имеет средний уровень (3,5-4,5), то подкисляем почву для гортензии. Но когда уровень и так высокий, перекислять еще больше не следует.

Чтобы узнать, можно ли сажать на участке гортензию, желательно проверить кислотность. Это можно сделать”дедовским” методом, если не хочется ехать в магазин. То есть проверить уровень pH с помощью обычного уксуса. Если влить на поверхность вспаханной земли немного 9% столового уксуса, то на щелочной почве появятся шипящие пузырьки.

При подходящем уровне кислотности пены не будет. Чтобы узнать точнее, можно купить лакмусовую бумагу в специализированных магазинах.

Другим “сигналом” того, что почва слишком щелочная, служит изменение цвета гортензии. Растение само “подскажет” огороднику, что ему не хватает кислоты и удобрений. Сиреневая гортензия через год становится розовой, темно-синяя бледнеет и превращается в голубую. Это явные признаки того, что за состоянием земли надо следить.

Если почва щелочная, что надо делать. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 07

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 08

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 09

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

Если почва щелочная, как. Определение кислотности почвы

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 10

Кислотность почвы определяется количеством в ней ионов водорода. Если их много, почва кислая, если мало – щелочная. Для любого садовода важна так называемая актуальная кислотность – показатель, который измеряется в pH (пэ аш, означает «вес водорода», находящийся в растворе).

Каждый вид растений привыкает к определенной кислотности почвы и на почвах с другой кислотностью растет, цветет и плодоносит плохо, а то и вовсе погибает. Вызвано это тем, что кислотность влияет на возможность усвоения растением тех или иных микро- и макроэлементов из почвы. Поэтому при рекомендациях к выращиванию того или иного растения (деревьев, кустов, трав, корнеплодов, цветов и т.д.) всегда упоминают требуемую кислотность почвы.

Какая кислотность почвы бывает?

Условно уровень кислотности почвы подразделяют на три группы:

  • кислые почвы имеют показатель pH меньше 6,5;
  • нейтральные почвы – от 6,5 до 7,5;
  • щелочные почвы – больше 7,5.

Подавляющее количество растений не способно расти на очень кислых почвах (pH меньше 4,0) и очень щелочных (pH больше 8,0). Так что:

  • комфортная для растений кислотность почвы находится в пределах от 4,1 до 7,9 рН;
  • большинство почв имеют кислотность от 5,5 до 7,5 pH, пригодные и для сада, и для огорода, и для цветников (разве что растения все же нужно подбирать под существующую кислотность или корректировать кислотность почвы под те растения, которые собираетесь выращивать).

Чтобы понять, какая кислотность почвы характерна для вашего участка, можно провести лабораторный анализ или использовать специальные приборы. Однако в большинстве случаев столь точное определение кислотности нам не нужно. Можно просто «прикинуть на глаз» и понять, какие растения лучше выращивать на этой почве. Либо же понять, как следует подкорректировать кислотность (например, стоит ли добавлять азотных удобрений), чтобы выращивать то, что вам хочется.

Для этого существует целый ряд довольно простых способов. Вам даже не придется покупать дорогой суперприбор (если очень хочется задействовать науку, то вполне годятся относительно недорогие садовые щупы – палочка с индикатором на конце). Впрочем, даже это не обязательно, есть гораздо более простые методы.

Определение кислотности по виду почвы

Различные по механическому составу (песок, ил, глина, суглинок) и природной структуре (торфяные, дерновые и т.д.) почвы исходно имеют определенный тип кислотности (см. на рисунке).

Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 11

Кислотность различных видов почв

Нужно понимать, что это лишь исходная позиция. Даже просто выращивая на земле те или иные растения или добавляя в нее различные удобрения, мы немного изменяем базовую кислотность. Однако для примерного понимания того, какая почва у вас на участке, такая схема может быть полезной.

Определение кислотности по виду растений

Если на вашем участке уже растут какие-то деревья, трава, цветы и другая зелень, то вы легко можете определить кислотность почвы с помощью следующей таблицы.

Кислотность почвы Растения
Умеренно кислые почвы (рН 4,0–4,5)Багульник, вереск, виола болотная, ирга, калина, клюква, люпин, мхи, рододендрон, подорожник, фиалка цветная, хрен, щавель.
Среднекислые почвы (рН 4,5–5,0)Азалия, гортензия голубая, кала, картофель, ландыш, лилия, мята, подорожник, рябина, сосна, черника.
Слабокислые почвы (рН 5,1–6,0)Айва, амариллис, арбуз, баклажан, бегония, василек, газонные злаки, гвоздика, гербера, гортензия розовая, жасмин, земляника, каштан, крапива, крыжовник, лещина, лимонник, лук, львиный зев, лютик, малина, мать-и-мачеха, облепиха, одуванчик, осока, пеларгония, примула, редис, смородина, сосна, пырей, тыква, хвощ, фуксия, цикламен, щавель.
Нейтральные почвы (рН около 6,1–7,0)Акация, амарант, бархатцы, брюква, бузина, вяз, гвоздика, горох, дуб, кабачки, капуста, крапива, клен, лебеда, левкой, липа, огурец, пастушья сумка, петрушка, птичий горец, редька, томат, цикорий, чеснок и т.д. – большинство садовых растений (в том числе луковичных цветов).
Нейтральные и слабощелочные (рН 7,0–7,5)Бобовые, бук, вишня, вьюнок, крушина, люцерна, маргаритка, мать-и-мачеха, нивяник, пастушья сумка, ромашка, свекла, смородина, хризантема, пырей, яблоня.
Слабощелочные почвы (рН 7,5–8)Астильба, василек, георгина, клевер, ковыль, кукуруза, мак, нарцисс, полынь, резеда, роза, тюльпан.

Если почва щелочная это плохо. Почва стала щелочной, что делать?

Обычно мы пишем, что нужно делать, если почва кислая. А вот на Юге она щелочная, и бедные садоводы не знают, что делать, чтобы ее исправить. Почва такая получается из-за особых почвенно-климатических условий, и чтобы специально сделать ее щелочной, надо завести КАМАЗ мела. Если почва щелочная, как сделать ее нейтральной. Как уменьшить высокую щелочность почвы? 12 Если же она у вас от природы такая, то лишнюю щелочь нужно нейтрализовать. Этого добиваются внесением органики. Любой. Это может быть навоз, который славится своей кислой реакцией, опилки, солома или торф. Последний подкисляет почву сильнее всего. Даже если перестараетесь – не беда. Со временем почва возьмет свое и снова сместится на прежние показатели. Поэтому улучшать почву надо не разово, а регулярно, внося органику хотя бы раз в три-четыре года. Не брезгуйте и кислыми минеральными удобрениями – сульфатом аммония, сернокислым калием или просто молотой серой…

Молотая сера подкисляет почву сильнее всего, поэтому ее вносите строго по инструкции. Органика работает медленнее, но намного более долгоиграющая и за пару лет ситуацию исправит.

Не забывайте и про сидераты. Они тоже выправят кислотность. Запахивая их в почву, мы заодно ее и подкисляем. А некоторые культуры, такие, как гречиха, подкисляют почву и своими корневыми выделениями. Делают это они не случайно, а чтобы выбить труднодоступные элементы питания, связанные почвой, а подкисление ее – побочный результат.

Такие сидераты на щелочной почве очень полезны. Отдельно стоит суданская трава. Она не раскисляет почву, а удаляет лишнюю соль из почвы. Заодно это ценная кормовая культура. Так что на солонцах используйте и суданку – почва станет намного рыхлее и плодороднее.

Видео щелочная земля . Солончаки .