Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы примененияДля удобства использования выпускается несколько разновидностей данного продукта.

Гуми-20 Универсал вносят под все культуры из расчета 0,5 л на полторы сотки во время полива. Используют 1–2 раза за сезон. Также в растворе удобрения замачивают клубни посадочного картофеля.Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения

Гуми-20М Богатый . Овощи, ягоды, зелень содержит по 2% азота и фосфора, 3% калия, 11 микроэлементов в легкоусвояемой форме и фитоспорин-М. Препарат Гуми подходит для теплиц и открытого грунта. Регулярное опрыскивание им позволяет обеспечить растения всеми необходимыми полезными веществами и защитить их от самых распространенных грибковых болезней.

При опрыскивании действующие вещества удобрения не попадают в почву и не вызывают роста сорняков.

Для опрыскивания препарат разводят водой в 40 раз. Для корневых подкормок 1 чайную ложку разводят в 1,5 л воды.Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения

содержит минимальные количества, так как создан специально для горшечных цветов. Для профилактики болезней в препарат добавлено около 1% фитоспорина.

Гуми-30 Универсал сделан в виде пасты. Его удобно разводить в воде для многократного опрыскивания и полива всех культур. Для приготовления рабочего раствора берут 0,5 г пасты на 1 литр воды.

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы примененияГуми-Оми компостин . Удобрение содержит много азота и отлично подходит для ускорения созревания компоста. Его разводят в пропорции 0,5:100 и пропитывают компостную массу.

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы примененияГуми-Оми Лук-Чеснок специально рассчитан для этих двух культур. Он насыщает корнеплоды всем необходимым и защищает их от болезней.

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы примененияГуми-20 Корнесил Кузнецова целиком состоит из натуральных гуминовых кислот и жидкой органики. Является стимулятором роста корней, снижает стресс рассады при пересадке.

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы примененияИзвесть Гуми с бором . Имеет минимум минеральных веществ и используется как мягкий природный раскислитель Гуми.

Гуми 30 удобрение применение для томатов. Мнение эксперта о гуми:

В настоящее время на рынке существует много видов Гуми удобрений. Но все они немного отличаются друг от друга. Состав удобрений напрямую зависит от того, для какой культуры он предназначен. В инструкции четко описаны все необходимые детали, которые необходимо знать перед применением.

Существуют различные формы удобрения, различающиеся по назначению и составу :

  1. «Гуми-20 Универсал» – жидкий концентрат. Выпускается в пластиковых флаконах разного объема. Инструкция по применению указана прямо на флаконе. Широко применяется для ягод, овощей, газона, цветов.
  2. «Гуми-30 Универсал» является пастой. Перед применением ее нужно развести водой в определенной пропорции. Рабочей суспензией можно обрабатывать семена, черенки, корни.
  3. «Гуми Оми» содержит много азота, способствует ускорению созревания органической массы. Данный вид прикормки широко используется на очень истонченных и кислых почвах.
  4. «Гуми-90» – пакетики, содержащие по 6 г порошка в каждом. Перед применением содержимое пакетика растворяется водой. Очень удобно применять такое средство для комнатных растений или когда вам нужно небольшое количество рабочего раствора.
  5. «Гуми Калий» – гранулы в пакетах по 0,5 кг или гель массой 300 г. Удобрение содержит большую дозу калия, который положительно влияет на плоды и завязи цветков.

    Сухое удобрение Гуми+

  6. «Гуми Кузнецова» выпускается в жидком виде и стимулирует образование корней. Данное удобрение хорошо себя зарекомендовало при высадке рассады, пересадке растений или если культуры произрастают на суглинистых или каменистых почвах.

Борная кислота для растений применение. Борная кислота: применение на огороде и в саду

Борная кислота широко применяется на огороде и в саду. Её используют как минеральные удобрения, в качестве стимулятора для проращивания семян, для борьбы с вредителями и болезнями.

Рассмотрим особенности применения борной кислоты для овощных культур , в саду и для комнатных растений. Какие пропорции следует использовать и когда вносить.

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 07


Что такое борная кислота?

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 08

Бор - важнейший микроэлемент для растений. Он улучшает обменные процессы, нормализует синтез азотистых веществ, способствует нормальному фотосинтезу.

Борная кислота самое доступное и простое соединение бора. Используется в различных комплексных удобрениях. Борная кислота - бесцветное кристаллическое вещество, без запаха, легко растворимое в воде.

Если количество бора в почве соответствует норме, растения более устойчивы к неблагоприятным условиям, увеличивается урожайность, плоды дольше сохраняются при хранении.

Борная кислота для растений

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 09

Применяют борную кислоту на различных почвах, особенно на участках с содержанием карбонатов, кислых почвах после известкования.

Борная кислота способствует увеличению количества завязей на плодово-ягодных культурах, улучшаются вкусовые качества плодов, стимулирует новые точки роста стеблей и корней.

При недостатке бора развиваются такие болезни, как коричневая гниль, серая гниль, бактериоз .

Много бора требуют яблони. Бор требуют все растения в течении всего вегетационного периода.

Борную кислоту необходимо грамотно использовать, ведь каждое растение требует определенное количество бора.

Условно, можно разделить растения на 3 группы по потребности в боре.

Высокая потребность: груша, яблоня, цветная капуста, брюссельская капуста, брюква,.
Средняя потребность: морковь, томаты, салаты, косточковые культуры.
Низкая потребность: бобовые, картофель, травы, клубника.

Передозировка борной кислотой

Борную кислоту относят к 4-у классу опасности вредных веществ, самый низкий класс.

Но избыток бора в почве опасен для растений – может спровоцировать ожог нижних листьев, пожелтение краев листьев, отмирание и опадание. Первыми страдают от избытка бора старые листья.

При избыточном содержании бора в кормовых растениях, у животных при употреблении развиваются тяжёлые хронические заболевания.

Борная кислота от муравьев

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 10

Применяют борную кислоту в качестве инсектицида, в борьбе с вредителями: муравьи, тараканы .

Сухие приманки действуют как контантно-кишечные яды.

Борная кислота влияет на нервную систему муравьев. После поедания порошка вредителем, через несколько часов, его парализует или наступает смерть.

Проще всего бороться с муравьями, рассыпав порошок в местах скопления насекомых, у входа в муравейник.

Жидкие и мягкие приманки работают эффективнее, муравьи съедают приманку и часть относят в муравейник, так отравой покорятся другие муравьи.

Быстро вывести надоедливых муравьев не получится, понадобится 2-4 недели до полного исчезновения насекомых, но это эффективный препарат.

Приманки с борной кислотой для муравьёв

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 11

Приманка №1. В 100 мл воды температурой 50 градусов разведите 10 грамм мёда и 5 грамм борной кислоты. Перемешать смесь и налить в плоскую посуду.

Приманка №2. 1 ст. л. воды смешайте с 2 ст. л. глицерина, 1 ч. л. мёда, 1/3 ч. л. Борной кислоты, 1,5 стакана сахара. Хорошо размешать, скатать небольшие шарики-приманки. Такая приманка хороша тем, что долго остаётся влажной и мягкой.

Приманка №3. Отварить 3 средних картофелины в мундире, 3 яйца сварить в крутую. Очистить картофель и яйца ( понадобится только желток), перетереть , смешать вместе и добавить 10 г борной кислоты и чайную ложку сахара. Тщательно перемешиваем все вместе и скатать небольшие шарики-приманки.

Внимание: Не превышает дозу борной кислоты, так приманку муравьи не успеют донести в муравейник, погибнув.

Борная кислота применение в огороде

Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 12

Борную кислоту используют как стимулятор для прорастания семян . Для этого понадобится следующий раствор: в литре воды развести 0,2 г борной кислоты.

Семена свеклы, томатов, моркови, лука замочить на 24 часа; семена огурцов, капусты, кабачков замочить на 12 часов.

При недостатке бора в почве, таким же раствором, проливают грядки перед высадкой рассады.

Гуми 30 паста удобрение применение. Марка Гуми – характеристика смеси, разновидности

Кроме вышеописанных разновидностей выпускаются следующие подкормки:

  • Универсальное удобрение Гуми-Оми 20 – по инструкции предназначено для полива грунта дважды за сезон плодоношения. Полграмма вещества, которое выглядит как черная паста, растворяют в воде – 10 л.

Такого количества хватает на 15 квадратных метров, если использовать лейку. Для полива всего участка необходимо 20 литров. В такой же концентрации замачивают картофель перед высадкой в лунки. Это делает их более защищенными перед спорами грибков.

  • Применение удобрения Гуми 30 рассчитано на внекорневое внесение. Используется до 6 раз в сезон по листу. Концентрация раствора – полграмма на 1 литр воды. Ускоряет цветение и появление завязей, а также наливание плодов.
  • Разновидность Гуми 20М, в котором сбалансированное количество питательных компонентов – азот, калий и фосфор – предназначено для комнатных растений. В составе находится биофунгицид фитоспорин для защиты тканей, а также несколько дополнительных элементов питания.
  • Удобрение для овощей, ягодников и зелени содержит 11 микроэлементов, фитоспорин, гуматы. Применяется в теплицах и на открытом грунте. Разводят для полива полтора литра воды с чайной ложкой смеси.
  • Гранулы для лука и чеснока. 70 г на квадратный метр по инструкции, по отзывам – можно и больше, если грунт давно не удобряли.
  • Жидкое удобрение Гуми Кузнецова – по отзывам может применяться на протяжение всего периода роста культур на любых почвах, по инструкции предназначено для поддержки корневой системы.

Марка развивается и выпускает новые модификации удобрений, которые скоро появятся в продаже.

Гуми 30 паста удобрение применение. Марка Гуми – характеристика смеси, разновидности

Гуми 30 удобрение применение на огороде. Различные виды Гуми удобрений

Гуми применяется, кроме дачников, и большими производителями сельхозпродукции. Для каждой отдельно взятой культуры необходим ряд отдельных микроэлементов и питательных веществ: для зелени, фруктовых деревьев, овощей применяются одни, для цветов другие.

Сегодня на рынке широко представлена серия Гуми:

  1. «Гуми-20. Универсальное». Годится для обработки множества растений. Замечательный препарат для замачивания картофеля перед посадкой.
  2. Гуми 30 удобрение применение. Форма выпуска препарата и способы применения 14 «Гуми-20М. Богатый». Этим средством обрабатывают ягодные культуры, разнообразную зелень и овощные растения и в открытой почве, и в условиях теплицы.
  3. «Гуми-20М. Богатый дом» — предназначен для комнатных растений, у них обычно имеется немного грунта в горшке, по этой причине у них все время есть недостаток питательных веществ.
  4. Удобрение «Гуми-30. Универсальное» — подкормка в пастообразной форме. Отличный препарат для подкормки фруктовых деревьев и овощных культур, дает обильно созревать плодам.
  5. В удобрении «Гуми-Оми. Компостин» 50% состава — это органические экстракты, много азота. Использование этого средства дает получить компост высокого качества за короткое время.
  6. «Гуми-Оми. Лук-чеснок» — своеобразный препарат для замачивания перед посевом этих овощей и обеспечения их защиты. Кроме сильного улучшения условий растению для развития, он защищает их от различных вредителей. Имеет в своем составе медь, бор, калий, фосфор, азот, куриный помет.
  7. «Гуми-20. Корнесил Кузнецова» — это универсальная подкормка в жидком виде, состоит полностью из натуральных веществ. Используется специально для укрепления и восстановления корней, независимо от того, какое растение обрабатывается. Гуми Кузнецова — это удобрение, отзывы о котором только положительные.

Видео гуми-30(паста) и Гуми-90(порошок). Инструкция по применению