Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования.

Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования.

Для начала, небольшое вступление.
Галина Ивановна Поскребышева - член Московской ассоциации кулинаров, специалист, владеющий энциклопедическими знаниями в области садоводства и овощеводства, награждена серебряной медалью ВДНХ за уникальные рецепты домашнего консервирования.
В 2000 году мне посчастливилось приобрести книгу "Энциклопедия домашних заготовок - Ароматы лета на зимнем столе" с рецептами Г. И. Поскребышевой. И с этого момента большинство заготовок для своей семьи и друзей я делаю по её рецептам.
Для начала хочу поделиться с вами несколькими рецептами заготовки томатов:
1. Томаты, маринованные с луком и сельдереем.

Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования.

Томаты с луком и сельдереем

Томаты вымыть, наколоть со стороны плодоножки (я использую зубочистку), уложить в стерильные баночки, перекладывая репчатым луком и сельдереем. Если лук мелкий, его следует очистить и использовать целиком, если же он крупный - красиво нарезать. Все залить кипящим маринадом (на 1 л воды: соль - 50 г, сахарный песок - 100 г, уксус фруктовый - 50 г (я использую свой яблочный), пропастеризовать. Банку закатать.
2. Томаты с базиликом.

Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования.

Томаты с базиликом

Томаты вымыть, наколоть со стороны плодоножки, уложить в стерильную банку, перекладывая веточками свежего базилика. Залить кипящим маринадом (на 1 л воды: соль - 50 г, мед (лучше ароматный, например, гречишный) - 100 г, яблочный уксус - 50 г), пропастеризовать, закатать крышкой. Если есть ароматизированный уксус на базилике, можно воспользоваться им.
3. Томаты с медом и яблочным соком.

Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования.

Томаты с медом и яблочным соком

Томаты - 2 кг, яблочный сок - 500 г, мед - 100 г, перец жгучий - 1/2 стручка, вода - 1 л, соль - 50 г.
Томаты вымыть, наколоть со стороны плодоножки, уложить в банку, добавить жгучий перец. Растворить в воде мед и соль, смешать с яблочным соком. Довести раствор до кипения, залить томаты и пропастеризовать. Банку закатать.
Всем удачи! Надеюсь, что приготовление подобных заготовок не покажется вам нудной, рутинной работой, а станет настоящим творчеством.

  • Драники с мясом
  • ДОМАШНИЙ ФРУКТОВЫЙ УКСУС по рецептам Галины Ивановны Поскребышевой
  • • ВКУСНЕЙШИЕ ПОМИДОРЫ ПО РЕЦЕПТАМ ПОСКРЕБЫШЕВОЙ Г. И.
  • Консервированный острый перец
  • Печенье Нежное.

Похлебкин Вильям васильевич. Похлёбкин Вильям - история одной жизни.

Вильям Август Васильевич Похлёбкин родился 20 августа 1923 года, был убит в собственной квартире 13 апреля 2000 года.

Советский и российский историк-скандинавист, геральдист. Специалист по истории международных отношений и кулинарии, крупнейший знаток русской кулинарии. Наибольшую известность, благодаря своим научным работам по кулинарии, Похлёбкин приобрёл как исследователь и популяризатор кулинарии, занимаясь гастрономической историей, семиотикой кухни и кулинарной антропологией.

Вильям Похлебкин ученый с мировым именем - известный историк-международник, основатель российской скандинавистики, автор монографий по новейшей истории, справочников по истории, геральдике и эмблематике, редактор журналов. Мировую славу Похлебкину принесло увлечение, ставшее делом жизни, - исследование кулинарного искусства. Похлебкину, как исследователю, ученому и писателю, принадлежит более 40 книг, их общий тираж во всем мире приближается к ста миллионам экземпляров. Среди самых известных работ Похлебкина можно назвать "Кулинарный словарь", "История важнейших пищевых продуктов". О его энциклопедических знаниях свидетельствуют "Словарь международной символики и эмблематики", "История водки", "Великий псевдоним", "Государственный строй Исландии", несколько томов "Внешней политики Руси, России, СССР за 1000 лет". В 1993 году Вильям Васильевич Похлёбкин стал лауреатом международной премией Ланге Черетто (англ. Langhe Ceretto Prize), присуждаемой интернациональным жюри кулинаров Англии, Франции, Германии и Италии за книги по истории питания.

Татьяна лазарева. Детство

Татьяна Лазарева родилась в 1966 году в Новосибирске. Родители девочки были педагогами: папа преподавал историю в школе при Новосибирском государственном университете, мама там же была учителем литературы. Они мечтали, чтобы их дочери (у Татьяны есть старшая сестра Ольга) пошли по их стопам. Но судьба распорядилась совершенно по-другому.

Татьяна с детства была достаточно активной, творческой личностью. Она обожала домашние концерты, играла на гитаре, фортепиано. Но в школе были проблемы. Несмотря на то что родители были педагогами, учеба давалась девочке с большим трудом. Сама актриса не раз признавалась, что в ее дневнике двойки появлялись чаще, чем пятерки. Впрочем, ее саму это не слишком тревожило.

В 8-м классе Татьяна становится участницей популярного в то время коллектива «Амиго». В группе она проработала много лет: сначала играла на скрипке, потом стала солисткой, автором песен. Коллектив много гастролировал по стране, что, впрочем, не принесло девушке значительной популярности.

После окончания школы Таня хотела поступить в театральный институт, но такая возможность появилась не сразу. Некоторое время Татьяна Лазарева проработала в университетской газете. Но мечты о карьере актрисы не оставляли девушку, и спустя год она пробует поступить в столичный театральный вуз. Но тут ее ждало разочарование: ни в один из институтов, в которые Татьяна подала документы, ее так и не приняли.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Неудача заставила девушку пересмотреть свои планы – в результате она поступила на факультет иностранных языков в Новосибирский педагогический институт. Впрочем, уже на втором курсе Татьяна поняла, что педагогика – не ее призвание, и перевелась учиться в Кемеровский институт культуры. Однако и его она в скором времени бросила.

Вернувшись в родной город, некоторое время Татьяна работала лаборантом в Новосибирском университете. На одном из «капустников» девушка выступила с пародией – и ее тут же пригласили в команду КВН Новосибирского университета. Она не раздумывая согласилась.

Валерий михайлович халилов. Биография

Родился в семье военного дирижёра в городе Термез , Узбекская ССР . Отец Михаил Николаевич Халилов в 1950 году окончил военно-дирижёрский факультет при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского; мать — Клавдия Васильевна Виноградова. В 1961 году семья переехала в Москву.

С 1963 года — воспитанник Московской военно-музыкальной школы (класс кларнета — педагог Е. М. Егоров, класс фортепиано — Т. И. Соколова).

В 1970—1975 годах обучался на военно-дирижёрском факультете при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского (класс профессора Г. П. Алявдина ).

Первое место службы — дирижёр оркестра Пушкинского высшего военного командного училища радиоэлектроники ПВО.

В 1980 году оркестр под управлением Валерия Халилова занял 1-е место на конкурсе военных оркестров Ленинградского военного округа. В 1981 году Валерий Халилов был назначен преподавателем кафедры дирижирования на военно-дирижёрский факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского . В 1984 году переведён в управление военно-оркестровой службы ВС СССР, где служил офицером военно-оркестровой службы, старшим офицером и заместителем начальника военно-оркестровой службы.

С 2002 по 2016 год — начальник военно-оркестровой службы Российской Федерации  — Главный военный дирижёр. В этой должности неоднократно выступал в качестве дирижёра сводного военного оркестра, принимавшего участие в Парадах, посвящённых Дню Победы на Красной площади . С мая 2015 года — член попечительского совета «Академии праздничной культуры».

В апреле 2016 года назначен на должность начальника ансамбля-художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова .

Валерий Халилов выступил организатором многих праздничных театрализованных мероприятий с участием духовых оркестров России и зарубежных коллективов — в том числе таких международных военно-музыкальных фестивалей, как «Кремлёвская зоря» и « Спасская башня ». Являлся музыкальным руководителем фестивалей «Спасская башня», «Амурские волны» (Хабаровск) и «Марш столетия» (Тамбов), а также Международного военно-музыкального фестиваля в Южно-Сахалинске. Гастролировал с ведущими оркестрами Вооружённых Сил Российской Федерации в Австрии, Швеции, США, Венгрии, Германии, КНДР, Монголии, Польше, Финляндии, Франции, Швейцарии, Бельгии.

Валерий Халилов — автор произведений для духового оркестра: «Адажио», «Элегия», маршей: «Кадет», «Молодёжный», «Рында», «Улан», романсов и песен.

. .

Виктор балашов. Диктор советского телевидения Виктор Балашов: «Не называйте меня легендой!»

Виктор балашов. Диктор советского телевидения Виктор Балашов: «Не называйте меня легендой!»

Диктор Центрального телевидения СССР, народный артист СССР Виктор Балашов. 2010 год. © / Владимир Федоренко / РИА Новости

На недавнем юбилее программы «Время» бывший чемпион Москвы по самбо Виктор Балашов предложил Владимиру Путину побороться. А потом вдруг поинтересовался, где президент шьет костюмы…

На встречный вопрос главы государства Виктор Иванович пошутил, что шьет их в Париже. Сейчас милый диалог о костюмах просто вырезали. В прежние времена за подобную вольность диктору ЦТ всыпали бы по первое число. Импровизация была его любимым коньком. Но в советском эфире ей почти не было места.

Сегодня Виктору Балашову исполняется 95 лет.

Виктор балашов. Диктор советского телевидения Виктор Балашов: «Не называйте меня легендой!»

В госпитале в Красноярске, 1943 год. Фото: Commons.wikimedia.org

Жизнь в полоску

Он первым на ТВ сообщил о полете Юрия Гагарина и потом несколько раз встречался с ним. Зачитал приветствие Брежнева космонавтам советско-американской станции «Союз-Аполлон», назвав генсека не по имени-отчеству, а просто « Леонид Брежнев ». Юрий Андропов любил, чтобы самые важные известия передавал именно Балашов. Он встречался с 90-летним Николаем Ивановым , который пришел рассказать, как арестовывал Фанни Каплан , но во время эфира уснул. Единственный, кто пригласил на телепередачу Юрия Левитана . Ездил в последний гастрольный тур с Лидией Руслановой … А ведь в детстве Виктор Балашов о такой жизни и мечтать не смел.

— «Динамо» было моим вторым домом, — вспоминает Виктор Иванович. — Папа любил спорт, дружил со Старостиными. Но меня почему-то привел в самбо. Мы жили на площади Маяковского. В двухэтажном бревенчатом доме стояла голландка. Во дворе был сарай с дровами и яблоня, плодами которой питался весь дом. До «Динамо» можно было дойти или доехать на 23-м трамвае: через Триумфальную арку у Белорусского вокзала. А на стадионе юных пионеров я гонял по треку на велосипеде и бегал на коньках. Замерзнешь — зайдешь в теплый буфет чайку выпить с булочкой… Позже в школе увлекся театром, знал всех мхатовцев. Русские интеллигенты, красиво говорящие, с белыми воротничками, в бабочках… Это был другой мир. И я хотел туда.

Виктор балашов. Диктор советского телевидения Виктор Балашов: «Не называйте меня легендой!»

Молоховец, Елена Ивановна

Елена Ивановна Молоховец
Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования. 06
Имя при рождении Елена Ивановна Бурман
Дата рождения 28 апреля ( 10 мая ) 1831 ( 1831-05-10 )
Место рождения Архангельск
Дата смерти 11 декабря 1918 ( 1918-12-11 ) (87 лет)
Место смерти Петроград
Гражданство   Российская империя
Род деятельности писатель
Язык произведений русский
Дебют1861

Елена Ивановна Молохове́ц ( Бурман ;28 апреля  1831 , Архангельск , Российская империя  — 11 декабря 1918 , Петроград , РСФСР ) — классик русской кулинарной литературы , автор знаменитой книги « Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве » ( 1861 ), содержащей около 1500 рецептов и описаний способов приготовления различных блюд.

Елена Молоховец (в девичестве — Бурман) родилась в Архангельске . Её отец — архангельский чиновник, статский советник Иван Ермолаевич Бурман, мать — Екатерина Дмитриевна. Рано оставшись без родителей, она поступила в Смольный институт для благородных девиц в Санкт-Петербурге . После окончания ( 1848 ) вернулась в Архангельск. Вышла замуж за архитектора Франца Молоховца, вместе с которым переехала в Курск . Здесь в 1861 году вышло первое издание её знаменитой кулинарной книги.

В 1866 году Молоховец с семьей переехала в Санкт-Петербург , где увлеклась идеями спиритизма и православного мистицизма и написала несколько книг на эти темы.

Елена Молоховец пережила своего мужа (умер в 1889 году ) и восемь из десяти своих детей. Она скончалась 11 декабря 1918 года от паралича сердца ( сердечной недостаточности ). Похоронена 15 декабря 1918 года в Петрограде.

В 1861 году в Курске вышло первое издание кулинарной книги Молоховец «Подарок молодым хозяйкам или средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Она представляла собой сборник около 1500 рецептов (в последних изданиях их количество выросло до 4500). В предисловии Молоховец писала:

Кухня есть также в своём роде наука, которая без руководства и если нельзя исключительно посвятить ей несколько времени, приобретается не годами, но десятками лет опытности, а этот десяток лет неопытности иногда очень дорого обходится, в особенности молодым супругам…

Эту книгу составила я исключительно для молодых хозяек, чтобы доставить им случай без собственной опытности и в короткое время получить понятие о хозяйстве вообще и чтобы тем приохотить их заняться хозяйством.

При жизни автора книга выдержала 29 изданий, общий тираж которых составил около 300 тысяч экземпляров. Книга была настолько популярной, что вызвала целый ряд подделок.

Елена Молоховец написала также такие книги, как «Голос русской женщины, по поводу государственного и духовно-религиозно-нравственного возрождения России», «В защиту православно-русской семьи», «Монархизм, национализм и православие» и др.

В советскую эпоху наиболее известная книга Е. Молоховец — «Подарок молодым хозяйкам…», рассчитанная преимущественно на людей с высоким уровнем достатка, была обвинена в « буржуазности » и « декадентстве », из-за аристократического слога и пренебрежительного отношения к бедным слоям трудового населения:

Когда это мясо при костях сварится, снять его, изрубить и употребить на фарш для пирожков, караваев, подаваемых к супу, на форшмак и т. п. или отдать прислуге.

Голова воловья употребляется на студень, для беднейшего класса людей и для прислуги.

Каждые 10—15 минут сливать в горшочек растопленный жир, пока весь не растопится и не останутся одни шкварки, которые отдать прислуге к какой-нибудь каше.

В военные и послевоенные годы, когда в стране повсеместно наблюдалась нехватка продуктов даже первой необходимости и действовала карточная система , рецепты «буржуазных» деликатесов из книги Молоховец воспринимались как откровенная издёвка над голодающим народом. На волне этих настроений поэт Арсений Тарковский в 1957 году создал стихотворение «Елена Молоховец».

Сыновья:

        В Санкт-Петербурге проживала по адресу: Суворовский проспект , д. 54, кв. 17.

    Глеб глебович глинка. Кто вы, Глеб Глинка? О малоизвестном муже многоизвестной дамы

    Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования. 07

    Американский муж "доктора" Лизы Поскребышевой Глеб Глебович - вот на кого надо было обратить самое пристальное внимание, хотя сделать это непросто, он фигура непубличная, и известно о нём совсем мало.
    Даже год рождения найти удалось с трудом - он 1948 г. р. Бодрый старичок - на 14 лет старше жены Лизы.

    Живёт и работает в Вермонте в фирме Глинка энд Шиндль. Числится каким-то приглашенным преподом на юрфаке в МГУ.
    Два сына, Константин и Алексей, живут в США.
    Интересен его отец, который в 1941 году попал в плен, сидел в концлагере, но опасаясь преследований кровавой энкаведни, сбежал в Бельгию и затем перебрался в США, откуда продолжал любить Родину аж до 86 лет. Как граф Тульев из "Возвращения резидента"…
    Мне интересно, что Глеб Глинка мог делать в СССР в середине 80-х годов? Ничего об этом неивестно.
    В интервью 2014 года Е. Глинка говорила, что она уехала в США в 1985 году, но не по своей воле, а только исключительно из-за того, что была беременной, а ЗАГС требовал 90 дней для проверки её будущего мужа и регистрировать их немедленно отказывался. И вот якобы для того, чтобы пожениться, ей пришлось срочно вылетать в Америку. Ерунда какая-то. Тогда возникает вопрос, как ее могли выпустить из страны, на каком основании? Беременная женщина летит в США? Чтоб пожениться требовали 3 месяца, а чтоб дать разрешение на выезд  - меньше??
    Чрезвычайно интересна такая деталь трудовой биографии Глеба Глебовича, как его работа в Боснии, Косово, Грузии и Украине. Годы работы не указаны. По чистой случайности, в этих странах как-то всё неспокойно, как-то вот они не могут ужиться с соседями, бузят, майданят и свергают правительства. Но это, конечно, к Глебу Глебовичу не имеет никакого отношения!

    Поскребышева галина Ивановна рецепты консервирования. 08

    Как видно из его специализации, источник его дохода — оформление банкротств. Приведём наиболее яркий факт профессиональной деятельности персонажа. Его вполне достаточно, к тому же все остальные факты из той же серии. C 2004 года Глеб Глинка участвует в процедуре банкротств предприятий Боснии и Герцеговины.

    Gleb Glinka joined FILE in January to lead the bankruptcy team’s efforts. … With these training phases complete, the bankruptcy team prepared to introduce the next phase of bankruptcy training - a series of five training sessions relating to the liquidation of the bankruptcy estate and distribution of sales proceeds. The sessions are scheduled to take place on April 5, 7, 8, 14 and 15 in Tuzla, Sarajevo, Mostar, Banja Luka and Doboj, respectively.

    FILE ( Final Report ) — это FOSTERING AN INVESTMENT AND LENDER-FRIENDLY ENVIRONMENT — Стимулирование Инвестиций и Дружественного Кредитования на Местах. В оном заключительном отчёте рейдеров речь идёт о том, как они учили ликвидировать предприятия, распродавать их собственность и сажать на кредиты. В России персонаж также учит уму-разуму будущих российских юристов и является Country Director (директор по стране) конторы ABA ROLI Russia. АBA Rule of Law Initiative — это американская ассоциация стряпчих, созданная для продвижения американской юрисдикции по всему миру.
    В 1985 году сей американский стряпчий по банкротствам почему-то оказывается в СССР, знакомится с некоей москвичкой Елизаветой (теперь Глинка — doctor_liza), которая через год уезжает в США, а ещё через некоторое время внезапно оказывается директором фонда «Справедливая Помощь». Е.П. Глинка — дочь врача Четвёртого управления Минздрава СССР Г.И. Поскрёбышевой и по совместительству автора бесчисленных кулинарных книг, получила медицинское образование реаниматолога, но никогда не работала по специальности. В США она закончила какие-то курсы по паллиативной медицине — это бизнес на безнадёжно больных людях, включает в себя проведение исследований и исключает право больного на тайну истории болезни: отдельным умирающим дают бесплатно обезболивающие, если они соглашаются умирать не дома, остальное — ясно, иначе непонятно, почему просто не давать обезболивающие бесплатно.

    Надо признать, что работу по выдавливанию слёз (тут много смыслов, да…), ровно как и по выкачиванию никак не контролируемых средств сия семейная парочка проводила  профессионально.

    Видео консервирование и домашние заготовки