Хлорофитум погибает почему. Хлорофитум погибает, помогите.

Хлорофитум погибает почему. Хлорофитум погибает, помогите.

Хлорофитум погибает почему. Хлорофитум погибает, помогите.

Здравствуйте, три года назад купила хлорофитум, сначала он рос хорошо и был довольно густой, пересадила в более просторный горшок с универсальным грунтом и дренажем. Где то год назад листья стали сохнуть, я их удаляла. Сейчас он совсем общипанный, удалять почти нечего.Может кто нибудь знает, отчего это и как спасти? Можно ли пересаживать зимой?Пару раз удобояла йодом, он становился поживее, но продолжает сохнуть.Сразу скажу, что освещение плохое, в этом году мало солнца, а на окне холодно. Поэтому он стоит не на самом светлом месте.Может ли быть причиной слишком большой горшок?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Хлорофитум уход. Хлорофитум — уход в домашних условиях

Для дома наиболее часто выбираются пестрые и самые красивые сорта хлорофитума. Правила посадки являются одинаковыми для всех разновидностей, но особенности ухода могут отличаться.

Важно! Для посадки обычно используется деление куста, а также допускается пользоваться молодыми розетками, которые могут быть грамотно укоренены.

Для правильного выращивания хлорофитума учитываются правила посадки растения. Учитываются следующие моменты:

  • Посадку рекомендуется осуществлять весной или летом, поэтому молодые высаженные растения должны получать много тепла и света.
  • Необходимо грамотно выбрать место для посадки . Хлорофитум обладает уникальными способностями очищать комнаты от различных вредных примесей в воздухе, поэтому наиболее часто для его выращивания выбирается кухня. Все разновидности хлорофитума являются светолюбивыми, поэтому горшок с ними устанавливается на хорошо освещенном подоконнике или другом подходящем месте. Но не рекомендуется слишком длительное воздействие на листья прямых солнечных лучей. Если хлорофитум постоянно будет находиться в тени, то он все равно будет развиваться, но потеряет свою непревзойденную декоративность. Нехватка освещения характеризуется пожелтением кончиков листьев, замедленным ростом и бледностью листьев.
  • Грамотный выбор горшка. Размер горшка следует выбирать с особой тщательностью. Это обусловлено тем, что хлорофитум отличается быстрым ростом, поэтому если посадить его в небольшую емкость, то через короткий промежуток времени потребуется пересадка, так как горшок станет слишком маленьким. Выбирается просторный горшок, но он не должен быть слишком глубоким. Рекомендуется для посадки хлорофитума выбирать изделия из пластика или керамики. Многие цветоводы предпочитают пользоваться исключительно глиняными горшками, но этот материал не подходит именно для хлорофитума, так как в таких емкостях земля быстро пересыхает, что вредно для корней растения.
  • Оптимальный выбор почвы. Хлорофитум не привередлив к почве, поэтому для него подходит стандартный грунт, выбираемый практически для всех комнатных растений. Можно сделать подходящий грунт самостоятельно, для чего используется обычная земля, смешиваемая с песком и листовым перегноем. Непременно полученная смесь должна быть рыхлой, так как через нее должна хорошо проходить вода, поэтому не допускается ее застой возле корней. Если почва не будет рыхлой, то это может стать причиной гибели растения.

Хлорофитум размножение. Как размножать хлорофитум в домашних условиях

Хлорофитум популярен в комнатном цветоводстве из-за своей неприхотливости и быстрого роста. Его считают одним из лучших растений, которое эффективно очищает помещение. О том, как размножить этот цветок, пойдёт речь в нашей статье.

Краткое описание растения

Хлорофитум — это травянистый многолетник, относящийся к семейству спаржевые или, согласно некоторым источникам, к агавовым. У него пониклые стебли в виде дуг и длинные линейные пёстрые или однотонные листья, которые собраны в пучки. Высота растения не превышает 50 см.

Хлорофитум размножение. Как размножать хлорофитум в домашних условиях

Цветёт хлорофитум весной либо летом мелкими бутонами белого цвета, собранными в соцветия в виде початка. После цветение на усах, образованных на стеблях, формируются детки с листовой розеткой и воздушными корнями. Род хлорофитумов объединяет около 200 видов.

Знаете ли вы? Хлорофитум способен уничтожать до 80% болезнетворных микроорганизмов и вредных веществ, которые пребывают в одной комнате с ним. Он нейтрализует пары формальдегида, окись углерода и азота, толуол и бензол.

Оптимальные условия и сроки размножения

Размножение необходимо запланировать на раннюю весну. Однако, если требуется, можно провести его и летом. После посадки цветок нужно поместить в место с рассеянным светом.

На протяжении первых 1,5 недель адаптации именно такое месторасположение будет самым лучшим для активного роста и развития. В дальнейшем растение сможет хорошо расти как на солнечном месте, так и в тени. Единственное, что на солнечной стороне расцветка его листьев будет ярче. Хлорофитум размножение. Как размножать хлорофитум в домашних условиях

Температура содержания для цветка не имеет значения. Он может без вреда для декоративности переносить понижение столбика термометра до +8°С и повышение до +32°С. К влажности воздуха цветок также не выдвигает никаких требований. В опрыскиваниях не нуждается.

Подготовка к посадке

Для посадки хлорофитума необходимо подобрать правильный горшок, грунт и дренаж. Горшок нужно приобрести в соответствии с размерами корневой системы. Брать его «на вырост» не стоит, это плохо скажется на внешнем виде растения. В ёмкости обязательно должны быть дренажные отверстия, поддон. Оптимальный материал горшка — непрозрачный пластик.

Важно! При выращивании хлорофитума следует избегать таких ошибок: подбор слишком большого горшка, посадка в чрезмерно питательный грунт, помещение в место с избыточным освещением.

Цветок хорошо растёт в покупной универсальной почве. Но большую декоративность показывает в грунте, приготовленном собственноручно.

Для субстрата нужно смешать:

  • дерновую почву (3 части);
  • листовой грунт (2 части);
  • песок (1 часть).

Ещё один вариант:

  • дерновая почва (2 части);
  • листовая земля (2 части);
  • перегной (1 часть);
  • песок (1 часть).

Оптимальная кислотность грунта — 6,1–7,5 pH. Хлорофитум размножение. Как размножать хлорофитум в домашних условиях

Подготовленный субстрат нужно будет пропарить на водяной бане либо прокалить в духовке (микроволновке) при температуре +90…+100°С. Для пропаривания грунт помещают в дуршлаг, застеленный марлей в несколько слоёв, который затем устанавливают над кастрюлей с кипящей водой. Процедуру нужно проводить от 30 минут до 1 часа.

Ещё один способ обеззараживания — полив розовым раствором перманганата калия. Перед посадкой на дно горшка укладывают 2-сантиметровый слой дренажа из керамзита, гальки, толчёного кирпича, крупного песка.

Размножение хлорофитума в домашних условиях

Для размножения хлорофитума можно выбрать один из 4 способов:

  1. Разделить куст.
  2. Укоренить прикорневые листовые розетки.
  3. Посадить воздушных деток.
  4. Осуществить посев семян.

Яркими представителями хлорофитума являются кудрявый и хохлатый .

Делением куста

Этот способ размножения применяют для зрелых растений, возраст которых превысил 4 года. Осуществляют его во время весенней пересадки.

Процедура выглядит так:

  1. Извлечь цветок из горшка.
  2. Очистить корни от земли.
  3. Разделить куст на несколько частей.
  4. Разрезать острым продезинфицированным ножом корни.
  5. Припудрить срезы древесным или активированным углём.
  6. Рассадить в отдельные ёмкости, заполненные рекомендованным грунтом.

Хлорофитум размножение. Как размножать хлорофитум в домашних условиях

Укоренение листовыми розетками

Укоренение прикорневых листовых розеток или отводков производят у тех сортов, которые не образуют усов.

Процесс посадки очень прост:

  1. Нужно отделить листовую розетку от материнского растения.

Хлорофитум сохнет форум. Re: Хлорофитум

    Семейство Лилейных (Liliaceae), по другим данным - Асфоделовые (Asphodelaceae).
    Что такое хлорофитум - знают все. Практически в любой квартире и учрееждении можно встретить это неприхотливое и очень полезное растение. Считается, что это растение наполняет воздух кислородом и всасывает вредные примеси из воздуха. В каком-то источнике даже читала, что после окрашивания стен в помещении слишком ароматными красками достаточно поместить туда 1 взрослый хлорофитум из расчета на 15 кв. метров, чтобы дышать стало значительно легче.
    Наибольшее распространение в домашних условиях получил Хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques) и его пестролистные разновидности. Чуть реже встречается сортовой хохлатый хлорофитум "Curty Locks" с закрученными спиралевидными листьями. Хлорофитум хохлатый размножается очень легко делением куста, но чаще всего его размножают усами с молодыми розеточками на концах, которые он выпускает в большом количестве, что значительно повышает его декоративность.
    В последние 5-7 лет в цветочных магазинах можно встретить принципиально другой хлорофитум, имеющий широкие ланцетовидные листья на длинных оранжевых черешках. Свой хлорофитум я покупала под названием "Orange Fire", в сети Интернет еще присутствуют названия "Green Orange" и "Fire Flash", при этом никаких принципиальных различий между ними я, увы, не заметила.
    Хлорофитум сохнет форум. Re: ХлорофитумИстория его покупки такова: однажды я заехала на рынок "Садовод" (Москва), что-то там прикупила, и уже на кассе увидела, как 2 женщины рассматривали горшок с каким-то интересным оранжевым растением и громко обсуждали, что это хлорофитум. В тот раз я его так и не купила, но он запал мне в душу и голову! Одной из целей моего следующего посещения "Садовода" была как раз покупка этого Оранжевого хлорофитума. В его поисках я обшарила все ангары и нашла только в последнем. Причем цена на него была совсем не маленькой. (Если не ошибаюсь, 350 руб. Для сравнения там же я купила Фикус триколор за 100 руб.) Но это меня не остановило.
    В уходе это растение совсем не прихотливо. Любит воду, но не любит залив. Между поливами желательно просушивать грунт, т.к. на концах корней хлорофитума есть специальные "резервуарчики"-утолщения, в которых он накапливает воду на случай засухи.
    Подкармливать рекомендуется удобрением для деоративнолиственных растений в половинной дозе в весенне-летний сезон 1 раз в неделю, в осенне-зимний - 2 раза в месяц.
    В плане освещения растение тоже не прихотливо - предпочитает рассеянный свет, но полутень и яркое солнце тоже ему подойдут, единственно, это может сказаться на его декоративных свойствах. На солнце листья выгорают и теряют свой оливковый цвет, становятся как бы запыленными, а в темноте листья становятся светлыми, а оранжевый цвет черешков значительно бледнеет.
    Мое растение летом цветет - выпускает соцветие-початок с мелкими беленькими цветочками. Цветы самоопыляемы. Через несколько месяцев плоды 3-х дольные коробочки открываются, и оттуда высыпаются мелкие черные шарики-семена около 1 мм в диаметре.
    Для создания красивой пушистой розетки сажают по 3-5 штук в один горшок. Горшок взрослого куста может доходить до 25-27 см в диаметре.
    Поскольку Оранж не выпускает усов с детками, размножить его немного сложнее. Возможно укоренение макушек или высевание семян.
    Семена своего хлорика я посеяла во второй половине февраля в грунт Терра Вита цветочный. Под пенку (в тепличку) не ставила. Всхожесть высокая, но неравномерная. У меня сейчас есть экземляры по 4 листочка, а есть только взошедшие.
    Сеянцы растут медленно. Декоративные свойства начинают проявляться ближе к годовалому возрасту.

Хлорофитум почернел. Почему у хлорофитума чернеют кончики листьев — основные причины

Потемнение листовой пластины говорит о неправильном уходе. Хоть хлорофитум неприхотлив, ему требуются комфортные условия для полноценного развития.

Хлорофитум почернел. Почему у хлорофитума чернеют кончики листьев — основные причины

Цветение хлорофитума (фото)

Основными факторами, которые влияют на здоровье листьев, являются:

  • влажность воздуха. Летом проблема возникает редко. Из открытых окон поступает воздух. Уличная влажность воздуха намного выше комнатной. Сухие кончики чаще образуются зимой. Приборы отопления сушат и без того сухой воздух помещения;
  • высокая температура. Оптимальный режим составляет 18 °С. Чем выше температура, тем труднее содержать комнатный хлорофитум в хорошем состоянии;
  • жесткая вода. При длительном поливе водопроводной водой кончики листьев начинают темнеть. Хлор, который добавляют для обеззараживания воды, накапливается в земле и неблагоприятно сказывается на здоровье листьев;
  • пыль. Загрязнения нарушают жизненные процессы зеленой массы;
  • прямой солнечный свет. Лучи, попадающие на листья сквозь оконное стекло, очень горячие. Они могут деформировать листовую пластину всего за сутки;
  • неправильные подкормки. Если неточно подобрать удобрение, листья потемнеют. Такая же реакция произойдет при неверно рассчитанной дозе и сроках внесения;
  • инсектициды в концентрированных дозах. Химикат уничтожит вредителей заодно с листвой. Реакция со стороны растения появляется спустя несколько дней после обработки;
  • недостаточный полив. Земля в горшке не должна пересыхать и спрессовываться;
  • естественный процесс старения. Со временем листва желтеет, независимо от качества содержания цветка. Отмирающие части нужно просто обрезать.

Видео хлорофитум. Пересадка. [Надежда и Мир]