Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат?

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат?

Батат имеет тропическое происхождение, и, несмотря на усилия селекционеров, северной культурой сделать его пока не получается – он упорно продолжает любить тепло и солнце. Именно поэтому батату хорошо подходят регионы с континентальным климатом. Удаётся он в Амурской области, на юге Хабаровского края, на Алтае, в Башкирии и в Новосибирской области. Там получают вполне приличные урожаи при выращивании в прогреваемых гребнях.

Севернее Воронежа в Европейской части тоже выращивают, даже под Санкт-Петербургом, хотя климат там малоподходящий, и в целом мероприятие получается не особо эффективное по результату: полтора килограмма клубней с куста – это удача. Но садоводов это не останавливает. Главное – свой продукт! В средней полосе лучшие результаты получаются при выращивании в гребнях, замульчированных прозрачной плёнкой – чтобы грунт хорошо прогревался.

Чёрную плёнку для этих целей рекомендовать не могу, поскольку мои личные опыты по «сжиганию» травы на открытом солнце показали неутешительные результаты. Под прозрачной плёнкой трава благополучно сварилась, а вот под чёрной – только побледнела от недостатка света. При этом земля под чёрной плёнкой оказалась ощутимо холоднее. И это на Кубани!

Даже в Южном Федеральном округе батат лучше высаживать на открытом солнце. Но там с гребнями возиться не нужно – земля прогревается летом достаточно.

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат?

Как сажать батат в землю. Высадка батата в открытый грунт

Чтобы вырастить хороший урожай батата , важно правильно выбрать участок и подготовить его. «Сладкий картофель» лучше всего растет на открытых грядках с защитой от ветров. Эта культура любит суглинистые и супесчаные почвы с низкой кислотностью и высоким содержанием азота, однако могут прижиться и на других грунтах.

Готовить участок к посадке батата нужно с осени, для чего землю следует перекопать на 15-20 см и удобрить ее перегноем, суперфосфатом и сульфатом калия. Если почва на грядках слишком кислая, рекомендуется внести в нее известкующие вещества. Весной грунт следует разрыхлить и обогатить его аммиачной селитрой.

Для посадки батата в земле нужно сделать лунки глубиной до 15 см с расстоянием от 30 см друг от друга и интервалом между рядами в 70 см. При выращивании сортов, которые характеризуются очень длинными лианами, посадку можно проводить по схеме 70х70, однако многие огородники предпочитают сажать батат более тесно, чтобы образовывался «ковер» из листьев и не давал влаге быстро испаряться из почвы.

Ростки батата нужно заглублять в лунки на 6-7 см, чтобы под землей оказались два нижних междоузлия. Некоторые садоводы рекомендуют перед посадкой обрезать все листья на растениях, кроме верхних, чтобы сеянцы лучше приживались. После этого землю вокруг ростков нужно слегка утрамбовать и полить, а саму рассаду накрыть пленкой или обрезанными пластиковыми бутылками. Растения приживаются уже за 3 дня, о чем свидетельствует появление новых листьев.

Выращивание батата из семян не сложнее, чем разведение капусты, помидор или другой привычной нам овощной культуры. Единственная трудность заключается в поиске качественного семенного материала. Однако приобретя хорошие семена и придерживаясь простых правил их проращивания, можно получить отличный результат.

Батат выращивание в россии. Посев

Для размножения батата при выращивании в средних широтах используют метод проращивания клубней, потому что в этих условиях цветение наступает нечасто, в результате чего не происходит и формировки семян. Конечно, купить посевной материал можно в специализированном магазине, и так как это растение является теплолюбивым, а его период вегетации длится 90–180 суток, высевать батат нужно на рассаду, а не в открытую почву. Посевной материал такого растения обладает очень высокой всхожестью.

Высев на рассаду проводят в последние дни января либо первые ― февраля. Семена нуждаются в предпосевной подготовке, для этого их на 24 часа надо погрузить в тепловатую воду, затем их нужно продезинфицировать в растворе медного купороса либо марганцевого калия. Обработанный посевной материал нуждается в просушивании. Подходящая для посева почвосмесь должна быть рыхлой и питательной, к примеру, можно использовать субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя либо песка (1:1:1). Для посева батата на рассаду нельзя брать огородную почву, потому что она содержит не очень большое количество питательных веществ, а еще в ней могут находиться патогенные микроорганизмы либо яйца вредителей. Почвосмесь нуждается в дезинфекции, для этого ее прогревают в микроволновке либо прокаливают в духовом шкафу. Высев семян проводят в увлажненную почвосмесь, при этом их надо заглубляют на 15–20 мм, затем ее поверхность немного утрамбовывают и поливают. Емкость нужно укрыть стеклом либо пленкой, затем ее до появления первых сеянцев ставят в хорошо проветриваемое и освещенное место, при этом температура воздуха должна быть от 18 до 20 градусов.

Батат выращивание в подмосковье. Клубнями

Для успешного выращивания на огороде можно посадить батат из клубня. Приступить к работе лучше в начале или в первой половине марта. Способ удобен тем, что он позволяет наверстать упущенные сроки, если время для посадки семян уже прошло. Выращивание из клубня реализовать проще, а полученные растения полностью сохранят признаки родительских.

Для увеличения количества черенков клубни можно разрезать на две части

Последовательность действий такая:

  1. Составить почвенную смесь и дезинфицировать ее так же, как в предыдущем случае.
  2. Погрузить клубень в субстрат, заглубив на несколько сантиметров. Присыпать почвой.
  3. Поставить на подоконник при комнатной температуре.
  4. Регулярно увлажнять.
  5. За две недели до пересадки в грунт начать закаливание.

Есть и другие способы выращивания батата. Клубни погружают в стакан с отстоянной водой (поверх него должно быть всего 1-2 см). Периодически жидкость меняют и ждут появления корней. После наступления тепла (май) пересаживают в грунт.

Другая методика выращивания – разрезать клубень пополам и прорастить сначала на салфетке, смоченной водой, после чего перенести в горшок, а уже затем пересадить в открытый грунт. Благодаря этому можно получить в два раза больше черенков при таком же количестве посадочного материала.

Определить готовность черенка батата для пересадки в грунт можно по нескольким признакам:

  • длина не менее 15 см;
  • количество междоузлий – хотя бы 5;
  • листьев – тоже минимум 5;
  • здоровый внешний вид.

Важно! Вырастить батат вполне можно и из магазинного клубня. Его приобретают за несколько дней до посадки.

Стоит обратить внимание на внешний вид – клубень должен быть здоровым, не размягченным, без следов гнили и других заболеваний. Приступить к выращиванию нужно на несколько недель раньше, т.е. в середине февраля.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-vyrashchivat-batat-i-poluchat-otlichnye-urozhai-batat-vyrashchivanie-na-ogorode-iz-semyan

Как вырастить батат из магазина. Как вырастить батат: выбор посадочного материала и подготовка к посадке

Высаживают батат, в отличие от обычного картофеля, черенками. И сначала эти черенки необходимо получить следующими способами:

  1. Вырастить собственноручно из клубня.

Конечно, второй способ предпочтительнее, поскольку садовод уже знает качество материала. Клубни можно также купить, или использовать те, которые остались с прошлого урожая, или позаимствовать у знакомых. Магазинные клубни могут повести себя непредсказуемо, да и практически всегда выдают более медленный рост, так как обработаны ингибиторами роста.

Если проращивание «своих» клубней батата, как правило, начинают в марте, то с магазинным вариантом правильнее будет начать этот процесс уже в феврале.

При осмотре клубня сладкого картофеля не стоит обращать внимание на наличие или отсутствие «глазков» — для батата это не является определяющим. У клубня сначала начинают набухать почки, темно-фиолетового окраса, а затем из них появляются листочки. Форма листочков у культуры может быть разная – разрезанная или сердцевидная, это зависит от сорта.

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат? 01

Перед тем как вырастить батат, точнее перед началом его проращивания, необходимо провести предварительную обработку. Это повысит производительность и обеспечит профилактику возможных заболеваний культуры. Для этого клубни замачивают в растворе фунгицида, или биофунгицида — кому и что больше нравится. Мы обходимся обработкой в растворе Фитоспорина-М.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-vyrashchivat-batat-i-poluchat-otlichnye-urozhai-batat-vyrashchivanie-na-ogorode-iz-semyan

Выращивание батата в ведре. Как правильно выращивать батат

Родина сладкого картофеля – тропики и субтропики. В теплых регионах батат выращивают как многолетнее растение. В подходящем климате овощ может набрать до 10 кг веса.

Идеальная температура для выращивания батата – около +25-30 градусов. При +10 же градусах растение прекращает развитие. Поэтому в нашем климате батат выращивают как однолетник.

Очень неблагодарное занятие – это выращивание батата из семян. Эта культура практически не размножается семенным способом. Но в домашних условиях рассаду можно вырастить из клубней.

Стоит сразу же учесть, что батат и картофель далеко не родственники, и поэтому нет смысла искать глазки на поверхности клубней. В подходящих условиях поросль появляется на всей поверхности клубня.

У батата есть верхушка и есть низ. Поэтому если при посадке батата расположить клубень неправильно, он будет очень долго прорастать. Проращивание клубней батата – это наиболее оптимальный вариант разведения этой культуры.

Прорастить батат можно и в воде. Для этого необходимо поместить целый либо разрезанный пополам клубень в воду срезом обязательно вниз. В нижней части клубня вскоре появятся корешки, а верхушка даст ростки. Воду в емкости следует периодически менять, чтобы клубень не загнил. Уже через месяц пророщенный батат можно будет высадить в открытый грунт.

Выращивание батата в ведре. Как правильно выращивать батат

Батат можно прорастить не только в воде, но и в грунте. Необходим качественный грунт, крупнозернистый песок и перегной. Все составляющие субстрата смешивают в равных долях.

Емкость для проращивания должна быть с дренажными отверстиями. Ее полностью заполняют приготовленным субстратом. Верхний слой должен состоять из опилок в смеси с песком толщиной 2 см.

Субстрат хорошо увлажняют, а затем слегка вдавливают в него клубень так, чтобы его половина была на поверхности. Клубень держат в теплой комнате при температуре не ниже +25 градусов. Все время субстрат увлажняют, не давая ему пересыхать.

Как только появятся первые ростки, растение переставляют на яркий свет, но только не под солнце. По необходимости батат досвечивают, так как эта культура любит длинный световой день.

Когда ростки на клубне достигнут длины 25 см, их можно высаживать в грунт на грядку. Необходимо, чтобы к этому времени земля прогрелась до +15 градусов. Следует выломать веточки у самого клубня и поставить в емкость с водой. Буквально через несколько суток появятся корешки. Нельзя допускать, чтобы корни переросли, иначе плоды будут рости деформированные.

Выращивание батата в ведре. Как правильно выращивать батат

Выращивание батата в мешках. Растения в мешках - удобно, экономно, продуктивно!

Выращивание растений в мешках -­ способ не новый, но мало распространенный. Применяют его там, где не хватает свободной земли или ее совсем нет (например, на балконах). В саду, на шести сотках, тоже дефицит пространства. Вот здесь и пригодятся мешки для выращивания растений. Смысл в том, что их можно поставить на любом светлом месте, хоть на бетонной площадке.

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат? 04

ЧТО МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В МЕШКАХ?

Мешок - самая простая и дешевая емкость объемом от 30 литров и более. Фактически, это аналог контейнера. А в контейнере можно вырастить всё! Чем мешок хуже? У него меньше срок службы, он плохо держит форму. Но это не беда, если выращивать овощи и другие однолетние культуры, скажем, цветы. 

В мешке очень удобно выращивать теплолюбивые растения, так как в конце сезона их можно занести в теплицу и продлить им срок вегетации. 

Чаще всего используют мешки из-под сахара. Они ничего не стоят, служат два года (потом разрушаются от солнца). Дренажные отверстия не нужны, плетеный мешок пропускает лишнюю влагу. 

КУДА СТАВИТЬ МЕШКИ?

Вокруг дома всегда есть отмостка - полоска земли, залитая бетоном, чтобы фундамент оставался сухим. С точки зрения садовода - это достаточно большая площадь, которая пропадает зря! 

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат? 05

На отмостке уберется несколько мешков с растениями, причем место здесь очень выгодное - стена защищает от ветра, и растения получают отраженное тепло. В результате урожай может быть выше, чем на обычной грядке! Если вокруг дома вы хотите что-то красивое, посадите в мешках цветы. 

Площадка для машины не у всех используется каждый день. По выходным в сад приезжают дети, а может, и того реже. Почему бы здесь не поставить несколько мешков? Когда приедет машина, мешки несложно передвинуть в сторону. 

В саду немало мест, где растения не посадишь в почву, например, на крыльце (фото 7) или на изгибе дорожки - затопчут! А в мешках они приподняты над землей и более заметны.

Выращивание батата в средней полосе. Где и как можно выращивать батат? 06

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-vyrashchivat-batat-i-poluchat-otlichnye-urozhai-batat-vyrashchivanie-na-ogorode-iz-semyan