Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Флоксы – душистые, красивые цветы, очень распространенные в садах, палисадниках, клумбах. Выведено много видов и сортов этих нежных, ароматных растений. Флоксы есть однолетние и многолетние, со множеством окрасок. Причем один и тот же сорт в разных климатических условиях будет выглядеть совершенно иначе, чем в других местах. И все же эти цветы неприхотливы, зато отзывчивы на внимательный уход и – в ответ они радуют своим длительным цветением и нежным ароматом.

Как и все живое, флоксы тоже подвержены различным заболеваниям, инфекциями, если им не уделяется должного внимания и заботы. Одной из самых частых болезней флоксов является мучнистая роса, особенно распространена она в Западной Европе, в России она встречается реже. Но – все-таки встречается. Главным признаком заболевания является  белый налет на флоксах (преимущественно на листьях ). Какие меры предпринять в борьбе с заболеванием — речь пойдет в статье.

Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса

Симптомы заболевания флоксов мучнистой росой

Мучнистая роса, иначе – пепелица, имеет свойство широко распространяться, заражая все вокруг. Это грибковое заболевание, образующее светло-серый налет на листьях, цветах, стеблях, стволах растения. Интересно, что мучнистая роса, которая поражает, например, фиалки, безопасна для флоксов и наоборот. Определить, что флоксы поражены этой болезнью, можно по внешним признакам:

  • белый мучнистый налет появляется ближе к корням, на нижней части стеблей, а затем переходит на листья ;
  • листья скручиваются в трубочки, усыхают;
  • стебли становятся очень слабыми;
  • первыми в прикорневой части стебля появляются белые точки;
  • точки разрастаются в крупные белые пятна;
  • споры грибницы разлетаются в разные стороны, поражают растущие рядом растения, особенно молодую поросль.

Мучнистая роса на флоксах чаще появляется в сырое и дождливое лето, чаще в июне-июле. Очень важно внимательно следить за состоянием своих цветочков, если хочется долго наслаждаться их красотой и ароматом.

Ликвидируем белый налет

Чтобы успешно победить эту заразу, можно использовать разные средства и методы:

  1. Фунгициды (Скор, Топаз, Оксихом, Топсин, Фундазол). Минус использования химикатов в том, что зараза быстро к ним адаптируется и средства перестают действовать.
  2. Настой сенной трухи: 1 кг сена заливают 3 литрами воды и настаивают 3 дня. Готовый настой надо процедить, разбавить 1:3 водой. Опрыскивать раствором цветы необходимо 1 раз в неделю, не менее 3 раз. На 10 л этого готового раствора можно добавить еще 5 г медного купороса.

Почему краснеют листья у флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечить

Флоксы считают неприхотливыми цветами, которые способны расти на одном месте несколько лет. Однако, нередко садоводам приходится все лето устранять разнообразные проблемы с ними и наиболее распространенными считаются грибные инфекции. Здесь будут рассмотрены самые опасные и часто встречающиеся грибковые инфекции, опасные для флокса:

  • вертициллезное увядание
  • фомоз
  • мучнистая роса
  • серая гниль

Основная причина, почему болеют флоксы грибковыми инфекциями — нарушение норм агротехники, это загущение посадок, повышенная влажность и высокая температура. Распространяться грибки могут с каплями воды, по воздуху и через прикосновения. Переносчиком заболеваний флоксов может стать человек, насекомое или садовый инвентарь.

По каким признакам можно определить вид грибкового заболевания у флоксов, и как бороться с ними (таблица):

Вертицеллезное увядание флоксов Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 01Изначально поражаются сосуды и проводящая система растений. В результате заражения сосуды закупориваются, флокс внезапно увядает. Листовые пластинки желтеют, а затем засыхают, оставаясь висеть на побуревших стеблях. В отдельных случаях поражается часть сосудов. Растение увядает частично (отдельные побеги), сильно отстает в росте, цветение отсутствует.Для борьбы с болезнью флоксов используются биофунгициды и фунгициды для внесения в почву: Триходермин (2 г под одно растение), Глиокладин (1 табл./растение). Также применяют растворы фунгицидов Максим и Витарос (0,2%) для обработки корней при пересадке.
Фомоз флоксов Почему краснеют листья у флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьПочему краснеют листья у флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьНа нижних листьях появляются желтоватые пятна с темной нитевидной каймой. На нижней поверхности листа пятна покрываются черными точками (грибницей). Если фомозом болеют флоксы, скручиваются листья через неделю после инфицирования. При этом пластинки высыхают, а с их поверхности выделяются споры грибов. Постепенно растение полностью оголяется и засыхает.Для сдерживания инфекции флоксы раз в 10-12 дней обрабатывают 1% раствором бордоской смеси. Подойдут и другие содержащие медь препараты (Хом или Абига-Пик).
Мучнистая роса флоксов Почему краснеют листья у флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание проявляется как белый налет на листьях флоксов в виде пятен, которые позже сливаются и покрывают все растение. Затем налет становится серым с черными вкраплениями, а листья и стебли высыхают и гибнут.Когда листья флоксов покрылись белым налетом, их стоит удалить и сжечь. Уцелевшие растения обрабатывают 0,5% растворами медьсодержащих препаратов (бордосская смесь), 0,1% раствором коллоидной серы или 0,4% раствором кальцинированной соды с добавлением мыла. Неплохой эффект дают препараты системного действия Топаз, Скор и Топсин-М, их рекомендуют использовать с начала вегетации раз в 10 дней.
Серая гниль флоксов Почему краснеют листья у флоксов. Грибковые инфекции флоксов —, как распознать и чем лечитьЗаболевание сопровождается появлением светлых пятен на листьях, из-за чего его ошибочно принимают за хлороз флоксов. Пятна разрастаются и сливаются. На обратной стороне листа отмершие участки покрыты темными точками.Лечение болезни предполагает удаление поврежденных растений и обработку оставшихся кустов медьсодержащими растворами (1% бордосской жидкостью, препаратом Хом и другими). В почву вносят Фитоспорин-М или Триходермин.

Белый налет на листьях флоксов. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Белый налет на листьях флоксов. Как избавиться от мучнистой росы на флоксах?

Флоксы – красивые и неприхотливые цветы, украшающие сады, огороды, подоконники. Опытные цветоводы знают, что болезненность этих растений часто ставит под сомнение их дальнейшее выращивание. Мучнистая роса на флоксах – один из самых частых диагнозов, которые выносятся этому растению.

Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 07

Как проявляется болезнь?

В самом начале последнего месяца лета на цветах можно обнаружить белый налет. Заметить его несложно, очаги поражения буквально бросаются в глаза. Если не бороться с болезнью, она быстро обезобразит пышные кустики цветов.

Мучнистая роса бывает настоящей и ложной.

Оба вида болезни провоцирует грибок. Ложная разновидность возникает при высокой влажности на фоне умеренных температурных показателей, настоящая – при сухой погоде с резкими скачками температуры и влажности.

Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 08

Как понять, что флоксы заболели мучнистой росой:

  • верхняя поверхность листьев покрылась беловатым налетом;
  • по структуре налет напоминает войлок или очень плотную паутину;
  • налет в первую очередь образуется на нижних листочках, после чего переходит к молодой поросли;
  • на обеих сторонах листа образуются темно-бурые пятна – это образования грибницы, отсюда и распространяются споры грибка;
  • пятна очень быстро разрастаются, сливаются, образуют обширные зоны поражения;
  • листочки засыхают, после чего грибок атакует стебли и соцветия.

Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 09

    Мучнистая роса нетребовательна к условиям для своего развития: она атакует растения быстро, с каждым днем расширяя границы поражения.

    И чаще ее жертвами становятся именно молодые растения, которые не успели еще нарастить особый защитный слой. Как только обнаружено поражение, заболевшие части растения нужно немедленно удалить. К счастью, заболевание можно лечить, и если начать лечение вовремя, оно будет успешным.

    Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 10

    Почему флоксы болеют?

    Скорее всего, дело в невнимательном осмотре растений. Действительно, болезни цветущих флоксов не всегда можно быстро распознать . Поэтому старайтесь раз в неделю внимательно осматривать цветы, заглядывая под листья, верхние и нижние.

    Не забывайте, что грибок может передаться растению через садовый инструмент, который не продезинфицирован.

    Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 11

    Вы увеличиваете риски болезни, если:

    • недостаточно поливаете флоксы (забыли пару раз полить, растение ослабевает);
    • пересаживаете их летом или поздней весной;
    • выращиваете цветы на чрезмерно кислой почве;
    • используете чересчур холодную воду для полива флоксов в жару;
    • несвоевременно прореживаете посадки.

    Обратите внимание на эти негативные факторы: если хотя бы один из них вы допускаете, все меры борьбы с мучнистой росой могут быть тщетны. Растение важно не просто освободить от болезни, но и предупредить риски нового заражения.

    Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 12

    Лучший способ борьбы с мучнистой росой

    Каждый опытный садовод скажет, что лучшим средством борьбы с грибковым заболеванием является его профилактика. С самого начала лета растение нуждается в дезинфекции препаратами на основе меди («Топаз» или любой другой фунгицид). Неплохой результат даст и обработка флоксов фурацилиновым раствором (20 таблеток/10 л воды).

    Важно! В обработке уже больных растений существует строгое правило: чтобы спасти их, нужно опрыскать спецпрепаратами и соседние растения.

    Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 13

    5 главных правил профилактики мучнистой росы.

    1. Каждые 4 года пересаживайте флоксы на новое место.
    2. Прореживайте стебли, дабы организовать оптимальное проветривание для них.
    3. Перекапывайте землю.
    4. Если заметили признаки поражения листьев, обрывайте их без промедления. После чего сжигайте.
    5. Старайтесь выбирать для выращивания те сорта, что отличаются устойчивостью к заболеваниям.

    Если меры предупреждения не помогли или вы, например, забыли обработать растения в начале лета, не отчаивайтесь, заболевшие флоксы в большинстве случаев спасти можно.

    Почему белеют листья у флоксов. Белый налет на флоксах – это мучнистая роса 14

    Народные средства

    Есть 5 рецептов, востребованность которых велика до сих пор (даже в условиях высокой конкуренции с синтетическим продуктом). 5 рецептов борьбы с мучнистой росой на флоксах.

    1. Древесная зола. Соберите древесную золу, на 300 г золы понадобится 2 л воды. Залейте водой золу, дайте составу 2 суток настояться. Процедите полученный настой. В него натрите на терке 7-8 хозяйственного мыла, перемешайте состав. Обработайте им растения дважды, интервал между обработками – неделя.
    2. Сода + мыло. В одном литре воды разведите 5 г соды (кальцинированной), 5 г хозяйственного мыла. Опрыскивайте цветы этим составом по той же схеме: 2 раза с интервалом в неделю.
    3. Из скисшего кефира выделите сыворотку, перемешайте ее в воде (100 г сыворотки/1 л воды). Этой смесью единократно опрыскайте флоксы.
    4. Чеснок. Порежьте 50 г чеснока очень мелко, залейте его 2 л воды. Оставьте настой на день, за это время он станет концентрированным. Этой жидкостью обрабатывайте цветы.
    5. Сгнившая трава. Любую подгнившую траву (пусть это будут и сорняки) нужно порвать, смешать, залить кипятком. Трава и вода используются в равных пропорциях. Средство настаивать нужно 5 дней, затем настой сцеживается, и он готов к обработке им болеющих флоксов.

    Болезни флоксов. Навигация по записям

         Флоксы, наравне с, считаются довольно устойчивыми к болезням и поражению вредителями цветами. Несмотря на это и они заражаются вирусным, грибковым и микоплазменным болезнями. При появлении вирусов и грибов кусты имеют недоразвитый вид. Размеры и формы всех частей пораженных растений сильно изменяются.

          Признаками микоплазменных болезней являются: небольшой размер стеблей, хлороз, видоизменение частей растения, изменение окраски бутонов. Размножение частями способствует интенсивному распространению вирусов и грибков. На флоксы, помимо болезней, могут нападать такие: нематоды, слизни, гусеницы, крестоцветная блошка, пенница.

    Описание признаков болезней флоксов, профилактика, лечение и борьба

    Курчавость (морщинистость) листьев

         Листочки приобретают безобразную форму. На них четко видны омертвевшие пятна разнообразной формы, имеющие глянцевую поверхность и струпья. Стебли деформируются. Больное растение отстает в развитии, бутоны не распускаются.

    Лечение

         При появлении признаков заболевания кусты опрыскиваем препаратом Скор.

    Пятнистость некротическая

         Листья покрывают бурые пятна, размер которых составляет около 2 мм.

    Как бороться

         Часто производим осмотры цветов и удаляем зараженные экземпляры. Почву дезинфицируем Фитоспорином. При обнаружении в земле нематод – переносчиков этого вируса, протравливаем её препаратам-нематоцидами (Карбофуран, Альдикарб, Фенамифос).

    Кольцевая пятнистость

         Болезнь возникает в конце весны. На листьях видны светлые пятнышки с кольцеобразным рисунком. Листочки сильно деформируются, а затем скручиваются. Больные флоксы не цветут.

    Профилактика и методы борьбы

         Проводим регулярные осмотры, уничтожаем зараженные кусты, почву дезинфицируем формалином. Перед высадкой флоксов проверяем почву на наличие нематод. При их обнаружении грунт протравливаем Альдикарбом, Карбофураном, Фенамифосом

    Пестролепестность

         На цветках заметны светлые штрихи. Больные экземпляры скудно цветут, а их листочки со временем меняют свою форму.

    Как бороться

         Удаляем пораженные экземпляры, в целях борьбы с переносчиками вирусов - нематодами, протравливаем землю такими нематоцидами, как Фенамифос,  Карбофуран, Альдикарб.

    Погремковость

         На листьях заметны пятна разных размеров, имеющие светлую окраску. Постепенно они некротируются (отмирают).

    Профилактика и лечение

         Вышеперечисленные болезни требуют одинаковых средств борьбы с ними. Для их предупреждения часто производим осмотры цветов и удаляем зараженные экземпляры. Перед высадкой цветов в грунт проверяем почву на присутствие нематод, поскольку они считаются главным переносчиком различных вирусов. При их обнаружении землю протравливаем нематоцидами (Карбофуран, Альдикарб, Фенамифос).

    Флоксы подвержены таким грибковым болезням, как:

    Септориоз

        В первые недели лета снизу листочков заметны сероватые пятна. Их четко очерчивает бурая кайма.

    Как лечить

         Обрабатываем цветы препаратом Профит.

    Ржавчина

         В первые дни лета на листьях образуются коричневые пятна. Больные листья быстро усыхают. Зараженное растение чаще всего гибнет.

    Лечение и борьба

         Для уничтожения септориоза и ржавчины используем одинаковые средства борьбы. Больные стебли сжигаем. Цветы и почву на клумбах обрабатываем 1% бордоской жидкостью, 0,6% хлорокисью меди. Для опрыскивания флоксов используем и 3% железный купорос.

    Мучнистая роса

         Болезнь возникает в конце лета. На листьях флоксов образуются белесые пятна. Со временем они сливаются. Зараженные листья скручиваются.

    Профилактика и лечение

         Обрабатываем растения 0,5% бордоской жидкостью, 0,2% хлорокисью меди, 0,1% коллоидной серой. Опрыскиваем флоксы препаратами Абига-Пик, Хом, Оксихом. Для профилактики болезни обработку флоксов осуществляем уже в конце весны. До конца лета производим 3-4 обработки. Сокращаем внесение азотосодержащих удобрений, благоприятствующих появлению данного заболевания.

    Фомоз

         В период образования бутонов и цветения на зараженных растениях листики желтеют и скручиваются. Основание стебля приобретает бурую окраску и становится рыхлым. Со временем его покрывают трещины.

    Видео болезни флоксов Почему желтеют листья на флоксах Филлостиктоз флоксов