Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc

Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc

Table of Contents:

  • Когда подрезать мяту
  • Как подрезать мяту

Обрезка мяты — приятная задача, так как растения выпускают новую порцию мятного аромата с каждым сделанным срезом. У вас есть две цели при обрезке растения: сохранить постель здоровой и не дать ей расцвести и посеять семена. Цветение снижает качество и потенцию листьев. Читайте дальше, чтобы узнать, когда и как обрезать растения мяты.

Никогда не бойтесь ущипнуть несколько веточек мяты, когда они вам понадобятся, но если вам нужно большое количество мяты, подождите до времени обрезки. Если вы хотите низко растущий слой мяты, вы можете держать его всего 4 дюйма. Это хорошая высота для мяты, выращенной в небольших контейнерах. В противном случае, пусть он вырастет на 8-12 дюймов в высоту, прежде чем обрезать его.

Когда подрезать мяту

Иногда вы можете получить легкий урожай мяты в течение первого года, но обычно лучше подождать до второго года, прямо перед тем, как растения зацветут. После цветения мяты теряется часть эфирного масла, что делает листья менее ароматными и ароматными. Следите за бутонами, которые указывают, когда растение вот-вот зацветет. Как только появятся почки, вы можете ущипнуть их или обрезать растения. В течение второго года вы можете сократить растения два или три раза.

Обрезка растений мяты на земле до зимы является важной частью предотвращения вредителей и болезней насекомых, таких как антракноз, которые в противном случае могли бы перезимовать в растениях.

Как подрезать мяту

Если вы подстригаете мяту во время вегетации, отрежьте растения примерно вдвое. Это приведет к удалению кончиков растения, где в противном случае распустятся цветы, и обеспечит достаточное количество мяты для использования в свежем виде, замораживания или сушки.

Когда вы выполняете обрезку растений мяты в конце года или в конце сезона, обрежьте их с точностью до дюйма от земли. Если у вас большая кровать, вы можете использовать газонокосилку.

Нужно ли обрезать мелиссу на зиму. Мелисса лимонная — выращивание из семян на даче

Мелисса лимонная более 2000 лет успешно используется в народной и научной медицине, хорошо известна кулинарам мира. На кухне маточник является незаменимой приправой. Растение неприхотливо в уходе, отлично растет на подоконнике, в саду, диких условиях. Культура непривередлива к грунту, позволяет оставлять неизменным место посадки на протяжении 6 лет.

Мелисса лимонная

Мелисса комнатная – многолетняя травянистая культура, распространенная в европейских, азиатских, американских и африканских странах. Второе название растения «маточник» произошло от греческого слова Μέλισσα – «медоносная пчела». Состав мелиссы (лимонника) богат витаминами В и С, дубильными веществами. Лимонным куст называют за насыщенный цитрусовый аромат, благодаря содержанию в листьях эфирных масел.

Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc

Как выглядит мелисса лимонная

Лимонная мята (лекарственная мелисса) относится к семейству Яснотковых. Растение вырастает до 30-150 см. Стебель располагает 4-гранниками с черешковыми листьями в форме сердца. По краям листьев находятся зубцы. Соцветия лимонника небольшие, лиловых, белых, светло-розовых тонов.

Другие сорта

Среди востребованных сортов мелиссы домашней особое место занимает эрфуртская прямостоячая и кведлинбургская стелющаяся трава. Внимания садоводов также достойны новые сорта:

Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc 01

Интересный факт! Лимонник нередко ставят в сравнение с котовником и змееголовником – травы семейства Яснотковых являются отличными медоносами и обладают лекарственными свойствами.

Лечебные свойства мелиссы лимонной

Мелисса нормализирует давление, дыхание и сердечный пульс. Травники отмечают потогонный, успокаивающий, антигрибковый и бактерицидный эффект. Спазмолитическое, вяжущее, мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, болеутоляющее действие также присуще лимоннику.

Лекарственное растение благоприятно действует на нервную систему, повышает слюноотделение, обменные процессы. Стимулирует пищеварение, обновляет лимфу и кровь, помогает побороть мигрень.

Травой маточником лечат нервные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания. Используют при вздутии живота, запоре, метеоризме. Подагру, малокровие, болезни десен, головокружение, шум в ушах и общую слабость также помогает побороть лимонная мята.

Полезные компоненты сделали мелису средством для похудения. Чай травы улучшает метаболизм, удаляет лишнюю влагу и создает слабительный эффект. Успокаивающие и спазмолитические свойства растения оказывают пользу при диете.

Важно! Противопоказания к употреблению лимонника имеются при индивидуальной непереносимости, низком артериальном давлении, нарушении функций печени, эпилепсии. Несет вред растение людям, страдающим язвой желудка.

Мята и мелисса – отличия

Оба растения входят в одно семейство, имеют листья кустов одинаковой формы. В отличие от мяты перечной, мелисса лекарственная обладает более разветвленным стеблем. В первом случае цветки собраны в колосок, медовка располагает ложными кольцами. Есть отличия и в аромате. В маточнике меньше эфирных масел.

Важно! Если беспокоит вопрос, можно ли сажать мяту и мелиссу рядом, то стоит откинуть лишние сомнения – эти лекарственные растения не мешают друг другу.

Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc 02

Сравнение мяты с лимонником

Мелисса лимонная: выращивание из семян

Мелисса считается морозоустойчивой культурой, выращивать растение удастся даже осенью – оно отлично приживется в открытой почве. Семена мелиссы легко собрать самостоятельно или купить готовые в упаковке.

Сажают мелиссу в любое удобное время – четкие ограничения отсутствуют. Чаще лимонную мяту сеют весной, реже – летом или осенью. Особой разницы во всхожести не наблюдается.

Семена мяты и мелиссы

Мелисса лимонная при выращивании из семян характеризуются всхожестью в 60 %. Посадочный материал может отличаться маленьким размером. Семечки защищены плотной, гладкой корочкой, перед посадкой семена желательно замачивать в горячей воде. В воду садоводы добавляют стимулятор роста, сократив срок прорастания в 2 раза.

Совет! Первые всходы не затеряются среди сорной травы, если сажать мелиссу в домашних условиях одновременно с салатом или редисом, соблюдая соотношение 2:1. Дополнительные культуры помогут отличить лимонную мяту от сорняка.

Выбор оптимального места

Перед тем как сажать мелису и мяту в открытый грунт, следует подыскать место в полутени. Полное отсутствие солнечных лучей или обилие влаги погубит растение. Идеальный грунт для получения растения из семян – супесчаный слабокислый или нейтральный.

Пошаговый процесс посадки

На рассаду удобно сеять семена мяты лимонной в теплице. В конце или середине марта следует подготовить ящики или небольшие стаканы для семян.

Как посадить мяту и мелиссу, поможет разобраться пошаговая инструкция:

  1. Семена замачивают в теплой воде на сутки. Всплывшие семечки изымают и удаляют.
  2. В почве формируют ямки глубиной 2-3 см и поливают.
  3. Семена сеют в образованные канавки. Сверху слегка присыпают их грунтом.
  4. Дожидаются первых всходов.
  5. Прореживают на расстоянии 20 см.

В первый год кусты укрепляются, второй – цветут и дают хорошую зелень.

Надо ли обрезать в зиму мяту. Обрезка растений мяты — когда и как обрезать мяту 2020 — Mas to doc 03

Как обрезать мяту в горшке. Мята перечная на подоконнике круглый год — полив, подкормка: уход

Как ухаживать за мятой?

Мята на подоконнике растет в горшке, а потому ее очень легко переносить в нужное место. Как мы уже говорили, растение любит тепло, а потому ему требуется соблюдение температурного режима. Летом горшки можно расположить на балконе. Ну а когда стоит сильная жара, рядом с рассадой нужно поставить емкость с водой. Это позволит воздуху возле него оставаться влажным.

А зимой мяту от окна рекомендуется убирать, потому что там очень холодно и растение попросту погибнет. Мяту необходимо регулярно поливать. Почва не должна слишком пересыхать. Но и слишком большое количество влаги губительно, потому что от этого растение гниет.

Полив осуществляется по правилам, которые важно соблюдать:

  • Мяте полив требуется, когда верхний слой земли становится сухим. Раньше этого делать не стоит
  • Летом поливайте помаленьку, но часто, чтобы у растения не было недостатка во влаге
  • При этом важно, чтобы жидкость не застаивалась, потому что от этого мята начинает болеть. В частности, у нее появляется грибок
  • Зимой количество поливов уменьшается до одного в неделю. Вода не так быстро испаряется, а потому и требуется ее меньше
  • Кроме полива, мяту рекомендуется постоянно опрыскивать. Это делается для устранения пыли
  • Вода для растений обязательно должна быть мягкая
  • Прежде чем использовать воду, дайте ей настояться несколько дней

Что касается подкормки, то ее требуется совсем немного. В частности, она применяется только раз в году летом. Для его приготовления разведите 0,5 г мочевины в половине литра воды. Если же вы используете готовые удобрения, то допустимую концентрацию, уменьшайте. Как правило, в несколько раз. А вот в холодное время никаких удобрений вносить не надо.

Некоторые подкормки делают по принципу, чем больше, тем лучше. На самом же деле, это не дает никакого эффекта, а только портит вкус и аромат растения.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/obrezka-myaty-na-zimu-kak-uhazhivat-za-myatoy-osenyu-chtoby-ona-dala-bolshe-pobegov

Можно ли сушить мяту когда она цветет. Когда сушить мяту на зиму в домашних условиях

Сушка мяты в домашних условиях проводится различными способами – на свежем воздухе, в специальной электросушилке или духовом шкафу. Собранное растительное сырье можно высушить под навесом или же в хорошо проветриваемом помещении.

Сушка мяты естественным способом:

  1. Собранное растительное сырье разделите на небольшие пучки и обвяжите каждый нитью вокруг стеблей.
  2. Подготовленные связки подвесьте листьями вниз в сухом, теплом и затемненном месте. Мята должна сушиться в хорошо проветриваемом помещении, подальше от прямых солнечных лучей.
  3. Оставьте мятные пучки для просушки на 3 недели, периодически проверяя их готовность.

Высушить мяту можно и другим способом, рассыпав ее тонким, равномерным слоем на хлопчатобумажной ткани или чистой бумаге. Листья нужно периодически переворачивать, чтобы они полностью просохли.

В духовке

Мяту можно сушить в духовом шкафу.  В таком случае можно значительно быстрее высушить растение, но оно потеряет некоторую часть полезных свойств. Застелите противень листом пергаментной бумаги и насыпьте листья и стебли мяты.

Отправьте противень с растительным сырьем в духовке, установив температуру около 80°С. Мяту необходимо сушить с приоткрытой дверцей, не больше 20-30 минут. Сырье нужно проверять каждые 5 минут, чтобы растение не пересохло.

В микроволновой печи

Сушка мяты в микроволновой печи занимает минимум времени. Насыпьте собранные части растения на тарелку одним слоем и поместите в микроволновку.Просушивайте мяту по 10-15 минут – такие интервалы помогают контролировать процесс. Продолжительность времени сушки зависит от количества и размера сорванных листьев.

В электросушилке

Высушивание растения в специальной электросушилке имеет несколько преимуществ. Сушеная перечная мята сохраняет насыщенный аромат и не теряет полезных свойств.

При помощи этого прибора можно просушить большое количество сырья одновременно:

  • разложите листья и стебли мяты на решетке электросушилки одним слоем;
  • включите прибор, установив минимальный температурный режим (не больше 35°С);
  • время от времени ворошите сырье и проверяйте готовность.

В зависимости от количества растительного сырья для его полного просушивания потребуется 4-5 часов.

Что делать с мятой осенью. Как посадить мяту

Для растения подойдет рыхлая, плодородная земля. Если в грунте слишком большое количество извести, то мята немного потеряет свой аромат, на глинистых участках она растет хуже всего. При выборе места предпочтение отдается солнечной, открытой территории. Данные условия и правильный уход обеспечат садоводу хороший урожай пряного растения.

Прежде чем производить посадку нужно очистить выбранную площадку от сорных растений, внести органические и минеральные удобрения. Первых понадобится 3 кг компоста на один квадратный метр, вторые вносятся согласно приложенной инструкции.

Для посадки делают канавки на глубину около 5 см, соблюдая расстояние между сеянцами до 0,5 м.

Полезный совет. Если местность очень сырая, то рекомендуется делать грядки на небольшом возвышении. При наличии жаркого, засушливого климата мяту лучше посадить в неглубокой незинке.

Посадка мяты в открытый грунт может быть произведена как в весенние месяцы, так и в осенние. Для первого способа подходит самое начало теплого сезона, т.к. при высаживании семенного материала в более поздние сроки приводит к тому, что многолетние сорта не успевают укорениться и стать более крепкими. Использование вегетативного метода также предполагает весеннюю посадку, но в более поздние сроки, чтобы посадочные материалы прошли полное созревание.

Использование корневых и стеблевых черешков позволяет осуществлять посадку мяты в любой период, тут все зависит от климатических особенностей. Если район северный, то с посадкой растения стоит закончить уже в августе, оставшегося времени должно мяте хватить, чтобы укорениться.

Стоит знать. Если посадка мяты слишком уже затянулась, то для предотвращения гибели растений от морозов используется мульчирование. На грядки толстым слоем (не менее 20 см) засыпается торф или опилки.

Заготовка листьев мяты на зиму. Заготовка мяты на зиму

Заготовка листьев мяты на зиму. Заготовка мяты на зимуЛучший сезон, когда следует заготавливать мяту на зиму – это июль и август. В большинстве регионов страны мята в это время собирается цвести или уже увенчана розоватыми или бледно-сиреневыми соцветиями. В листве, верхушках побегов и цветах в этот период накапливается наибольшее количество эфирного масла и других активных веществ, за которые так ценится культура.

Лучшее сырье можно получить:

  • от растений 2–3 лет;
  • в утренние или вечерние часы, когда на растениях нет росы;
  • в сухую нежаркую погоду.

Срезку проводят на 1/3 длины стебля, поскольку его жесткая часть не годится для зимнего хранения, но до конца сезона еще может дать новую поросль.

Собранную зелень перед отправкой на хранение в холодильник или перед тем как засушить мяту , заморозить, тщательно перебирают, удаляя сухие, поврежденные части растения и примеси, моют и обязательно просушивают. Если хочется на зиму сохранить мяту в свежем виде, подготовленную зелень в пучках ставят в емкости с небольшим количеством воды, сверху укрывают пленкой или пластиковым прозрачным пакетом и переносят в холодильник.

Заготовка листьев мяты на зиму. Заготовка мяты на зимуПобеги мяты или отделенные от стеблей листья можно завернуть в бумажные салфетки и уложить в закрывающиеся пакеты или контейнеры.

В таком виде «букетики» мяты и зеленые листья сохраняют свежесть и первозданный вид до 4 недель, но затем природа берет свое. Зелень теряет цвет и упругость, влага и полезные вещества улетучиваются.

Как хранить мяту, если в холодильнике невозможно сберечь растения на долгий срок? Можно воспользоваться одним из старейших способов – засушить мяту, которая в таком виде сохранит и аромат, и ценные масла.