Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы

Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы

Наталья Заручейская, опытный цветовод :

– Описанное вами грибное заболевание называется мучнистая роса флоксов. Признаки его таковы: белый, похожий на муку налёт сначала появляется на нижних листьях куста, а потом поднимается вверх по растению, поражая листья, стебли, бутоны. Впоследствии налёт буреет, а поражённые ткани усыхают. Растение при этом деформируется и, конечно же, теряет не только жизненные силы, но и всю свою красоту.

Чаще всего мучнистая роса появляется на тех флоксах, при выращивании которых допущены нарушения агротехники. Например, посадки слишком загущены, кусты не обновляются и стареют, попутно страдая от недостатка питания. Либо, наоборот, флоксы «перекорм­лены» органическими удобрениями, но испытывают недостаток микроэлементов. Кроме того, развитию болезни способствуют дождливая погода и повышенная влажность воздуха.

Главное правило профилактики мучнистой росы – обеспечить флоксы хорошим уходом и достаточным питанием. Для этого полезно в период их активного роста провести 1–3 внекорневые подкормки микроудобрениями (особенно содержащими бор, молибден, марганец и медь). Можно использовать как готовые смеси, так и отдельные препараты (борная кислота, марганцовокислый калий (марганцовка), медный купорос), разводя их по инструкции. Как вариант – обливать кусты из лейки настоем золы (для его приготовления надо залить литровую банку золы двумя литрами кипятка, настоять сутки и, процедив, развести в 10‑литровой лейке воды).

Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы

Фото: Из личного архива/ Мария Юрасова

Но, в случае когда растения всё-таки заболели, без опрыскивания химическими препаратами не обойтись. Для этого можно использовать распространённые средства на основе меди: Абига-Пик, Оксихом, Хом, бордоская смесь и т. п. Отличные результаты дают и системно-контактные препараты Ордан, Превикур Энерджи, Скор, Топаз. Фунгициды с разным действующим веществом лучше чередовать хотя бы через год.

Если мучнистая роса – частый гость вашего сада, имеет смысл 1–2 раза профилактически опрыснуть флоксы одним из вышеперечисленных препаратов. Начинать обработки лучше всего с конца мая до середины июня, но можно это сделать и позже, например после затяжных дождей.

Листья флоксов покрылись белым налетом, что это. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Листья флоксов покрылись белым налетом, что это. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Флоксы – красивые и неприхотливые цветы, украшающие сады, огороды, подоконники. Опытные цветоводы знают, что болезненность этих растений часто ставит под сомнение их дальнейшее выращивание. Мучнистая роса на флоксах – один из самых частых диагнозов, которые выносятся этому растению.

Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 02

Как проявляется болезнь?

В самом начале последнего месяца лета на цветах можно обнаружить белый налет. Заметить его несложно, очаги поражения буквально бросаются в глаза. Если не бороться с болезнью, она быстро обезобразит пышные кустики цветов.

Мучнистая роса бывает настоящей и ложной.

Оба вида болезни провоцирует грибок. Ложная разновидность возникает при высокой влажности на фоне умеренных температурных показателей, настоящая – при сухой погоде с резкими скачками температуры и влажности.

Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 03

Как понять, что флоксы заболели мучнистой росой:

  • верхняя поверхность листьев покрылась беловатым налетом;
  • по структуре налет напоминает войлок или очень плотную паутину;
  • налет в первую очередь образуется на нижних листочках, после чего переходит к молодой поросли;
  • на обеих сторонах листа образуются темно-бурые пятна – это образования грибницы, отсюда и распространяются споры грибка;
  • пятна очень быстро разрастаются, сливаются, образуют обширные зоны поражения;
  • листочки засыхают, после чего грибок атакует стебли и соцветия.

Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 04

    Мучнистая роса нетребовательна к условиям для своего развития: она атакует растения быстро, с каждым днем расширяя границы поражения.

    И чаще ее жертвами становятся именно молодые растения, которые не успели еще нарастить особый защитный слой. Как только обнаружено поражение, заболевшие части растения нужно немедленно удалить. К счастью, заболевание можно лечить, и если начать лечение вовремя, оно будет успешным.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 05

    Почему флоксы болеют?

    Скорее всего, дело в невнимательном осмотре растений. Действительно, болезни цветущих флоксов не всегда можно быстро распознать . Поэтому старайтесь раз в неделю внимательно осматривать цветы, заглядывая под листья, верхние и нижние.

    Не забывайте, что грибок может передаться растению через садовый инструмент, который не продезинфицирован.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 06

    Вы увеличиваете риски болезни, если:

    • недостаточно поливаете флоксы (забыли пару раз полить, растение ослабевает);
    • пересаживаете их летом или поздней весной;
    • выращиваете цветы на чрезмерно кислой почве;
    • используете чересчур холодную воду для полива флоксов в жару;
    • несвоевременно прореживаете посадки.

    Обратите внимание на эти негативные факторы: если хотя бы один из них вы допускаете, все меры борьбы с мучнистой росой могут быть тщетны. Растение важно не просто освободить от болезни, но и предупредить риски нового заражения.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 07

    Лучший способ борьбы с мучнистой росой

    Каждый опытный садовод скажет, что лучшим средством борьбы с грибковым заболеванием является его профилактика. С самого начала лета растение нуждается в дезинфекции препаратами на основе меди («Топаз» или любой другой фунгицид). Неплохой результат даст и обработка флоксов фурацилиновым раствором (20 таблеток/10 л воды).

    Важно! В обработке уже больных растений существует строгое правило: чтобы спасти их, нужно опрыскать спецпрепаратами и соседние растения.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 08

    5 главных правил профилактики мучнистой росы.

    1. Каждые 4 года пересаживайте флоксы на новое место.
    2. Прореживайте стебли, дабы организовать оптимальное проветривание для них.
    3. Перекапывайте землю.
    4. Если заметили признаки поражения листьев, обрывайте их без промедления. После чего сжигайте.
    5. Старайтесь выбирать для выращивания те сорта, что отличаются устойчивостью к заболеваниям.

    Если меры предупреждения не помогли или вы, например, забыли обработать растения в начале лета, не отчаивайтесь, заболевшие флоксы в большинстве случаев спасти можно.

    Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 09

    Народные средства

    Есть 5 рецептов, востребованность которых велика до сих пор (даже в условиях высокой конкуренции с синтетическим продуктом). 5 рецептов борьбы с мучнистой росой на флоксах.

    1. Древесная зола. Соберите древесную золу, на 300 г золы понадобится 2 л воды. Залейте водой золу, дайте составу 2 суток настояться. Процедите полученный настой. В него натрите на терке 7-8 хозяйственного мыла, перемешайте состав. Обработайте им растения дважды, интервал между обработками – неделя.
    2. Сода + мыло. В одном литре воды разведите 5 г соды (кальцинированной), 5 г хозяйственного мыла. Опрыскивайте цветы этим составом по той же схеме: 2 раза с интервалом в неделю.
    3. Из скисшего кефира выделите сыворотку, перемешайте ее в воде (100 г сыворотки/1 л воды). Этой смесью единократно опрыскайте флоксы.
    4. Чеснок. Порежьте 50 г чеснока очень мелко, залейте его 2 л воды. Оставьте настой на день, за это время он станет концентрированным. Этой жидкостью обрабатывайте цветы.
    5. Сгнившая трава. Любую подгнившую траву (пусть это будут и сорняки) нужно порвать, смешать, залить кипятком. Трава и вода используются в равных пропорциях. Средство настаивать нужно 5 дней, затем настой сцеживается, и он готов к обработке им болеющих флоксов.

    Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечить

    Флоксы считают неприхотливыми цветами, которые способны расти на одном месте несколько лет. Однако, нередко садоводам приходится все лето устранять разнообразные проблемы с ними и наиболее распространенными считаются грибные инфекции. Здесь будут рассмотрены самые опасные и часто встречающиеся грибковые инфекции, опасные для флокса:

    • вертициллезное увядание
    • фомоз
    • мучнистая роса
    • серая гниль

    Основная причина, почему болеют флоксы грибковыми инфекциями — нарушение норм агротехники, это загущение посадок, повышенная влажность и высокая температура. Распространяться грибки могут с каплями воды, по воздуху и через прикосновения. Переносчиком заболеваний флоксов может стать человек, насекомое или садовый инвентарь.

    По каким признакам можно определить вид грибкового заболевания у флоксов, и как бороться с ними (таблица):

    Вертицеллезное увядание флоксов Листья флоксов покрылись белым налетом. Расплата за ошибки. Как вылечить флоксы от мучнистой росы 10Изначально поражаются сосуды и проводящая система растений. В результате заражения сосуды закупориваются, флокс внезапно увядает. Листовые пластинки желтеют, а затем засыхают, оставаясь висеть на побуревших стеблях. В отдельных случаях поражается часть сосудов. Растение увядает частично (отдельные побеги), сильно отстает в росте, цветение отсутствует.Для борьбы с болезнью флоксов используются биофунгициды и фунгициды для внесения в почву: Триходермин (2 г под одно растение), Глиокладин (1 табл./растение). Также применяют растворы фунгицидов Максим и Витарос (0,2%) для обработки корней при пересадке.
    Фомоз флоксов Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЛистья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьНа нижних листьях появляются желтоватые пятна с темной нитевидной каймой. На нижней поверхности листа пятна покрываются черными точками (грибницей). Если фомозом болеют флоксы, скручиваются листья через неделю после инфицирования. При этом пластинки высыхают, а с их поверхности выделяются споры грибов. Постепенно растение полностью оголяется и засыхает.Для сдерживания инфекции флоксы раз в 10-12 дней обрабатывают 1% раствором бордоской смеси. Подойдут и другие содержащие медь препараты (Хом или Абига-Пик).
    Мучнистая роса флоксов Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание проявляется как белый налет на листьях флоксов в виде пятен, которые позже сливаются и покрывают все растение. Затем налет становится серым с черными вкраплениями, а листья и стебли высыхают и гибнут.Когда листья флоксов покрылись белым налетом, их стоит удалить и сжечь. Уцелевшие растения обрабатывают 0,5% растворами медьсодержащих препаратов (бордосская смесь), 0,1% раствором коллоидной серы или 0,4% раствором кальцинированной соды с добавлением мыла. Неплохой эффект дают препараты системного действия Топаз, Скор и Топсин-М, их рекомендуют использовать с начала вегетации раз в 10 дней.
    Серая гниль флоксов Листья флоксов покрылись белым налетом, что делать. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание сопровождается появлением светлых пятен на листьях, из-за чего его ошибочно принимают за хлороз флоксов. Пятна разрастаются и сливаются. На обратной стороне листа отмершие участки покрыты темными точками.Лечение болезни предполагает удаление поврежденных растений и обработку оставшихся кустов медьсодержащими растворами (1% бордосской жидкостью, препаратом Хом и другими). В почву вносят Фитоспорин-М или Триходермин.

    Листья флоксов покрылись белым налетом чем опрыскивать. Мучнистая роса на флоксах – действенные методы борьбы

    Мучнистая роса, ее еще называют пепелица или бель, представляет собой грибную болезнь, которую вызывают эктопаразитические грибы из порядка эризифовых. Этому заболеванию подвергаются многие растения, причем у всех одинаковые признаки, однако, различные причины появления.

    Листья флоксов покрылись белым налетом чем опрыскивать. Мучнистая роса на флоксах – действенные методы борьбы

    Особенности проявления мучнистой росы на флоксах

    Источником недуга является гриб Erysiphe cichoracearum. Поражение наблюдается весной во время энергичного цветения растения в тот момент, когда перезимовавшие грибные споры вырываются из спорообразующего органа и с помощью ветра переносятся на цветы.

    Первые симптомы будут отчетливо видны только в июле. Изначально на нижних пластинах показываются небольшие пятна белого цвета, которые незамедлительно растут, превращаясь в мучнистый налет. Впоследствии он становится плотнее и приобретает бурый оттенок. Затем лист засыхает. Постепенно распространяется на верхние ответвления, соцветия.

    Больше всего и легче подвергаются заражению вновь образовавшиеся листочки, которые еще не успели обзавестись защитным слоем.

    Благоприятными условиями для появления и развития заболевания являются температура +18…+20 °С и высокая влажность. Также этому содействуют избыточное наличие азота в земле, неправильный полив, колебания температурных режимов.

    Профилактика мучнистой росы на флоксах

    Во избежание заражения нужно выполнять ряд действий:

    Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

    • добавлять удобрения, где произрастают цветы, несколько раз во время роста и цветения;
    • производить окропление каждые 14 суток 1 % раствором бордоской жидкости;
    • прореживать (густопосаженность способствует развитию грибов);
    • своевременно убирать опадающую листву и сорняки;
    • обрабатывать средством, в состав которого входят микроэлементы;
    • посыпать землю около цветка древесной золой;
    • перекопать почву, а также внести полезные вещества в осеннее время;
    • умеренно вносить азотсодержащие элементы;
    • покрывать перегноем или торфом после 15 числа в апреле.

    Способы лечения флоксов от мучнистой росы

    Если растение заражено, то его прежде всего нужно осмотреть, затем пораженные части срезать или оторвать и выкинуть, а вообще лучше всего сжечь. Для начала можно обработать флоксы народными средствами, но если через 14 дней случится рецидив, то повторно используйте специализированные.

    Фунгицидные препараты от мучнистой росы

    В сражении с пепелицей данные спецсредства являются незаменимыми, поскольку способствуют скорому прекращению губительного процесса. Дозирование, а также принцип применения инструкцией препарата. Объединяет их частота производимых опрыскиваний – не менее 4 раз с интервалом в неделю.

    Наиболее эффективными считаются следующие: Фундазол, Топаз, Чистоцвет, Топсин и другие. Применяя их, следует придерживаться указаний, написанных в листовке, и точно соблюдать во избежание причинения вреда.

    Мистер Дачник рекомендует: народные средства от мучнистой росы на флоксах

    В таблице представлены наиболее распространенные и эффективные приемы, которые помогут избавиться от паразитов.

    Наименование Приготовление Использование
    Молочная сыворотка100 г сыворотки растворяют в 1 л воды.Опрыскивают не менее 3 раз через каждые 72 часа.
    Зольная настойка150 г древесной золы перемешивают с 1 л кипятка и ставят на 48 часов. Впоследствии в эту массу добавляют 4 г хозяйственного мыла, предварительно измельченного, и забирают ненужное процеживая.Опрыскивают по 3 раза ежедневно, а можно через день.
    Мыльно-медный раствор200 г мыла, 25 г медного купороса смешивают с 10 л воды.Обработку делают 1 раз каждую неделю.
    Содово-мыльный раствор25 г кальцинированной соды и 25 г хозяйственного мыла растворяют в 5 л горячей воды. При этом мыло следует натереть на терке.Опрыскивают не только само растение, но и землю, в которой оно растет, 2 раза через каждые 7 дней.

    Видео флоксы