Латынь роза парковая. Происхождение

Латынь роза парковая. Происхождение

Удивительно то, что сами по себе розы — цветы не принадлежащие к какому-то конкретному виду или роду. Это собирательное название всех видов и цветков рода шиповник. Именно от шиповника и произошли все остальные розы. Какие-то сорта возникли с помощью естественного отбора, а растущие в парках и клумбах – селекционным методом. Наверно, ни одно растение не вызывало такого живого интереса, чтобы ученые старались вывести как можно больше сортов.

Латынь роза парковая. Происхождение

Шиповник — возможный прародитель розы

Первым, кто упомянул о неземной красоте этого растения, был философ и ботаник Древней Греции – Теофраст. Он сделал описание дикорастущих и садовых растений, описал процесс ухода за розами и возделывания. С розой связано множество мифов и легенд по всему миру. Даже в Библии упоминается название «иерихонская роза», хотя к известному нам цветку она не имеет никакого отношения.

Общая история происхождения удивительного цветка насчитывает 5000 лет. Подлинная родина растения до сих пор неизвестна. Некоторые данные говорят, что это Китай, другие упоминают Персию. Откуда родом роза — ученые так и не пришли к единому мнению.

Естественно, что такой красивый цветок не мог остаться незамеченным. Разнообразие форм цветка и пьянящий аромат привлекали ценителей красоты. Еще с древних времен модницы Древнего Египта принимали ванны с лепестками роз. А древние римляне впервые начали ее культивировать. Греки начали выращивать розу с бронзового века.

Если задаться вопросом «что такое роза» с точки зрения этимологии, то название относит нас к латинскому языку. Современный русский язык содержит очень много заимствованных слов. Но роза на латыни (rosa) — тоже не самостоятельное слово, а происходит из древнегреческого языка, от слова «rhodon» — «розовое дерево».

Если искать ответ на вопрос: роза — это кустарник или трава, то нужно обратиться к ботаническому описанию, или хотя бы заглянуть в Википедию. Некоторые розы действительно выглядят как куст, другие — как прямые цветы. Роза относится к роду Шиповник. По внешнему виду шиповник — листопадный кустарник. Значит, розы тоже являются кустарниками.

Парковая роза красная. Описание парковых роз

Парковые розы — это обычно густооблиственные кустарники высотой до 1,5 м . Зацветают они раньше других групп в первой половине июня и цветут обильно более месяца.

Осенью кусты некоторых из них не менее нарядны благодаря яркой окраске листьев и плодов. Мощные обильноцветущие кусты парковых роз красиво смотрятся на фоне газона как в одиночной, так и в групповой посадке. Многие из этих «роз» были популярны несколько веков назад. Именно они украшали сады древних египтян, ими любовались древние греки, их воспевала Сапфо (древнегреческая поэтесса, 7-6 вв до н.э.). Но со временем появились чайно-гибридные, полиантовые и другие розы. Они оттеснили своих предшественниц на второй план, потому что обладали новым прекрасным качеством — повторным цветением, т. е. ремонтантностью. Долгое время старые розы жили «золушками» в садах, и только в последние годы на них снова стали обращать внимание.

Цветение парковых роз начинается в конце мая — начале июня, на 2-3 недели раньше всех остальных роз . Окраска цветков от белых до темно-фиолетовых, реже встречаются желтая и оранжевая. У большинства сортов цветки очень махровые (100-150 лепестков). Такого не бывает ни у каких других роз. Многие современные селекционеры, высоко оценивая все эти качества, пытаются вывести новые сорта, сочетающие в себе очарование старых роз и преимущества современных. Особенно интересны в этом плане работы английского селекционера Дэвида Остина. Им выведены так называемые «английские розы». Один из его сортов «Грэхам Томас» (‘Graham Thomas’) имеет аромат, форму и махровость цветков, как у старых роз, а редкая золотисто-желтая окраска лепестков и обильное цветение с начала лета до поздней осени делают этот сорт совершенно уникальным.

Розы шрабы: лучшие сорта. Розы шрабы

Слово «шраб» — английского происхождения. Оно переводится как кустарник. Так как все розы кустарники, то получается, что говоря «роза шраб», мы произносим «кустарник кустарников». Звучит некорректно. Но надо же как-то было определить сорта, которые не вписываются в другие группы. Их еще называют современными парковыми розами, а также полуплетистыми. Однако в эту группу включены и пряморастущие, и почвопокровные кустарники.

Общим свойством всех сортов шрабов является их морозоустойчивость и слабая восприимчивость к болезням. Хотя в средней полосе России их тоже надо укрывать, но в значительной степени меньше, чем другие группы роз. Выведены сорта шрабов, которые свободно переносят морозы в минус 25—30 градусов.

Почти все шрабы — кустарники, цветущие до глубокой осени, но есть сорта и с однократным цветением. Форма и окраска цветов различна — от густомахровых до простых, от ярких до спокойных пастельных тонов. Есть кусты с изящными, гибкими стеблями, а есть с мощными двухметровыми ветвями. Есть ароматные цветы, а есть без запаха.

Такое разнообразие объясняется тем, что все они получены в результате работы селекционеров. Специалисты путем многократного скрещивания различных сортов добивались повышенной декоративности и зимостойкости кустов роз. В результате их работы появились кусты, которые очень популярны в ландшафтном, пейзажном дизайне. Их используют для вертикального и горизонтального озеленения участков. Внутри группы выделяют еще три неофициальных подгруппы:

    Ностальгические шрабы. В эту подгруппу входят английские, французские и немецкие розы, пейзажные и ландшафтные. Сюда же включена ностальгическая серия английского розовода Остина. Популярный сорт из этой подгруппы — Вильям Шекспир 2000.

    Шрабы канадской селекции. Они отличаются выносливостью и повышенной зимостойкостью. Утверждается, что эти розы могут выдержать морозы в минус 40 градусов. Наиболее известный сорт из этой подгруппы — Катберт Грант.

    Почвопокровные шрабы. Эта подгруппа содержит много отличающихся друг от друга сортов: высокие и низкие стелющиеся, мелкие и крупные поникающие кусты. Для оформления бордюров из этой подгруппы многие выбирают сорт Летнее утро (Sommermorgen). Он относится к крупным поникающим розам.

Чем отличаются парковые розы от кустовых. Классификация роз

К сожалению, в настоящий момент не существует четкой, правильной и самое главное понятной мировой классификации роз. Даже в самой Великобритании имеются отличия в оценочных параметрах между Национальным обществом розоводов Великобритании и Британской ассоциацией розоводов-селекционеров. Самые мощные, на сегодняшний день, две немецкие фирмы-селекционеры Тантау и Кордеса находят противоречия с Всемирной федерацией обществ розоводов и Комитетом по номенклатуре. Отечественная классификация развиваясь особняком только прибавила неразберихи. Сорта роз зарубежной селекции (в основном немецкой) попадая в наш климатический пояс, с нашей экологией и делопроизводством, иногда сильно отличаются от исходных, лицензированных сортов. Кроме того, классификация сортовых роз за долгий период их культивирования неоднократно подвергалась изменениям, появляются новые группы. И тем не менее существуют «устоявшиеся», общепринятые группы роз.

1. Штамбовые розы
У "царицы" цветов должен быть трон и поэтому его роль прекрасно выполняет штамб на котором она благородно восседает. Штамбовые розы – это вершина совершенства! Это КЛАССИКА!!!
Штамбовая роза представляет собой небольшое (от 60 до 180см) розовое деревцо. Сам штамб (стволик) это побег шиповника на котором на определенной высоте прививается культурный сорт розы, одного или двух цветов (сортов). В зависимости от замысла или композиции на штамб (подвой шиповника) может быть привита любая группа роз. Высота штамба должна соответствовать выбранной группе роз.
Бордюрные и спрей розы (вазонная форма) 60-90см.
Клумбовые и флорибунда 90-120см.
Чайно-гибридные 120-140см.
Плетистые и почвопокровные (плакучая или каскадная форма) 140-180см.
Штамбовая роза не является отдельной самостоятельной группой, это особая технология выращивания, когда прививка делается не в корневую шейку а в верхнюю часть штамба (шиповника).

2. Плетистые розы (вьющиеся).
Образуют побеги длинной от 2-х до 5-ти метров, которыми оплетают: перголы, беседки, арки или заборы. Существуют розы Рамблеры и розы Клаймберы (Клайминги-почковая мутация).
Рамблеры это в основном сорта старой селекции. Имеют длинные, тонкие, мягкие, сильноразветвленные, требующие опоры побеги. Так как у рамблеров очень густой куст и хорошая облиственность их часто применяют в вертикальном озеленении заборов и подпорных стенок. Цветение у рамблеров обычно однократно, но очень обильное и продолжительное (20-30 дней). Мелкие цветы собраны в большие рыхлые соцветия, расположенные по всей длине прошлогоднего побега. Рамблеры нельзя коротко обрезать, так как у них двухлетний цикл развития цветочных почек. В первый год вырастают побеги замещения, на которых во второй год, на боковых побегах происходит цветение. Цветы у рамблеров появляются только на побегах прошлого года, самой разнообразной окраски, часто без запаха.
Клаймберы - отличаются более толстыми и мощными побегами. Клаймберы обладают повышенной способностью к побегообразованию и повторному цветению. Цветут клаймберы в основном на средней и верхней части побегов. Цветочные почки образуются как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года. Крупные цветы (от 8 до 16см) собранные в небольшие рыхлые соцветия. По форме цветы чашевидные или похожие, по строению и запаху, на чайно-гибридные розы. Осеннее цветение не такое интенсивное, так как в этот период у куста вырастают новые, мощные побеги замещения.

Парковая роза описание. Уход за парковыми розами

Парковые розы относятся к стойким и простым в уходе растениям. Чтобы вырастить здоровые и долгоцветущие растения, за ними нужно ухаживать.

Где посадить розы?

Необходимо правильно выбрать для нее место. Для растений больше подойдет солнечный участок с хорошей вентиляцией, но не слишком открытый.

Розы в парке

В тени цветы будут более мелкими и бледными, а вот с полутенью эти розы могут примириться. Лучше для этого подходят сады и парки, можно украшать стены и заборы. Их можно сажать группами и поодиночке на расстоянии 150 см друг от друга. При посадке живой изгороди из роз, расстояние между соседними посадками сокращают до пятидесяти сантиметров, а между рядами до семидесяти.

Парковые сорта будут хорошо расти в почве:

  • которая содержит много питательных веществ;
  • легкая и дренированная;
  • кислотность почвы близка к нейтральной (pH 6-7).

Все виды любят свет, хорошо растут на умеренно влажных почвах, но не любят переувлажнения.

Когда сажать розы?  Розы можно сажать круглый год. С голыми корнями высаживают только в холодное время года т.е. в конце осени или в начале весны. С середины весны до лета отдают предпочтение готовым саженцам в горшках.

Дополнительная информация! Если кусты парковых роз посадить осенью, за несколько недель до первых заморозков, они успеют укорениться и окрепнуть. Укоренившиеся осенью, они смогут полноценно развиваться с приходом тепла, и будут гораздо более жизнеспособными, чем посаженные весной розы.

Как сажают розы?

Если у саженцев открытая корневая система, то перед посадкой их следует погрузить в воду на несколько часов. Аккуратно укорачивают корни секатором, стараясь не повредить белые нитевидные отростки. Надземную часть оставляют около 1/3 длины.

Посадка роз

Лунки для роз делают такого размера, чтобы корни хорошо разложились, а корневую шейку заглубляют в землю сантиметров на восемь. Если саженец высаживают с комом земли, лунка должна быть шире и глубже примерно на десять сантиметров.

Молодой куст тщательно засыпают грунтом на нужном уровне. После уплотнения почвы растение хорошо поливают.

Пока кусты еще совсем маленькие, за ними нужен особый уход. Корневая система и побеги формируются в течение трех лет. Все это время нужно рыхлить землю, тщательно поливать, вносить подкормки, при необходимости проводить обрезку.

Полив

Правильная система полива – залог успешного ухода за растениями. Вода особенно важна весной и летом, когда растения активно растут и цветут.  Утром или вечером поливают прямо под корень, не попадая на листья. Полностью полив следует прекратить в конце лета чтобы не привести к довольно обильному росту молодых побегов.

Полностью полив следует прекратить в конце лета, чтобы не привести к довольно обильному росту молодых побегов.

Обратите внимание! Если розе не хватает воды побеги перестают расти, цветки мельчают, листья сохнут и опадают. Правильная система полива – залог успешного ухода за растениями. Утром или вечером поливают прямо под корень, не попадая на листья.

В сухую погоду их поливают каждые три дня. Норма полива для взрослого куста – ведро воды за раз. Через сутки можно приступать к рыхлению почвы. Это улучшит его дыхание. Процедуру проводят осторожно, не допуская повреждения корней и удаляя сорняки.

Мульчирование приствольного круга проводят с помощью органических веществ толщиной около пяти сантиметров. Эта поможет дольше сохранить почву влажной, предотвратит перегрев корней в жару, уменьшит количество сорняков. Перегной, торф, кора, измельченная солома, компост. Все это может послужить мульчей, и со временем обеспечить розе дополнительное питание.

Подкормки

Весной, в начале сезона, парковые розы подкармливают азотными удобрениями, содержащими микроэлементы: магний, бор, железо. После обильного полива удобряют кусты жидкими удобрениями.  Первую подкормку проводят через двенадцать месяцев после посадки.

Второе обогащение почвы потребуется в августе или сентябре исключая азот, увеличивая содержание калия. В октябре можно положить в качестве мульчи перепревший компост. В следующем году растения дадут хороший старт.

Обрезка

Правильно обрезанные розовые кусты дают больше цветов, имеют сильный рост и более устойчивы к болезням.

Суть омолаживающей обрезки заключается в том, чтобы вернуть разросшимся кустам прежний декоративный вид. Удаляют старые трехлетние стебли до самого основания, мелкие побеги и ветки, которые давно не цвели.

Как отличить парковую розу. Парковые розы, что это такое, чем отличаются от кустовых, посадка и уход

Латынь роза парковая. Происхождение 01

С окончанием зимы природа оживает, глаза человека радуются первой зелени, хочется, чтобы поскорее наступило пышное цветение растений. Для раскрашивания садов, городских клумб и парков яркими красками используют разные растения.

Один из лучших вариантов – посадить парковые розы. Они отличаются нежностью, ароматом и не требуют особого внимания и ухода. Разнообразие цветов и разноцветность никого не может оставить равнодушным!

Парковые розы – что это такое

Парковая роза происходит от шиповника. Селекционеры приложили немало усилий и развели этот вид, им удалось создать новый сорт, более выносливый и презентабельный.

Латынь роза парковая. Происхождение 02

Куст парковой розы достигает высоты 1,5 метра при правильном уходе и благоприятной среде. Соцветия в виде бутонов разных оттенков: белого, розового, светло-алого, желтого, лилового и оранжевого.

Морозостойкость считается особенностью вида.

Взрослые растения не требуют особого ухода и укрытия от холода, если:

  • расти на защищенном от сквозняков участке;
  • грунтовые воды находятся не слишком близко к поверхности и корневой системе растений;
  • на куст попадает достаточно света и солнечного тепла;
  • правильный уход и подкормка осуществляется круглый год.

Парковые розы пышно цветут в конце мая – начале июня. Это на несколько недель раньше, чем у других видов роз. Цветение длится более тридцати дней.

Латынь роза парковая. Происхождение 03

Парковые розы делятся на два класса:

  • первый сорт цветет один раз в сезон;
  • второй класс – за сезон наблюдается несколько цветений.

Первый тип должен защищать всходы от холода, иначе растение полностью перестанет цвести.

Заранее ознакомившись с характеристиками вида, агротехника особых трудностей не представит!

Смотрим

Чем отличаются парковые розы от кустовых

Отличий немного, вот некоторые из них:

  • Считается, что за парковой розой легче ухаживать, чем за кустовой, обрезка и формировка менее распространены.
  • Высокая устойчивость к низким температурам.
  • Они быстро размножаются, а цветы привлекают насекомых, которые опыляют растение.
  • Устойчивость к болезням, кустовые розы подвержены многим заболеваниям и нападениям вредителей: гусениц, жуков, пилильщиков.
  • У взрослых кустов длинные побеги, при этом крона очень гибкая.

Латынь роза парковая. Происхождение 04

Цветоводы и садоводы предпочитают выращивать парковые розы не только из-за красивого вида, но и потому, что их корни не нужно укутывать от морозов, кустовые сорта необходимо укрывать на зиму и окучивать.

Особенности канадских парковых роз

Существуют разные сорта парковых роз, наиболее популярным из которых является канадский сорт.

Это связано с простотой ухода, выращивать этот вид может не только специалист, но и любитель.

Латынь роза парковая. Происхождение 05

Их основные характеристики:

  • Канадские розы спокойно переносят сильные холода и жару.
  • Они не нуждаются в частой обрезке и специальном поливе.
  • Канадский сорт изначально был выведен для холодного климата и суровых зим. Растение не пострадает даже при температуре от -35 до -45 градусов Цельсия.

Парковая роза это. Общая характеристика  

Розы — неотъемлемое украшение парков и садов

Данные цветы относятся к большой группе роз, включающие в себя следующие сорта:

  • окультуренный шиповник
  • центифольная роза
  • моховая роза

Это сочетание изысканной красоты садовых видов, неприхотливый характер растений, растущих в дикой среде.

В се они разделяются на следующие подгруппы:

  • шиповник
  • старинные садовые сорта
  • современные гибриды

По форме растение представляет собой куст, имеющий крепкие побеги и достигающий в высоту 1-1,5 м, в диаметре 0,8-1,2 м. Также он прямостоячий, объемный и с густой лиственной частью. Некоторые розы имеют отношение к плетистым видам.

Цветут розы обильно и достаточно долго (до 2 мес.). Цветение может быть однократное или повторное. Начало выпадает на конец мая – начало июня.

Окрас соцветий: от белого до темно-фиолетового, иногда желтый или оранжевый. Цветки бывают разной степени махровости и источают сильный, очень приятный аромат.

Сочетание изысканной красоты и неприхотливого характера

Листва растения крупная, блестящая, кожистая, устойчивая к болезням.

У роз очень длинная корневая система (до 2 м). Об этом нужно помнить при выборе места для высаживания. Также это место должно иметь небольшой уклон для стекания лишней воды и быть с хорошей освещенностью в утренние часы и затенением в обеденное и послеобеденное время.

Розы, относящиеся к парковым видам, обладают неприхотливостью, простотой посадки и ухода. Но есть нюансы. В местах, где они растут, не должно быть северного и северо-восточного ветра и высокого залегания грунтовых вод. Сквозняки и переизбыток влаги неблагоприятно сказываются на росте растения.

Почва должна быть рыхлая, питательная. Желательно высокое содержание гумуса, PH 6-7. Наилучшим вариантом будет суглинистый грунт.

Сорта, которые цветут однократно, хорошо устойчивы к холодам. Для них не требуется подготовка к зиме.