Как сохранить барбарис. Хранение барбариса на зиму

Как сохранить барбарис. Хранение барбариса на зиму

Свежие ягоды нельзя долго хранить при комнатной температуре, они начинают быстро загнивать. В домашних условиях можно продлить срок хранения плодов, используя разные действенные способы. На небольшой срок плоды можно поместить в сухое прохладное место или в холодильник.

Перед тем как сохранить барбарис на зиму, его следует тщательно перебрать, удалив поврежденные и мягкие плоды.

Эффективный способ длительного хранения продукта — заморозка. Чистые сухие плоды укладывают в небольшие пакеты или пищевые контейнеры. Барбарис размещают порциями, которые в дальнейшем надо будет использовать за один раз. Повторную заморозку продукта не рекомендуется проводить. В морозильной камере при соблюдении всех условий плоды барбариса сохраняют свои полезные качества до 1 года.

Сушка ягод

Для сушки выбирают спелые плоды, содержащие наибольшее количество полезных веществ. Перед обработкой их следует промыть в воде и обсушить на воздухе, разложив на салфетке, чтобы испарилась лишняя влага.

Для сушки ягоды раскладывают тонким слоем на противне и отправляют их в духовой шкаф, температура нагрева которого до 50˚С.

Постепенно температуру в духовке повышают до 60˚С, периодически сырье аккуратно перемешивают, Полностью просушенные ягоды при сдавливании в ладонях не слипаются друг с другом.

Как сохранить барбарис. Хранение барбариса на зиму

Для этого способа можно использовать и электросушилку. Также сушат плоды на свежем воздухе в затененном месте вдали от прямых солнечных лучей. Их распределяют тонким слоем на поддоне и накрывают марлей, защищая от птиц и насекомых.

Хранить сухой барбарис рекомендуется в сухой стеклянной емкости с плотно прилегающей крышкой, но не более 2 лет.

Засахаривание

Чтобы не подвергать продукт термической обработке, его можно засыпать сахаром. Последний берется в пропорции 3:1. Ягоды предварительно измельчают, для этого можно использовать мясорубку. Затем добавляют сахар и тщательно перемешивают до его полного растворения.

Готовую сахарную смесь раскладывают в чистые сухие стеклянные емкости и плотно закупоривают крышкой. Продукт хранят в течение зимы в холодильнике.

Такой способ заготовки без варки позволяет зимой употреблять все сохраняющиеся полезные вещества.

Как сохранить барбарис. Хранение барбариса на зиму

Как сохранить барбарис в контейнере до посадки. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАРБАРИСА

Из всех существующих видов барбариса для садоводов наибольший интерес представляют барбарис Тунберга и барбарис оттавский . Это в первую очередь декоративные кустарники, высотой до 2,5 м с широкой раскидистой кроной и околюченными ветвями.

В зависимости от сорта, листья барбариса Тунберга могут иметь золотисто-бронзовую, ярко-желтую, оранжевую, огненно-красную, коралловую,  бордовую, нежно-розовую и разноцветную пеструю окраску, которая меняется несколько раз за сезон.

Как сохранить барбарис в контейнере до посадки. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАРБАРИСА

У барбариса оттавского кусты могут достигать 3 м, а окраска листвы темно-красная или темно-бордовая, которая осенью светлеет и становится ярко-оранжевой.

Необыкновенную красоту барбариса дополняют желтые, красные, малиновые или розовые (в зависимости от сорта) цветки, собранные в крупные кисти.

Плоды барбариса вызревают в сентябре. Это некрупные продолговатые блестящие пурпурные или красные ягодки, кисло-сладкого вкуса. У барбариса Тунберга они имеют горчинку. Издали плоды похожи на яркие леденцы. Поэтому барбарис еще иногда называют «Конфетным» деревом.

Несмотря на свою неприхотливость, барбарис будет плохо расти даже в полутени. Ему нужно очень много солнца и полное отсутствие сквозняков. В тени яркие краски его листвы поблекнут, а само растение начнет болеть.

Очень важное значение для барбариса имеют почвы. Они должны быть легкими, хорошо проницаемыми, плодородными и иметь нейтральную или слабощелочную реакцию. Недопустимо для растения также близкое стояние грунтовых вод.

Посадочные ямы под барбарис копают глубиной и диаметром 40 см. На дно укладывают дренаж из щебня (лучше известковых пород) или битого кирпича с добавлением размельченного мела.

Ямы заполняют специально приготовленной смесью, составленной из перепревшего навоза, плодородного грунта, листовой земли и песка в соотношении 1:1:1:2.

В грунт добавляют калийно-фосфорные удобрения (суперфосфат и сернокислый калий), а также древесную золу.

Как сохранить барбарис в контейнере до посадки. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАРБАРИСА

В случае одиночных посадок расстояние между барбарисом и другими растениями – 2 м, при создании живой изгороди из барбариса – 30 см.

Корневая шейка саженца должна находиться на уровне поверхности почвы.

После посадки саженцы хорошо поливают, а приствольные круги мульчируют соломой или свежескошенной травой.

Барбарис – засухоустойчивое растение, поэтому он не нуждается в частых поливах. Но при весенней посадке в первое лето его нужно поливать дважды в неделю (при сухой погоде), чтобы кусты быстрее укоренились.

В последующие годы кустам достаточно двух обильных поливов в месяц. В жару их количество увеличивают.

Удобряют барбарис два раза за сезон. Весной – азотными удобрениями (перепревший навоз или навозная жижа), осенью – калийно-фосфорными удобрениями.

Как сохранить барбарис в контейнере до посадки. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ БАРБАРИСА

Один раз в три года почву вокруг посадок барбариса раскисляют доломитовой мукой или толченым мелом (2 кг на 5 кв. м площади).

Важная операция при выращивании барбариса – обрезка. Она осложняется тем, что ветви кустарника покрыты многочисленными острыми колючками, поэтому все работы нужно проводить в высоких плотных перчатках.

Формировать куст нужно ранней весной, до начала сокодвижения (конец марта – начало апреля). Вертикальное расположение ветвей барбариса позволяет придать кустам любую желаемую форму.

Ежегодно весной проводят санитарную обрезку. Это можно сделать самим, удаляя все подмерзшие, засохшие, загущающие и слабые ветви. А вот для формировки растений лучше пригласить профессионального дизайнера.

Важный момент – подготовка барбариса к зиме. Молодые растения (до 5 лет) на зиму связывают и оборачивают мешковиной или нетканым укрывным материалом, а приствольные круги закрывают еловым лапником и сверху накрывают укрывным материалом.

Как сохранить барбарис до посадки в грунт. Особенности вида

К особенностям садового растения под этим названием следует отнести наличие небольших по размерам плодов чуть вытянутой грушевидной формы. Кроме того, оно отличается наличием множества мелких листочков эллиптической формы различного цвета (от желтого и зеленого до темно-фиолетового), что позволяет использовать его как декоративный элемент ландшафта.

Весной на кустах барбариса появляются собранные в гроздья желтые цветочки, которые когда приходит осень, сменяются привлекательными ягодами ярких расцветок.

Сочные плоды, которые имеют насыщенно-красный цвет, немного кисловаты на привкус и идеально подходят для приготовления сиропов, киселей или варенья, а также применяются в медицине и кулинарном производстве. В процессе выращивания саженец не нуждается в особом уходе и отличается неприхотливостью и завидной морозоустойчивостью.

Важно! Организуя посадку барбариса в грунт, следует помнить о том, что в тени больших деревьев декоративные цвета его листьев теряют свою насыщенность. Сохранить ее позволяет большое количество солнечного света, которое удается обеспечить лишь при высаживании его на расстоянии порядка 1,5-2 метра от других насаждений.

Самое важное – это то, что выращивать из черенков красивый и пропорционально развивающийся куст в тесном окружении не всегда удастся. При желании в будущем использовать саженец барбариса как декоративную изгородь нужно постараться сделать куст более объемным.

Как сохранить барбарис тунберга до посадки. Как используют в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры ценят это растение за всесезонную декоративность. Весной оно украшает сад сладко пахнущими цветами, летом радует яркой листвой, осенью крона барбариса изменяет цвет и становится ещё ярче и даже зимой куст продолжает услаждать взор цветной корой на оголённых ветках. Ягоды барбариса, которые появляются в конце лета или начале осени тоже добавляют свои акценты. Кроме цвета они примечательны и формой: овальной, круглой, продолговатой и даже грушевидной.

Многие сорта барбариса плодоносят очень обильно

Познакомившись с десятком сортов барбариса невозможно засомневаться в том, что он будет уместным на любом участке. Наиболее востребовано это растение в таких зонах:

  • бордюры вдоль дорожек. Обычно так высаживают низкорослые сорта, например, барбарис Тунберга Ауреа или Адмирейшн, которые образуют плотный кант дорожки и не мешают любоваться более отдалёнными растениями;

    Таким оригинальным бордюром легко разделить клумбу на отдельные зоны

  • живые изгороди. Здесь важно подобрать кусты с пышными кронами и быстрой регенерацией, чтобы они хорошо переносили стрижку (важно для поддержания аккуратной формы изгороди. Отлично подойдёт Ред Пиллар или Ред Рокет (для низкой изгороди), обыкновенный (если нужна высокая изгородь). Растение быстро увеличивается в размерах, поэтому оптимальное расстояние между саженцами в изгороди — 25–35 см;

    Барбарисовая изгородь отлично смотрится и подстриженной, и «растрёпанной»

  • рокарии и альпийские горки. В зависимости от задумки дизайнера, здесь придутся ко двору как низкорослые (до 0,5 м высотой) компактные кусты шаровидной формы, так и колоновидные сорта. Когда нужно увеличить визуальный объём композиции, нередко используют барбарис с пышной кроной (например, Ред Карпет или Кобольд);

    Без барбариса эта альпийская горка потеряла бы половину своего очарования

  • одиночные посадки (солитеры). Чаще всего для акцентов подбирают среднерослые кусты (с раскидистой кроной или колоновидные) с жёлто-зелёными или красно-пурпуными листьями. Очень хорошо выглядят и одиночные зелёные кусты барбариса, которым придали декоративную форму с помощью стрижки (топиарии, геометрические формы, фигуры);

    Роскошный куст барбариса Тунберга Роуз Глоу великолепно выглядит в одиночных посадках

  • опушка в групповых посадках. Когда высаживается композиция из высоких деревьев, барбарис помогает скрыть непривлекательный голый ствол и сделать клумбу более пушистой. Высокие сорта барбариса могут выступать не только опушкой, но и основным акцентом групповой посадки.

Как сохранить барбарис зимой.

Неприхотливый в уходе и нетребовательный к условиям произрастания барбарис широко применяется в ландшафтном дизайне. Однако не все садоводы знают, что эстетическая привлекательность кустарника зависит от соблюдения технологии подготовки растения к зимовке. Сегодня мы расскажем, нужно ли укрывать барбарис на зиму.

Правила подготовки к зиме

Даже самое красивое декоративное растение теряет свою привлекательность при неправильно организованной зимовке. Несмотря на высокую зимостойкость, барбарис страдает от резких перепадов температурных режимов. Так, снежная и морозная зима не является помехой для данной декоративной культуры. А вот резкие оттепели в середине зимы, которые сменяются сильными морозами, могут привести к повреждению тонких веток и оледенению корневой системы. Чтобы предупредить вымерзание декоративного кустарника, нужно знать, как правильно подготовить растение к предстоящим холодам.

Осенняя подготовка барбариса к зиме состоит из нескольких простых процедур:

  1. Полив. Барбарис характеризуется высокой засухоустойчивостью. Поливают куст лишь в том случае, если осень выдалась скупой на атмосферные осадки.
  2. Внесение удобрений. Осенняя подкормка предусматривает внесение в почву органических и минеральных удобрений. Однако не рекомендуется использовать готовые смеси, в составе которых есть азотсодержащие вещества.
  3. Омолаживающая обрезка кроны. Удаление старых, сломанных ветром или поврежденных насекомыми и грызунами побегов лучше выполнять в защитных рукавицах, поскольку острые колючки на ветках могут оставить царапины на руках.
  4. Подготовка почвы. Перекапывание грунта позволяет создать воздушную подушку и насытить почву кислородом. Мульчирование защищает от избытка влаги и оледенения корневой системы при неожиданных перепадах температуры.

Подготовка и особенности технологии укрытия барбариса на зиму зависят от сортовых характеристик и климатических особенностей региона, где растет кустарник.

Какие растения нужно укрывать

Целесообразность утепления барбариса на зиму зависит от сортовых особенностей выращиваемой культуры. Большинство садоводов предпочитают культивировать на территории дачных участков морозостойкие культуры. Так, высокой популярностью дачников средней полосы России пользуются сорта Обыкновенный, Оттавский, Тунберга и другие виды барбариса, родиной который является Канада. Сорта барбариса Оранж Рокет, Ред Рокет, Арлекин, Адмирейшн, Мария, Атропурпуреа, Багатель и Роз Глоу отличаются высокой зимостойкостью и могут выращиваться даже в северных регионах.

Сорта Ред Пиллар, Юлиана, Грин Карпен, Голден Рокет и Ауреа менее морозоустойчивы: при сильных морозах подмерзают молодые побеги. Более тщательной подготовки к зиме и надежного укрытия требуют колоновидные кустарники и гибриды барбариса.

Варианты утепления

Большая часть декоративных растений, в том числе и кустарники барбариса, относятся к морозоустойчивым, не требующим дополнительного укрытия на зиму культурам. Согласно рекомендациям бывалых садоводов, хорошо укрывать нужно только молодые растения и корневую шейку кустов возрастом от 3 лет и старше. На этапе подготовки кустарника к предстоящим холодам следует очистить корневую шейку от инертного торфа и засыпать сухим черноземом. Мульчирование почвы в приствольном круге древесными опилками, соломой, сухой землей, опалой листвой и мелкими хвойными веточками защищает растение во время перепадов температурных режимов.

Утеплять надземную часть кустарника нужно лишь в том случае, если растение недавно пересадили в открытый грунт. Не успевший окрепнуть куст барбариса может не справиться с первыми заморозками. Чтобы защитить растение от холода, рекомендуется собрать все побеги в свободный пучок и накрыть их укрывным материалом. В качестве утеплителя на зиму можно использовать мешковину, агроволокно, нетканый материал, лутрасил или обычные полипропиленовые мешки белого цвета.

Высота мульчирующего слоя не должна быть более 10–12 см. Слишком высокое укрытие может привести к обратным последствиям: корневая шейка барбариса начнет выпревать и гнить. Также не рекомендуется уплотнять слой мульчи, поскольку отсутствие воздушных прослоек затрудняет циркуляцию воздуха.

Особенности технологии укрытия декоративных растений на зиму могут отличаться в разных регионах. В Поволжье, Подмосковье и других областях России с теплым, умеренным климатом барбарис мульчируют и утепляют корневую шейку.

В Сибири и на Урале куст укрывают плотным нетканым материалом. Обратите внимание, что укрывной материал должен пропускать воздух, иначе внутри образуется парниковый эффект. Избыток влаги на внутренних стенках укрывного материала может стать причиной гниения кустарника. При сильных морозах нужно накрыть растение деревянным коробом либо металлической сеткой, внутрь которых укладывается сосновый лапник и засыпается сухая земля или песок.

Как сохранить барбарис до высадки в грунт. Выбор мест под посадку

Собираясь вырастить на участке барбарис кустарник, посадку и уход нужно начать с правильной подготовки участка.

Опытные садоводы рекомендуют отдавать предпочтение местам с обильным освещением и отсутствием тени. В противном случае листва не будет яркой и пышной.

В качестве почвы могут использоваться любые грунты — суглинок, каменистый или рыхлый. Однако субстрат должен быть легким и плодородным. В землю можно вносить перегной, дерновую землю и торф. С целью повышения кислотности разрешается задействовать золу или известь.

Посадка барбариса проводится на безветренном участке с ограждениями или садовыми постройками.

Как сохранить барбарис до высадки в грунт. Выбор мест под посадку

Лучше приступать к посадочным мероприятиям в осенний период, т.к. с наступлением весны куст будет направлять все силы на развитие цветов, а не на формирование корней.

Выбирая саженец, следует отдавать предпочтение экземплярам с земляным комом: это повышает их всхожесть. Растения из контейнеров с почвой на корневой системе не боятся пересадки в любое время года.

Если вы правильно подготовили барбарис, посадка и уход за каждым саженцем будут предусматривать выкапывание отдельных ямок. Их глубина выбирается опытным путем. Главное, чтобы в углублении нормально поместился дренажный слой и саженец. Для приготовления дренажа можно использовать мелкие камни и осколки кирпичей.

Для одиночной высадки кустарника необходимо соблюдать расстояние между каждым кустом в 0,7 м. Для отдельных сортов нужно 2 м свободного пространства.

Чтобы получить декоративную композицию из плотно высаженных растений, разрешается оставлять между кустиками расстояние 0,25-0,3 м. Для такой посадки нужно выкопать одну траншею, а не отдельные ямки.

Перед выращиванием кустарника следует позаботиться о хорошей опоре. В ее качестве можно использовать палку или шпалеру. После высадки саженца его нужно обильно полить.

Видео ВЫРАЩИВАНИЕ БАРБАРИСА в КОНТЕЙНЕРЕ. Мой опыт