Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт

Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт

Когда сажать батат в грунт

Высаживают рассаду батата на грядку, когда температура воздуха прочно установится на отметке 20 ºC, а почва прогреется до 15 ºC. Например, в Украине, особенно в ее южных районах, высаживать сеянцы в огород можно уже в конце апреля, а в Подмосковье необходимые условия иногда складываются только в первой декаде июня.

Батат лучше всего растет на открытых солнечных участках, защищенных от сильного ветра. Оптимальный грунт для растения – супесчаный или суглинистый, с низкой кислотностью и высоким содержанием азота, хотя батат может расти и на других почвах.

Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт

Почва для батата

Участок под батат нужно готовить еще с осени: землю перекапывают на глубину 15-20 см с одновременным внесением перегноя, сульфата калия и суперфосфата. Кислые грунты за две недели до внесения удобрений известкуют. Весной перед посадкой почву на участке рыхлят и обогащают аммиачной селитрой.

Как сажать батат в открытый грунт

Сеянцы высаживают в лунки глубиной около 15 см, выкопанные на расстоянии 40 см в ряду при междурядьях 70 см. Если вы высаживаете длинноплетистый сорт, то располагайте лунки по схеме 70х70 см, хотя при компактной посадке батата образовавшийся впоследствии ковер из ботвы и листьев предотвратит слишком быстрое испарение влаги. Сеянцы заглубляют так, чтобы два нижних междоузлия оказались под землей. Для успешного укоренения с рассады удаляют почти все листья, оставив только 1-2 пары верхних. После посадки поверхность грядки уплотняют, поливают, а каждый сеянец накрывают стеклянной банкой или прозрачной пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком. Когда на сеянцах начнут появляться новые листья, покрытие снимают.

Выращивание батата в краснодарском крае. ТОП-5 сортов батата для южных регионов

Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт 01

эксклюзив

5 самых перспективных для выращивания в южных регионах сортов батата, определенных по результатам 3-летних исследований нескольких десятков сортов, назвал основатель международной компании «АгроАнализ» Вадим Дудка

«Каждый из этих сортов лидер в своей «категории» Каждый имеет свою персональную окраску кожицы и мякоти, свои вкусовые оттенки, лежкость, срок созревания. Ассортиментом торговать всегда легче, чем одним-единственным продуктом», - написал Вадим Дудка в своем блоге в соцсетях и добавил, что его выбор сделан с учетом почвенно-климатической зоны юга Украины.

Рейтинг сортов батата по версии Вадима Дудки выглядит следующим образом:

Эрнандес - морковно-оранжевый внутри и снаружи.
Бонитас - клубни цвета женской кожи с чуть кремовой мякотью.
Мурасаки - красный снаружи и густо кремовый внутри.
Окинава - самый позднеспелый из всей группы, но с оригинальной фиолетовой окраской мякоти и гипсово-белой кожицей.
Винницкий розовый - самый высокоурожайный, самый крупноклубневый и самый лежкий из всей группы, фиолетово-розовый снаружи и белый внутри.Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт 02

Ранее практик и ученый Вадим Дудка детально описывал в своем блоге отработанную на базе «АгроАнализа» технологию выращивания батата. Если «второй хлеб» размножается клубнями, то батат - так называемыми слипами: отрезками побегов высотой 10-15 см с одним листочком наверху, которые и вырастают из клубней. В условиях Украины такие побеги следует выращивать в теплице, начиная с января-февраля, чтобы высадить, только минует угроза заморозков. На юге Украины высадку можно начинать в апреле. Заканчивать можно хоть в середине июня. Даже высадка в жару батату не вредит. Позже 15 июня сажать не пробовали, чтобы дать культуре время созреть и сформировать урожай. Ранее последних заморозков сажать тоже можно, но только если есть возможность накрыть посадки агроволокном. Не следует бояться, что «рассада» без корней: по словам В. Дудки, она легко укореняется. Если же высаживать рассаду с корнями, клубни получаются искореженные. Оптимальная густота посадки - 50 тыс. шт/га.

Перед посадкой почву на поле рекомендуют разрыхлить на большую глубину - не менее 35 см, а лучше - 40.

Если почва кислая или щелочная, для успешного выращивания культуры достаточно коррекции минерального питания.

Сажать батат лучше в узкий гребень формы, близкой к треугольной. Без нагребания гребня или гряды батат можно выращивать разве что на песчаной почве, но и тогда результаты будут не лучшими. На суглинках или даже на супесях при посадке на ровную поверхность большие (в среднем 1,3-1,4 кг) клубни так уплотняют грунт, что туда бывает невозможно загнать скобу для подкапывания, - рассказывает В. Дудка.

Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт 03Обязательным агроном считает укладывание мульчирующей пленки. Она сдерживает рост сорняков, улучшает прогревание почвы и защищает его от уплотнения. Особенно важна роль мульчирующей пленки в борьбе с сорняками, поскольку на батате зарегистрировано очень мало гербицидов: культура чувствительна к подобным препаратам, и СЗР, которые успешно работают на картофеле, батату могут навредить.

Батат чувствителен к аэрации почвы, поэтому намокание вызывает нехватку воздуха, через который растения сначала хуже завязываются, а в конце вегетации подхватывают черную гниль. От перепадов влажности клубни трескаются. Поэтому «АгроАнализ» рекомендует применять подземную систему капельного орошения, укладывая ее сразу после рыхления почвы с дальнейшей присыпкой грунтом.Как выращивать батат на огороде. Посадка батата в открытый грунт 04

Батату не грозят колорадские жуки, но он по вкусу паутинным клещам, тлям, трипсам, листогрызущими гусеницам, нематодам. Растения сильно страдают от фузариоза. Возможно массовое поражение клубней черной гнилью.

Кожица у батата тоненькая, как у молодого картофеля. Поэтому о комбайновой уборке говорить не приходится. Вся механизация сводится к подкапывания скобами или викопувальнимы плугами (такими, которые используются в лесопитомнике).

В Украине батат выращивает один из ведущих экспортеров овощей компания «Грин Тим» (Каховка) на базе своего подсобного хозяйства «Днипровская перлына». Урожай батата экспортируется в страны ЕС.

Как вырастить батат из магазина. Особенности батата

Батат – это лиана с длинными стеблями, которые стелются по земле и укореняются в узлах. Листья растения черешковые и имеют пальчато-лопастную или сердцевидную форму, цветы крупные, воронкообразные белого, розового или сиреневого цвета. Клубни «сладкого картофеля» образовываются в боковых узлах стеблей, они имеют продолговатую форму и гладкую поверхность без «глазок». Цвет мякоти клубней зависит от сорта растения и может быть фиолетовым, оранжевым, красным, белым или желтым. Благодаря повышенному содержанию глюкозы, батат сладкий на вкус и немного напоминает морковь.

«Сладкий картофель» очень теплолюбив и лучше всего растет в субтропиках, однако правильно подобрав сорт, растение можно развести и в южных регионах, и в средней полосе. Урожайность батата для отечественных климатических условий в среднем составляет 1-2 кг на м2.Для получения богатого урожая этой культуры необходима температура от 25 до 30 градусов, если показатель термометра упадет ниже 20 градусов, то на  хороший урожай можно не рассчитывать.

Выращивают батат преимущественно через рассаду, которую можно получить из семян или вегетативным способом. Первый метод применяется по большей мере для получения новых гибридов, а в садоводстве рассаду чаще разводят через проращивание клубней. Сажать батат клубнями, как обычный картофель, не стоит, поскольку он имеет долгий вегетативный период (90-180 дней и больше) и не успевает сформировать полноценные плоды до наступления холодов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vyrashchivanie-batata-v-sredney-polose-gde-i-kak-mozhno-vyrashchivat-batat

Как сажать батат в землю. Батат: описание культуры

Сладкий картофель – таково народное название батата – тропическая культура, к настоящим паслёновым не имеющая никакого отношения.

Да, клубни батата по внешнему виду удивительно напоминают обычный картофель, но это растение (Ipomoea batatas) из семейства Вьюнковых.

  • Растение батат представляет собой травянистую лиану, побеги которой могут достигать пятиметровой длины и стелются по земле.
  • Высота растения над поверхностью почвы – до 25 см, листья длинночерешковые, сердцевидные, зелёные.
  • Узлы побегов легко укореняются, после чего на корнях в процессе роста образуются клубнеобразные утолщения, достигающие в длину 30 см.
  • Самые крупные клубни могут весить 2-3 кг, их окраска – белая, жёлтая, фиолетовая или красная. Нередко окрашена и мякоть, причём её цвет и цвет кожуры не обязательно одинаковы.
  • Клубни батата съедобны и полезны для здоровья. Иногда в пищу употребляют даже листья растения вместе с молодыми побегами.
  • Цветки батата декоративны, поэтому некоторые сорта используются и для украшения клумб. После окончания цветения образуются мелкие коробочки с семенами.
  • В американских тропиках (Перу, Колумбия) батат – многолетник, но в умеренном климате он не способен пережить зимние холода и выращивается в качестве однолетней культуры.
  • Впрочем, в дикой природе встретить батат сейчас трудно, но как сельскохозяйственная культура он имеет огромное значение, его в промышленных масштабах выращивают в Китае и Индии.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vyrashchivanie-batata-v-sredney-polose-gde-i-kak-mozhno-vyrashchivat-batat

Как вырастить батат из клубня. Выращивание рассады батата

Несмотря на то что при желании можно вырастить батат из семян, проще всего это сделать, заполучив клубень. Разберемся, в чем разница этих подходов.

из клубня

в садоводческих магазинах можно найти сортовой посадочный материал — как семенной картофель, но обычно клубни батата продают поштучно. некоторые увлеченные дачники пробовали вырастить урожай этой культуры, купив клубни в овощном отделе супермаркета, и дело увенчивалось успехом, хоть и не всегда. 
Как вырастить батат из клубня. Выращивание рассады батата Можно попробовать вырастить батат из клубней, купленных в овощном отделе супермаркета, но так получается не всегда
Рассаду батата выращивают, укореняя побеги. Их получают, проращивая маточный клубень. Для этого в первую очередь нужно осмотреть его и убедиться, что нет признаков гнили. Если гниль обнаружится, то следует срезать испорченную часть с запасом, так чтобы никаких признаков заражения не осталось. Здоровую часть обрабатываем фунгицидом («Провизор», «Прогноз», «Максим», «Максим Дачник») и сразу отправляем на проращивание. Хорошие на вид клубни перед проращиванием тоже желательно обработать от болезней — подойдут те же препараты.
Учитывая особенности культуры, в условиях средней полосы приступать к выращиванию рассады следует в начале февраля, то есть приблизительно за 3-4 месяца до высадки в теплицу или открытый грунт. Помещаем нижнюю часть клубня во влажную среду, где начинают отрастать корни, при этом из почек верхней части появляются ростки.
Как вырастить батат из клубня. Выращивание рассады батата Проращивание клубня батата
Интересно, что «сажать» клубень на проращивание можно как вертикально, так и горизонтально, а влажная среда может быть простой водой, легкой почвой или песком, опилками, салфетками или еще чем-то подобным. Посмотрите, как это может выглядеть. 
Как вырастить батат из клубня. Выращивание рассады батата Проращивание батата
Проращивать сладкий картофель нужно в теплом месте с температурой воздуха +25…+30°C, нижняя часть клубня должна быть всегда влажной, а верхнюю рекомендуется ежедневно опрыскивать. Полученные ростки нужно срезать и укоренить, оптимальная длина — 4-5 узлов. С двух нижних удаляем листья — и заглубляем стебель в почву или опускаем в воду. Если вы укореняете побеги в воде, то пересаживать в индивидуальные горшочки их нужно сразу, как только появятся корешки, не дожидаясь их отрастания.
Срезать черенки с пяткой не нужно, так как в этом случае есть вероятность образования впоследствии одного большого жесткого клубня, малопригодного в пищу. Если побегам дать возможность вырасти подлиннее, то из них можно нарезать по 2-4 черенка — однако самые сильные кусты развиваются из верхушечных. Прищипывать их не следует.
Как вырастить батат из клубня. Выращивание рассады батата Укорененные черенки батата. Автор фото — Любовь Гаврутенко
Высаживать рассаду в грунт начинают строго после того, как минует угроза возвратных заморозков и почва прогреется. Для средней полосы примерный срок посадки в теплицу — середина мая, в открытый грунт — 10-15 июня.

Как вырастить батат в домашних условиях. Посев

Для размножения батата при выращивании в средних широтах используют метод проращивания клубней, потому что в этих условиях цветение наступает нечасто, в результате чего не происходит и формировки семян. Конечно, купить посевной материал можно в специализированном магазине, и так как это растение является теплолюбивым, а его период вегетации длится 90–180 суток, высевать батат нужно на рассаду, а не в открытую почву. Посевной материал такого растения обладает очень высокой всхожестью.

Высев на рассаду проводят в последние дни января либо первые ― февраля. Семена нуждаются в предпосевной подготовке, для этого их на 24 часа надо погрузить в тепловатую воду, затем их нужно продезинфицировать в растворе медного купороса либо марганцевого калия. Обработанный посевной материал нуждается в просушивании. Подходящая для посева почвосмесь должна быть рыхлой и питательной, к примеру, можно использовать субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя либо песка (1:1:1). Для посева батата на рассаду нельзя брать огородную почву, потому что она содержит не очень большое количество питательных веществ, а еще в ней могут находиться патогенные микроорганизмы либо яйца вредителей. Почвосмесь нуждается в дезинфекции, для этого ее прогревают в микроволновке либо прокаливают в духовом шкафу. Высев семян проводят в увлажненную почвосмесь, при этом их надо заглубляют на 15–20 мм, затем ее поверхность немного утрамбовывают и поливают. Емкость нужно укрыть стеклом либо пленкой, затем ее до появления первых сеянцев ставят в хорошо проветриваемое и освещенное место, при этом температура воздуха должна быть от 18 до 20 градусов.

Как вырастить батат на урале. Выращивание бататов в Пермском крае. Част.

Всем доброго дня! Начинаю заполнять блог своими бататными историями. Опишу свой опыт выращивания батата в Пермском крае.

Родина батата – Южная Америка, откуда он попал в более южные и тропические районы Тихого океана. На сегодняшний день в диком виде не встречается. Современный лидер по выращиванию батата – КНР. В умеренном климате батат расти может, но урожай гораздо меньше, а клубни мельче, чем у такого же батата в теплых тропических условиях.

Часто батат называют «сладкая картошка», что не совсем верно, т.к. к картошке, как и к пасленовым, он отношения не имеет. Это лиана, как правило, с длинными стеблями, а на корнях образуются утолщенные образования с питательными веществами. Их выкапывают и едят, вообще батат ценная пищевая и кормовая культура.

Как вырастить батат на урале. Выращивание бататов в Пермском крае. Част.

Итак, батат это вид клубнеплодных растений рода Ипомея семейства Вьюнковые. Родственник этого батата – неприметный вьюнок с небольшими розовыми цветочками, большинству огородников знаком, как злостный сорняк «березка».

Существует много сортов батата, со сладкой и нейтрального вкуса мякотью, разных цветов внутри (белый, кремовый, оранжевый и даже фиолетовый). В кулинарии из батата готовят как первые-вторые блюда, так и десертные пироги, чипсы и снэки. А еще у батата низкий гликемический индекс, много витаминов (С, А), минеральных веществ (Калий) и антиоксидантов.

Как вырастить батат на урале. Выращивание бататов в Пермском крае. Част.

Интересен процесс размножения батата, если картошку мы садим пророщенными клубнями, то батат надо предварительно прорастить, срезать черенки, поместить их в воду для наращивания корней, а уже потом этот черенок посадить в землю. Из одного клубня батата можно получить множество черенков, а сами черенки можно нарезать по 25-30 см и тоже укоренить. Поразительная живучесть!

Из одного посаженного черенка можно получить неплохой урожай батата: несколько крупных или много мелких клубней.

Конечно же, меня заинтересовала эта культура,   заказывать где-то черенки было уже поздно, основная масса заказов на черенки формируется осенью и зимой, поэтому отложила все на следующую осень и стала изучать, как же мне создать условия для батата у себя в Пермском крае.

Немного о климате на Западном Урале. Традиционно, Пермь входит в десятку самых хмурых городов России, связано это не только с серыми стенами многоэтажек, а с особенностями рельефа и климата. Соседний Екатеринбург, например, входит в десятку самых солнечных городов России, а нам не повезло.

Нередко Зима вредит нам на прощание, высыпая снег в мае на цветущие крокусы и нарциссы (а то и на яблоневый цвет), в этом году снег выпал 2 июня. Лето не всегда солнечное и жаркое, последнее время все чаще лето напоминает хмурый октябрь с постоянными дождями и туманами. В 2015 году в Кишертском районе (Юго-восток края) снег выпал 27 августа! К счастью, такое бывает не всегда, но в целом климат наш явно не подходит для фермерского выращивания бататов. Но 1-2 грядкам увлеченный огородник может уделить много внимания и заботы и получить скромный урожай.

Как вырастить батат на урале. Выращивание бататов в Пермском крае. Част.

Когда я написала продавцу бататов о желании приобрести черенки, он выразил сомнения, получится ли в столь северном регионе вырастить эту заморскую лиану. А уж у него многолетний опыт в выращивании батата в России есть!

Что необходимо сделать, чтобы получить урожай батата в Пермском крае? Пишу свой вариант выращивания в 2017-2018 годах, информацию брала из интернета именно для своего холодного региона.

1.       Выбрать максимально ранние сорта, чей срок вегетации позволит получить урожай даже в наше короткое лето (ориентируйтесь на срок в 90 дней). Рассмотрите такие сорта, как Тайнунг-65, Маньчжурский, Японский, Белый, Борегард.

2.       Выберите самое солнечное и теплое место на своем участке, чтобы высокие кусты или деревья не закрывали батат от лучей солнца. Это тропический житель, солнышко он любит.