Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки

Главной особенностью технологии приготовления напитков из яблочной мезги является длительное брожение. Естественная сахаристость сырья невелика, что вкупе с его высокой кислотностью тормозит процесс. Дикие культуры дрожжей не всегда справляются со своей задачей с должной эффективностью, из-за чего состав может попросту скиснуть и покрыться плесенью.

Обратите внимание!

Предупреждать порчу бражки важно еще на этапе отбора сырья: все подгнившие, поврежденные и заплесневевшие части яблок необходимо выбросить, не допуская их попадания в состав. Повторно использовать перебродивший жом нельзя, поскольку он провоцирует повышенное образование ядовитого для организма человека метилового спирта.

Сорта яблок, задействованных в приготовлении напитка, могут быть любыми. Практики рекомендуют брать жом от смеси различных разновидностей фруктов, такое сырье дает более выраженный и богатый оттенками аромат. Особенно душистыми считаются плоды мелкоплодных деревьев — ранетки.

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки

Яблоки из магазина для создания домашних напитков подходят плохо. Как правило, они не могут похвастаться стопроцентной натуральностью, а кожица их обрабатывается воском или другими специальными составами для продления срока хранения. Важно проследить за тем, чтобы фруктовый жмых не содержал косточек и других элементов сердцевины, поскольку они придают браге неприятный горьковатый привкус.

Дополнительная информация

Остатки растительного сырья после приготовления напитков в соковарке проходят обработку паром, но если они сохраняют хотя бы минимальные аромат и сладость, то на них также можно поставить брагу на самогон.

Как сделать слайм. Как сделать лизун в домашних условиях быстро и легко? Самые простые рецепты и правила хранения игрушки

Как сделать слайм. Как сделать лизун в домашних условиях быстро и легко? Самые простые рецепты и правила хранения игрушки

Слайм или лизун — любимая игрушка многих мальчишек и девчонок. Его могут использовать не только дети, но и взрослые, например, для снятия стресса после напряжённого трудового дня. Яркая и забавная пластичная масса поможет быстрее расслабиться и приятно провести время. Лизун можно не только купить в магазине, но и сделать самостоятельно из подручных материалов (мука, сода, шампунь, крахмал и др.). Для этого нужно лишь немного терпения, и детская забава готова.

Как сделать слайм очень быстро и просто?

Самый простой способ — сделать лизун из крахмала и воды. Но существуют и другие варианты:

  • из соды;
  • пластилина;
  • шампуня;
  • муки и т. д.

А теперь о каждом из них подробнее.

Самый простой в мире рецепт из воды и крахмала

Лизун из крахмала и воды:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 02

Чтобы сделать слайм из воды и крахмала, необходимо следующее:

  1. Клей ПВА (15 г) размешать в миске с водой (20 мл).
  2. В полученный раствор постепенно добавить картофельный или кукурузный крахмал (30 г) и тщательно перемешать. В итоге должна получиться масса, которая не крошится, не липнет к рукам и остаётся густой в спокойном состоянии, не растекаясь из стороны в сторону. Если масса слишком сухая, нужно добавить ещё немного воды, если наоборот жидкая — увеличить количество крахмала.
  3. Покрасить уже готовый слайм (для этого можно использовать пищевые красители) и по желанию украсить его блёстками, пенопластовыми шариками, бисером, мелкими бусинками или любыми другими декоративными элементами.

Чтобы «тянучка» была более эластичной и менее липкой, в неё нужно добавить несколько капель любого масла (подойдёт как растительное, так и эфирное).

Предлагаем посмотреть

Из соды

Легкий способ приготовления лизуна из соды выглядит следующим образом:

  1. Встряхнуть клей ПВА (чтобы не было комочков и сгустков) и вылить его в глубокую ёмкость (примерно полбутылочки).
  2. Добавить фруктовый или овощной сок (вишнёвый, морковный, свекольный и др.) или пищевой краситель. Красящее вещество необходимо в таком количестве, чтобы жидкая масса имела яркий, привлекательный вид.
  3. Сделать содовый раствор (1 ст. л. пищевой соды на 1 ст. л. воды) и смешать его с клейкой массой.
  4. Перемешать средство до загустения и избавиться от остатков жидкости.
  5. Выложить слайм на салфетку. Он должен получиться гладким и пластичным. При излишке влаги он будет липнуть к рукам.
  6. Спустя 20 минут переложить лизуна в полиэтиленовый пакет и хорошенько размять. Игрушка готова к использованию.

Вариант слайма без красителей и добавок:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 03

Для придания слайму необыкновенности, можно добавить в него различные блестки:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 04

Разноцветные слаймы из соды:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 05

Из шампуня

Один из простых способов — сделать лизуна из шампуня и соли . Слайм получиться мягким на ощупь и податливым. Шампунь может быть абсолютно любым (а если он цветной, то ещё лучше). Способ приготовления состоит из следующих этапов:

  1. Шампунь (4 ст. л.) перелить в миску, при необходимости добавить краситель и соль (до загустения). После каждого добавления щепотки соли, состав нужно перемешивать. Соли необходимо добавить столько, чтобы масса получилась тягучей, подходящей для игры.
  2. Убрать свежеприготовленный слайм на пару часов в холодильник.

Теперь лизун готов.

Из муки

В качестве ингредиентов используют средство для мытья посуды любого качества и цвета (примерно 100 мл), муку (добавляется «на глаз») и несколько капель подсолнечного масла.

Способ приготовления состоит из нескольких этапов:

  1. Средство для мытья посуды влить в глубокую миску.
  2. Всыпать в ёмкость муку (небольшими порциями), периодически помешивая состав. При этом в массе не должно быть комочков и сгустков. Муку нужно добавлять до тех пор, пока средство не станет тягучим и плотным.
  3. Полученную массу убрать в холодильник на 15-20 минут.

В качестве завершающего штриха нужно будет смазать руки растительным маслом и хорошенько размять готовый лизун. Игрушку необходимо перекатывать в ладонях до тех пор, пока она не перестанет быть липкой.

Способы изготовления слайма без клея ПВА

Чтобы слайм был безопасен даже для самого маленького ребёнка (3-4 лет), в его состав не нужно добавлять клей ПВА. Изготовить такой слайм можно одним из следующих способов.

Слайм без клея выглядит так:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 06

Радужный вариант слайма:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 07

Слайм получится необыкновенно мягким и приятным на ощупь:

Как приготовить жмых после соковарки. Особенности браги из отжимки 08

Из крахмала

Для приготовления безопасного слайма необходимо:

  1. В глубокую миску насыпать картофельный или кукурузный крахмал. Его количество будет зависеть от предполагаемого размера слайма.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Приветствую вас, дорогие мои! Сегодня мы с вами научимся мастерить в домашних условиях замечательную игрушку-антистресс – лизун, или, как его еще называют, слайм. Следует отметить, что он хорош как для детей, так и для взрослых. Если честно, даже не знаю, кому эта игрушка понравится больше.

Пока готовила для вас эту статью, поняла, что увлеклась слаймингом – уж очень увлекательное это занятие. Но самое главное, что вашим деткам непременно понравится данный вид творчества, впрочем, как и его результат. К примеру, моя доченька с восторгом приняла идею изготавливать дома лизун.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Пробовали мы из разных ингредиентов, но лучше всего получились съедобный, стеклянный и магнитный слаймы. Ниже вы найдете самые разнообразные рецепты лизунов в домашних условиях. Однако настоящие слаймы трудно представить без клея, тетрабората натрия (буры) и соды. Так что экспериментируйте, пробуйте и творите!

Как сделать лизуна за 5 минут без клея ПВА и натрия – рецепт для детей (+

Этот слайм готовится очень легко и быстро всего из одного ингредиента, поэтому с ним может справиться даже ребенок. Он безопасен в приготовлении и не требует большой сноровки.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Способ приготовления по этапам:

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Наливаем в миску густой гель для душа.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Выпариваем его в течение двух минут. Дожидаемся остывания массы и отправляем ее в холодильник на 20 минут. Лизун для детей готов!

Совет: чтобы готовый слайм не лип к рукам, можно смазать его небольшим количеством растительного масла!

Мастерим лизуна в домашних условиях из клея, воды и красок

Слайм из трех ингредиентов готовится так же быстро и легко, как первый. Только в его основе лежат канцелярский клей, краски и вода. Кстати, если вам нравятся прозрачные лизуны, то краски в этом рецепте использовать вовсе необязательно.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Ингредиенты:

  • Клей канцелярский
  • Вода
  • Краски (по желанию)

Способ приготовления по этапам:

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Прозрачный клей выдавливаем в емкость.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Добавляем воду.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Перемешиваем так, чтобы клей свернулся и не лип к рукам.

Совет: при желании можете добавить в клей ароматизатор (искусственный или эфирное масло) и краски гуашь или акриловые (любой цвет). Только делать это нужно до смешивания с водой!

Как сделать дома слайм из соды, клея и воды?

Этот лизун готовится очень легко, но дольше по времени, чем два предыдущих. Его главное достоинство – он получается, как в магазине, и не липнет к рукам.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Итак, подготовьте:

  • Соду
  • Клей ПВА
  • Воду
  • Гуашь
  • Деревянная палочка

Способ приготовления по этапам:

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Клей ПВА выдавливаем в миску.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

С помощью деревянной палочки добавляем краску любимого цвета и тщательно ее перемешиваем.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

В стакан с водой всыпаем пару щепоток соды.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Чайную ложку растворенной соды постепенно вливаем в клей, продолжая помешивать. Пару минут тщательно все перемешиваем и получаем прикольный слайм!

Готовим лизуна в домашних условиях из клея ПВА и тетрабората натрия

Тетраборат натрия – популярный и дешевый загуститель, используемый для изготовления слаймов. Его единственный минус – запах клея. Поэтому маленьким деткам не рекомендую готовить такой лизун.

Как сделать лизуна в домашних условиях: 13 лучших рецептов слайма

Видео [Всё в дом] Применение жмыха тыквы, яблок, морковки.