Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму

Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму

Самый лучший вкус у острого перчика, на мой взгляд, получается в процессе маринования. Поэтому я решила описать его в первую очередь. Попробуйте обязательно, этот перчик способен разгонять кровь по всему организму и буквально омолаживать его с каждым съеденным стручком.

Что потребуется для приготовления:

  • Острые стручки – количество зависит от размера на литровую банку;
  • Вишня, смородина, хрен – по 4 листика;
  • Перчик горохом – 7 плодов;
  • Чеснок – 6 долек;
  • Различная зелень – пучок;
  • Зерна гвоздики – 4 штуки;
  • Молотая корица – ½ чайной ложки.

Для маринования:

  • Питьевая вода – 1000 грамм;
  • Каменная соль -2 столовые ложки;
  • Сахарный песок – 2 столовые ложки;
  • Столовый уксус – 1 чайная ложка.

Приступим:

В первую очередь необходимо промыть с содой подготовленную ёмкость, а затем простерилизовать её над паром. Жестяные крышки проварить несколько минуток.

  • Затем укладываем в баночки подготовленные листочки, порезанную на средние кусочки зелень. И еще туда добавляются все сухие специи, которые вы подготовили.
  • Теперь возьмем острые плоды, тщательно промоем и плотно уложим в подготовленные баночки с зеленью.
  • Заливаем банки кипящей водой по самое горлышко и настаиваем шесть минуток. Далее сливаем воду в большую кастрюлю и делаем из неё маринад.
  • Доводим воду снова до кипения и закладываем сахарный песок и каменную соль. Как только они растворятся, заливаем столовый уксус и сразу разливаем по баночкам. Банки закатать жестяными крышками.
  • Остренькая закуска готова, осталось дождаться холодов и затем уже снимать дегустацию с приготовленных острых стручков. Если любите перец, то попробуйте рецепт маринованный перец на зиму .

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Красные, мясистые, сладкие перцы с чесночком и сельдереем, станут ярким заключительным аккордом осеннего марафона заготовок.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Нам нужны красные, желтые, оранжевые спелые толстостенные сладкие перцы. Только вкусный отличный перец доставит нам истинное удовольствие.


В оригинальном армянском рецепте перцы чистим и заготавливаем целиком. Но можно и порезать на 2-3 части вдоль.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Еще нам понадобятся чеснок и сельдерей. Только ради армянских перцев я выращиваю эту зеленую культуру. Нам нужны листья и черенки.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Перцы по-армянски.

5 кг очищенных перцев,

большой пучок сельдерея (листья и черенки),

2-3 головки чеснока.

Для маринада:

1 ВАРИАНТ (оригинальный):

1 литр воды,

1 литр растительного масла,

3 ст. ложки соли (с горкой).

3 ст. ложки сахара.

3 ст. ложки уксусной эссенции 70%.

Этот маринад получается очень жирный и остро-уксусный.

2 ВАРИАНТ маринада (облегченный):

1 литр воды,

1 стакан растительного масла,

3 ст. ложки соли (без горки),

3 ст. ложки сахара,

1 стакан уксуса столового 9%.

Этот маринад не такой маслянистый и менее уксусный.

В большой кастрюле соединяем все продукты для маринада, доводим до кипения. Добавляем мелко нарезанные черенки сельдерея. Они отдадут свой аромат маринаду.

Опускаем в кипящий маринад часть перцев. На тихом огне перцы должны повариться 10-15 минут. Периодически перемешиваем их, чтобы всплывшие поменялись местами с утонувшими.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Пока первая партия варится, нарежем листья сельдерея мелко, а чеснок пластинками или мелко порубим.

Через 10-15 минут в маринаде перцы не поменяют форму, но как только мы вынем их шумовкой и переложим в дуршлаг, они сразу «опадут» и станут плоскими. Щедро пересыпаем вынутые перцы нарезанными листьями сельдерея и чесноком.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Запускаем следующую партию перцев в маринад. Чем крупнее перцы, тем больше подходов к маринаду. Но и вкус у них отменный. Можно, кстати, уже попробовать результат. В баночке через пару месяцев перцы будут точно такого вкуса, как сейчас в дуршлаге.

Острый перец на зиму в масле по-армянски. Перцы по-армянски.

Оценим соль-сахар-уксус . Если недостаточно соли-сахара, то стоит добавить в маринад. Уксус при кипении испаряется. 70% эссенция, как правило, к концу пятого килограмма доходит до приятной крепости, а 9% уксус лучше еще раз добавить уже в банки перед закатыванием (1 ч. ложку на 0,5 литровую, 1 ст. ложку на литровую).

Готовые сваренные и пересыпанные зеленью перцы укладываем плотно в стерильные банки острым концом вниз, чтобы жидкость могла затекать, а воздух выходить. И всю оставшуюся зелень сельдерея и чеснок отправляем туда же. Перцы очень горячие, масло обжигает. Но если их остудить, то дальнейший процесс затянется.

Оставшийся маринад (не забываем тот, что стек с дуршлага) доводим до кипения , добавляем соль или сахар, если считаем нужным, и заливаем в банки с перцами.

Чтобы законсервировать перцы, нам нужно простерилизовать банки . В кастрюлю стелем полотенце, ставим банки, наливаем очень горячую воду, в конце можно и кипяток, «по плечики». Сразу прикрываем банки крышками. Так процесс нагрева пройдет быстрее.

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Горький перец – одна из лучших закусок для любителей острой и пряной пищи. Он считается отличным дополнением к мясу, вторым и первым блюдам, соусы с ним получаются особенно пикантными.

Существует огромное количество способов приготовления острого перца. Многие хозяйки предпочитают горячие варианты, считая, что они увеличивают срок хранения заготовок. Однако в случае с перцем это не так. Этот продукт способен долго храниться даже в холодном маринаде, при этом он остается хрустящим и ароматным всю зиму. Как замариновать на зиму острый перец без стерилизации – читайте далее.

Маринование холодным методом не подразумевает стерилизации закуски перед закруткой, овощи заливают не горячим, а холодным рассолом.

В холодном маринаде перец дольше остается хрустящим и лучше сохраняет форму. Такой метод положительно сказывается и на вкусе – он не становится менее острым и теряет меньше полезных веществ, чем при термической обработке.

При холодном мариновании овощи медленнее пропитываются вкусом рассола. Чтобы получить готовое блюдо, закуске придется постоять в закрытом виде не менее двух недель. Чем дольше стоит блюдо в рассоле, тем насыщеннее получается его вкус.

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Чтобы получить вкусную закуску, которая не испортится на протяжении всей зимы, соблюдают правила по выбору главного ингредиента:

  1. Перец для холодной консервации выбирайте перцы с толстыми стенками. Тогда овощ получится вкусным и сохранит форму.
  2. На выбранных плодах должны отсутствовать повреждения, пятна, признаки болезни, гниль.
  3. В одну тару складывают перцы одинакового размера. Тогда овощи промаринуются равномерно.
  4. Для консервации не подойдет йодированная или мелкая соль. Лучший вариант – крупная каменная соль.
  5. Воду дляберут очищенную — это улучшает вкус готовой закуски.
  6. В одной банке маринуют плоды одного сорта.

От выбора продуктов зависит вкус и продолжительность хранения готового блюда.

Важно! Лучше мариновать такое количество перца, чтобы его можно было использовать в течение года.

Чтобы упростить себе задачу и сделать заготовки аппетитнее, опытные хозяйки используют некоторые хитрости:

  1. В одной банке маринуют плоды разных оттенков.
  2. Перед использованием перец промывают в большом количестве чистой воды.
  3. Если не удалять семена с плодоножкой, то закуска получится острее. Чтобы сделать вкус блюда более мягким, эти части удаляют.
  4. Чтобы маринад быстрее проник в овощи, обрезают плодоножку или делают несколько проколов.
  5. Если стручковый перец заготавливают не на зиму, а для употребления в ближайшее время, его нарезают на ломтики. Тогда он быстро замаринуется.

Маринование острого перца в уксусе

Большинство любителей жгучего стручкового перца считают, что он идеально сочетается с уксусом. Уксус придает овощу пикантную кислинку, которая в сочетании с сахаром и другими ингредиентами балансирует остроту.

Уксус выступает в роли главного консерванта. Благодаря нему консервация будет храниться всю зиму, не испортится и не потеряет аппетитный внешний вид.

В столовом

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Столовый уксус чаще всего используют для консервации. Он стоит недорого, обладает кислинкой, но при этом имеет в целом нейтральный вкус.

При консервировании перца в столовом уксусе обязательно используют сахар. В противном случае закуска получится слишком кислой. Также рекомендуется добавить небольшое количество соли.

Так как столовый уксус глубоким вкусом не обладает, в заготовках с ним приветствуется использование дополнительных специй: гвоздики, душистого перца, чеснока и зелени. Нередко перец комбинируют с другими овощами.

В бальзамическом

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Бальзамический уксус имеет насыщенный аромат и пикантный вкус. Заменять обычный столовый уксус рекомендуется не во всех рецептах.

Часто бальзамический уксус используют в качестве добавки к основным ингредиентам маринада. Если заправка не перегружена другими специями, то добавленная в нее чайная ложка бальзамического уксуса придаст нужной пикантности.

В яблочном

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Приверженцы здорового питания предпочитают заменять столовый уксус яблочным.

Яблочный уксус – это натуральный продукт, который делают из яблок. Он обладает менее кислым вкусом и нежным фруктовым ароматом. Закуски с ним получаются более интересными.

Из-за мягкого вкуса и яблочного аромата такую заправку иногда используют в качестве единственного ингредиента рассола. В нее необязательно добавлять сахар и соль, но с этими компонентами заправка получается вкуснее.

Во всех рецептах столовый уксус с успехом заменяют яблочным. Вкус закуски при этом меняется, но не становится хуже.

Лучшие рецепты

Острый перец в масле и уксусе. Острый перец, маринованный холодным способом в уксусе: лучшие рецепты и советы опытных домохозяек

Существует множество рецептов острого перца, маринованного в уксусе. Они включают разные ингредиенты, но принцип приготовления от этого не изменяется.

Классический рецепт горького перца, маринованного в уксусе

Классический рецепт, маринованного в уксусе холодным способом, понравится каждому любителю острых блюд. У него нейтральный вкус, так как рецепт подразумевает использование минимального количества ингредиентов.

Маринованный острый перец по-турецки. Турецкие туршу

Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму 11

Кто хоть раз бывал в Турции и знакомился с её кулинарными традициями, согласиться с тем, что овощи занимают одно из главных мест в турецкой кухне. Чего только турки не делают с овощами – жарят, парят, варят, запекают, фаршируют и, конечно же, солят. Гигантские стеклянные банки с разнообразными солениями или, наоборот, маленькие пластиковые стаканчики с овощным ассорти можно встретить везде – и в продуктовых супермаркетах, и в маленьких гастрономических лавочках, и просто на прилавке в людных туристических местах.

Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму 12

Что такое «турецкие туршу»?

Туршу – это различные маринованные овощи, а само слово «Туршу» в переводе с турецкого означает «соленья». Маринованные овощи в Турции очень популярны, а рецепт их приготовления довольно прост.

Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму 13

Какие овощи можно мариновать, чтобы получилось туршу?

В этом вопросе турки особо не церемонятся и маринуют, кажется, любые овощи, которые попадают в их поле зрения. Однако, чаще всего в магазинах и на овощных прилавках можно встретить туршу из: белокочанной капусты, цветной капусты, огурцов, свежей зелёной фасоли, моркови, кабачков, различных сортов перца (как сладкого, так и острого), физалис, чеснок, карышик туршу (это микс из разных овощей).

Как можно приготовить турецкие туршу в домашних условиях?

Хотя существует великое множество способов приготовления туршу, приготовить их самостоятельно в домашних условиях совсем не сложно. Для этого достаточно приготовить все необходимые овощи и маринад.

При приготовлении турецких туршу в домашних условиях, используйте сразу несколько видов овощей. Возьмите:

0,5 — 1 качан белокочанной капусты,

1 качан цветной капусты,

750 гр. моркови;

1 кг. огурцов;

700 гр. перца (это может быть смесь из тонкого, сладкого и острого перца);

1 головку чеснока;

Сухой укроп, листья сельдерея, лавровый лист, чёрный перец горошком – по желанию и на ваш вкус.

Тщательно промойте и подготовьте все овощи.

Огурцы залейте холодной водой и оставьте на несколько часов. Таким образом они сохранят упругость и будут хрустящими. Позже срежьте с них хвостики и разрежьте пополам.

Белокочанную капусту нарежьте крупными кусками. Средний качан капусты обычно разрезают на 8 частей так, чтобы все они легко поместились в горлышко банки.

Морковь, цветную капусту и перец нарежьте так, как вам будет удобно подавать их потом на стол.

Не забудьте почистить чеснок.

Хотя турецкие туршу готовятся так, что маринад не надо кипятить, такие твёрдые овощи, как капусту, морковь и перец рекомендуется немного проварить в кипятке , чтобы овощи стали мягче и быстрее пропитались маринадом.

Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму 14

Как приготовить рассол для турецких туршу в домашних условиях?

На 1 литровую банку воды вам потребуется:

1 столовая ложка сахара;

2 столовые ложки соли для солений (если вы в Турции, используйте kaya/salamura tuzu);

1 маленький турецкий чайный стаканчик  уксуса. Рекомендуется использовать уксус с уровнем кислотности 4-5%, для этого отлично подходит виноградный.

Перемешайте все ингредиенты до полного растворения.

Сложите все приготовленные овощи, а так же травы и специи, в банки, залейте рассолом и оставьте настаиваться. В этом случае засолка овощей длится 4-5 недель .

Можно выложить овощи слоями в кастрюлю, каждый слой отдельно просыпать мелко рубленным чесноком, травами, чёрным и красным острым перцем, залить рассолом так, чтобы он покрывал овощи, закрыть крышкой и поставить гнёт. Оставьте туршу в таком виде в прохладном месте на 2-3 дня , а после переложите их в банки и поставьте в холодильник.

Можно приготовить так же консервированный зимний вариант турецких туршу. Для этого овощи разложите по банкам, подготовленный рассол прокипятите на плите и залейте им овощи. Банки плотно закрутите крышками, переверните их и оставьте в тёплом месте до полного остывания.

Как есть турецкие туршу?

Есть турецкие туршу можно, как закуску, как дополнение ко вторым блюдам, к мясу и как совершенно самостоятельное лакомство.

Перец горький на зиму простой рецепт. Горький перец, консервированный с пряностями

Довольно простой и популярный способ с универсальным набором специй и пряностей – подходит для заготовки как острого, так и болгарского перца.

Перец горький на зиму простой рецепт. Горький перец, консервированный с пряностями

Выход: 1 л

Ингредиенты:

  • перец острый (красный) – 0,8-1 кг;
  • зелень свежая (кинза, укроп) – по 0,5 пучка, можно добавить несколько веточек мяты;
  • чеснок – 2-3 головки;
  • пряности сухие (лавровый лист, перец черный и душистый горошком, гвоздика, кориандр) – по вкусу;
  • сахар – 1-1,5 ст. л.;
  • соль каменная крупного помола – 1 ст. л.;
  • уксус виноградный 6% – 250-300 мл;
  • вода – 250-300 мл.

Технология приготовления:

  1. Перемыть перцы, слишком длинные плодоножки обрезать ножницами, оставляя по 5-7 мм.
  2. Каждый стручок у основания проткнуть острым тонким ножом или наколоть вилкой в нескольких местах.
  3. Сложить стручки в эмалированную или керамическую кастрюлю, залить холодной водой, поставить на плиту и довести до кипения. Проварить 2-3 минуты, накрыть крышкой, выключить огонь и дать постоять 10-15 минут. Перцы должны стать мягкими и эластичными, но не развариться.
  4. Зелень вымыть и оборвать листочки.
  5. Головки чеснока разобрать на зубчики, не очищая.
  6. В отдельной кастрюле вскипятить воду для маринада. Всыпать в нее соль, сахар и все сухие пряности. Перемешать и проварить 3-5 минут, чтобы специи растворились. Добавить зелень, чеснок и уксус. Прокипятить еще 2-3 минуты.
  7. Параллельно простерилизовать банки и крышки.
  8. В подготовленные емкости равномерно разложить из маринада пряности и чеснок. Аккуратно выложить стручки, стараясь не повредить их, уплотнить, слегка придавливая ложкой, чтобы избавиться от воздуха.
  9. Залить овощи кипящим маринадом под самый верх, сразу закатать крышками, перевернуть банки, укутать и оставить до остывания.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/sposoby-zagotovki-ostrogo-perca-na-zimu-marinovannyy-ostryy-perec-na-zimu-8-prostyh-receptov

Маринованный острый перец, как на рынке. Соленый острый перец по-армянски "Цицак"

Маринованный острый перец, как на рынке. Соленый острый перец по-армянски Цицак

Для любителей остренького предлагаю засолить зеленый острый перец, который прекрасно подойдет к мясным блюдам, к первым блюдам и украсит стол в зимнее время. Рецепт Максима Пунченко.

Ингредиенты для «Соленый острый перец по-армянски "Цицак"»:

    Рецепт «Соленый острый перец по-армянски "Цицак"»:

    Рецепт пишу полностью, а сама использовала 5-ю часть, так как перца было не много.“Цицак” (с мягкими "ц" - ’tsitsak’) переводится с армянского именно как “перец”, но не любой, а именно такой перец!Он длинненький, тоненький, светлого зеленовато-желтого цвета…На вкус – островатый, но не сильно жгучий!Такой перчик обычно заквашивают. И не закатывают герметично.Он прекрасно хранится (как, собственно, и любые квашеные овощи) - просто в бочках или в банках под пластмассовыми крышками, но в холодном месте - в погребе, на балконе, в холодильнике…1. Перец вымыть и наколоть зубочисткой (можно вилкой).Еще читала, что перчик (пока НЕ мытый!!!) оставить на 1-2 дня на кухне, просто разложив на столе, чтобы он немного "подвял".2. В 10 литровое ведро наливаем холодную воду 5 литров и насыпаем 15 столовых ложек соли.Хорошо перемешиваем до растворения соли.3. Закладываем в ведро очищенные зубчики чеснока, лавровый лист, листья вишни, семена кориандра, укроп. Укладываем наш перец.4. Сверху ставим гнет и оставляем наш перец на 14 дней.5. Спустя две недели убираем гнет.Раскладываем наш перец в подготовленные банки (я использовала стерилизованные).Добавляем произвольно специи, которые находились в рассоле-чеснок, лавровый лист…6. Переливаем рассол в кастрюлю. Доводим до кипения и даем покипеть 1 минуту.Кипящим рассолом заливаем наш перец. Закручиваем крышками и даем остыть.7. Наш перец готов.Он не теряет своих вкусовых качеств, поэтому выбирайте перец по остроте на свой вкус!Маринованный острый перец с уксусом и чесноком. Горький перец маринованный на зиму 17

    Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/marinovannyy-poluostryy-perec-recept-marinovannyy-ostryy-perec-na-zimu-10-prostyh-receptov