Окопник, как избавиться. Как избавится от окопника?

Окопник, как избавиться. Как избавится от окопника?

Подскажите как избавиться от окопника, пробовала копать, травить, живучий гад. Корни длинные, мясистые. Растет много лет на этом месте, чего только не сажали, чтоб его заглушить, год-два все равно пробивается

0  

это решение

Змей Горыныч натуральный! Почти так и есть. Есть два пути. Первый изменить к нему отношение, полюбить и заготавливать как аптечное сырье, зеленое удобрение, мульчу и прочее. Если любовь не получается, то нужно приготовиться к борьбе с ним, которая может продлиться года 2-3. Гербицид глифосат, в продаже Ураган, Раундап, Граунд и прочее его уничтожает при обработке по зеленому листу. Но корень его очень мощный, глубокий и толстый а поэтому где-то в глубине уцелеет кусочек и вылезет может быть и через длительное время. Остатки можно истощать, выковыривая поглубже сразу после появления отросших, закрыть совершенно непрозрачным материалом землю - черной пленкой, старым линолеумом и т. п. Без свет даже окопник не живет, а поскольку он уже ослаблен то доползти до края укрытия не сможет. Контролировать края все равно нужно. Если нет такой возможности повторно наносить кисточкой глифосат на листья. Я встречал рекомендации о нанесении неразбавленного гербицида - не делайте так. Отмирают листья и гербицид не успевает попасть в корень. Обрабатывайте листья обычной концентрацией. В общем нужно травить, выкапывать истощая, сажать в темницу под линолеум и только тогда победите. Победы вам!

площадь примерно 8 м2 полюбить не могу, от раундапа и прочих мне кажется еще сильнее растет, уже лет пять с ним борюсь

leo-2015 (автор ответа) 28 марта 2016 года

А насыпать сверху прицеп соломы слоем хотя бы пол метра? Можно сверху и куском пленки черной. У сорняков есть чудное свойство - основная масса корней там где им комфортно, т.е. они перебазируются на самый верх, под солому. То что сможет вылезть наверх будет тоненькое и жалкое. Вырвать его можно будет без труда, а новым росткам опять пол метра лезть нужно. Запасы у него не безграничные, сдохнет. Странно, в числе устойчивых к раундапу я его не встречал. Может раундап левый? Площадь небольшая, вы не просто пожертвуете ею на пару лет, а и получите шикарный компост из соломы. Земля под ней станет шикарнейшая.

он прорастет я выкопала прудик рядом , кучу земли не убрала года три на ней ничего не было , а потом поперло, от раундапа он пропадает, а потом вторая волна роста идет в прошлом году три раза брызгала, осенью опять вырос , корни как шланг полдюймовый

leo-2015 (автор ответа) 28 марта 2016 года

Люба, только терпение. И старайтесь вылезшим не давать укрепляться. Я и говорю - минимум два года непрерывной борьбы. Прорастет, конечно, но слабый из-под соломы. Корни перестанут утолщаться в глубине и перейдут под солому. Перед эти раундапом. Люба, мы победили осоти почти полностью вьюнок только истощением. Но у нас участок при доме и есть возможность каждое утро покланятся вьюнку. терпение кончалось, он тоже вылазит с глубины, но весной обнаружил его отсутствие на многих местах. Ослабленный не пережил зиму.

Окопник лекарство. Описание

Окопник лекарственный - травянистое растение, относящееся к семейству Бурачниковых , является многолетником.

В высоту окопник может достигать 100 см. Стебель окопника прямостоячий, с многочисленными веточками, покрыт плотными волосками. Листья вытянутой формы, крупного размера, цветы по форме похожи на Колокольчики , собраны в соцветия-метелки в виде завитка, из цвет варьируется от бледно-розового до темно-сиреневого. Период цветения окопника длится от начала до середины лета. Затем на растении появляются плоды - орешки с одним семечком. Корни у окопника мощные, раскидистые, снаружи черного цвета, внутри - белые.

Местами произрастания окопника являются практически все районы Европы, южные области Урала и Сибири. Встречается окопник в Африке, на американском континенте, на японских островах и даже в Новой Зеландии. Как правило, размножается как сорняк, но встретить большие заросли окопника можно редко. Окопник предпочитает почвы с хорошей влажностью, богатые питательными веществами, часто вырастает неподалеку от рек и ручьев, на болотах, берегах озер, в оврагах, придорожных канавах. Русское название “окопник” как раз связано с его любимыми местами произрастания. Латинское же название Symphytum - происходит от греческого symphyo - “срастаться” и указывает на его способности врачевать переломы . Также окопник в народе называют костоломом , сальным корнем (за то, что мякоть его корней белая, сочная и маслянистая на ощупь), Живокост. Не следует при этом путать окопник с живокостью - другим лекарственным растением.

Окопник запрещён. Химический состав окопника

Листья растения богаты белком и витамином В12, в Средние века даже существовал целый список рецептов салатов с добавлением окопника. Из-за высокого содержания пищевых микроэлементов и протеина костолом рассматривался как сырье для корма скота. Но наиболее ценится корень травы, который обладает лечебными свойствами.

Основные соединения в составе окопника:

  • Аллантоин – больший процент составляет именно это вещество, активно используется в косметологии и медицине.
  • Флавоноиды – биологически активные компоненты растений, имеют свойства антиоксидантов и ускоряют обменные процессы.
  • Дубильные вещества – обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным эффектом.
  • Растительные слизи и кислоты.
  • Танины – вяжущие вещества с антибактериальными свойствами, помогают снять зуд.
  • Терпены.
  • Алкалоиды – в больших дозах являются ядовитыми веществами.

Также в состав окопника входят эфирные масла, камедь и смолы.

Чем опасен окопник?

В корне растения окопник содержатся пирролизидиновые алкалоиды – лазиокарпин и циноглоссин. Они являются крайне токсическими веществами, в больших дозах оказывают паралитическое действие на нервную систему и могут вызывать повреждение печени. В проведенных опытах на крысах отмечался их канцерогенный эффект. У грызунов прием окопника вызывал развитие злокачественных опухолей печени и мутации. Но стоит отметить, что использовались алкалоиды в чистом виде.

Было проведено экспериментальное кормление лошади сеном из окопника, но негативных симптомов замечено не было.

В 2001 году FDA официально запретило прием внутрь лекарств, содержащих чернокорень/окопник. Строго ограничило потребление растения Германия и некоторые европейские страны, полностью исключив окопник из списка фармакологических препаратов.

Важно: В России также изъяли из оборота БАДы и добавки, содержащие сальный корень (окопник). В качестве наружных лекарственных средств ограничений нет.

Несмотря на незначительное содержание токсических веществ в окопнике, применять его рекомендуется только в виде мазей и кремов.

Окопник запрещён. Химический состав окопника

Настойка окопника. Противопоказания

Что касается противопоказаний к использованию растения, то народники делают самое главное замечание пациентам – не использовать лекарственные средства на основе окопника более шести недель в году. Это необходимо для того, чтобы не накапливались токсические вещества в организме и не привели к отравлению. Также категорически запрещено использовать окопник в области нарушения целостности кожного покрова – в таком случае активные вещества будут проникать непосредственно в кровь.

Противопоказаниями к применению окопника являются:

  • беременность;
  • патологии печени;
  • период лактации;
  • миалгия;
  • возраст до 16 лет;
  • аллергическая реакция на растение.

Как правило, окопник не используют для внутреннего применения, но растение может входить в рецепты некоторых лекарственных препаратов – не стоит пугаться такого компонента в составе, там растение содержится в малых дозах, совершенно не вредных для человека.

Окопник, как избавиться. Как избавится от окопника? 01

Окопник обладает уникальными свойствами для лечения больных суставов

Полезные свойства окопника всецело являются «заслугой» его уникального состава. Живокост содержит множество биоактивных веществ, которые преимущественно содержатся в корнях и эффективно воздействуют на тело человека:

  • алкалоиды – способствует миорелаксации;
  • аллантоин – оказывает смягчающее воздействие, способствует стимуляции процесса регенерации костей;
  • аспарагин – укрепляет сухожилия, связки и кости;
  • дубильные вещества – способствуют снятию воспаления и обладает кровоостанавливающими свойствами;
  • сахароза – активизирует процесс восстановления целостности костной ткани при переломах.

Кроме этих полезных веществ, окопник содержит и другие полезные элементы – эфирные масла, смолы, крахмал.

Окопник выращивание. Посадка

Окопник выращивание. Посадка

Для выращивания окопника можно выбрать как хорошо освещенный, так и затененный участок. Однако лучше всего расти он будет под кружевной тенью деревьев. При выращивании в открытом грунте это растение считается достаточно агрессивным, оно активно разрастается и при этом захватывает территории, на которых растут другие культуры. К составу грунта это растение нетребовательно, но замечено, что оно плохо растет на тяжелой, сухой либо чрезмерно кислой почве.

Прежде чем приступить к посадке, выбранный участок подвергают перекопке на глубину штыка лопаты, при этом в почву нужно внести органику (на 1 квадратный метр участка от 5 до 6 килограмм перегноя либо компоста). Высев семян окопника проводят в подготовленные бороздки в весеннее время либо глубокой осенью. Ширина междурядий должна быть около 0,6 м. Если вы решили заниматься посевом весной, то семенной материал нужно предварительно стратифицировать. Для этого его соединяют с увлажненным песком и помещают на полку холодильника, предназначенную для овощей на 6–8 недель.

Если посев был проведен весной, то первые всходы должны будут показаться уже через 15–20 дней, однако, как правило, они будут достаточно редкими и недружными. Зато после осеннего посева в весеннее время семена прорастают дружно. В первый год роста у куста наблюдается формирование лишь прикорневой листовой розетки. А уже начиная со второго года наблюдается цветение и плодоношение. На одном и том же месте окопник можно выращивать от трех до четырех лет.