Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Содержание
  1. Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта
  2. Огурцы засолочные сорта. Особенности засолочных огурчиков
  3. Огурец Парижский корнишон: информация официальная
  4. Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием
  5. Огурец кустовой. Характеристика низкорослых или кустовых огурцов
  6. Огурец Журавленок F1. Описание огурца Журавленок F1

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Сначала опишем проверенные популярные сорта, которые выращивают на всей территории России. Они не уступают по характеристикам новых гибридов. Многие из них были взяты за основу при создании обновленных серий культуры. Они подходят для культивирования в открытом и закрытом грунте.

Бочковой засолочный

Среднеранний пчелоопыляемый сорт, цветы смешанного типа. На 41-45 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды. Каждый плод вырастает до 14 см в длину и набирает вес порядка 100 г. Кожица темно-зеленая с крупными бугорками и черными шипами на них. Мякоть нежная, ароматная, хрустящая, без горечи. Кусты среднеплетистые с пучковыми завязями. С квадратного участка размером 1х1 м собирают 3,5-4 кг овощей.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Нежинский

Среднеспелый пчелоопыляемый сорт. На 45-50 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды. Дает длинные плети, поэтому требует подвязки к шпалере. Плоды вкусные, хрустящие. Кожица темно-зеленая с крупными бугорками. Каждый плод вырастает до 10-12 см в длину. Огурцы не хранятся долго, их надо быстро перерабатывать после сбора.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Муромский

Старый плод, которые знают огородники со стажем. Растение мощное, сильнооблиственное, устойчиво к похолоданию и засухе. Плети короткие. Каждый плод вырастает до 8 см в длину, упругие. Кожица светло-зеленая с беловатыми полосками. Быстро перезревают и теряют вкус.

 Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Дальневосточный

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт. На 45-50 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды. Удлиненные плоды темно-зеленого оттенка. Мякоть плотная, без горечи. Дает высокий урожай в Сибири, на Дальнем Востоке и Урале.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Парижский корнишон

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт, неприхотливый в уходе. На 38-45 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды. Подходит для культивирования в открытом грунте и под пленкой. Мякоть сладкая, хрустящая. Каждый плод вырастает до 10 см в длину и набирает массу 90 г. Кожица плотная с бугорками с шипами. С квадратного участка размером 1х1 м собирают 3-4 кг овощей.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Вязниковский

Раннеспелый пчелоопыляемый сорт. На 40-55 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды. Подходит для засолки. Его выращивают на всей территории России на открытых участках. Каждый плод вырастает до 11 см в длину. Мякоть плотная, хрустящая.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Береговой

Среднеранний пчелоопыляемый сорт. На 47-51 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды.  Выращивается в открытом грунте с 90-х годов. Плоды с тремя гранями, кожица с белесыми полосками и буграми без шипов. Мякоть плотная, хрустящая, без пустот и горечи.

Хрустящий

Пчелооопыляемый среднеспелый сорт. Можно культивировать на открытом участке или под пленкой. На 46-50 день после того, как из семян появились ростки, можно искать на кустах спелые плоды.

Удлиненные плоды с крупными бугорками в длину достигаю 10-13 см. Соленые огурцы остаются вкусными и хрустящими.

Характеристика огурцов сорта засолочный. Лучшие засолочные сорта

Огурцы засолочные сорта. Особенности засолочных огурчиков

Продвинутые огородники знают, что не каждый сорт годится для заготовок. Разделение на огурцы для засолки и салатные полностью оправдано, и если не соблюдать рекомендации, то банки будут «взрываться», а овощи потеряют форму и вкус.

Салатные сорта и гибриды обычно длинные, с нежной гладкой и тонкой кожицей, насыщенного зеленого окраса. Огурцы для солений — небольшие, с плотной кожицей, пупырчатые, черношипые.

На заметку! Выведены универсальные разновидности, подходящие как на салаты, в нарезку, так и для переработки (консервация, засолка, маринование). Длинные плоды для заготовок нарезают.

Знаменитый хруст соленых и консервированных огурцов определяется плотной структурой, особым расположением сосудистых пучков в мякоти (идут от серединки к краям). На семена приходится не более 20-22% от объема зеленца. Считается, что для обычных солений (вода +соль +специи) лучше выбирать плоды с черными шипами. Для маринадов и консервирования подходят и новые гибриды с белым опушением (универсалы).

В описании на пакете с семенами указывают предназначение плодов: употребление только в свежем виде и салатах, переработка. Многие дачники со стажем отобрали для себя лучшие сорта огурцов для засолки и маринадов с учетом сроков созревания овоща, районированности и вкусовых качеств.

Но селекционеры рекомендуют выращивать не только проверенные временем огурцы, но и пробовать новинки. Продуктивные гибриды вкусны в заготовках, отличаются насыщенным ароматом, высокими показателями урожайности.

Некоторые огородники скептически относятся к гибридным формам культуры (F1), считая, что настоящие соленые огурцы получаются лишь из сортов. Но это не совсем верно. Опыт дачников разных регионов страны показывает, что новомодные гибриды отлично подходят для переработки, дают отменный вкус, аромат и знаменитый хруст.

Огурец Парижский корнишон: информация официальная

Огурец Парижский корнишон – ранний (45-50 дней) пчелоопыляемый сорт с преимущественно женским цветением.

Оригинатор (правообладатель) агрофирма Поиск. Включен в Госреестр РФ в 2006 г, рекомендован для культивирования в ЛПХ для Центрального, Центрально-Черноземного регионов.

Назначение универсальное: отличный «салатник», рекомендован заявителем и очень рекомендуется овощеводами как засолочный, консервный. Выращивается в открытом грунте, под пленкой, в легких пленочных теплицах.

Заявленная урожайность 101-303 ц/га: по данным Госсорткомиссии, меньше стандартов Дружина F1 и Изящный на 19-79 ц/га. Выход продукции I класса 68-84%.

По отзывам и характеристике овощеводов, реальная урожайность Парижского до 4 кг/м2 в ОГ.

Морфологическое описание сорта

Огурец Парижский корнишон: информация официальная

Огурец Парижский корнишон F1, описание, информация от оригинатора, реальные отзывы овощеводов без прикрас.

  • Индетерминантного типа, среднерослый, до 1.5 м.
  • Куст с компактным габитусом, среднеоблиственный, среднеплетистый, плодоношение сосредоточено на боковых побегах.
  • Завязываемость высокая, завязь образуется после третьего листа.
  • Зеленцы короткие (до 10-11 см), веретеновидные, зеленые, со средней длины полосой, крупнобгорчатый, шипы черные.
  • Вес по заявке оригинатора – 57-78 г, по отзывам – до 100 г.
  • Вкус отличный – тот самый огуречный, с настоящим хрустом и ароматом. Мнение дегустационной комиссии в результате испытаний (5 баллов) совпадает с мнением садоводов. Иногда – о минусах ниже. Если коротко – требует ежедневного сбора.

Устойчив к кладоспориозу, табачной мозаике.

Огурец Парижский корнишон: информация официальная

Парижский корнишон F1.

Самое интересное в характеристике: достоинства и недостатки

Самая интересная часть описания – оценка фермеров и садоводов, мнения и характеристика овощеводов: отзывы, мнения.

Достоинства:

  • Отличный вкус вовремя собранных плодов;
  • Универсальность: хорош как засолочный (малосольный), в маринаде, в салате;
  • Ранние сроки созревания;
  • Хорошая завязываемость;
  • Хорошая всхожесть, при выращивании рассадным методом – крепкая рассада;
  • Длительное плодоношение до заморозков – вплоть до октября в зависимости от региона и метода выращивания (в ОГ, теплице).
  • Нетребовательность в агротехнике: но требовательность к поливу, при частом горчит редко.

Огурец Парижский корнишон: информация официальная

А недостатков больше:

  • Крупные семена, особенно без ежедневного сбора;
  • Склонность к перерастанию (в отличии от гибридных форм), бочкованию;
  • Волнообразное плодоношение с относительно длительным перерывом между завязыванием;
  • Завязь простая, букетность не выражена;
  • При недостатке полива горчит;
  • Через 2-3 недели после начала сборов появляются искривленные плоды (т.н. крючкование», к которому сорт склонен);
  • Невысокая урожайность: сорт «для себя», как небольшое дополнение фермерской линейки, не промышленный.

Агротехника выращивания: выращиваем Парижанина

Выращивается в основном в открытом грунте (под пленкой). Для сокращения вегетационного периода, для раннего урожая в Подмосковье, Средней полосе садоводы выращивают часто рассадным методом, высевая семена в марте-апреле в зависимости от назначения: в поле, в теплицу, под пленку.

Огурец Парижский корнишон: информация официальная

При прямом посеве безрассадным методом:

  • в парник высевают в начале мая;
  • под пленку в открытый грунт – в I-II декаде мая;
  • в незащищенный грунт – в последней декаде мая либо вначале июня в зависимости от региона.

Лунки формируют на расстоянии 40-50 см, в шахматном порядке либо строчно – схема посадки не должна быть плотной, не более 3-4 растений на м2: сорт требователен к поливу.

  1. Индетерминантого типа, но не высокорослый – отличается компактностью, хорош для невысоких парников. При ведении в один стебель в теплице соблюдают не менее 50 см меж растениями.
  2. Плодоношение на боковых ветвях – требует формирования, нормирования нижних листьев для увеличения завязи, образующейся в большей мере ближе к верхней части.
  3. Требует подвязки – на шпалеру, огуречную сетку.
  4. Формирование огурца Парижский корнишон классическое: боковые побеги стоит прищипнуть над 2-3 листом.
  5. Как вариант – после 5-6 листа все же прищипнуть основной стебель.

Очень подробно о прищипывании, опылении и спорности метода на разных видах огурца: Стоит ли обрывать пустоцвет: главный огуречный вопрос. И про прищипку.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Огурец – растение, пользующееся большой популярностью. Многие дачники выращивают его на своих участках. Чаще всего культуру сажают в открытый грунт.

Лучшие сорта самоопыляемых огурцов для открытого грунта

Самоопыляемые огурцы не требуют особого ухода. Им нужно обеспечить лишь достаточное количество света и питательную почву, а также следить за уровнем влажности воздуха. Наилучшими сортами для открытого грунта считают следующие: Альянс F1, Орфей F1, Задор F1, Герман F1, Бочковой F1, Патти, Королек, Апрельский, Стелла, Престиж.

Альянс F1

Среднеспелый гибрид, дающий очень вкусные плоды. Урожайность неплохая – 17 килограмм с квадратного метра. Перед посадкой рекомендуется провести проращивание семян. Сорт отлично подходит для зимних заготовок.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Орфей F1

Довольно ранний сорт, который дает урожай примерно спустя 40 дней после посадки. С квадратного метра грядок можно получить до 7 килограмм плодов. В одной завязи – до 8 овощей средней массой 80-110 грамм.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Задор F1

Ранний гибрид, подходящий для открытого грунта. Урожай дает спустя 35 дней после высадки. Одна завязь формирует до 5 плодов. С квадратного метра получают до 6 килограмм овощей. По размеру они небольшие, так что будут хорошо смотреться в банках.

Герман F1

Сорт является универсальным. Подходит как для открытого грунта, так и для теплицы. Выведены огурцы были голландскими селекционерами. Лучший вариант для засолки или употребления в свежем виде. Можно класть в салаты. Масса одного плода составляет максимум 90 грамм.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Бочковой F1

Как можно понять из названия, овощи идеальны для засолки. Вкус без горьких ноток. Сорт отличается высокой стойкостью к различным болезням.

Патти

Новинка, быстро набравшая популярность. Всегда дает хороший урожай. Плоды небольшие, так что подойдут для консервации. Сорт отличается высокой стойкостью к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Королек

Ранний сорт огурца, приятный на вкус. При правильном уходе можно получить около 20 килограмм урожая. Сами овощи большие, так что лучше всего добавлять их в салаты. Вкус освежающий, горечи нет.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Апрельский

Еще один салатный сорт, дающий первый урожай уже в июне. Хорошо выдерживает неблагоприятные условия окружающей среды.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Стелла

Неплохой гибрид, пользующийся популярностью благодаря высокой урожайности. Овощи хорошо смотрятся в засолках. Они аппетитно хрустят во время употребления.

Престиж

Один из лучших сортов. Урожайность высокая: до 20 килограмм с квадратного метра. Огурцы имеют приятный вкус без горечи, долго не портятся.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Любой дачник хочет получить хороший урожай огурцов. Чтобы добиться цели, достаточно просто подобрать урожайный сорт: Сюзанна, Родничок, Спарта F1, Зозуля F1, Разносол F1, Кустовой, Буратино, Хрустящий.

Сюзанна

В последнее время становится все более популярным. Сорт подходит не только для открытого грунта, но и для теплиц, а также балконов. Отличается высокой устойчивостью к болезням. Урожайность высокая.

Огурцы кустовые самоопыляемые. ТОП-50 сортов огурцов для открытого грунта 2022 года — фото с описанием

Родничок

Сорт известен многим дачникам. На созревание требуется всего 50 дней. Овощи имеют приятный вкус, размер – до 11 сантиметров. Товарные характеристики высокие.

Огурец кустовой. Характеристика низкорослых или кустовых огурцов

Обычная культура относится к разряду индетерминантных лианоподобных. В среднем стебли огурца достигают 1,5–3 м, причем часто дают боковые побеги. При это наращивается зеленая масса, а вот урожайность может снизиться. Огородникам приходится купировать усики и лишние побеги и следить за тем, чтобы стебли не перепутались и не деформировались под весом друг друга.  Кустовой огурец относится к короткостебельным или низкорослым, даже при самых благоприятных условиях стебель у него не вырастает более 80 см. На одной плети не бывает больше двух ответвлений. Междоузлия у огурца значительно короче, так что растение выглядит очень компактно и занимает минимум места. К таковым относят и лучшие сорта для Сибири .

Огурец кустовой. Характеристика низкорослых или кустовых огурцов

Кустовые огурцы относятся к разряду индетерминантных лианоподобных

Большинство сортов относятся к пчелоопыляемым и предназначено для выращивания в открытых грунтах. Имеются и специальные сорта для теплиц .

Каких размеров достигают плоды

Урожайность кустовых огурцов ниже, чем у многих плетистых, однако все такие растения относятся к скороспелым. Плоды можно собирать уже через 20 дней после высадки. Размеры огурцов невелики – 10–12 см, вес достигает 100 г. Плоды имеют превосходные вкусовые качества и одинаково хорошо подходят и для немедленного употребления, и отлично подходящие для засолки и консервирования .

Скороспелость огурца обеспечивает еще одно преимущество – стойкость к различным болезням. Плоды успевают созреть до того, как появляются условия для развития заболеваний и огородных культур, а это позволяет полностью сохранить урожай.

Выращивать культуру предпочтительнее рассадным методом, чтобы оценить все преимущества скороспелости. После высадки кустики прикрывают пленкой, уберегая тем самым от заморозков. Как только рассада достигает высоты пленки, последнюю убирают: дальнейшие похолодания на культуре уже не скажутся.

Высаживать кустовые огурцы на одном и том же участке можно не чаще чем 1 раз в 5 лет. Овощи требуют много азота, нуждаются в подкормке и быстро истощают почву.

Преимущества

Кустовые огурцы обладают целым рядом преимуществ:

  • раннеспелость – около 40 дней;
  • простой уход – кусты высаживают рядами: расстояние между растениями составляет 25 см, между рядами – 45 см. Поскольку в росте кустовые огурцы ограничены, то расстояние между рядами полностью сохраняется. Это заметно облегчает уход;
  • компактность – средняя длина стебля составляет 60 см, редко – 80 см. Соответственно, кусты не разрастался и сохраняют форму;
  • прекрасные вкусовые качества, ничем не уступают обычным плетистым овощам;
  • очень устойчивы к болезням , поскольку успевают вызреть до появления развития большинства недугов;
  • плоды одинаково хорошо подходят и для консервирования, и для употребления в свежем виде;
  • возможно длительное хранение свежих  и также хорошо переносят транспортировку;
  • урожай вызревает в самые краткие сроки и снимается практически одновременно. При этом плоды отличаются однородностью и примерно равным размером.

Про серую гниль томатов читайте тут .

Овощи необходимо собирать каждый день, а то и дважды в день, поскольку огурцы склонны к перезреванию. При этом их вкусовые качества снижаются.

Огурец Журавленок F1. Описание огурца Журавленок F1

Гибридный сорт огурца Журавленок F1 создан на Крымской опытно-селекционной станции, которая является филиалом ВИР. Она – патентообладатель на производство и распространения его семян. При внесении в Госреестре в 1996 году он был рекомендован для выращивания почти во всех регионах для посадки в открытом грунте и в теплицах. Отзывы о сорте огурца Журавленок F1 свидетельствуют о том, что в регионах с прохладным климатом он полностью раскрывает свой потенциал под временными пленочными укрытиями.

Характеристика сорта:

  • сроки созревания огурца Журавленок F1 – среднеранние, первые огурцы можно собирать уже спустя 45 дней после всходов;
  • для завязывания плодов ему необходимо опыление пчелами;
  • главная плеть огурца Журавленок F1 длинная – до 190 см, боковые – 3-5 см, огурец нуждается в формировании и прищипывании;
  • плодоношение длительное – плоды созревают до самых заморозков;
  • огурцы Журавленка F1 имеют одинаковый размер – длина от 11 до 12 см и толщина не больше 4 см и эллипсовидную форму;
  • бугорки на матовой темно-зеленой кожице огурца крупные, опушение редкое, шипы черного цвета;
  • две трети длины плодов гибридного сорта огурцов Журавленок F1 покрывают светлые полоски с размытыми границами.

Нельзя не сказать и о высокой устойчивости Журавленка к ряду заболеваний тыквенных культур как грибковой, так и вирусной природы:

  • бактериоз;
  • обыкновенная мозаика огурца;
  • мучнистая роса.

К пероноспорозу – ложной мучнистой росе, Журавленок F1 толерантен. Это означает, что он может ей поражаться, но на урожае это не сказывается.