Paeonia tenuifolia rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Paeonia tenuifolia rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Paeonia tenuifolia rubra plena. Описание сорта рубра плена  

Этот вид отличается от остальных садовых форм своими:

  • Крупными не выцветающими махровыми цветами рубиново-красного цвета.
  • Цветок достигает в диаметре 15 сантиметров.
  • Он махровый, бомбовидный, шаровидный. Напоминает помпон.
  • Лепестки такого пиона блестящие, нежные.
  • Со временем края лепестком немного светлеют.
  • Цветы источают едва уловимый тонкий аромат.
  • Это растение является травянистым многолетником, где стебли собраны в куст.
  • Высота стеблей может доходить до 1 метра, но в среднем эта высота – 60 сантиметров.
  • Несмотря на толщину стебля, во время цветения часто требуется опора. Это необходимо для длительного и пышного цветения .

Данный вид пиона хорошо переносит перепады температур, морозные снежные и бесснежные зимы.

Пион Рубра плена может расти практически во всех средних широтах, на разных почвах. Но оптимальными для полноценного роста и цветения этих пионов считаются суглинистые почвы. Они должны быть окультуренными и дренированными, влагоемкими и плодородными.

Рубра плена не рекомендуется высаживать поблизости от кирпичных и блочных зданий, около массивных каменных глыб и постаментов. Такое соседство заставит страдать растения от сухости, перегрева, снежных завалов и сильной капели. При посадке пиона Рубра плена около деревьев с широкой кроной или вблизи от кустарников они будут страдать от недостатка в питании, влаги и солнце. Этот вид пионов очень светолюбив. Он достаточно легко переносит легкую тень и полутень. Выживает под солнечными лучами в полдень, но не приемлет длительное затемнение. Такая ситуация приводит к отсутствию цветения или измельчению цветков.

Рубра плена - сорт раннего цветения.

Зацветают рано – в начале июня. Длительность цветения зависит от климатических условий и ухода. Обычно продолжительность цветения составляет 15-20 суток.

Stipa pennata. Ковыль перистый

Paeonia tenuifolia rubra plena. Описание сорта рубра плена   01

Ковыль перистый
Stipa pennata L. s.str. (S.joannis Celak.).
Категория и статус: 3 г — редкий вид.
Краткая характеристика. Дерновинный многолетник с прямостоячими стеблями 30-60 см выс. Цветет в апреле-мае. Плодоносит в мае-июне обильно, распространяясь ветром.
Распространение. В России встречается в лесостепных и степных районах от юго-востока Брянской обл. (Комаричский р-н) до Забайкалья (юго-восток Республики Бурятии). На севере доходит до р. Оки в Московской обл., Республики Татарстан, южной Удмуртии, юго-востока Пермского края,устья р. Томь в Томской обл. и устья р. Ангары в Красноярском крае, а на юге — до границы с Украиной и Казахстаном. Встречается в Республиках Алтай, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Чувашская, Калмыкия, Тыва,Хакасия, в краях: Алтайском, Краснодарском, Ставропольском, областях: Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Челябинской (1,2,4-10). Вне России известен на Украине, в Казахстане и Закавказье, а также в Средней и Южной Европе.
Особенности экологии и фитоценологии. Мезоксерофит. Принадлежит к характерным степным растениям, но приурочен к более влажным вариантам степей (обычно к луговым степям) и идет на север дальше других видов перистых ковылей (3, 4). В настоящее время из-за распашки значительной части степей растет преимущественно по склонам степных балок, на обнажениях мела и известняка, на остепненных опушках и полянах в дубравах и берёзовых колках, среди степных кустарников, формируя участки типчаково-ковыльной степи нередко вместе с другими видами ковылей. Растет на черноземах с меловой и известняковой подпочвой (3), а также на песчаных почвах.
Численность. Популяции с большим количеством особей сохранились лишь в некоторых заповедниках (например, в Центрально-Чернозёмном) и степных заказниках. Во многих местонахождениях имеются менее 15 особей этого вида, в том числе и в местонахождениях Хопёрского государственного заповедника (б).
Состояние локальных популяций. Небольшие популяции вида быстро исчезают. В заповеднике «Галичья гора» и ряде ООПТ Липецкой обл. вид сохраняет стабильно высокую численность (11). В Ростовской обл. на некоторых участках доминирует (12).
Лимитирующие факторы. Распашка степных участков, неумеренный выпас скота (особенно коз и овец) и прогон скота. При длительном содержании ковыльных участков без выпаса на них в изобилии развиваются корневищные злаки (пырей ползучий, вейник наземный, костёр безостый и др.), вытесняющие ковыли. Малые площади территорий, подходящих для поселения ковылей. Декоративное растение.
Принятые меры охраны. Был включен в Красную книгу РСФСР (1988). Вид внесен в Красные книги большинства субъектов федерации, где он произрастает. Встречается на территории 24 заповедников в России, а также в ряде степных заказников, но продолжает уменьшать свою
Численность.
Необходимые меры охраны. Организация охраняемых территорий в местах произрастания вида. Контроль за состоянием популяций.
Возможности культивирования. Успешно культивируется в 11 ботанических садах России: Москва (ГБС РАН и МГУ), Санкт-Петербург (БИН РАН) и др. (13).
Источники информации. 1. Цвелёв, 1976; 2. Флора Сибири, т. 2,1990; 3. Прокудин, 1977; 4. Горчаковский, Шурова, 1982; 5. Белоусова, Денисова, 1980; 6. Цвелёв, 1988; 7. Баранова и др., 1992; 8. Габбосов, 1988; 9. Бакин и др., 2000; 10. Тихомиров, 1996; 11. Красная книга Липецкой области, 2005; 12. Красная книга Ростовской области, 2004; 13. Растения Красной книги…, 2005. Составитель: Н.Н. Цвелёв.

Verbascum phoeniceum

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questa voce o sezione sull'argomento piante non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti .


Puoi migliorare questa voce aggiungendo citazioni da fonti attendibili secondo le linee guida sull'uso delle fonti . Segui i suggerimenti del progetto di riferimento .

Verbascum phoeniceum

Paeonia tenuifolia rubra plena. Описание сорта рубра плена   02

Verbascum phoeniceum
Classificazione scientifica
Dominio Eukaryota
Regno Plantae
Divisione Magnoliophyta
Ordine Scrophulariales
Famiglia Scrophulariaceae
Genere Verbascum
L.
Specie Verbascum phoeniceum
Sottospecie

    Il Verbascum phoeniceum è una pianta biennale o poliennale, erbacea , che cresce da 30 fino a 80 centimetri e raramente giunge al metro. Il fusto diritto è coperto di lanuggine, nervato verso l'alto. La parte superiore delle foglie è lucente e quasi spoglia, al di sotto è pelosa e lanuginosa, la forma è ovoidale e il bordo irregolarmente intagliato.

    Il breve periodo della fioritura, con petali violetti, va da maggio a giugno. Le inflorescenze sono raggruppate in fiori con stelo. I boccioli hanno una forma visibilmente pentagonale.

    I racemi sono di circa 30 mm; gli stami sono alla base di color giallo-arancione, ma nel mezzo e sulla punta sono avvolti in una lunga peluria violetta. Le antere sono color violetto scuro, ma dopo la loro schiusa sono ricoperte da pollini gialli.

    Il numero cromosomico è 2n = 32 o 36.

    Il Verbascum phoeniceum è diffuso nell'Europa del sud-est, nella parte orientale del Bacino del Mediterraneo e nell' Asia occidentale .

    La prima denominazione pubblica di Verbascum phoeniceum risale al 1753 e fu assegnata da Linneo .

    Di Verbascum phoeniceum vi sono due sottospecie:

      Fra le prevalenti fioriture blu-violetto se ne trovano occasionalmente anche di bianche, o più raramente, rosa. Quelle violetto vengono utilizzate in vario modo come piante ornamentali nei parchi e nei giardini.

Pulsatilla patens. Описание рода

Название рода произошло от латинского слова ‘pulsare’ — колебаться, двигаться, так как цветки покачиваются от малейшего дуновения ветра. А прострелами они названы, видимо, потому, что весной стебли с бутонами, подобно стрелам, пронизывают землю. «Сон-трава» — склоненный, словно задремавший цветок. К тому же растение обладает седативным действием: успокаивает, а в повышенных дозах — это снотворное. («Сон-трава, сон-трава, сон-трава, одолей меня сном, одолей…». А. Бузни).

Засыпала от сон-травы, положенной ей под голову, Брунгильда из скандинавского эпоса «Эдда», засыпали во время всенощной и ленивые монахи, в которых бес бросал цветы прострела («Печерский патерик»). А охотникам доводилось встречать в лесу медведей, захмелевших то ли от весны, то ли, как они считают, от этого весеннего цветка. Использовали цветок и в гаданиях. В ночь полнолуния клали его под подушку, и если во сне видели девушку или юношу — к доброму счастливому году, а привидится что-нибудь неприятное — жди горя.

В народе приписывались прострелу и чудодейственные свойства. Например, в старинном травнике говорилось: «Кто носит эту траву при себе, от того человека дьявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь».

Прострел, сон-трава, пульсатилла (Pulsatilla) — листопадное растение (иногда некоторые листья сохраняются и после зимы) из семейства лютиковых (Ranunculaceae), произрастающее, в основном, в Европе, Сибири, на Кавказе и только 2 вида — в Америке. Род включает около 30-45 (по разным источникам) видов травянистых многолетников.

Это невысокие, от 3 до 45 см высотой растения с длинным хрупким, вертикальным или косо-вертикальным толстым корневищем и тонкими, хрупкими, простирающимися далеко в стороны корнями, имеющими хорошо выраженный главный корень. Прямостоячие, существенно удлиняющиеся при плодоношении стебли покрыты волосками. Прикорневые, собранные в розетку, черешковые, пальчато-или перисторассеченные, покрытые серебристым пушком, похожие на папоротниковые листья отрастают из почек, расположенных на корневище, одновременно с цветением или после него. Количество листьев с каждым годом увеличивается.

Взрослое растение может достигать в диаметре 50 см и иметь до 200 листьев. Зацветают прострелы весной или в начале лета, одиночными, колокольчатыми или чашевидными, обычно 6-лепестными, поникающими, крупными, 2-8 см в диаметре, фиолетовыми, пурпурными, золотисто-желтыми или белыми, с серебристым или золотистым изысканным опушением цветками. Цветки обрамлены листочками обертки, образующими мутовку колокольчатой формы.

Когда цветок увядает, цветонос сильно удлиняется и формируется красивый пушистый плод-многоорешек. Отдельные орешки снабжены довольно длинными остями (стилодиями), обычно густо опушенными, отливающими именно тем цветом, в который окрашены листочки околоцветника. До того, как плодики благодаря своим остям начнут разлетаться и ввинчиваться в землю, пушистая, перисто-шелковистая, похожая на плюмаж пуховка послужит растению прекрасным украшением.

Pulsatilla patens. Описание рода

Видео paeonia tenuifolia rubra plena