Наросты на свекле, что это. Свекла болеет раком или туберкулезом

Наросты на свекле, что это. Свекла болеет раком или туберкулезом

Наросты на свекле, что это. Свекла болеет раком или туберкулезом

«Наша семья очень любит различные блюда из свеклы и на зимний период мы заготавливаем большое ее количество, но при хранении в погребе она начинает усиленно портиться. При закладке корнеплодов на хранение уже были наросты различных размеров. Не знаем, можно ли употреблять такие корнеплоды в пищу и что за болезнь поражает нашу свеклу во время хранения? Расскажите, как можно избавиться от этого заболевания и как можно его предотвратить?»

На вопросы такого рода очень сложно отвечать, было бы хорошо, если бы вы показали специалисту пораженные корнеплоды, только в этом случае можно сделать анализ и дать полный ответ, который полностью вас удовлетворит.

Судя по описанию, ваша свекла поражена раком (зобоватостью). Это бактериальное заболевание, которое считается довольно распространенным в средней полосе. Но возможно, тут имеет место и другое заболевание — туберкулез свеклы .

Чтобы вам было легче понять, какая именно болезнь постигла вашу свеклу, я подробнее опишу схожие по внешним признакам заболевания, которые развиваются на корнеплодах в период вегетации.

Рак (зобоватость свеклы)

На поверхности корнеплода образуется нарост, который с основным корнеплодом соединяется узким перешейком. Наросты бывают различных размеров и иногда они превышают сам корнеплод. Чаще всего они образуются в нижней части корнеплода.

Сам нарост имеет гладкую или наоборот бугристую поверхность, которая покрывается корковой тканью. Причина образующихся наростов кроется в усиленном делении клеток вследствие раздражающего воздействия на них возбудителя заболевания.

Эти бактерии сохраняются и накапливаются в почве.

Туберкулез свеклы

Но существует еще одно заболевание, которое по внешним признакам очень похоже на зобоватость корнеплодов. У растений, зараженных таким заболеванием, в области шейки образуются наросты. В отличие от

Наросты на свекле, что это. Свекла болеет раком или туберкулезом 01

зобоватости (рака) поверхность корнеплодов сильно бугорчатая, ткань их уже в период роста загнивает и даже образуются полости. Возбудителем этого заболевания также является бактерия.

Заражение туберкулезом происходит еще во время роста свеклы, в местах повреждения корнеплодов орудиями при уходе (мотыгой, культиватором), а также грызунами и насекомыми.

Корнеплоды, пораженные туберкулезом, не пригодны для хранения.

Бактерии, вызывающие туберкулез свеклы , сохраняются в почве и поэтому все меры борьбы с раком (зобоватостью) и туберкулезом свеклы сводятся к такому простому приему как соблюдение севооборота.

Лучшими предшественниками для свеклы являются такие культуры как капуста, огурец и картофель.

Желаю вам всего самого доброго! До встречи!

Фомоз свеклы (Phoma betae)

Возбудитель относится к грибам класса Аскомицеты
Культуры.
Поражает свеклу первого года жизни и семенники.
Распространенность.
Встречается повсеместно в регионах свеклосеяния.
Симптомы заболевания.
Существуют три типа заболевания. Наиболее вредоносный – корнеед всходов и, как следствие, кагатная гниль. На взрослых растениях свеклы проявляется в виде зональной пятнистости. Гриб, поражая ослабленные или старые листья, стебли, цветоносы вызывает на них крупную светло-бурую пятнистость с хорошо выраженной зональностью и пикнидами, на семенных клубочках пятен не образуется. На корнеплодах, особенно при недостатке в почве бора, фомоз проявляется в виде сухой гнили. Поверхностная грибница не образуется, но развивается внутри гниющих тканей свеклы, имеющих в разрезе темно-коричневую окраску. Пораженная ткань гниет, мацерируется, на ее поверхности формируются пикниды.
Биология возбудителя.
Фомозная гниль начинает развиваться в поле во время вегетации корнеплодов. Распространение болезни в период вегетации происходит пикноспорами.
Источники инфекции.
Растительные остатки, семена.
Благоприятные для патогена условия.
Кислые почвы, сухая и жаркая погода в конце лета.
Препараты для защиты.

Смотреть системы защиты культур

Агротехнические меры борьбы.
Соблюдение севооборота, внесение удобрений, известкование кислых почв, использование качественного посевного материала, пространственная изоляция маточников от производственных посевов.

Парша на свекле. Парша (фитопатология)

Запрос « Ризоктониоз » перенаправляется сюда. На эту тему нужно создать отдельную статью .

Парша сельскохозяйственных растений  — опасная болезнь растений. Болезнь вызывается преимущественно микроскопическими патогенными грибами , а также актиномицетами и бактериями. Поражает поверхностные ткани листьев, плодов, цветков, побегов и клубней. Внешними признаками болезни являются шелушения кутикулы или кожицы, образования пятен, язвочек, пустул или бородавочек. Болезни подвержены многие растения, имеющие сельскохозяйственное значение. Наибольший ущерб причиняется паршой яблони и груши, а также картофеля, цитрусовых. Парша свёклы, вишни и других культур наносит меньший ущерб.

Основная статья: Парша яблони

Парша у яблони и груши вызывается аскомицетами из рода Venturia ( англ.   Venturia (genus) ) — Venturia inaequalis у яблони и Venturia pirina ( англ.   Venturia pirina ) у груши. Заболевание протекает сходно, но возбудитель специфичен для растения — парша яблони не поражает грушу и наоборот. Парша яблони и груши широко распространена в умеренном климате. Имеет важное экономическое значение в товарном садоводстве , так как сильно снижает качество плодов и урожай.

Основная статья: Парша картофеля

Дополнительные сведения: Парша обыкновенная ,  Парша порошистая ,  Парша серебристая ,  Парша бугорчатая , и  Ризоктониоз

У парши картофеля существует несколько разных видов, вызываемых разными видами актиномицетов , грибков и дейтеромицетов : обыкновенная, порошистая, серебристая, бугорчатая (ооспороз) и чёрная ( ризоктониоз ) парша картофеля. Парша портит внешний вид клубней картофеля, ухудшает лёжкость, вкусовые и семенные качества картофеля, может поражать ткань клубня, увеличивая отходы. Сильно поражённые паршой клубни картофеля непригодны для еды и посева. На заражённых паршой полях не рекомендуется выращивать картофель в течение 4—5 лет. Одной из мер борьбы с паршой картофеля является выведение устойчивых к заболеванию сортов.

Чёрная парша ( ризоктониоз ) — самая опасная из разных видов парши, она вызывает снижение урожайности картофеля до 15—20 %. Вызывается грибком Rhizoctonia solani . Чёрная парша поражает клубни, а также проявляется в виде скручивания верхушечных листьев, плесени прикорневой части и гнили побегов, приводящей к их гибели.

Порошистая парша поражает только подземные части картофеля, прежде всего клубни. Вызывается грибком Spongospora subterranea . При этой болезни на клубнях образуются бугорки, которые заполняются порошкообразным веществом — спорами возбудителя болезни. После того, как бугорки лопаются, в клубне остаются полости. Большинство заражённых клубней сжимается, усыхает, а во влажной среде полностью сгнивает.

Серебристая парша картофеля поражает клубни, влияет на качество семенного материала и может стать причиной гибели всходов. Вызывается грибком Spondylocladium atrovirens ( англ.   Spondylocladium atrovirens ). Небольшие светло-коричневые пятна на поверхности клубней развиваются за время хранения, увеличиваясь в размерах и приобретая серебристый оттенок. При неправильных условиях хранения (повышенная температура и влажность) может привести к массовому поражению клубней.

Парша цитрусовых ( антракноз цитрусовых пятнистый; бородавчатость цитрусовых) проявляется вздутиями и наростами на листьях и плодах. Заболеванию подвержены лимоны и апельсины . Болезнь не поражает внутренние части плода, но приводит к преждевременному опадению части плодов.

У парши сахарной свеклы существует несколько разных видов (обыкновенная, поясковая, прыщеватая), вызываемых несколькими видами актиномицетов и бактерией ( Bacterium scabiegenum ). Болезнь проявляется бородавками на корнях.

Парша вишни вызывается грибом Karaculinia cerasi . Раннее заражение плодов приводит к их засыханию.

      Фузариоз свеклы. Fusarium sp. div.

      Фузариоз свеклы. Fusarium sp. div. Нижние листья молодых растений свеклы вянут, черешки снизу чернеют и гниют. Корень образует большое количество побочных корешков взамен отмерших. Сосудистые пучки в корне чернеют и корни гниют.
      На продольном и поперечном разреза молодого корня видны полости, заполненные беловатым или розоватым налетом грибницы паразита. Сильно пораженные растения свеклы гибнут в начале лета. Часто сухая гниль продолжается вплоть до уборки урожая и распространяется обычно от конца корня по направлению вверх.
      Пораженные корни иногда производят впечатление здоровых, однако внутри они заполнены грибницей возбудителя, сосудистые пучки отмирают. Иногда сгнивает в земле весь корень кроме верхней части. Эту сухую гниль вызывают несколько видов рода Fusarium , обитающих в почве. Грибница гриба Fusarium членистая, разветвленная, бес­цветная или окрашенная, эндо- или эпифитная.
      Макроконидии мно­гоклеточные, с поперечными перегородками, бесцветные, серповидные, на концах заостренные, у наи­более крупных спор верхняя часть вытянута в виде клюва, основания закончены ножкой. Микроконидии одноклеточные, бесцветные, яй­цеобразные или округлые, некото­рые виды их, однако, не образуют. Хламидоспорывстречаются ча­сто. Бывают терминальные или интеркалярные, шарообразные или яйцеобразные, одно- или двухклеточные, зачастую в цепочках или скоплениях. Fusarium поражает ча­ше всего растения свеклы, осла­бленные засухой, при которой гиб­нут боковые корешки, или расте­ния, поврежденные при культива­ции.