Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями

Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями

Вести эффективную борьбу с муравьями можно и народными методами. К примеру для устранения муравьев с участка дачники и садоводы используют пищевые добавки и прочие вещества с резким и неприятным для насекомых запахом.

  1. Эфирные масла . Перечень ароматических масел, которые рекомендуется включать в арсенал средств, не позволяющих чрезмерно расселяться насекомым, достаточно обширный. Чаще применяют анисовое, можжевеловое, лавандовое. Хороший результат демонстрирует коричное, кедровое, мятное. Необходимо обрабатывать дверные, вентиляционные и оконные проемы, наносить небольшое количество вдоль плинтусов. Такой прием не только позволит изгнать надоедливых насекомых из жилища, но и послужит профилактической мерой против их нашествия.
  2. Лук и чеснок . Эти овощные культуры с характерным запахом помогают изгонять муравьев из облюбованных мест и не допускать их к растениям или постройкам. Разрезанными чесночными дольками натирают порог в дом, стволы деревьев. Раскладывают нашинкованные пластинки лука и чеснока внутри жилища, на муравьиных дорожках, по периметру муравейников.
  3. Уксус . Раствором столового уксуса (5%) орошают поверхность почвы вокруг капусты, обрабатывают муравьиные тропки. Если замечены насекомые в доме, рекомендуется протереть уксусной жидкостью полы, косяки, скамейки. Опрыскивают при необходимости теплицы, парники.
  4. Кофе . Собирают гущу от свежезаваренного натурального кофе. Размещают ее под кустиками зацветающих пионов, роз. Можно рассыпать по поверхности обнаруженного в почве муравейника, разложить под клубничными листьями.

Чем травить муравьев в огороде. Как избавиться от муравьев на грядках

От появления муравьев на грядках не застрахован ни один владелец огорода. Эти насекомые устраивают гнезда в труднодоступных местах, быстро плодятся и представляют серьезную опасность для всех садово-огородных культур. Но есть проверенные способы избавления от муравьев подручными средствами, химическими препаратами, биологическими и народными методами.

Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями

Муравьи – распространенные садово-огородные вредители. С наступлением теплого периода года эти насекомые начинают активно атаковать грядки, старясь плотно обосноваться в огородах. Если не принять меры, популяция муравьев быстро увеличится до угрожающих размеров, и о хорошем урожае придется забыть.

Обнаружить на своих грядках можно муравьев преимущественно двух видов – черных садовых и рыжих лесных, но чаще всего в огородах заводятся именно садовые.

Откуда берутся муравьи в огороде

Лесные муравьи приходят из ближайшего леса. В огороде они долго не задерживаются, а к вечеру обязательно возвращаются в муравейник. Садовые муравьи обосновываются непосредственно в огороде: в трухлявом пне, под корнями деревьев или в земле, иногда прямо в грядках. Приходят они, как правило, с соседних земельных участков.

Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями 01

Эти живучие насекомые постоянно перекочевывают небольшими группами с места на места в поисках пищи, и когда находят подходящую территорию – обосновываются на ней. Изобилие съедобных растений способствует их высокой плодовитости. Эти насекомые строят многоуровневые подземные гнезда, в которых комфортно чувствуют себя в любой сезон года. Если не вывести муравьев с грядки до наступления осени, они успешно перезимуют и весной вновь начнут доставлять хлопоты.

Чем опасны муравьи на грядках

Как и садовые, лесные муравьи наведываются в огороды в поисках съестного. Но опасность в первую очередь представляют оседлые популяции садовых муравьев, потому что они:

  • Портят корни, плоды и листья растений, грызут съедобные корнеплоды (морковь, свеклу и другие).
  • Разводят рядом с местом своего гнездования тлю, чтобы лакомиться сиропом, который она выделяет. А тля активно поедает все съедобные части растений в огороде.
  • Становятся причиной бактериального заражения почвы и растений, так как активно разносят бактерии на своих лапках по всему огороду.
  • Лесных муравьев бывает достаточно отпугнуть от участка, тогда как черных в любом случае необходимо полностью уничтожать вместе с гнездом и царицей (муравьиной маткой, которая откладывает яйца).

    Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями 02

    Как избавиться от лесных муравьев на участке

    Если вам достался земельный участок с расположенным на нем муравейником лесных муравьев, придется этот муравейник перенести или уничтожить. Перенести получится лишь небольшой по размеру муравейник, с крупным и старым сделать такое невозможно.

    Чтобы перенести муравейник, нужно аккуратно снять лопатой его верхушку и осторожно выкопать центральную часть с царицей, яйцами и личинками, а также небольшим количеством взрослых рабочих муравьев. Выкопанную часть нужно положить в мешок и отнести подальше в лес, выбрать там подходящее место, выкопать небольшую ямку и поместить в нее муравейник.

    Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями 03

    Чтобы уничтожить муравейник на участке, его можно:

  • полить горючей жидкостью и поджечь;
  • разворошить и засыпать тлеющей золой;
  • разворошить и залить кипятком;
  • обработать сильным инсектицидом.
  • После любой из вышеописанных мер муравейник и грунт под ним нужно тщательно перекопать. При этом желательно сначала засыпать землю золой, чтобы при перекапывании зола и земля перемешались.

    Как защитить свои грядки от муравьев

    Муравьи чаще всего селятся на запущенных, заросших травой огородах. Они очень не любят когда их беспокоят, поэтому полезно регулярно рыхлить почву и перекапывать грядки несколько раз за дачный сезон.

    Высокую траву вокруг грядок и по периметру огорода нужно обязательно выкашивать, а сорняки тщательно выпалывать. Если на территории огорода есть пни – их нужно выкорчевать. Важно не допускать загущения посадки, то есть сажать растения на достаточном расстоянии друг от друга, или прореживать, если они густо разрастаются.

    Чтобы муравьи не ползали по стоящим рядом с грядками деревьям, их стволы нужно белить крутым раствором гашеной извести. Землю в приствольных кругах тоже полезно обработать известкой, чтобы муравьи не могли поселиться под корнями деревьев.

    Как бороться с муравьями осенью. Народные методы борьбы с муравьями 04

    Муравьи боятся запаха таких растений, как:

  • чеснок;
  • лук;
  • мята;
  • валериана;
  • петрушка;
  • томат;
  • горчица;
  • лавр;
  • анис;
  • бархатцы;
  • гвоздика;
  • ромашка;
  • полынь;
  • пижма.
  • Как бороться с муравьями на огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

    Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

    Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

    Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

    Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

    Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

    Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

    Как бороться с муравьями на огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

    Зола от муравьев. Использование древесной золы против муравьев на огороде или участке

    С садовыми муравьями сталкиваются все огородники. Их появление на участке приносит много вреда. Борьба с насекомыми забирает много сил и времени, особенно если речь идет о деревьях и кустах, обрабатывать которые сложно из-за больших размеров. Древесная зола помогает от муравьев. Простое средство способно справиться с проблемой. Преимущество пепла в том, что он имеется у любого садовода.

    Муравьи считаются санитарами на садовых участках, но с их появлением на огороде непременно обнаруживается тля. Насекомых мы обычно замечаем не сразу из-за скромных размеров. Поэтому при их появлении требуются радикальные меры во избежание дальнейшего распространения по огороду. Хорошо себя зарекомендовала древесная зола от муравьев.

    Среди народных средств она наиболее эффективна. Секрет действия состоит в отпугивании вредителей и насекомых. При попадании золы на тельце муравьи испытывают дискомфорт от неприятного жжения, что заставляет их быстро ретироваться. Кроме того, зола отпугивает тлю. Растения, обработанные древесной золой, меняют вкусовые качества, что не нравится насекомым. Отсутствие еды заставляет их покидать дачу.  За тлей уходят и муравьи, которые питаются мелкими вредителями.

    Способы применения

    Отвар

    Муравьи боятся золу в любом виде. Древесные угли всегда присутствуют на дачном участке, в чем и состоит удобство народного средства. Чтобы избавиться от муравьев, огородники чаще всего используют отвар из золы. Раствор помогает защитить ваши посадки, а заодно убивает тлю, которая является вечным спутником муравейников в саду.

    Существует несколько способов приготовления чудодейственного средства:

    • Рецепт 1. После костра необходимо собрать всю золу и тщательно ее просеять. На пять литров кипятка в среднем следует брать 1,5 кг зольного порошка. Залив массу горячей водой, необходимо поставить раствор настаиваться в темное место на 48 часов. Для удобства можно использовать металлическое ведро или другую аналогичную емкость, которой не страшна высокая температура. Готовую настойку следует процедить перед использованием. Но при этом не забывайте добавить 40 грамм мыла. Его использование обязательно, поскольку оно придает эффект липкости. Очень важно, чтобы во время обработки растений или кустов жидкость не просто смочила лист, но и к нему приклеились мелкие частички золы. Ведь именно они отпугивают насекомых и позволяют избавиться от них.
    • Рецепт 2. Второй вариант приготовления отвара подразумевает уваривание золы на огне. Для раствора понадобится 300 грамм золы. Ее заливают кипятком и проваривают на малом огне в течение 40 минут. Готовое концентрированное средство разводят водой. Следует брать до 10 литров жидкости. В него также нужно добавить 40 грамм мыла. Лучше использовать хозяйственное.

    Растворы золы используют для опрыскивания молодых побегов и листьев. Ведь на них селится тля, а за ней приходят и муравьи.  Отвары эффективны не только для борьбы, но и в качестве профилактики насаждений на огороде. Золу против муравьев можно использовать и в других видах, но растворы эффективны в тех случаях, когда возникает необходимость в обработке деревьев, растений и кустов. Средство отпугивает насекомых и вездесущих фуражиров. Кроме того, зольные отвары используют в качестве прикорневых подкормок.

    Зола от муравьев. Использование древесной золы против муравьев на огороде или участке

    Приманка для муравьев. Борьба с муравьями в доме (квартире)

    В жилые и хозяйственные помещения мурашки попадают самыми разными путями: через щели в стенах или фундаменте, москитные сетки, вентиляционные отверстия и даже на обуви жильцов.

    Чтобы не допустить появления непрошеных гостей, соблюдайте профилактические меры:

    • Поддерживайте чистоту: насухо вытирайте кухонные поверхности, не оставляйте крошки на столе, вовремя выносите мусорное ведро.
    • Храните фрукты, овощи, ягоды, сыпучие продукты (крупы, сахар, муку) в герметичных емкостях или плотно завязанных пакетах.
    • Во время мытья полов добавляйте в воду несколько капель эфирного масла гвоздики, апельсина, перечной мяты или пару ложек столового уксуса.
    • Плинтус смажьте нерафинированным растительным маслом, соком чеснока или петрушки, а щели в полу и стенах обработайте герметиком.
    • В шкафчиках, на полках и подоконниках разложите ломтики свежего лимона.

    Уничтожить муравьев в доме можно следующими народными средствами:

    1. Борная кислота (продается в аптеках). Смешайте 1 пакетик (10 граммов) с тремя отваренными вкрутую яичными желтками, добавьте немного меда или сахарного сиропа, скатайте небольшие шарики. Поместите отравленную приманку там, где чаще всего появляются насекомые. Муравьи обязательно съедят лакомство и погибнут.

    Приманка для муравьев. Борьба с муравьями в доме (квартире)

    Натуральный яд из борной кислоты, безвреден для людей

    2. Сухие дрожжи. Добавьте к дрожжам немного воды (чтобы получилась густая паста) и пару капель меда для аромата. Разложите в местах скопления вредителей. Насекомые непременно потащат добычу в гнездо, там дрожжи начнут бродить и испортят все припасенное пропитание.

    Важно следить, чтобы у непрошеных гостей не было доступа к продуктам. Здесь нужно еще раз вспомнить о профилактических мерах и трижды перепроверить, достаточно ли плотно закрыты крупы и не остался ли на видном месте хлеб.

    3. Ловушки. В качестве приманки подойдет варенье, мед или сахарная вода. Налейте немного приманки на дно банки или бутыли — муравьи обязательно попадутся в ловушку, из которой уже не выберутся. Такой метод подходит для истребления небольших колоний и отдельных особей.

    Размещая ловушки и приманки для муравьев, не забывайте о безопасности домашних животных и маленьких детей — выбирайте места, доступные только для насекомых.

    Видео как бороться с муравьями на огороде . Опыт наших зрителей в борьбе с муравьями