Почему чеснок становится прозрачным. Почему у чеснока зубки прозрачные?

Почему чеснок становится прозрачным. Почему у чеснока зубки прозрачные?

После просушки чеснока заметила на головках чеснока вмятинки… почистила, а там часть зубков прозрачные полностью. Кое-где эта прозрачность засохла и остались пустоты. В таком состоянии около 30% урожая.

+3  

это решение

Бактериоз чеснока. Постарайтесь на месте выращивания этого чеснока несколько лет не сажать чеснок или лук. В дальнейшем придерживайтесь севооборота. При хранении заболевание будет развиваться, регулярно просматривайте головки и отбирайте те где стали желтеть покровные чешуйки или стали мягкими. На посадку берите зубки из непораженных головок и протравливайте их. Можно медным купоросом 15-20 грамм на 10 литров воды и не промывайте после обработки. "МАКСИМА" тоже прекрасно должна сработать.

leo-2015 (автор ответа) 22 октября 2015 года

Поэтому его в конец и поставил, а главное сажать материал из здоровых головок и не каждый год на одном месте. А медный купорос работает всегда.

У меня богатый опыт работы с фунгицидами и на данный момент он - лучший протравитель, в том числе и семян. ""Максим" мало помогает, всё равно, много головок пропадает." - вы точно уверены, что они сгнили по причине того, что Максим не действует, а не по причине повреждения почвенными вредителями (нематоды, корневые клещи)? Купорос говорите. Только почему-то все более менее крупные с.х. производители не используют его, не смотря на его дешевизну и "потрясающую" эффективность)))

Насчёт вредителей точно уверена, никаких повреждений нет. Чеснок портится, становится прозрачным, как у автора. Есть даже с плесенью. Причём, зубки плесневеют со стороны верхушки, донце сухое.

А вы сами если, что будете лечиться марганцовкой? Если при каком-либо заболевании вы предпочтете марганцовку антигрибковому препарату, то используйте ее и на огороде))))

Вы корневого клеща и не увидите, да и нематод некоторых тоже не увидите, а вот инфекцию они занесут.

Бактериоз чеснока.

 

Бактериоз чеснока.

Все огородники в обязательном порядке выращивают, хотя бы немного. Его целебные свойства известны издревле. Он подавляет развитие многих бактерий в организме человека. На его основе готовятся настои и отвары для защиты садовых культур от болезней и вредителей. Но, несмотря на свою целебную силу, чеснок и сам подвергается многим заболеваниям и нападению вредителей, свойственным огородным культурам. О том, как выявить болезнь, как её лечить, как предупредить появление насекомых-паразитов на чесноке пойдёт речь в этой статье.

      Грибковые заболевания чеснока

      Основной вред чесноку наносят болезни, возбудителями которых являются грибы. Причина их появления зачастую кроется в нарушениях агротехники выращивания.

    • Загущенность посадок исключает доступ воздуха к листьям и корнеплодам чеснока.
    • Чрезмерная влажность, из-за избыточного полива или дождливого лета.
    • Несоблюдение севооборота.
    • Наличие сорной травы и прошлогодних растительных остатков.
    • Несоответствующие условия хранения, выращенного урожая.
    • Это лишь некоторые из причин развития грибковых заболеваний.

      Чёрная плесень чеснока (аспергиллёз)

      Бактериоз чеснока.

      Чёрная плесень (аспергиллёз)

      Как известно, качество выращенного урожая напрямую зависит от качества посадочного материала. И если для посева огородник использовал семена с собственного участка или приобрёл у случайного продавца, то хранению собранного урожая необходимо уделить самое пристальное внимание. Именно в хранилище болезнь проявляется наиболее активно.

      Если температура воздуха в помещении будет составлять 18˚С и выше, то споры гриба активизируются и начнётся разрушение луковицы.

      Поражение начинается с верхних покрывных чешуек, на них образуется небольшие серо-чёрные пятна – плесень. Затем споры гриба проникают вглубь луковицы, зубчики чеснока размягчаются.

      Споры чёрной плесени быстро увеличивают свою численность и очень быстро заселяют всю луковицу. Это приводит к её полному уничтожению. К тому же, происходит заражение соседних корнеплодов и, если во время не будет обнаружена проблема, то это грозит потерей всего урожая.

      Зелёная плесень чеснока (пенициллёз)

      Бактериоз чеснока.

      Зелёная плесень (пенициллёз)

      Это заболевание также проявляется на стадии хранения урожая. На донце луковицы образуются влажные пятна коричневого цвета, а на зубчиках появляются вдавленные желтоватые отметины. С развитием болезни чеснок размягчается, на нём появляется светлый налёт, который впоследствии становится зелёным.

      Болезнь прогрессирует внутри луковицы и в запущенном виде ведёт к полному разрушению зубчиков. Луковица становится пустой изнутри.

      Для профилактики распространения обоих видов плесени необходимо регулярно осматривать урожай, заложенный на хранение и удалять корнеплоды с признаками поражения.

      Белая гниль

      Бактериоз чеснока.

      Белая гниль

      Грибок, вызывающий это заболевание, может поразить чеснок и вовремя его выращивания на грядке, и во время хранения урожая. В период вегетации начинается пожелтение листьев. На корнеплоде и корнях появляется белый налёт. Это грибница белой гнили. Зубчики становятся водянистыми и быстро загнивают.

      Активизации гриба способствует понижение температуры, до +10˚С. Зимует возбудитель либо в почве, либо на корнеплодах.

      Гниль донца (фузариоз)

      Бактериоз чеснока.

      Гниль донца (фузариоз)

      Грибок, который поражает корневую систему чеснока, называется Fisarium. Заражение растения происходит как через почву, так и через семенной материал. Первым признаком заболевания служат пожелтевшие листья, далее следует загнивание корней. На корнеплодах появляется жёлто-розовый налёт, а между слоями шелухи можно обнаружить плесень. Если не приступить к лечению заболевания, растение может погибнуть. А повышенная температура воздуха способствует активному развитию болезни.

      Обработка почвы препаратом «Хом» (по инструкции) уничтожит вредоносный гриб и защитит урожай.

      Шейковая гниль

      Бактериоз чеснока.

      Шейковая гниль

      Заражение чеснока происходит до уборки урожая, чаще всего в период полегания листьев. Излишняя влажность почвы, резкое похолодание, избыток азотных удобрений – это основные причины возникновения шейковой гнили.

      Чеснок начинает размягчаться у основания роста листьев и во время хранения этот процесс продолжается, заражая соседние корнеплоды.

      Чтобы избежать этой проблемы, необходимо:

    • Убирать чеснок в сухую тёплую погоду.