Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака

Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака

Первые признаки рака невыразительные и смазанные. Симптомы похожи на дисфункцию желудка, гастрит, язву. Однако ряд симптомов все же можно называть тревожными звоночками — предвестниками злокачественной опухоли:

  1. Аппетит ухудшился, внезапно изменились вкусовые пристрастия. Некоторые продукты стали противны, хотя раньше были любимыми.
  2. Самочувствие резко ухудшилось. Общее недомогание сопровождается сильной слабостью, упадком сил.
  3. В желудке появилось чувство распирания, тяжести.
  4. После еды тошнит, возникают рвотные позывы.
  5. Вес стал по непонятным причинам снижаться.

Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака

«Промежуточное» состояние с периодами ремиссии (когда кажется, что здоровье пошло на поправку) может длиться годами. Лишь опытный врач может назначить полное обследование, заподозрив начало рака. Поздняя стадия рака — выраженная, характеризуется сильными болями в желудке, головными болями, повышенным слюноотделением, обмороками.

По мере роста опухоли больной страдает от болей в груди, сердце, спине. Живот опухает, меняется цвет кожи — лицо приобретает сероватый нездоровый оттенок. В рвотных массах появляются примеси крови, свидетельствующие о внутренних кровотечениях в брюшине.

Внимание! В практике онкологов были случаи, когда больного привозили к врачам совсем с другими диагнозами, подозревая предынсультное состояние, резкое обострение язвы желудка, хронический гастрит. При детальном обследовании обнаруживалась поздняя стадия карциномы.

Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака 01

Как начался рак желудка форум. Симптомы рака желудка

Долгое время рак желудка может не вызывать симптомов. Поэтому раннюю стадию рака диагностируют, как правило, случайно во время гастроскопии, выполненной по другим показаниям.

В некоторых странах, например в Японии, эндоскопическую диагностику используют в качестве скрининга — профилактического обследования здорового населения. Благодаря ранней диагностике смертность от рака в этой стране — одна из самых низких, несмотря на очень высокую распространённость заболевания. В других странах, например в США, такой подход не практикуется. И всё же каждому человеку можно порекомендовать хотя бы раз в жизни, ближе к 50 годам, пройти гастроскопию. Это поможет своевременно выявить изменения на слизистой оболочке желудка.

Первые симптомы рака желудка чаще всего неспецифичны: они напоминают гастрит или язвенную болезнь. Пациента беспокоят дискомфорт, чувство тяжести и распирания в верхней части живота, наступает быстрое насыщение после приёма пищи.

На более поздних стадиях появляются боли в животе, у больного пропадает аппетит, он сильно теряет в весе. При желудочном кровотечении возникает рвота с примесью алой крови или по типу "кофейной гущи". Иногда возникает скрытое кровотечение, которое приводит к анемии. Она проявляется в виде слабости, бледности, головных болей.

.

Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака 02

.

Рак желудка 4 стадия симптомы. Классификация рака желудка

У болезни существует несколько классификаций. Согласно международной , принятой Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), рак желудка подразделяется на две категории: распространенный и ранний.

В первой половине ХХ века начали использовать морфологическую классификацию по анатомическому признаку:

  • первый вид рака желудка (Тип 1) – полиповидный или грибовидный – в форме гриба, бляшки, полипа – отчетливо отделяется от здоровой ткани и имеет ножку;
  • второй вид рака желудка (Тип 2) – экзофитный изъязвленный или блюдцеобразный у такого рака желудка края приподняты, а границы четко очерчены. Этот тип заболевания – деструктивная стадия грибо- и полиповидного рака;
  • третий вид рака желудка (Тип 3) – язвенно-инфильтративный, у такого рака нет четкого отграничения от стенки желудка, как у первого вида;
  • четвертый вид рака желудка (Тип 4) – диффузно-инфильтративный, у такого рака стенки органа утолщаются, в результате чего желудок выглядит как толстостенная трубка;
  • пятый вид рака желудка (Тип 5) – неклассифицируемые опухоли желудка.

В следующей классификации всего два вида:

  • рак желудка кишечного типа,
  • рак желудка диффузного типа.

Название первого говорит о том, что он напоминает опухоли кишечника. Раковые ткани представляют собою резко очерченные железистые структуры из цилиндрического эпителия. Для болезни такого типа характерна стадийность. Развивается болезнь под воздействием окружающей среды, неправильного образа жизни и питания. Влияет на развитие рака желудка и наличие бактерии H. Pylori.

Причиной возникновения второго вида может быть наличие в организме дефектного гена. Особенностью данного типа поражения является многоочаговость опухоли. Болезнь развивается быстро, агрессивно. Требуется срочное хирургическое лечение рака желудка данного типа.

Выделяют и третий вид – смешанного типа, где присутствуют признаки обоих, перечисленных выше.

По гистологическому типу классификации, принятому ВОЗ в 2010 году, опухоли желудка делятся на следующие разновидности:

  • Аденокарцинома
    - папиллярная
    - тубулярная
    - муцинозная
    - некогезивная (перстневидноклеточная)
    - смешанная
  • Железистоплоскоклеточный рак
  • Медуллярная карцинома
  • Плоскоклеточный рак
  • Гепатоидная аденокарцинома
  • Недифференцированный рак
  • Нейроэндокринная опухоль G1 (карциноид)
  • Нейроэндокринная опухоль G2
  • Нейроэндокринная карцинома
  • Мелкоклеточный нейроэндокринный рак
  • Крупноклеточный нейроэндокринный рак
  • Смешанная железисто-нейроэндокринная карцинома

Стоящая на первом месте аденокарцинома – самый распространенный и агрессивный вид рака желудка. Успешное лечение аденокарциномы желудка возможно только при ранней диагностике. Лишь в этом случае возможна высокая выживаемость (до 90%). Поражает болезнь железистый эпителий органа. При диагнозе «аденокарцинома желудка» хирургическое лечение – по сути, единственная возможность полного излечения, поскольку аденокарцинома желудка относится к опухолям малочувствительным к химиотерапии.

Лечение других редко встречающихся гистологических разновидностей рака желудка принципиально мало отличается от лечения аденокарциномы, так как во всех случаях на первом этапе рассматривается вопрос о хирургическом лечении. Большую роль гистологический вариант опухоли играет в первую очередь для планирования лекарственного лечения, то есть химиотерапии, так как разные варианты опухоли отличаются своей чувствительностью к химиопрепаратам.

Признаки рака желудка по анализу крови. Признаки рака желудка

Есть такое выражение, как «рак не болит». Так и в ситуации с раком желудка – болезнь на ранних стадиях никак не дает о себе знать хотя в организме уже происходят патологические изменения. Чаще всего заболевание выявляется совершенно случайно, когда пациент приходит на обследование, например, на ФГС или ФГДС по другим показаниям.

На какие первые признаки и симптомы рака желудка нужно обратить внимание? Перечислим:

  • Чувство тяжести в области желудка, распирание в верхней части живота, быстрое насыщение во время еды. Эти признаки также присущи гастриту или язвенной болезни, поэтому пациенты недооценивают всю серьезность ситуации, думая: «У меня же гастрит, поэтому и болит».
  • Угнетенное психическое состояние: апатия, депрессия.
  • Тошнота, изжога.
  • Потеря веса несмотря на то, что пациент не придерживается никакой диеты.
  • Нарушения сна.
  • Поскольку эти признаки присущи и для других заболеваний, пациенты редко, когда связывают их со злокачественным новообразованием в желудке.

    На поздних стадиях болезнь дает о себе знать более явно. Пациента беспокоят:

  • Интенсивные боли, отдающие в область спины и поясницы.
  • Тошнота и рвота (нередко с примесью алой крови или массами с консистенцией кофейной гущи).
  • Черный стул (из-за наличия крови).
  • Слабость, головные боли, бледность кожных покровов из-за анемии (она обусловлена скрытым кровотечением). Желудочные кровотечения начинаются в тех ситуациях, когда опухоль прорастает в кровеносные сосуды
  • Резкое снижение веса и плохой аппетит.
  • Эти симптомы рака желудка указывают на то, что в организме начались необратимые процессы. При их выявлении необходимо срочно обращаться к гастроэнтерологу для проведения тщательного обследования.

    Первые признаки рака желудка и поджелудочной железы. Симптомы опухоли поджелудочной железы

    Как уже было сказано, симптомы опухолей поджелудочной железы на ранних стадиях отсутствуют. Первые признаки возникают только тогда, когда новообразование достигает больших размеров, сдавливает окружающие ткани или прорастает в них.

    Выделяют общие симптомы, которые характерны для поражения ПЖ в целом, и специфические признаки, которые развиваются при локализации опухоли в конкретном отделе органа или при развитии специфических гормон-продуцирующих новообразований (инсулинома, гастринома, випома и др.).

    Общие признаки :

    • Боль в эпигастрии может отдавать в спину. Выраженность боли может изменяться от незначительных болевых ощущений до сильных, нестерпимых приступов. Спровоцировать её возникновение может погрешность в диете (жирная пища, приём алкоголя), изменение положения тела (усиление болевых ощущений в положении лежа на спине). Многие принимают болезненность за симптом панкреатита или другие проблемы с поджелудочной железой. При этом уходит время, и заболевание неуклонно прогрессирует.

    Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака 03

    • Похудение. Снижение массы тела обусловлено нарушением пищеварительной функции, в частности всасывания жиров, что объясняется недостаточной продукцией соответствующих ферментов.
    • Сахарный диабет. При раке ПЖ может развиться вторичный сахарный диабет, обусловленный поражением эндокринных клеток железы. При этом пациента может беспокоить жажда и повышение аппетита, а в биохимическом анализе крови будет определяться характерное повышение уровня глюкозы.
    • Снижение аппетита, вплоть до отвращения к некоторым продуктам. Чаще всего это касается мяса и жирных "тяжёлых" блюд.
    • Нарушение стула. Обычно больных беспокоит диарея, связанная с нарушением пищеварения из-за ферментной недостаточности.
    • Тромбозы. В ряде случаев первичными проявлениями рака поджелудочной железы являются тромбозы глубоких вен нижних конечностей. При этом отмечается боль, отёчность ноги, локальное покраснение и увеличение температуры поражённой области.
    • Симптомы интоксикации. Проявляются вялостью, апатией, повышением температуры тела, отвращением к некоторым продуктам. Эти симптомы связаны с системным токсическим действием опухоли и продуктов её распада на организм.

    Симптомы, характерные для рака головки поджелудочной железы:

    • Механическая желтуха. При раке головки поджелудочной железы опухоль сдавливает желчевыводящие протоки, что приводит к нарушению оттока желчи и развитию механической желтухи. Если вовремя не устранить обструкцию, состояние больного станет критичным и даже может закончиться летальным исходом.
    • Рвота. Развивается в результате сдавления опухолью 12-перстной кишки.

    Симптомы рака тела и хвоста поджелудочной железы:

    • Спленомегалия (увеличение селезёнки).

    Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака 04

    • Портальная гипертензия. Проявляется расширением вен пищевода и желудка, а также высоким риском кровотечения.

    Симптомы эндокринных опухолей ПЖ :

    • Инсулиномы — опухоли β-клеток. В избыточном количестве секретируют гормон инсулин, который снижает концентрацию глюкозы в крови. Инсулиномы приводят к стойкой гипогликемии (пониженному уровню глюкозы в крови).
    • Гастриномы — опухоли G-клеток. В избыточных количествах вырабатывают гормон гастрин, который стимулирует выработку желудочного сока. Гастриномы проявляются синдромом Золлингена — Эллисона, для которого характерна повышенная секреция желудочного сока, множественные язвы, стойкое нарастание симптоматики, не поддающейся коррекции медикаментозными препаратами.
    • Випомы (панкреатическая холера) — опухоли D1-клеток. Вырабатывают избыточное количество вазоактивного интестинального полипептида, который снижает выработку соляной кислоты в желудке. Випомы проявляются хронической диареей, снижением уровня калия в крови, ахлоргидрией (отсутствием свободной соляной кислоты в полости желудка).

    Первые признаки рака желудка. Первые признаки рака 05

    У кого, как начался рак желудка. Первые признаки рака желудка: когда стоит насторожиться?

    При раке желудка первые симптомы в большинстве случаев местные, обусловленные с возникающей дисфункцией пораженного опухолью органа. Но не исключены и общие неспецифические проявления. Причем на начальных этапах болезни они связаны не с раковой интоксикацией, как при развитых стадиях, а с анемией на фоне рецидивирующих (повторяющихся) желудочных кровотечений.

    Первыми симптомами рака желудка могут быть:

    • Дискомфорт в области желудка вскоре после приема пищи. Испытываемые болевые ощущения обычно вполне переносимы по интенсивности, многие пациенты описывают их как чувство переполнения, неприятного распирания на фоне небольшого (привычного) объема съеденного.
    • Появление склонности к отрыжке, причем обычно она носит кислый характер и не связана с перееданием.
    • Повышенная кислотность желудочного сока, из-за чего отрыжка нередко сопровождается чувством изжоги.
    • Слабость, утомляемость, дискомфорт и склонность к несистемному головокружению при физической нагрузке. Обычно такие жалобы при начальном раке желудка – первые симптомы развившейся исподволь хронической анемии. К ее появлению приводят повторные небольшие по объему кровотечения из разрушаемых опухолью поверхностных сосудов. Они могут сопровождаться изменением густоты и цвета стула, он становится вязким и темнеет. Но многие пациенты не обращают на это внимания. Но во многих случаях такие ранние кровотечения при раке желудка выявляются лишь с помощью исследования кала на скрытую кровь.
    • Умеренное изменение вкуса и пищевых предпочтений, что тоже можно объяснить проявлением анемии. Но эти симптомы все же более характерны для более поздних стадий рака.