Какие головки чеснока оставлять на посадку. Как сажать чеснок под зиму

Какие головки чеснока оставлять на посадку. Как сажать чеснок под зиму

Чеснок сначала радует первой молодой зеленью, чуть позже – острой сладостью ароматных зубчиков, деликатесом становятся также цветочные стрелки, которые тушат,и, заготавливая на зиму. Полностью созревшие головки закладывают на длительное хранение как ценный витаминный запас. Большинство огородников предпочитают сажать чеснок под зиму, не забывая оставить место для яровых посадок.

Какие головки чеснока оставлять на посадку. Как сажать чеснок под зиму Зубцы, перезимовавшие в грунте, весной быстро пойдут в рост

Яровые и озимые сорта

Посаженный осенью озимый чеснок до морозов успевает хорошо укорениться и укрепить корневую систему. С наступлением тепла он бурно идет в рост, давая к середине лета крупные головки. Особенность озимых сортов – высокая урожайность и резкий (ядреный) вкус.

У весенних (яровых) посадок более нежная зелень, а зубки не слишком острые. Они незаменимы в салатах и вкусны сами по себе. Летний чеснок не выпускает стрелок. Урожайность у него чуть ниже, головки небольшие, зубки, расположенные рядами по спирали, также среднего и мелкого размера. Поскольку летние сорта созревают на 1,5-2 месяца позже, они могут дольше храниться.

Именно поэтому в хорошем огороде присутствуют и озимые, и яровые чесночные посадки.

Подробную информацию о  вы найдете в статье на нашем сайте.

Какие головки чеснока оставлять на посадку. Как сажать чеснок под зиму Различия в строении головок яровых и озимых (справа) разновидностей хорошо видны на фото в разрезе

Озимый чеснок хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям и благополучно растет во всех регионах России. Это морозостойкая культура, корни которой прорастают при нулевой температуре и начинают интенсивный рост при + 3…5 ℃. Растение любит хорошо удобренную почву, интенсивный полив в период активного роста листьев и ежегодную смену участка, в соответствии с правилами.

Сорт обычно выбирают по урожайности, вкусовым качествам и лежкости. Считают, что способность к хранению у озимых сортов ниже , чем у яровых . Возможно, утверждение связано с тем, что они более склонны к стрелкованию, раньше созревают и хранить их приходится дольше. Лежкость зависит от соблюдения сроков посадки и правильной агротехники при выращивании. И, конечно, от сорта.

Нужно ли обрезать чеснок перед посадкой. Виды и сорта чеснока

Познакомившись с характеристикой чеснока, необходимо знать какой из видов подойдёт именно для вашего земельного участка. Чтобы в этом разобраться, рекомендуется ознакомиться с описанием каждого из них.

Озимый (зимний) чеснок

Эта культура внешне имеет крупные зубки, расположенные в один ряд, вокруг стержня. В процессе созревания формируется стрелка с соцветиями, а в дальнейшем луковица. Отличается высокой плодовитостью, но имеет короткий срок хранения.

Неплохо переносит низкие температуры. Корни могут начать прорастать при отметке 0 градусов, а при повышении температуры, наблюдается более интенсивный их рост. Для озимого чеснока наиболее благоприятным временем посадки считается осень. Причина в том, что его корень должен успеть до зимы стать более плотным и массивным.

Весьма капризен этот вид к качеству почвы, она должна быть в первую очередь удобренной и слабокислой. И нельзя забывать о влаге, при посадке необходимо большое количество жидкости. Рекомендуемая глубина посева около 6 см. От соблюдения вышеуказанных правил, зависит интенсивность роста в весенний период. Узнать о выращивании озимого чеснока можно здесь .

Среди этого вида, наиболее подходящие сорта для посадки в открытом грунте:

  • Дубковский. Размножение происходит за счёт воздушных луковиц. Строение зубков простое и насчитывается количеством 10-12 штук. Цвет фиолетовый.
  • Юбилейный. Самый распространённый среди стрелкующихся сортов. Период созревания в среднем 83-122 дня. Луковицы внешне плоские, имеют достаточно крупные зубки. Обладает острым вкусом. Данный сорт устойчив к зиме и засухе, а также к разнообразным вредителям.
  • Отрадненский. Более поздний сорт. Срок выращивания 95-135 дней. По сравнению с другими, обладает высокой плодовитостью. Луковицы плотные, содержат до 8 зубков. Сорт весьма зимоустойчив.
  • Парус. Срок поспевания в среднем от 98 до 105 дней. Зубки небольшого размера, очень плотные, в каждой луковице по 7-10 штук. Вкус полуострый. Растение может поражаться луковой мухой. Из преимуществ – хорошая морозоустойчивость.
  • Сибирский. Представляет собой среднеспелый сорт. От посева до полного вызревания проходит около 90-115 дней. Луковицы крупные, имеют крепкую стрелку с некрупными зубками, численностью 6-9 штук в каждой. Имеет розовато-лиловый цвет. Отличается длительным сроком хранения.
  • Богуславский. Луковица имеет сферическую форму, покрыта фиолетовой оболочкой. Содержит в основном до 6 зубков.
  • Грибовский. Вегетативный период составляет более 100 дней. Длительность выращивания – средняя, устойчив к перепадам температуры. Количество зубков может достигать 11 штук.
  • Лосевский. Этот вид устойчив к низким температурам, имеет средний срок созревания. Внешне луковица круглая, количество долек доходит до 5 штук. Хранить можно полгода.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/kak-otobrat-i-sohranit-chesnok-dlya-posadki-pod-zimu-otbor-i-podgotovka-posadochnogo

Как хранить чеснок для посадки. Выбор места и тары

Как хранить чеснок для посадки. Выбор места и тарыГде хранить чеснок? Практически любое стандартное для хранения овощей место подойдет для чеснока , при условии, что для него создана благоприятная среда. Спустя пару недель собранный с участка чеснок готов к продолжительному хранению на кухне, утепленном балконе или других помещениях.

Первое время ботву от чеснока надо сохранить на 2-3 см, чтобы замедлить испарение влаги из зубчиков. Лучшей емкостью считаются картонные коробки или деревянные ящики, но никак не тары из пластика – они не пропускают воздух и могут негативно отразиться на вкусовых свойствах чеснока. Для экземпляров, которые только начали портиться, а выкидывать жалко, наилучшим местом будет холодильник , но лишь на 2-3 месяца. Такой чеснок желательно употребить в пищу как можно скорее.

Как показывает опыт, для длительного хранения запасов чеснока больше всего подходит погреб или подвал . Важно, чтобы помещение соответствовало стандартам, было абсолютно стерильным и хорошо проветриваемым, с умеренной или низкой влажностью воздуха и температурой чуть выше нуля.

Если у вас уродилось слишком много головок чеснока в этом году, а свободного места в квартире практически нет, воспользуйтесь компактным вариантом хранения – в косах, сетчатых авоськах или капроновых связках .

Некоторые садоводы сумели приспособить для этих целей узкие плетеные корзины. В результате вы сможете развесить самодельные гирлянды из чеснока на стенах или под потолком, почти не заняв окружающее пространство.

Поливать ли чеснок при посадке. Надо ли поливать чеснок

Это овощная культура относится к влаголюбивым, и если почва будет сухой, зеленые перья становятся белыми. Недостаток увлажненности грунта негативно сказывается на вкусовых качествах головок. При недостаточном орошении, плохом уходе за грядками тормозятся химические реакции на этапе вегетации и роста.

Влияние полива на урожайность

Независимо от региона выращивания грядки нужно орошать достаточным количеством воды. На рост растения влияют и региональные особенности климата, в частности, количество природных осадков. Регулярный полив чеснока – своеобразная медицинская помощь луковичной культуре. И проводить его нужно с соблюдением всех правил для получения обильного урожая.

Когда начинать полив

Пик потребности в воде приходится после высадки растения в открытый грунт. Для проявления первых всходов влажность почвы должна быть не меньше 80%,поэтому первому поливу придается большая значимость.

Через две недели после появления ростков орошение необходимо производить каждые 5-6 дней, особенно при жаркой погоде. Во время сезона дождей дополнительнаявода не требуется. Интенсивность полива увеличивается, когда чеснок выпускает перья и начинается формирование зубков. В дальнейшем увлажнение почвы проводит по мере засыхания верхнего слоя.

При засушливой погоде нормой расхода воды считается 10-12 л на квадратный метр участка.

Когда прекращать полив

После каждого увлажнения грунта нужно тщательно осматривать грядки: если оголились луковицы, их следует засыпать землей. Этой рекомендации необходимо придерживаться и во время сезона дождей. По мере формирования и созревания зубков полив сокращается.

Надо ли прекращать увлажнение грунта и когда – зависит от цели выращивания чеснока:

  1. Для продления лежкости в августе за 20 дней до сбора урожая следует перестать поливать, чтоб чеснок не загнил и не испортился от избытка воды.
  2. Для переработки в сыром виде орошение завершают за 5-7 суток.

Подготовка озимого чеснока перед посадкой. Подготовка почвы для посадки озимого чеснока осенью

Нельзя получить чеснок размером с "кулак" на бедной почве. Необходимо предварительно правильно подготовить почву. Это имеет немаловажное значение. Я сам лично однажды неподрасчитал место под посадку чеснока и решил: "А посажу я чеснок на грядку из под картошки".

Посадочный материал был превосходный. Зубчики огромные, прямо глаз не нарадуется. Думаю, ну почву я не удобрял после картошки, почва истощенная, времени с этим возиться не было. Рассчитывал на головки хотя бы среднего размера. Какого было мое разочарование, когда я достал головки из земли диаметром 35-40 миллиметров. Очень расстроился, но это стало мне важным уроком. Теперь когда я знаю, как все правильно сделать, чеснок каждый год радует урожаем.

Не для кого не секрет, что чеснок любит рыхлую и плодородную почву. Не нужно там писать: "У меня земля хорошая, все само растет, даже не поливаю". Если вы будете только брать из земли и ничего не давать в ответ, то она истощится и ответит вам таким же отношением. Поэтому не забываем вносить удобрения по сезону.

Подготовку по хорошему необходимо готовить за месяц, но бывает зачастую сам очень занят и вношу все прямо перед посадкой.

Готовить нашу грядку для посадки озимого чеснока мы начнем с помощью плоскореза или вил, которыми мы взрыхлим землю в будущем месте его обитания. Естественно мы перед этим уберем от туда все сорняки. Чеснок любит почву с нейтральной реакцией кислотности.