Как раскислить почву летом. Можно ли раскислять почву летом?

Как раскислить почву летом. Можно ли раскислять почву летом?

Если почва кислая можно ли ее раскислять сейчас - летом или надо ждать осени и только на зиму доломитовой мукой уменьшать кислотность?

Liana MS

+1  

это решение

•Раскисление почвы - важный элемент агротехники растений. Существует множество разных типов почв, для которых не может быть единых рекомендаций. Глина хорошо держит питательные вещества и раскисляющие элементы, и поэтому вносить их в глинистую почву можно реже по сравнению с песчаной. Из песчаных почв все очень быстро вымывается талыми водами, летними дождями и при поливе.
Гашеную известь применяют только осенью. Это вещество химически достаточно активно и при прямом контакте с корнями растений может просто погубить их. Если же известь внесена весной, то сажать на это место растения нельзя в течение сезона.
Доломитовая мука имеет по сравнению с известью ряд преимуществ. Она не только раскисляет почву, но и содержит магний, столь необходимый многим растениям и почти полностью отсутствующий в почвах. Вносить доломитовую муку можно весной - как под новые посадки, так и в зрелые по возрасту цветники. Лучше делать это до распускания листьев.
Можно использовать для раскисления почвы и мел. А вот припудривания золой будет явно недостаточно. Зола очень хорошее удобрение, но по своим раскислительным свойствам она уступает мелу, гашеной извести, доломитовой муке в несколько раз. Поэтому пользоваться золой имеет смысл только для подкормки растений.
Внесение в почву яичной скорлупы практически не дает никакого эффекта. Кальций, содержащийся в ней, очень плохо и медленно переходит в грунт. Поэтому толченную скорлупу в почву добавлять, конечно, можно, но толку от нее, как от раскислителя практически нет.
При внесении доломитовой муки или мела нужно помнить, что некоторые растения нуждаются в кислой почве, например папоротники. Так что, решив изменить почву, не забудьте учесть индивидуальные особенности каждого растения.

Как раскислить торф. Методы раскисления торфяных почв

ГлавнаяКомпанияБиблиотекаМетоды раскисления торфяных почв

Кислотность почв - важный фактор, влияющий на то, как будет расти газон. В некоторых случаях, он не будет расти вовсе если кислотность почвы слишком большая. Многие сталкиваются с проблемой, когда на участке не хватает грунта для выравнивания или террасирования территории. И тут на помощь приходят соседи и знакомые, которые советуют приобрести дешевый торф, и даже могут дать координаты, где можно заказать машину с торфом. Да и в интернете по запросу "завоз плодородного грунта", добрая половина предложений будет о продаже торфа. Торф - отличная плодородная субстанция, но в том виде, в котором его предлагают продавцы (только что изъятый из карьера), торф непригоден для выращивания газона.

Как минимум его нужно раскислить или перемешивать с землей. Бывали случаи, когда вместо изумрудной травы на торфе, откуда ни возьмись, рос хвощ, а семена газона если и проклевывались, то нежные ростки погибали через месяц-другой. Это результат высокой кислотности торфа. Раз уж мы упомянули о хвоще, ответим на вопрос откуда он берется и почему растет если его раньше никогда не было. Один из способов размножения хвоща - размножение микроскопическими спорами. Споры хвоща могут столетиями находиться в почве в спящем состоянии. И вот Вы привезли на свой участок торф. Дожди и полив вымывают все вещества, отвечающие за кислотность торфа в нижние слои почв, и споры хвоща просыпаются. Для хвоща кислая среда - самая благодатная для роста. И через какое-то время Вы уже ищете информацию о методах борьбы с хвощом. Увы, без искоренения главной причины (снижения кислотности), бороться с ним невозможно. Прополка здесь только усугубит положение.

Но и у торфа есть свои плюсы. Во-первых это более дешевое сырье по сравнению с плодородным грунтом. Во-вторых Вы можете быть уверены, что вместе с торфом Вам не завезут семена и корни сорняков (при условии что торф низовой). С кислотностью торфа все же можно справиться. Торф самораскисляется после одного-двух лет на открытой территории под солнцем. То есть если Вы стали обладателем большой кучи торфа, то можно оставить эту кучу не трогая и отложить все земляные работы минимум на год (лучше на два). Торф уже будет пригоден для выращивания газона и другой растительности. Если этот вариант невозможен, то можно прибегнуть к химическому раскислению торфа. Это внесение доломитовой муки или извести. Идеальным вариантом было бы провести химический анализ почвы и после этого вносить ту или иную дозу муки, но можно и воспользоваться упрощенной схемой - в среднем на раскисление низинного торфа требуется 300 гр доломитовой муки на 1м2. И последнее, о чем стоит упомянуть - это то, что торф желатеньно прокультивировать вместе с почвой на участке. После всех этих мер кислотность торфа заметно снижается и он становится пригоден для выращивания газона. Единственный минус всех мероприятий - заметное удорожание торфа. Лучше сразу завести на участок хороший плодородный грунт, подходящий для выращивания газона и озеленения. В итоге такой грунт обойдется дешевле чем доводка торфа до нужного состояния, пригодного для ландшафтных посадок и озеленения. Наша компания предлагает высокоплодородные грунты с нейтральной кислотностью. Вы можете приобрести у нас плодородные грунты. О стоимости плодородных грунтов можно узнать по нашему телефону +7 (495) 233-30-15.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Что такое доломитовая мука

Доломитовая мука является порошковым удобрением, которое производят из доломита. Это минерал из класса карбонатов (CaCO3*MgCO3). Внесение доломитовой муки в почву позволяет нормализовать кислотность и улучшить структуру верхнего плодородного слоя. Вместе с удобрением в почву попадают важные микроэлементы вроде магния и калия.

С помощью доломитовой муки можно уменьшить количество сорняков и стимулировать деятельность кольчатых червей. Помимо этого, удобрение помогает активизировать деятельность микроорганизмов. Доломитовая мука способствует раскислению почвы, что наиболее подходит для произрастания многих растений.

Свойства доломитовой муки:

  • совершенствование структур грунта;
  • при постоянном использовании удобрения оно насыщает верхние слои почвы легкоусвояемыми микроэлементами (фосфор, азот, калий);
  • создание условий для развития микроорганизмов, которые оздоравливают почву;
  • растворение хитиновой оболочки некоторых насекомых, сокращая их количество;
  • очищение растений от радионуклидов;
  • повышение эффективности других минеральных удобрений;
  • пополнение запасов магния и кальция.

Бесспорным преимуществом удобрения является доступность. Его отпускают по невысокой цене и в разных емкостях, что позволяет практично использовать доломитовую муку на небольших участках и обширных хозяйствах. Использование доломитовой муки способствует повышению урожайности на 10-15%. Преимуществом удобрения является постепенно воздействие и сохранение эффекта на 2-3 года.

Поскольку доломитовая мука имеет природное происхождение, она не содержит дополнительные добавки и используется в чистом виде. Можно сделать вывод, что удобрение не вредит здоровью человека. Благодаря карбонатной форме кальция и магния в доломитовой муке, вещества накапливаются в плодах в минимальном количестве.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-raskislit-torfyanuyu-pochvu-metody-raskisleniya-torfyanyh-pochv

Минеральные удобрения для раскисления почвы. Как снизить кислотность почвы на огороде

Большинство овощных и плодово-ягодных культур созревают только на слабокислой, нейтральной или слабощелочной земле. Раскисление почвы – единственный способ поднять ее рН до нужной отметки (т. е. до 5,0 и выше). Делается это следующими средствами:

  • известь (известкование);
  • мел;
  • древесный пепел (золирование);
  • доломитовая мука;
  • сидераты;
  • комплексные препараты-раскислители.

Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Минеральные удобрения для раскисления почвы. Как снизить кислотность почвы на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Минеральные удобрения для раскисления почвы. Как снизить кислотность почвы на огороде

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Мел

Безопасно раскисляет землю и при этом содержит кальций, который особенно важен для пасленовых культур (томаты, перец, картофель). Гасить мел не нужно, но применяют его только в виде порошка без комков. Оптимальный диаметр крупинок – не более 1 мм. Иначе эффект от известкования снизится, и оно подействует на порядок позже.

Минеральные удобрения для раскисления почвы. Как снизить кислотность почвы на огороде

Распределение мела на грядке

Мел раскисляет глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли. Его вносят ежегодно, а нормы объема зависят от рН почвы:

  • слабокислая – 200–300 г/м2;
  • среднекислая – 400 г/м2;
  • кислая – 500–700 г/м2.

Огород раскисляют мелом как осенью, так и весной. Зимнее время – плохой вариант, поскольку порошок легко вымывается талыми водами. Процедура все та же, что и с «пушенкой»: мел равномерно рассыпают по поверхности почвы, перекапывая ее на глубину в 20-25 см.

Видео ЧЕМ И КАК РАСКИСЛЯТЬ ПОЧВУ?