Когда собирать семена сальвии. Сальвия выращивание из семян

Когда собирать семена сальвии. Сальвия выращивание из семян

    Не у всех хватает терпения выращивать рассаду сальвии самостоятельно.  Ведь после посева  проходит от 3 до 4 месяцев, прежде чем на растениях появятся первые цветы.  Однако вырастить сальвию из семян довольно просто.  Необходимо только учитывать, что существует очень много сортов этого растения,  которые сильно отличаются друг от друга и по цвету, и по росту.

    Высота сальвии в зависимости от сорта может быть от 25 см. и до 1,5м.  Поэтому надо внимательно выбирать семена, что бы приобрести именно тот сорт который вам нужен.

    Как выглядит сальвия

    Какой выбрать грунт

    Рассада будет хорошо расти на легком, плодородном грунте с pH 6.0 — 6.5.  Его можно приготовить смешав землю из леса с песком и торфом 1:1:1.  Или купить любую почвосмесь для выращивания рассады.

    Когда сеять 

    Сеять сальвию на рассаду предпочтительнее всего в феврале или в марте. Тогда она зацветет в начале лета.  Но гибридные сорта зацветают значительно раньше.  При покупке семян обязательно читайте, что написано на упаковке.

    Посев сальвии на рассаду

    На хорошо пролитый грунт разложите семена, слегка присыпьте землей и сверху еще побрызгайте из «Росинки».  Накройте ящик стеклом, пленкой или газетой.  Сейчас многие пользуются именно газетной бумагой.  Она и влагу сохраняет, и в тоже время пропускает воздух.

    Иногда встречаются рекомендации, не засыпать семена землей, а просто ладонью вдавить их в грунт.  При таком посеве многие росточки появляются с семенной оболочкой на «голове».  И приходится в ручную помогать им избавиться от этих «шапочек»

    Семена прорастают при температуре +22 — 24С.  Всходы обычно появляются через 7 — 10 дней.  К сожалению часто они бывают недружными.  Последние ростки иногда пробиваются когда уже потеряны все надежды увидеть их.

    Уход за рассадой 

    Для выращивания сальвии из семян, вам потребуется хорошо освещенное место, где температура не превышает 18 — 20С.  Если у вас есть свободный подоконник, то он вполне подойдет для этого.  После появления всходов пленку снимите, А еще через день можно выставить ящик с сеянцами на подоконник.

    Поливайте только теплой водой и очень умеренно.  При избытке влаги рассада может поражаться черной ножкой.  До высадки в открытый грунт, проведите две подкормки полным цветочным удобрением.

  Когда появится 4-я пара листьев, сеянцы рекомендуется прищипнуть.  После этой процедуры они начинают куститься, но цветение в этом случае задерживается.

    Пикировка

    Рассада сальвии растет медленно.  Поэтому пикировку проводят через 1 — 1,5 месяца после всходов.  Растения пересаживают в стаканчики или ящики на расстоянии 6 — 7 см. друг от друга, с заглублением их до семядольных листочков.

     Высадка рассады в грунт

    В грунт сальвию высаживают в начале июня.  Она предпочитает открытые,  солнечные места с легкой почвой.  Но может расти в тени и даже под деревьями.  До цветения растения надо поливать чаще, а во время цветения реже.  Тогда цветов будет больше.  Не злоупотребляйте азотными подкормками.  Кусты могут «зажиреть» и будут плохо цвести.

    Размножение 

    Для выращивания сальвии в основном применяют размножение семенами.  Но кроме этого, она легко размножается черенкованием.  Корни у черенков появляются уже через 2 — 3 недели.

    Как собрать семена

    Если вы вырастили не гибридную сальвию, то с неё можно и нужно собирать семена.  Для этого срежьте отцветающее соцветие и хорошо просушите его в тени или в помещении.  После просушки, разрушив семенные коробочки, вы получите большое количество семян.  У таких семян обычно бывает хорошая всхожесть.  Таким образом, на следующий год будете выращивать сальвию из собственных семян.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

Все большую популярность приобретает выращивание лука из семян за 1 сезон. Это быстрый и экономически выгодный способ. Сорт Стригуновский, который отличается округлой формой и желтым цветом чешуек, в зависимости от способа выращивания из семян можно использовать для получения полноценного урожая лука, а также для выращивания севка.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

Существует много сортов однолетнего лука:

  • острые: Халцедон, Маяк, Глобус, Луганский;
  • полуострые: Росса де Ференце, Амфора;
  • сладкие салатные: Русский размер, Эксибишен и другие.

Получить семена для посадки можно самостоятельно, высадив маточные луковицы на своем участке.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

Подготовка грядки

Грядки под посев лука-чернушки в открытый грунт следует готовить с осени. Землю перекапывают, тщательно удаляя корни сорняков. Если этого не сделать, то весной сорная трава заглушит хрупкие побеги. Пропалывать грядки в начале вегетации сложно, так как вместе с сорняками можно удалить большую часть проростков.

Лук предпочитает рыхлые плодородные почвы, поэтому во время перекопки необходимо внести в землю перегной или торф из расчета полведра на 1 м². Использовать свежий навоз вместо перегноя нельзя, так как молодые побеги получат ожоги, будут болеть или сразу погибнут. На плотных тяжелых почвах желательно внести песок.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

На подготовленном участке следует разметить ленты-гряды. Удобнее всего делать их шириною в 1 м. Тщательно разровнять почву граблями, разбивая комочки. Нарезать неглубокие борозды с междурядьями не менее 20 см. Чтобы жгучий овощ порадовал высоким урожаем, выращивать его нужно, соблюдая ряд правил.

Посев

Сеют чернушку ранней весной, когда в почве еще достаточно влаги. Семена успевают проклюнуться и пойти в рост до начала засушливого периода. Желательно начинать посев в февральские и мартовские оттепели, чтобы головки лука успели сформироваться. Выращенная в однолетней культуре из семян луковица весит примерно 80—120 г.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

Перед посевом можно смешать чернушку с толченым мелом – такой прием облегчает работу и уменьшает расход посадочного материала. Чтобы облегчить уход за всходами, нужно через каждые 10—15 см бросать в борозду семя маячной культуры (например, редис, салат). Они взойдут намного раньше лука и обозначат рядки.

После посадки борозды засыпают небольшим слоем влажной почвы (1,5—2 см), уплотняют и мульчируют. Вопрос, когда сажать чернушку, овощеводы решают по-разному. Многие с успехом применяют подзимние посевы. Семена чернушки не боятся холода, а с появлением первого тепла дружно идут в рост.

Когда собирать семена лука чернушки. Лук-чернушка: посадка

Когда собирать семена туи. Подготовка семян

Семена туи нужно собирать ранней осенью. Для этого необходимо срезать с материнского растения созревшие шишки бурого или коричневого цвета и разложить в квартире на бумаге, чтобы в течение нескольких дней они подсохли. После этого шишки самостоятельно раскроются, и мелкие семена выпадут на бумажный лист. Для повышения всхожести семена необходимо подвергнуть стратификации. Для этого их заворачивают в тряпку и закапывают осенью в землю, накрывая сверху опавшими листьями или другим утеплителем.

С наступлением весны семена откапывают и пересыпают в емкость. Сверху насыпают слой песка и ставят на 2 месяца в холодильник. Грунт для посева семян можно купить уже готовый.

Туя — вечнозеленое хвойное дерево, которое очень ценится садоводами. Это отличная находка для ландшафтного дизайна. Тую охотно используют в качестве живой изгороди. Она создает защиту от ветров в летнее и зимнее время.

В этом случае выбирают специальную почвосмесь для хвойных растений. При отсутствии такой возможности можно смешать грунт самостоятельно. Он должен состоять из следующих компонентов:. Прошедшие стратификацию семена можно сеять прямо в грунт, отведя под них специальную грядку. Но лучше посадить их сначала в ящики и выращивать первые годы в домашних условиях.

Когда собирать семена туи. Подготовка семян

Это упростит уход за сеянцами. Пошагово процесс посадки выглядит следующим образом: на дно ящика укладывают слой дренажа и заполняют подготовленным грунтом. Поверхность почвы разравнивают и уплотняют так, чтобы ее уровень был ниже краев ящика на 2—3 см. Затем размечают борозды, соблюдая между ними расстояние 5—6 см. Сверху семена засыпают слоем почвы 1 см и уплотняют поверхность грунта дощечкой.

Когда собирать семена моркови. Посадка и уход за морковью на семена

Где у моркови семена? Семянки образуются в зонтичных соцветиях, когда прекращается цветение овоща. Их получают на второй год, сажая корнеплоды, собранные в прошлом сезоне.

Для получения семян отбирают ровные крупные морковки яркой окраски, без повреждений и признаков болезней. Ее хранят отдельно от основного урожая, лучше – во влажном песке.

Когда и как высаживать морковь на семена

Где семена у моркови, понятно, осталось узнать, когда и как ее сажать, и как ухаживать за посаженными корнеплодами, чтобы получить качественный семенной материал.

Высаживать морковь нужно, когда минуют ночные заморозки и установится теплая погода, на растущей луне.

Когда собирать семена моркови. Посадка и уход за морковью на семена

Когда и как высаживать морковь на семена

Как сажать морковку на семена

  • Готовим с осени гряду, удобрив ее перегноем либо компостом.
  • Весной взрыхляем грядку и выкапываем лунки глубиной по длине морковок.
  • Проливаем каждую лунку теплой водичкой и ждем впитывания.
  • Вставляем морковки в ямки так, чтобы «плечики» находились наравне с поверхностью гряды, присыпаем грунтом и хорошенько обминаем: они не должны шататься.
  • Поливаем грядку и мульчируем соломой, лутрасилом или иным способом.

Сажать можно даже ту морковь, что успела прорасти в погребе: на качестве семенного материала это не отразится.

Уход при выращивании моркови на семена

Чтобы получить пышные соцветия, где у моркови находятся семена, обеспечиваем посадкам должный уход.

  • Пропалываем сорняки, если им удается пробиться через мульчу.
  • Спустя 2,5 недели после посадки поливаем морковь известковым молочком, разведя 500 мл гашеной извести в 10 л воды: оно защищает растения от вредителей и болезней, и улучшает качество семенного материала.
  • Обеспечиваем качественное мульчирование на протяжении всего сезона, чтобы морковь не пересыхала даже в засуху, и в почве поддерживалась оптимальная температура.
  • Регулярно поливаем грядку, не допуская пересыхания земли.

Через 2-2,5 месяца на семенном корнеплоде вырастет центральный стебель с зонтичным соцветием, где и появятся семена у моркови. Боковые побеги для получения хороших семянок не годятся. Когда растения отцветут, зонтики приобретут коричневатую окраску, высохнут и свернутся, значит, пора собирать семена.

Когда собирать семена чеснока. Сажать осенью

Когда собирать семена чеснока. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Видео сальвия блестящая