Календарь заготовок на зиму по месяцам. 172 дня до зимы: когда начинать делать заготовки на зиму

Календарь заготовок на зиму по месяцам. 172 дня до зимы: когда начинать делать заготовки на зиму

Лето только началось, но дальновидные хозяйки уже задумываются о том, чем кормить семью зимой. Чтобы вы не упустили момент и смогли сохранить максимум пользы овощей и фруктов, мы создали для вас календарь заготовок на зиму.

Иллюстративное фото: DepositPhotos: UGC

Несмотря на то, что благодаря благоприятному климату Казахстана и соседних стран, овощи и фрукты здесь можно найти на прилавках практически все лето, куда проще, когда у вас есть четкий календарь заготовок на зиму. Так вы экономите свое время, равномерно распределяете бюджет и получаете максимальную пользу от ягод, овощей и фруктов.

ИЮНЬ

Иллюстративное фото: vokrugsveta.ru: UGC

Зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, щавель

Сезон зелени начинается в мае, но начало июня также прекрасное время для ее заморозки и засолки.

Лучше всего зелень замораживать небольшими порциями в вакуумных пакетах. Щавель же лучше консервировать, предварительно подвергнув термической обработке. В это же время можно засушивать пряные и лекарственные травы.

Овощи: редис, кабачки

Первые овощи появляются примерно в середине июня. Редис и кабачки прекрасно подходят для маринования и консервирования.

Ягоды и фрукты: клубника, смородина, черешня, яблоки и абрикосы

Фруктово-ягодный сезон в июне уже находится в самом разгаре. Делать с ними можно все, что вашей душе угодно – замораживать, сушить, варить компоты, варенье, делать джемы и повидло.

За ягодами и фруктами лучше выезжать в область – в городе они дороже, а ягоды чаще всего слишком крупные, и не подходят для варенья. К примеру, в Алматы клубнику можно найти примерно за 800-1000 тенге, в то время как в области та же ягода стоит 350 тенге.

Заготовки на зиму в августе. Августовские заготовки: проверенные рецепты от читателей "Вестника цветовода"

В каждой семье, у каждой хозяйки есть свои годами проверенные рецепты заготовок на зиму. Своими любимыми рецептами поделились читатели «Вестника цветовода».Заготовки на зиму в августе. Августовские заготовки: проверенные рецепты от читателей Вестника цветовода У каждой хозяйки — свои проверенные годами рецепты заготовок

ассорти из овощей и фруктов по рецепту маргариты павловны федоровой

в 3-х литровую банку заложить любую зелень (укроп, чеснок, листья смородины и вишни, базилик), специи (перец, лавровый лист, душистый перец). затем туда класть все, что есть под руками: мелкие луковички, огурцы и помидоры, четвертинки сладкого перца, яблок и груш, молодые кабачки кружками, разобранные кочешки цветной капусты. рассол готовить из расчета на 1 литр воды 4 ст. ложки сахару и 2 ст. ложки соли. горячим рассолом залить банку и держать на столе до охлаждения. потом жидкость слить, снова прокипятить и опять залить в банку. остудить. еще один раз повторить всю процедуру: слить, прокипятить, залить, после чего добавить в банку 1 ст. ложку 9% уксуса и закатать. не пастеризовать! еще рецепты овощных ассорти на зиму:
  • Ассорти из урожая овощей
  • Любимое овощное ассорти на зиму. Главное, положите побольше укропа
  • Ассорти из овощей: 9 творческих идей
  • Ассорти из помидоров, огурцов, кабачков и… винограда под названием "Изысканное ассорти"
  • Закатываем овощное ассорти: 4 бесподобных рецепта

варенье из рябины от ирины агафоновой

необходимый ботанический комментарий от автора: «для варенья годится рябина 'ликерная' или 'гранатная'. в идеале деревце должно быть привитым на невысоком (1,0-1,2 м) штамбе – удобнее собирать урожай».Заготовки на зиму в августе. Августовские заготовки: проверенные рецепты от читателей Вестника цветовода Из рябины с апельсином получается вкусное варенье Варим как обычно: на 1 кг ягод — 1 кг сахарного песка и 1 стакан воды. Собственно варка происходит в 3 приема, с отстойкой после каждого закипания. За 1 минуту до окончания последней варки на 2,5 кг рябины добавляем 1 большой апельсин, провернутый через мясорубку вместе с коркой. Варенье приобретает удивительный, неповторимый вкус. Другие рецепты заготовок из рябины:
  • Простой способ заготовки рябины обыкновенной на зиму. Старый семейный рецепт
  • 16 рецептов заготовки рябины впрок
  • Красная рябина в сиропе
Заготовочный осенний марафон станет легче, если под рукой есть необходимые приспособления для консервации. А подобрать все, что нужно, вы можете в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов.

помидоры по рецепту екатерины сучковой

на 3 кг помидоров: 200 г зелени (укроп, петрушка, лист вишни), 1 головка чеснока, 100 г репчатого лука. для маринада нужно на 3 л воды: 2 ст. ложки соли, 9 ст. ложек сахара, 2-3 шт. лаврового листа, 3 шт. перца горошком, 1 стакан 9% уксуса. на дно чистой, пропаренной банки (лучше брать литровые) положить рубленую зелень и чеснок, влить 3 ст. ложки растительного масла. затем уложить вымытые помидоры, на них кольцами порезанный  лук. вскипятить воду с солью, сахаром, перцем, лавровым листом, влить уксус. немного остудить и залить помидоры. стерилизовать 15 минут, после чего банки закатать.
Заготовки на зиму в августе. Августовские заготовки: проверенные рецепты от читателей Вестника цветовода Консервированные помидоры А можно и так (второй вариант): в 3-х литровую банку рядами уложить мелкие плотные помидоры и один разрезанный на 6 частей сладкий перец. Приправы не добавлять, залить кипятком и оставить на 20 минут. Затем жидкость слить в кастрюлю, добавить 150 г сахара, 60 г соли, 2 ст. ложки 9% уксуса. Довести маринад до кипения и залить им банки.  Стерилизовать 15 минут и затем закатать. Другие способы заготовки помидоров на зиму:
  • Томаты с чесноком
  • Заготовки на зиму из зеленых томатов - 6 проверенных рецептов
  • Остро-сладкие помидоры
  • Рецепт консервирования помидоров черри с базиликом (
  • Томаты в собственном соку
  • Мои любимые консервированные томаты "С чесночком"
  • 5 заготовок из томатов по рецептам разных стран

острая приправа в исполнении веры семенцовой

сладкий перец (500 г) нафаршировать очищенными дольками чеснока (300 г), чтобы внутренние стенки перца впитали эфирные масла чеснока, и пропустить через мясорубку. за ним – горький перец (100 г) и спелые помидоры (500 г).  добавить по желанию смесь душистых трав хмели-сунели, 150 г соли.
Заготовки на зиму в августе. Августовские заготовки: проверенные рецепты от читателей Вестника цветовода Любители острых приправ оценят
Все тщательно перемешать, разложить в банки или бутылки с широким горлом (меньше места занимают), залить сверху растительным маслом слоем толщиной в палец, плотно закрыть и хранить в холодильнике. Получается «адская» смесь, которая зимой придаст любому овощному супу, борщу, тушеным овощам и солянкам великолепный «дух».

Лунный календарь на август 2023: на какие дни не стоит планировать важные дела и покупки

Лунный календарь на август 2023: на какие дни не стоит планировать важные дела и покупки Самые удачные и опасные дни в августе 2023 года (фото: freepik.com)

Лунный календарь имеет большое значение для планирования важных дел, встреч, крупных покупок и путешествий. С древних времен люди верили, что фазы Луны влияют на успешность многих дел. Поэтому для различных вещей выбирали лучшие даты, а в неудачные старались не делать ничего важного.

Какие даты по Лунному календарю будут самыми удачными, а на какие дни не стоит планировать что-то важное - читайте в материале Styler.

Полнолуние: 1 августа в 20:33 и 31 августа в 03:35

Новолуние: 16 августа в 11:38

Убывающая Луна: с 2 по 15 августа

Растущая Луна : с 17 по 30 августа

Благоприятные дни в августе

Для начала новых дел: 17, 19, 21, 22, 23, 24, 26, 29, 30 августа

Энергетически сильные дни : 2, 3, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 17, 19, 21, 22, 22, 23, 24, 26, 29, 30 августа

Для хирургических операций : с 17 по 30 августа

Для удаления зубов: с 2 по 14 августа

Для лечения зубов: с 17 по 30 августа

Для поездок и путешествий: 2, 3, 4, 5, 6, 12, 16, 17, 23, 24, 26, 29, 31 августа

Для крупных покупок: 17, 18, 19, 21, 23, 26, 28, 29, 30

Для стрижек и смены имиджа: 7, 8, 15, 17, 18, 19, 21, 23, 27, 28, 29, 30 августа

Для похудения: с 17 по 30 августа

Неблагоприятные дни в августе

Практически весь август будет неблагоприятным месяцем для нескольких сфер жизни из-за влияния ретроградной Венеры. Поэтому в последний месяц лета рекомендуется не совершать важные и дорогостоящие покупки - квартира или машина.

Также в августе не стоит заключать браки, так как ретроградная Венера может сильно запутать планы и отношения.

Самые неудачные дни месяца: 1, 5, 8, 12, 31 августа

Особую осторожность в делах стоит проявить в дни Полнолуния и Новолуния.

Кстати, ранее мы рассказывали, какие дни в августе будут удачными для работы на огороде и в саду.

А также мы давали календарь дней ангела на август 2023.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/lunnyy-kalendar-ogorodnika-i-sadovoda-na-avgust-2023-goda-fazy-luny-v-avguste-2023-goda

Благоприятные дни для консервации в августе 2023 года. Названы лучшие дни для закатки овощей и похода за грибами в августе

01 августа / 09:01

Лунный календарь подскажет, когда следует контактировать с растениями.

Чтобы на даче вырос богатый урожай, ухаживайте за растениями в благоприятные по лунному календарю дни.

Занимаясь дачными работами, ориентируйтесь на погодные условия в своем регионе. А лунный календарь подскажет, какие из августовских дней, согласно лунным циклам, больше всего подходят для контакта с растениями.

1 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Просейте золу. Наберите воды в бочки. Приберитесь и проветрите хранилище для овоще й.

2, 3, 4 августа. Подкормите тыкву и кабачки. Закладывайте компостные кучи. Консервируйте огурцы, томаты, яблоки, сливы, смородину, малину.

5, 6, 7 августа. Полейте кабачки, клубнику, лук, капусту и морковь. Удобряйте и рыхлите грядки с перцем и томатами

8, 9, 10 августа. Обработайте от фитофторы и плодовой гнили томаты и картофель. Сажайте и пересаживайте нарциссы и флоксы.

11, 12, 13 августа. Обработайте груши, вишни, яблони, сливы от вредителей. Полейте компостную кучу биологическими препаратами.

14, 15 августа. Копайте посадочные ямы. Косите траву. Собирайте семена. Подкормите астры и гладиолусы. Пересаживайте клубнику.

16 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Выстирайте и просушите на солнце мешки для картофеля.

Запишите рецепт великолепного урожая: увесистые и сахарные капустные кочаны

17, 18, 19 августа. Рыхлите и поливайте грядки с капустой. Собирайте шиповник, черноплодную рябину и облепиху. Прививайте плодовые деревья и кустарники. Подкормите розы.

20, 21 августа. Обработайте почву от вредителей. Копайте картофель, лук, чеснок. Вносите минеральные удобрения на грядки с клубникой и земляникой.

22, 23 августа. Подоприте шестами яблони. Собирайте пряные травы и грибы. Сажайте нарциссы и тюльпаны. Заморозьте овощи и фрукты на зиму.

24, 25, 26 августа. Собирайте урожай яблок, морковки и свеклы. Пересаживайте и делите пионы. Высаживайте растения с закрытой корневой системой.

27, 28 августа. Отделяйте розетки клубники для посадки. Подкормите георгины и хризантемы. Посейте на пустые грядки горчицу или овес.

29, 30 августа. Опрыскайте от вредителей смородину, крыжовник, жимолость. Копайте картошку, чеснок. Рассаживайте многолетние цветы.

31 августа. Внимание! Неблагоприятный день для работы с растениями. Сушите пряные травы. Косите траву. Сходите за грибами. Обработайте инструменты.

Подготовила астролог Мария Зверева

✓ Романтика боя: нумеролог объяснил, на чем стоит сосредоточиться в октябре

✓ Не ел, не спал и нес ахинею: почему Петренко винил себя в смерти любимой

✓ Сплошная польза: названы плюсы барсучьего жира

Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации «Тайны звезд»: серия Эл № ФС77-80524 от 01 марта 2021 г.

im-media.ru

16+

Информационная продукция для взрослых и детей старше 16 лет (ФЗ 436 от 28.12.2010 г.).

Вся информация, размещенная на портале, а именно - текстовые материалы, элементы дизайна, фотографии,

Согласно ст. 1274, 1275 ГК РФ, при любом использовании материалов сайта и даже в случае цитирования, активная гиперссылка на оригинал обязательна.

Запросы: legal@im-media.ru

Мнение редакции может не совпадать с мнением отдельных авторов или колумнистов портала.

Благоприятные дни для консервирования огурцов. Лунный календарь для засолки и консервирования на 2023 год по месяцам

Благоприятные дни для консервирования огурцов. Лунный календарь для засолки и консервирования на 2023 год по месяцам

Домохозяйки и домохозяева должны знать, что получатся вкусными и будут долго храниться зимние консервированные или соленые заготовки, которые были сделаны на Убывающею Луну под определенными Зодиакальными Созвездиями.

Нейтральными считаются дни на растущую луну, но под благоприятными знаками Зодиака. Их мы напишем в скобках.

Итак, согласно Лунному календарю солить и консервировать на зиму в 2023 году лучше в следующие дни :

  • 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, (1, 2, 18, 19, 20, 26, 27, 28, 29, 30, 31) июля;
  • 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 14 с 13:46, 15 (22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 до 17:38) августа;
  • 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 30 (18, 19, 20, 21, 22, 23, 24) сентября;
  • 1, 2, 3, 4, 5 до 15:39, 8, 9, 10 до 15:17, 29, 30, 31 (15 с 14:08, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 26 с 13:04, 27) октября;
  • 1, 4 с 10:22, 5, 6, 12, 28 (14, 15, 16, 17, 18 до 14:23, 23, 24, 25, 26) ноября.

Еще раз напоминаем, что в скобках написаны нейтральные, а без скобок – благоприятные дни для консервирования и засолки помидоров, огурцов, грибов, варки варенья и других заготовок на зиму . Время рядом с датами указано Московское.

Изучите также дни в 2023 году, когда солить и консервировать нельзя:

  • 7, 8, 16, 17, 21, 22 июля;
  • 3, 4, 12, 13, 14 (до 13:36), 17, 18, 19 (до 14:40), 30, 31 августа;
  • 8, 9, 10, 13, 14, 15, 27, 28 сентября;
  • 5 (с 15:39), 6, 7, 10 (с 15:17), 11, 12, 24, 25, 26 (до 13:04) октября;
  • 2, 3, 4 (до 10:22), 7, 8, 9 (до 11:12), 21, 22, 29, 30 ноября.

Сделанные в эти даты зимние заготовки долго храниться будут вряд ли. Огурцы и другие овощи со временем могут стать мягкими, засолки и варенье начнет плесневеть.