Грузди после засолки горчат, что делать. Что делать если грузди горчат?

Грузди после засолки горчат, что делать. Что делать если грузди горчат?

Обсуждения

    виктор сухинский

    Юрий, попробуйте предварительно вымачивать их в «нескольких водах».
    В наших краях растут и белые и черные грузди, по чёрным скажу точно — несколько циклов вымачивания сводят горечь на нет. Воду меняем через каждые полчаса.

    Ника

    Юрий я варю грузди в трёх водах по 30 минут и каждый раз меняю воду, после засолки грузди ни сколько не горчат и остаются беленькими. и ещё я стараюсь их не собирать по близости дорог особенно железных.

    Анна

    Чтобы грузди не были слишком горькими, советую собирать их сразу после дождя, ну максимум через день-два, т.к. если они простоят неделю и «подсушатся» на солнце, то их вкус может измениться не в лучшую сторону. Грузди из-за нехватки влаги могут начать сильно горчить. Из уже собранных грибов убрать горечь можно с помощью не йодированной соли. Берете на литр воды 10 граммов соли, помещаете в эту воду грузди и убираете их в темное прохладное место на сутки-двое. При этом не забывайте менять воду 2-3 раза в день. Горечь из грибов должна уйти.

    Светлана

    Я вымачиваю сначала для того, чтобы удалить тщательно весь мусор с шляпок грибов, особенно из складочек..Трёх часов хватает, потом промываю и начинаю процесс вымачивания от млечного сока груздей. При этом нужно, чтобы они не забродили и не потемнели! В большой кастрюле в холодную воду осторожно опускаю грибы, а сверху ставлю на покрытие гнёт, чтобы они полностью были в воде. В воду сыплю лимонную кислоту, просто, чтоб была чуть подкисленная. 3 раза в сутки меняю воду. Нужно, чтобы при замене воды, она стекала с грибов полностью.Через 2 дня пробую на вкус, горечи уже меньше, а потом ещё на 2 дня оставить вымачивать, также меняя воду. После такого вымачивания можно засолить грибы без отваривания. Люблю их больше всего в солёном виде, здесь им нет равных.

    Вероника

    Я грузди отвариваю в 2-3 водах, затем добавдяю много соли и давленного чеснока. Все под пресс на 2-3 дня. Затем кладу в банки, и пластиковой крышкой внутрь тоже создаю пресс и закоываю обычной крышкой. Сколько так делаю — никто и никогда не говорил про горечь.
    В крайнем случае, попробуйте собирать менее горькие грузди: желтый ( с бахромой), или скрипицу (белый груздь), и небольшие екземпляры, которые еще не раскрылись. Также можно добавить немного уксуса, так делает моя соседка.

    Ирина

    Полностью с вами согласна — грузди без длительного вымачивания действительно сильно горчат, поэтому рекомендую вымачивать их в трех водах около суток (получается, за сутки воду слить нужно 3 раза), а потом их замариновать. Для маринования лучше подходят мелкие грузди. Если крупные грузди хорошо вымочить, то горчить они уже не будут, потом хоть солите их, хоть варите, вкус все равно будет хороший.

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условияхСуществует 3 основных способа засолки груздей: горячий, холодный и сухой. Каждый из них имеет свои особенности. Как солить грузди в домашних условиях правильно, чтобы добиться ожидаемого результата. Плюсом горячего способа считается быстрота процесса. Можно управиться за несколько часов. Холодный вариант занимается несколько суток, но грибы получаются более мягкие и ароматные.

Надо обязательно следовать рецептуре, чтобы полностью устранить природную горечь грибов. Не зависимо от выбранного способа, вымачивание и очистка обязательны.

Засолка груздей горячим способом

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условияхВыбор способа зависит от наличия свободного времени. Засолка груздей горячим способом в домашних условиях не требует особых усилий и дорогостоящих ингредиентов. Из грибов полностью уходит горечь, они сохраняют свою структуру и остаются хрустящими.

Чтобы приготовить 8 литров продукта понадобятся такие ингредиенты:

  • 5 кг груздей;
  • 2 больших ложки соли на 1 л воды;
  • 2 ложки цельного черного перца;
  • 10 горошин душистого перца;
  • 4 звездочки гвоздики;
  • 2 лавровых листа;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 4 смородиновых листа.

Наличие специй дает грибам неповторимый аромат и своеобразный вкус. Несмотря на внушительный список компонентов, горячий способ достаточно простой, не трудоемкий и экономный.

Время варки груздей в среднем составляет 20 минут. Но лучше всего определять их готовность по внешнему виду. Если грибы осели на дно, значит они полностью готовы.

Способ приготовления:

  1. Грузди необходимо вымочить в подсоленной воде в течение 3-4 часов. Затем их промывают с помощью щеточки, удаляя мусор.Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях
  2. В кастрюлю наливается вода. Ее должно быть в 2 раза больше, чем грибов. На каждый литр засыпается полторы ложки соли. В таком составе грибы отвариваются 15-25 минут. Они должны погрузиться на дно.Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях
  3. В другой кастрюле приготавливается пряный рассол, в который входят приправы и 2 ложки соли на литр жидкости. Не надо забывать о душистом перце, лавровом листе, гвоздике и укропе. Они придают готовому продукту особый вкус.Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях
  4. Отваренные грибочки сливаются в дуршлаг, немного стекают и перемещаются в кастрюлю с рассолом, где варятся еще 30 минут.Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях
  5. В заключение необходимо добавить чеснок и перемешать. На поверхность грибов выкладываются смородиновые листья и крышка меньшего размера, которую требуется придавить грузом, чтобы все грузди оказались в рассоле.

Кастрюля ставится в прохладное место, где ей надо простоять не меньше недели до полной готовности.

Засолка груздей холодным способом

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условияхКак посолить грузди холодным способом, чтобы они не горчили и не стали мягкими. Для опытных хозяек это не составит труда, а начинающим – надо четко следовать рецептуре. При холодном способе результат придется ждать несколько дольше, чем при горячем.

На 8 л готового продукта потребуется:

  • 5 кг груздей;
  • 250 г соли;
  • головка чеснока;
  • 5 лавровых листов;
  • 5 листов смородины;
  • 2 ложки горошин черного перца;
  • маленькая ложка сахара.

Засолка груздей холодным способом в домашних условиях начинается с вымачивания. На это уйдет не менее 3 дней. Вода меняется утром и вечером, чтобы не начался процесс брожения.Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условиях

Способ приготовления:

  1. Для начала засолочного процесса потребуется большая эмалированная емкость. На дно надо насыпать соль и положить слой грибов. Таким образом продукты чередуются, пока не уйдут все грузди. В середине между слоями надо засыпать ложечку сахара. Она будет способствовать выработке молочнокислых бактерий.
  2. Сверху на грибы помещается крышка меньшего размера и хороший груз. В таком виде продукция оставляется на сутки.
  3. Дальше готовятся специи. Чеснок и корень хрена нарезаются тонкими пластинками. Грибы надо разложить по баночкам, чередуя со специями. Закрываются они капроновыми крышками.
  4. Заготовка помещается в погреб на месяц. Также банки можно разместить в холодильнике. Температура должна быть в пределах 5 градусов. Процесс засолки займет не меньше месяца, после чего можно будет употреблять грузди в пищу.

Чтобы продукт не испортился, надо следить за количеством рассола в банке. Если верхние грибы начнут соприкасаться с воздухом, то быстро заплесневеют и приобретут неприятный запах.

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условияхЧтобы избежать ботулизма, через месяц надо банки простерилизовать и герметично закрыть.

Как посолить грузди сухим способом

Грузди после засолки. Как посолить грузди в домашних условияхНасколько удобен вариант засолки груздей именно таким способом. Интересно, что для этого не надо ни только замачивать грибы, но даже их мыть. Достаточно устранить мусор и протереть шляпки.

В эмалированную кастрюлю требуется слоями выложить каменную соль и грузди. Сверху обязательно устанавливается груз, а емкость убирается в прохладное место. Если сбор грибов продолжается, то их можно добавлять в кастрюлю, чередуя с солью. В результате грузди выделяют много сока. Они просаливаются в течение месяца, после чего раскладываются в банки и помещаются в холодильник.

Подавать на стол яство рекомендуется с луком, чесноком и маслом, нарезав предварительно на ломтики.

Грузди после засолки когда можно есть. Способы избавления от горечи

Груздь относится к условно-съедобным грибам из-за наличия млечного сока, обладающего едким вкусом. От горького млечного сока избавляются различными способами, только после этого грузди солят.

Вымачивание

  1. Для засолки холодным способом грузди вымачивают в прохладной воде от двух до четырёх суток, заменяя воду каждые 5-7 часов. Это помогает устранить горький млечный сок.
  2. Для этого грузди помещают в большую ёмкость, желательно, чтобы это была большая эмалированная кастрюля.
  3. Так как грузди будут всплывать, их накрывают крышкой или стеклянным блюдом, диаметр которого меньше диаметра кастрюли, и ставят груз, чтобы грибы были целиком накрыты водой.
  4. Грузди – очень хрупкие грибы и легко ломаются. Проконтролируйте, чтобы груз не был излишне тяжёлым и грибы не сдавливались в воде, ломаясь при этом.

Отваривание

  1. Отваривание груздей проводят перед горячей засолкой. Для того, чтобы засолить грузди горячим способом, их можно не вымачивать. Хотя ничто не мешает и в этом случае выдержать грузди в холодной воде 6-8 часов.
  2. Большие грибы режут на ломтики, маленькие оставляют целыми. Я предпочитаю грузди солить целиком, не разрезая.
  3. Подготовленные грузди поместите в кастрюлю, покрытую эмалью, налейте чистую воду, немного присолите.
  4. Доведите до кипения и варите ещё 5 минут, не забывая удалять своевременно пенку.
  5. После этого надо слить воду и ополоснуть грибы чистой холодной водой. Грузди готовы к засолке!
  6. Постарайтесь засечь время от момента закипания воды, в которой готовятся грибы, и варите их не более 5 минут, тогда солёные грузди получатся хрустящими.

Грузди после засолки потемнели. Можно ли есть грузди, если они потемнели?

Что нужно делать, если грузди потемнели ещё в корзине? Этот признак потемневших грибов говорит о том, что долгое время они оставались на воздухе. Поэтому смена цвета не должна пугать вас, это нормальное состояние, и выбрасывать такие экземпляры не стоит.

После того как плодовые тела были срезаны, их нужно очистить от лесного мусора. Рекомендуется делать такую предварительную очистку прямо в лесу, а после прихода домой – продолжить процедуру. При этом грузди лучше сразу залить холодной водой, а затем уже чистить, перекладывая в другую ёмкость, заполненную чистой порцией воды.

Чистка груздей проводится достаточно быстро и просто. Так, шляпки и ножки очищаются обычной зубной щёткой. Можно воспользоваться также жёсткой стороной кухонной губки. Кожица снимается только с чёрных груздей, которые после процесса очищения становятся полностью белыми. Не стоит забывать, что с чёрных груздей снимать нужно всю слизь, а затем уже вычищать до белизны.

Но если очищенные грузди потемнели, можно ли их есть или что-то из них готовить? Очень часто плодовые тела, потемневшие ещё до вымачивания, становятся светлее, если их отваривают с добавлением лимонной кислоты. Этот ингредиент может возвратить цвет груздям и отбелить их.

Грузди могут потемнеть при вымачивании, при засолке, при варке, иногда прямо в банках. Бывают случаи, что при всех этих процессах темнеют белые грузди. Ниже более подробно рассматриваются все варианты, при которых темнеют грузди в разных процессах обработки, а также после приготовления. Кроме того, в статье рассказывается, как решить проблему потемневших грибов.

Грузди после засолки в ведре. Грузди, соленые на зиму. простой рецепт без добавления специй.

Для того чтобы приготовить грузди по этому старому и простому рецепту, нужно взять:

  • — Соль крупная, можно обычная — 250 грамм;
  • — Грузди — 5 килограмм вымоченных грибов;

Собранные вами грузди нужно сначала хорошо почистить, убрать все места, которые вам кажутся подозрительными. Червивые участки нужно срезать, а также не оставлять те места, в которые есть проколы от хвои. После нужно отрезать у каждого гриба и немного нижней части от ножки. Затем грузди обязательно промойте, несколько раз при этом меняя воду. После переложите их в ведро эмалированное без сколов или большой таз, залейте водой, приоткройте сверху не слишком тяжёлым гнётом так, чтобы все грузди находились постоянно в воде. Воду меняйте почаще. После ночи в воде грибы начнут образовывать пену. Сразу же слейте воду, промойте грибы пару раз, опять налейте новую воду.
Вообще, грузди можно вымачивать от двух до пяти дней, меньше не желательно, иначе останутся в грибах токсичные вещества, которые могут привести к неприятным последствиям.

После такого вымачивания грибы будут достаточно сильно терять в объёме, так как их сок будет вымываться. Как только вы обнаружили. что мякоть гриба больше не горчит, грузди полностью готовы к засолке. Перед тем, как начинать готовить грибы, их нужно порезать на несколько кусочков. После эти кусочки выкладывают в большой эмалированный таз. Положили плотно слой груздей — пересыпали всё солью, и опять повторите тоже самое, пока не выложите все имеющиеся у вас грибы.

После нужно на верх положить большую плоскую крышку, на неё установить гнёт. Грибы так должны стоять три дня, и каждый день вы должны их вымешивать по нескольку раз. Как время придёт, раскладывайте грибы по банкам стерилизованным. Грибы нужно накладывать очень плотно, так как они будут храниться без маринада. Поэтому после каждого слоя нужно будет грибы достаточно плотно утрамбовать. Закройте всё крышками полиэтиленовыми, поставьте в холодильник, пусть стоит в течении 2 месяцев. Как это время истечёт, грибы будут полностью готовы к употреблению.