Обработка чеснока фитоспорином. Чем обработать зубчики чеснока перед посадкой?

Обработка чеснока фитоспорином. Чем обработать зубчики чеснока перед посадкой?

В этом году сгнил чеснок, теперь решила обрабатывать зубчики перед посадкой, подскажите, чем??? Слышала о солевом растворе и медном купоросе… какое соотношение и сколько по времени замачивать?

+5  

это решение

Существует несколько вариантов обработки чеснока перед посадкой, но цель у них одна: помочь зубчикам с комфортом перезимовать и защитить молодые чесночные всходы от болезней. Давайте перечислим наиболее эффективные из данных методов.
1. Замачивание зубков в зольном растворе на час. Чтобы приготовить такой раствор, берут два стакана мелкой древесной золы и заливают ее двумя литрами воды. Как только вода остынет и раствор расслоиться, его светлую часть сливают и именно ее используют для замачивания посадочного материала.
2. Замачивание зубков в слаборозовом растворе марганцовки или 1-% растворе медного купороса на 10-12 часов.
3. Можно прибегнуть и к многоступенчатой обработке чеснока перед посадкой. Для этого зубки сначала замачивают в слегка теплой воде с добавлением нитроаммофоски (на десять литров воды используют одну столовую ложку «минералки»). Через сутки тот же чеснок опускают в солевой раствор (одна столовая ложка соли на литр воды) на 20 минут. А затем его помещают еще на 20 минут в раствор медного купороса (одна столовая ложка на ведро объемом 8-10 литров). Стоит, однако, уточнить, что подобная обработка больше подходит при выращивании чеснока в яровой культуре.
4. При подзимней посадке рекомендуется опустить зубки на пару-тройку минут в раствор соли (6 столовых ложек на 10 литров воды), а затем окунуть их еще на одну минуту в раствор медного купороса (1 чайная ложка на десятилитровое ведро воды). Далее их сразу высаживают на грядку, не промывая.
5. Хороший эффект дает замачивание посадочного материала чеснока в водных растворах регуляторов роста или ЭМ-препаратов (к примеру, фитоспорина-М).
Учтите, что если в чесночный луковице вы встретили хотя бы один подозрительный зубок, то предпосадочная обработка остальных зубков в этой луковице переходит из разряда крайне желательной процедуры в обязательную. Для дезинфекции их оставляют в слаборозовом растворе перманганата калия или 1-%-ном растворе медного купороса на 12 часов.

Никогда не обрабатывала зубчики чеснока фитоспорином - хочу попробовать. Галина, а на какое время замачивать?

galin-2016 (автор ответа) 14 октября 2016 года

Не смотря на то, что чеснок обладает бактерицидным действием, сам часто подвержен грибковым и вирусным заболеваниям. Замочите в Фитоспорине на 2 часа. Концентрация та, что написана на упаковке. Чуть просушите, и можно сажать.

galin-2016 (автор ответа) 16 октября 2016 года

Пожалуйста!!! Я свой посадила, но думаю еще добавить пару рядков для технических целей (обработка растений летом)

galin-2016 (автор ответа) 22 ноября 2016 года

Сергей Апполинариевич, рукодельницей никогда не была. Просто много читаю, стараюсь найти способы, чтобы мои растения были здоровы, а если заболели лечу. Сейчас существует много способов пополнить свои знания. Раньше только журналы были и книги.

Обработка почвы фитоспорином. Как применять фитоспорин

Фитоспорин применяют для обработки почвы, черенков, семян, при подготовке земли перед посадкой и посевом, а также для опрыскивания плодоносящих и вегетирующих растений. Обрабатывать культуры можно в любую погоду. Если после обработки пройдет дождь, защитная пленка частично смоется, поэтому необходимо повторное опрыскивание. В зависимости от погоды периодичность обработки составляет 7-14 дней.

Если постоянно идут дожди, опрыскивание проводится за пару часов до дождя и сразу после него. При использовании средства для полива обработка должна составлять 1 раз для овощных культур и дважды в месяц для кустарников и плодово-ягодных растений. Поливают комнатные цветы один раз в 30 дней.

Для опрыскивания плодовых культур от парши используется 5 граммов порошка на 10-литровое ведро воды. Можно совмещать опрыскивание фитоспорином со стимулятором роста. Первое опрыскивание проводится на развороте листьев, другой, когда появляется небольшая завязь. Плодовые деревья поливать фитоспориновым раствором не рекомендуется, он плохо впитывается корнями, да и раствора нужно слишком много.

Использование порошка фитоспорина

Фитоспорин порошок, как разводить? Порошок разводят за пару часов до обработки. Пропорции зависят от назначения раствора.

Обработка почвы фитоспорином. Как применять фитоспорин

Инструкция по применению фитоспорина:

  • Для замачивания семян растворяют 0,5 ч. ложки на полстакана воды. Семена замачивают до посадки часа на два.
  • Для замачивания луковиц и клубней потребуется на 500 мл воды 10 г порошка. Раствор используют для опрыскивания растений, раствора хватает для обработки 20 кг материала.
  • При гнили для профилактики и лечения готовят раствор из 5 литров воды и 10 г Фитоспорина. Корневую систему саженцев вымачивают около 2 часов. После посадки можно обработать землю, полив ее.
  • Можно опрыскать листья: для картофеля — на 5 литров воды берут 10 граммов порошка, через две недели проводят повторное опрыскивание. Для огурцов — таким же количеством раствора опрыскивают культуры три раза за сезон через 10 дней. Для капусты — берут 6 граммов порошка на это же количество воды, повторное опрыскивание возможно только через 3 недели. Для баклажанов, перца и томатов — на 10 литров воды 5 граммов порошка, через 14 дней процедуру повторяют.
  • Для лечения садовых и комнатных цветов необходимо приготовить раствор из литра воды и 1,5 г порошка. Для профилактики — на 2 литра воды 1,5 грамма.
  • Перед высадкой ягод и овощей опрыскивают поверхность теплиц, парников раствором из 10 литров воды и 5 г порошка. За неделю до посадки раствором поливают почву.

Фитоспорин для роз. Польза фитоспорина для роз

  • Уход за растениями

Подкормка роз – это важная составляющая их быстрого роста и красивого цветения. Можно использовать фитоспорин, он является микробиологическим средством. Предназначение средства заключается в защите цветов от грибков и бактерий. Фитоспорин для роз используется перед непосредственной высадкой рассады в грунт, а также на протяжении всей вегетации.

В фитоспорине имеются активные микроэлементы и споры некоторых бактерий, они начинают свое воздействие сразу же после обработки.

Плюсы использования фитоспорина для роз:

1. Профилактика саженцев от грибковых заболеваний, вредных микроорганизмов и бактерий разного типа.

2. Надежная защита от болезнетворных агентов, которые находятся на земле.

3. Повышение стойкости роз к разным болезням.

Использование фитоспорина оказывает влияние на рост роз , нормализует стабильное развитие стеблей и цветков, обеспечивает профилактику болезней, не дает испаряться лишней влаги, а также помогает растениям лучше переживать морозы.

Средство можно использовать для лечения таких болезней роз: различные виды гнили, грибковые инфекции, увядание цветков или бутонов, образование плесени, фитофтороз, мучнистая роса, бурая ржавчина, альтернариоз. На протяжении всей вегетации средство поможет выработать у растений устойчивость к болезням и сохранить свое цветение на долгое время.

Как правильно развести фитоспорин

Помимо защиты от вредителей, средство можно использовать как подкормку для роз. Существуют паста, порошок и жидкость средства. Самой распространенной формой является паста. Чтобы развести раствор следует 1 часть средства растворить в 2 частях воды, к примеру, 300 грамм пасты в 600 гр воды. Полученным раствором обрабатывают корни и листву роз.

Обратите внимание! Максимальную пользу фитоспорин для роз приносит лишь, когда его используют при температурных показателях: от +14 до +36 градусов. Чем быстрее вы начнете обрабатывать растения, тем быстрее получите результат.

После обработки цветы нужно полить. Можно проводить опрыскивание роз, для этого смешивают 1 столовую ложку с ведром воды. В период вегетации опрыскивание проводится 1 раз в 14 дней.

Некоторые садоводы рекомендуют перед посадкой растений их корневую систему обмакивать в данном средстве. После этого цветение роз увеличивается, ускоряется рост побегов и стеблей. Растения не будут восприимчивы к большому количеству влаги при частых осадков или же неверном поливе.

После окончания вегетации обработка роз фитоспорином прекращается, так как антибактериальные свойства препарата уже не имеют прежнюю силу, однако средство можно использовать в виде подкормки для роз.

Садоводы уверенны, что применять фитоспорин нужно не только в том случае, если были обнаружены первые признаки болезни. Средство можно использовать в качестве профилактики. После обработки фитоспорин образовывает не толстую пленку на листве. Именно таким образом он не допускает проникновение бактерий на листву и корневую систему роз.

Обработка чеснока перед посадкой максимом. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Дачный сезон заканчивается и на садовых участках полных ходом идет подготовка к зиме – уборка территории, рабочего инвентаря, посадка саженцев, цветов, в том числе некоторых видов овощей, к которым относится озимый чеснок. Если вы хотите вырастить здоровый и большой урожай заблаговременно подготовьте правильно землю и выберите качественный посевной материал.

Обработка чеснока перед посадкой максимом. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Подготовка чеснока: с чего начать

Грамотная посадка чесночных долек под зиму означает:

  • подборку подходящего места на вашем участке;
  • подготовка грядки;
  • определение срока посадки;
  • отборка качественных семян.

Чесночная грядка должна находиться в солнечной части участка и в сухом месте. Эта овощная культура предпочитает плодородную, рыхлую почву с нормальной кислотностью.

Обработка чеснока перед посадкой максимом. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Чесночная грядка на солнечной стороне

Внимание! Грядка под посадку должна быть готова к концу августа.

Чесночным зубчикам отлично подходит почва, на которой раньше произрастали бобовые культуры, огурцы, тыквы, помидоры. Плохим будет урожай, посаженный на месте, где предшественником был картофель, редис, морковь, лук.

Совет! Огородники не рекомендуют сажать чеснок более двух раз на одно и то же место.

Не позднее, чем за три недели до посадки, нужно внести удобрения. На один квадратный метр вносится перегной примерно 5 кг, суперфосфат 50 г и хлористый калий 20 г. Выбранный участок для посадки перекапываем на штык лопаты, а затем производим обеззараживание почвы (на ведро воды добавляем две столовые ложки порошка медного купороса). После поливки, грядку накрываем пленкой, до высадки чеснока.

Обработка чеснока перед посадкой максимом. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Посадка чеснока на штык лопаты

При высадке чеснока осенью, прежде всего, ориентируемся на климат в вашем регионе. Так, в средней полосе России оптимальный срок – первая декада октября, либо ориентируемся на лунный календарь.

Совет! Высаживаем за две-три недели до наступления заморозков, чтобы зубчики чеснока успели укорениться.

Обработка чеснока перед посадкой максимом. Особенности обработки озимого чеснока перед посадкой

Обработка зольным щёлоком

Отбор посевного материала. Обеззараживание марганцовкой и зольным щёлоком

Для посадки озимого чеснока используют как зубчики, так и бульбочки, образующиеся в стрелках соцветий. Но крупный чеснок из них вырастет только на второй год. А посадив зубчиками, вы соберете урожай в следующем году.

Для посадки озимого чеснока:

  1. Отберите сухие, правильной формы крупные луковицы.
  2. Аккуратно отделите зубки. Каждый зубок должен быть в чешуйке.
  3. Рассортируйте зубки по размерам.
  4. Удалите все поврежденные, больные, сросшиеся, вялые, мягкие зубчики.

Головки чеснока должны содержать не менее 5 зубков.

Перед посадкой посевной материал обязательно должен пройти обеззараживающую обработку приготовленным раствором с золой (зольный щелок).

В 5 л воды растворить 5 стаканов древесной золы. Довести до кипения, подождать, когда остынет. Слить отстоявшийся прозрачный слой. Примерно за 1 час до посадки замачиваем в оставшемся растворе чесночные зубчики.

Замочите чеснок в бледно-розовом растворе марганцовки на 30 мин. перед посадкой. Такая процедура послужит не только как отличный антисептик, но и защитит от болезней.

Обеззараживание чеснока перед посадкой с помощью раствора марганца

Обработка чеснока фитоспорином

В случае поражения чеснока (даже единичных зубчиков) бактериальными или грибковыми болезнями, обязательно обработайте весь посадочный материал раствором «Фитосорином-М» «Гамаир», «Купроксат», «Чемпион» (согласно инструкции на упаковке).

Обработка зубчиков медным купоросом

Перед посадкой, чтобы обеззаразить посадочный материал, замочите его в 1% растворе сульфат меди двумя этапами:

  1. Выдержите чесночные зубки в течение 2 мин. в соляном растворе, разведя столовую ложку соли в 1 литре воды.
  2. Залейте раствором медного купороса, оставив на 3-4 минуты: 1 ст. л. сухого вещества на 1 л воды. Раствор мешать до полного растворения порошка.

Весной, после схода снега, когда просыпаются все насекомые, не забывайте обработать всходы раствором Фитоспорина, Максимом или примените 1% раствор меди сульфат пентагидрат, это предотвратит растения от грибковых заболеваний.

Повысить иммунитет и активизировать защитные функции поможет обработка Эпином или Цирконом. Посыпка грядок золой защитит ваш урожай от вредителей.

Все эти принятые меры помогут вам вырастить здоровый крупный чеснок.

Видео РАЗБУДИТЕ ФИТОСПОРИН! Простой способ усилить действие биопрепарата в 10 раз!