Мошки в герани, как избавиться. На герани появилась белокрылка.

Мошки в герани, как избавиться. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Актара от мошек. Препараты от мошек

При масштабном заражении лучше использовать проверенные средства, которые обеспечат максимальную эффективность. Это инсектициды. Они токсичны, поэтому обработку лучше проводить на балконе или улице с обязательным применением защитных средств.

От мошек в цветах эффективно действуют следующие препараты:

  1. Актара. Средством проливают грунт или опрыскивают листья. Лучший результат показывает в сочетании с Актелликом.
  2. Агравертин. Готовым раствором поливают цветок раз в неделю, последующие 5 дней полив под запретом; применяют в течение 15 дней.
  3. Фитоверм. Безопасное и эффективное биологическое средство от цветочных мошек. Для лечения достаточно нескольких обработок; отсутствует вероятность ожогов листьев.
  4. Базудин. Выпускается в гранулах, которые не нужно растворять в воде, их перемешивают с почвой. Аналог – Гром-2.
  5. Интавир. Быстро справляется с насекомыми-вредителями.
  6. Мухоед. Уничтожает личинки; выпускается в гранулах.
  7. Фитоспорин. Биоинсектицид широкого спектра, который не только справляется с мошками, но и спасает от грибковых и инфекционных болезней.
  8. Дихлофос или Раптор. Аэрозоль эффективен в борьбе со взрослыми особями и личинками. Нужно опрыскивать все – листья, почву, горшок, поддон. Обработанное растение лучше вынести на свежий воздух. Недорогие заменители – Амбуш и Циперметрин.

Чтобы повысить эффективность инсектицида, в готовый раствор стоит добавить шампунь или растворить кусочек хозяйственного мыла.

Актара от мошек. Препараты от мошек

Как избавиться от сциарид. Общие сведения

В настоящий момент данное семейство насчитывает около тридцати родов, объединяющих более 1700 описанных наукой видов . По самым скромным оценкам специалистов еще 20 000 видов ожидают описания и будут описаны в ближайшее время, в основном, это виды из тропических районов Земли.
Фауна Европы не так богата сциаридами, как тропики. Их чуть более 600 видов . Следует отметить, что постоянно идет перенос тропических видов на север. Из-за этого в условиях закрытого грунта теплиц и оранжерей, а так же в квартирах коллекционеров экзотических растений, могут быть обнаружены виды сциарид не типичные для умеренных широт и вообще для данного континента.
Чаще всего цветоводы сталкиваются с представителями родов Сциара ( Sciara ) , Ликориелла ( Lycoriella ) и Брадизия ( Bradysia ) . Пытаться различать их по внешним признакам, без микроскопа почти бесполезно. Они, конечно, отличаются формой, размером, окраской… но различия незначительны и малозаметны для глаза неспециалиста. Почвенные (грибные) комарики семейства сциариды ( Sciaridae ) распространены повсеместно.
Не смотря на свою многочисленность, они остаются наименее изученной группой в отряде двукрылых насекомых ( Diptera ) . Из-за мелких размеров и скрытой личиночной фазы исследовать видовой состав сциарид весьма проблематично.
В объемы с растениями сциариды попадают либо с грунтом (в виде яиц и личинок), либо взрослые самки, проникая в помещение с улицы, откладывают яйца во влажный грунт. Избавиться от грибных комариков раз и навсегда практически невозможно. Если существуют условия для их питания и размножения, то они прилетят к вам вновь, как только закончится срок действия химикатов.
Переувлажнение субстрата и большое содержание в нем быстро разлагающихся органических остатков - это идеальная среда для комфортного существования и быстрого размножения сциарид.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях. Какие мошки живут в комнатных цветах

В горшках с растениями могут завестись разные насекомые. Если вы поймёте, с каким вредителем столкнулись, борьба будет эффективнее.

Чёрные мошки

Это сциариды, которых ещё называют грибными комариками. Они совсем небольшого размера, буквально несколько миллиметров. Тельце вытянутое, серо-чёрное, крылышки прозрачные.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях. Какие мошки живут в комнатных цветах

Взрослые насекомые совсем не опасны. Растениям угрожают яйца, которые сциариды откладывают во влажную почву.

Вылупившиеся личинки длиной примерно 3–5 мм. У них чёрная голова и белое тельце. Они питаются гниющей в земле органикой, но могут подгрызать и тонкие молодые корешки растений.

Белые мошки

По-другому их называют белокрылками или алейродами. Взрослые особи длиной примерно 2–3 мм. Внешне они напоминают моль . У них две пары крыльев молочно-белого цвета, покрытых похожим на муку налётом.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях. Какие мошки живут в комнатных цветах

Gary Chang

Насекомые откладывают светлые и хорошо различимые яйца на обратную сторону листьев. С особым удовольствием — на сочные. Такие есть, например, у фуксий, примул, пеларгоний, пуансетий, гибискусов, абутилонов.

Вылупившиеся личинки, как и взрослые белокрылки, высасывают соки из стеблей и листьев. Повреждённые участки деформируются, скручиваются, на них появляется клейкая роса. Если не принять меры, растение погибнет.

Дрозофилы

Это плодовые мушки длиной 2–3 мм. Внешне они напоминают обычных мух, только очень миниатюрных.

Как избавиться от мошек в цветочных горшках в домашних условиях. Какие мошки живут в комнатных цветах

Katja Schulz

Для растения дрозофилы не опасны. Они скорее досаждают людям, так как быстро размножаются и разлетаются по квартире.

Видео как навсегда избавиться от мошек на цветах