Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу

Очень люблю эти космические творения. Всегда стараюсь выделить небольшой участочек под их цветение. Возможно кому-то покажется, что рядом с ультрамодными цветами, они выглядят поскромнее, но так могут думать те, кто не знаком с новыми достижениями селекционеров в этой области. Современные сорта космеи не перестают удивлять.

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу

Hideyuki KAMON / Flickr.com

Огромного размера соцветия (до 10-12 см), белые, бордовые, желтые цвета, всевозможные оттенки розового и сиреневого – на фоне этой красоты несомненные плюсы длительного цветения, уникальной неприхотливости и декоративности. Высота растения на любой вкус от 30 до 150 см. Эти качества делают космею желанной гостьей любого участка.

Посадка космеи. Космею можно вырастить из семян, сразу посадив в открытый грунт, можно для более раннего цветения воспользоваться рассадным способом. Место посадки должно быть солнечным, в противном случае любоваться ярким цветением не получится. Почву космея предпочитает рыхлую, легкую по механическому составу, с хорошими дренажными свойствами, умеренно-плодородную. Отдельные сорта настолько неприхотливы, что прекрасно растут на почвах, которые обделены питательными веществами.

Семенами в открытый грунт. Семена высеваются весной по погоде – в апреле-мае. И осенью – ближе к зиме. Высаживаются семена космеи обязательно в хорошо увлажненную почву, на расстоянии друг от друга не более 40 см, по несколько семян в одну лунку, на глубину 1 см. Всходы появятся недели через две. Ближе к августу космея зацветает и до самых заморозков будет радовать ярким цветом. Это настолько стойкий цветок, что даже в знойную жаркую погоду не прекращает образовывать соцветия.

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу

alcidesota@yahoo.com-O / Flickr.com

Космея исключительная «самосейка». Осенью размножается сама, но и мы можем заняться посевом. Весной останется чуть проредить клумбу.

Рассадный метод. Если воспользоваться рассадным методом, то цветение получим более раннее – в июне-начале июля. Выращивать космею на рассаду удобнее всего в отдельных стаканчиках, без пикировки. В каждую емкость высаживается по несколько семян. Температура для роста рассады должна быть в пределах +18…+20°С. Начинаются рассадные работы в марте-апреле.

Когда всходы подрастут до 6-10 см, в середине мая или в начале июня (зависит от погоды) их высаживают в открытый грунт. Учитывайте сроки возвратных заморозков. Высаживаются ростки по схеме 35х35. Высокорослым сортам следует организовать опору.

Уход за космеей. Интересно, что она совершенно не требовательна к удобрениям, плохо переносит «перекорм». Стебли настолько слабеют, что сильный дождь вызывает полегание, особенно, высокорослых сортов. Полегшие космеи уже не зацветут.

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу

Thangaraj Kumaravel / Flickr.com

Уход совершенно не сложный. Пока космея не окрепнет, состоит из поливов, рыхлений и прополок. Если прищипнуть верхушку, то растение раскустится, станет более привлекательным и компактным. Боковые побеги дадут больше цветов. Регулярное удаление отцветших соцветий, также пойдет на пользу.

Подкормки проводятся с осторожностью, помним, как относится космея к перекормам. Можно воспользоваться удобрением, предназначенным для цветущих растений, и подкормить по листьям в период образования соцветий и в начале цветения.

Что касается вредителей и болезней, то космея совершенно не имеет врагов. Разве что улитки и слизни могут повредить молодое растение. Но их легко вычислить и собрать вручную. Можно установить ловушки с добавлением пива. Уж очень они падки на этот напиток.

Космея посадка под зиму. Цветок космея - особенности посадки и ухода

Космея посадка под зиму. Цветок космея - особенности посадки и ухода

В естественных условиях космея – жительница тропиков, но, благодаря высокой жизнестойкости и неприхотливости, ее с успехом выращивают и в умеренном климате. Яркие разноцветные цветы космеи станут отличным украшением любой клумбы, а простота ухода и размножения культуры сделали ее очень популярной среди садоводов.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно высаживать космею в открытый грунт, какой уход требуется этой культуре и как собирать семена растения для дальнейшего размножения.

Что представляет собой космея

Кусты космеи достаточно высокие – отдельные экземпляры могут достигать полутора метров в высоту. Стебли растения тонкие и гибкие, покрыты тонкими и изящными листьями (рисунок 1).

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу 04

Рисунок 1. Внешние особенности цветка

Но особого внимания заслуживают цветы – они достаточно крупные и окрашены в самые разнообразные цвета, от бело до насыщенно красного. После завершения цветения на месте увядших бутонов образуется коробочка с семенами, которые сохраняют всхожесть в течение двух или трех лет.

Виды и сорта

В саду можно выращивать несколько сортов космеи, два из них являются однолетними, и еще один – многолетним (рисунок 2).

Поскольку чаще всего космею выращивают в качестве однолетней культуры, рассмотрим популярные сорта данного направления:

  1. Дваждыперистая отличается от других представителей вида нитевидными листьями, которые внешне напоминают укроп. Цветы одиночные (в редких случаях могут быть собраны в небольшие группы), желтые в середине, а по краям могут быть белыми, розовыми или пурпурными.
  2. Серно-желтая в естественных условиях встречается в Южной Америке. Растение достаточно теплолюбиво, но при правильном уходе подходит и для умеренного климата. Отличительная особенность – соцветия от бледно-желтого до насыщенного оранжевого цвета.
  3. Кроваво-красная – многолетний сорт. Цветы имеют насыщенный красный цвет, который по оттенку больше напоминает бордовый, а у бутонов ярко выраженный шоколадный аромат. Выращивать данный сорт лучше в горшках, которые на зиму можно перенести в дом. Если же подобное невозможно, то всем кустикам нужно обеспечить качественное укрытие на зиму.

Не цветет космея. Космея. Инструкция по посадке и уходу 05