Почему клубника не цветет, а дает усы. Недостаток питания

Почему клубника не цветет, а дает усы. Недостаток питания

Голодающая культура не дает урожая – это относится к любым плодовым посадкам. Клубника требует регулярных подкормок: ранней весной – азот для зелени, через 2-3 недели калий, фосфор для цветения и плодов, после обработки в течение сезона и обязательно под зиму – мульчирование перегноем или компостом.

Каждый вид удобрения стимулирует разные ресурсы культуры. Первая подкормка – азотная – для наращивания зеленой массы. Сильный куст дает хорошие плоды. Но все последующие подкормки не включают азот, иначе клубника начнет жировать: мощные раскидистые кусты с огромными зелеными листьями – и ни одного цветка.

Это происходит, когда неопытный дачник, желая стимулировать вегетацию, ранней весной хорошо унавозит грядку, внесет под корень азотосодержащую селитру, еще по листу мочевиной прольет… Все эти удобрения содержат азот. В результате клубника не цветет, а дает усы и разрастается. А для цветения нужен калий с фосфором. Соблюдение графика подкормок и правильное «меню» обеспечат своевременное появление цветоносов.

Желая угодить своим новым садовым постояльцам, неопытные садоводы любовно потчуют землянику садовую «вкусностями» и без меры вносят в междурядья 

, считая, что «кашу маслом не испортишь». При избыточном питании с ней случается то же самое, что с человеком – она начинает «жировать». Только в этом случае вместо складок на талии растения формируют излишне «тучные» листовые розетки с мощными ярко-зелеными листьями. На таком сытном довольствии (речь идет в первую очередь о переизбытке

) земляника садовая полностью забывает о своей прямой обязанности – плодоношении. Зачем ей трудиться, если и так все прекрасно?  

Перекормленные азотом растения наращивают пышную листву и отказываются обильно цвестиЕсли вы посадили на своем участке землянику садовую не ради озеленения территории, а для получения вкусных ягод, потрудитесь пересмотреть ее меню. Удалите из рациона азотные препараты и сбейте «гонор» разбаловавшихся кустов фосфором и калием – эти макроэлементы перенаправят силы земляники садовой на закладку цветочных почек, которые в новом сезоне станут залогом появления соцветий и завязи.

Менее радушные хозяева, наоборот, забывают о том, что земляника садовая — живое существо и тоже хочет кушать. На бедном грунте и в руках дачника-лентяя, который не удосуживается в таких условиях подкормить растения жизненно важными элементами питания, эта садовая культура полностью теряет интерес к жизни и отказывается цвести и плодоносить.

Правильный режим подкормок — залог пышного цветения и обильного плодоношения земляники Раз уж взялись за гуж, то не забывайте, что вы несете ответственность за тех, кого приручили. Замульчируйте плантацию с земляникой садовой смесью перегноя и плодородной почвы (1:1), через пару недель подкормите растения под корень раствором комплексного удобрения, содержащего макро- и микроэлементы, а в начале августа укрепите кусты подкормкой фосфорно-калийными препаратами или древесной золой. В следующем году они обязательно отблагодарят вас за заботу щедрым урожаем.

В начале своей земляничной «карьеры» я просто высадила молодые розетки на свободном участке, совершенно не заботясь об интенсивности его освещения солнцем. В итоге один «хвост» грядки оказался расположен под открытыми солнечными лучами, а другой – в густой тени растущей рядом яблони. «Солнечная» земляника садовая прекрасно развивалась, цвела и плодоносила, а та, что росла в тени, так и не смогла простить мне обиды – на одних кустах цветки были единичными, на других их не было совсем.

Почему клубника дает много усов. Много усов, а ягод совсем нет: как воздействовать на клубнику

Начинающие садоводы при выращивании клубники обращают внимание на то, как кусты дают много усов, а ягод совсем нет. Не зная причин такого поведения растения, неопытные дачники пробуют разные способы решения проблемы, но положительного результата часто не достигают.

Почему клубника дает много усов. Много усов, а ягод совсем нет: как воздействовать на клубнику

Идеальный огород

Причины активного роста усов и отсутствия ягод

Клубнику нельзя назвать особо прихотливым растением, но для получения хорошего урожая ей нужен тщательный уход. Растущие в течение нескольких лет на одном месте кусты перестают нормально плодоносить. Уже через 4 года после посадки на них вырастает в лучшем случае по нескольку мелких ягод, хотя усы растут исправно. Это не единственный фактор отсутствия плодов. В числе причин необходимо отметить следующее:

  • Жизнедеятельность вредителей. Паразитируя на клубнике, они не дают питательным веществам попасть к цветочным и плодовым завязям, которые, высыхая, опадают. В таком случае все силы растения направляются на развитие усов.
  • Несбалансированная подкормка. Избыток азота приводит к так называемому жированию: у кустов в ущерб плодообразованию активно развивается зеленая масса. Дефицит калия и фосфора тоже не способствует росту ягод.
  • Осенняя и поздняя весенняя пересадка кустов. Если растения пересаживают осенью, то поврежденная корневая система не дает им возможности как следует прижиться до холодов. Запоздалые весенние работы с цветущей клубникой также чреваты снижением урожайности: цветочные завязи, как правило, гибнут.
  • Повреждение заморозками.
  • Поражение инфекциями.
  • Слабое опыление и недостаток влаги.
  • Неподходящий сорт клубники.

Почему клубника дает много усов. Много усов, а ягод совсем нет: как воздействовать на клубнику

Что необходимо предпринять?

Состарившуюся культуру омолаживают пересаживая. Чтобы урожай оставался стабильно высоким, рекомендуется выполнять эту операцию не реже 1 раза в 3 года. Пересаживают кусты в конце июля и первой половине августа либо в конце апреля. Тогда они успевают подготовиться к полноценной вегетации.

От заморозков могут пострадать не только новые саженцы, но и давно укоренившиеся растения. Для клубники следует отводить прогреваемые солнцем, защищенные от ветра грядки с хорошим дренажем. Их мульчирование будет защитой от холодов. Застелив на 10 см грунт соломой и т. п., дачник убережет грядку от пересыхания в жаркий период. Активный полив ягоды осуществляют до наступления осени.

Недостаток влаги приводит к дефициту питательных веществ, которые транспортируются к тканям растения водой, но клубника нуждается не только в воде, но и макро-и микроэлементах. Ранней весной вносят богатую азотом перепревшую органику или минеральные комплексы. В начале вегетации клубнику можно подкормить водным раствором:

  • мочевины;
  • молибдата аммония;
  • борной кислоты.

В дальнейшем используют удобрения, обогащающие почву калием и фосфором. Универсальной подкормкой для клубники служит древесная зола. В ней содержатся несколько десятков питательных элементов, но отсутствует азот и вредный для растения хлор. Зола не только выполняет функцию удобрения. Она раскисляет почву, улучшает ее структуру и действует как фунгицид.

Почему клубника дает много усов. Много усов, а ягод совсем нет: как воздействовать на клубнику

Для борьбы с вредителями используют инсектициды. Следы их жизнедеятельности можно определить по следующим признакам:

  • Поврежденные засыхающие бутоны, перфорированные листья – растение атаковано земляничным долгоносиком.
  • Деформированные покрасневшие цветоножки – клубника поражена нематодозом.

С жучком борются, опрыскивая «Искрой» и пр. клубнику до цветения. В конце сезона собирают все растительные остатки. Почву под кустами рыхлят. С нематодами можно справиться только сжиганием пораженных растений. В грунт на зараженных участках заделывают известь (150 г на 1 м²) или хлор. Вернуть на обработанные грядки клубнику можно будет через 2-3 года, а пока на них следует сажать сидераты.

Опрыскивания проводят с осторожностью, чтобы не навредить насекомым-опылителям. Ведь от них зависит успех цветения. Помешать опылению может дождливая погода. Садовнику придется проводить операцию вручную.

Давать большое количество усов и минимум ягод могут декоративные и сорные сорта растения, поэтому приобретать клубнику стоит только у надежных продавцов.

Жми на палец вверх и подписывайся на канал " Идеальный огород ".

Почему не цветет купчиха. Почему сохнет земклуника Купчиха?

Да, дождей в этом году было всего три. Поливаю, но не досыта, т. к. мало воды нынче в колодце. Другая клубника переносит жару хорошо, а эта сохнет. Только ягоды, как зрелые (это бы ничего), но и много незрелых полусухих. Причем, на одном кусте могут быть и сухие, и хорошие крепенькие. Листва мощная, хорошая. В этом году на нее напал долгоносик. Но многие ягоды остались неповрежденными. Брызгала только "искрой". Тотальную обработку осенью и весной буду делать обязательно. В чем же причина?

Надеюсь, что это именно недостаток воды и перегрев корней в металлических грядках.

aprilnata

+1  

это решение

Вопрос в том, как замульчированы грядки. Есть слой соснового опада в 5 см или нет? Если нет, то они не замульчированы, а просто подсыпана хвоя. Мульча должна влагу хорошо сохранять. А искрой весной лучше не брызгать, а хорошо пролить, чтоб вредители сдохли гарантированно.

мамАида (автор вопроса) 18 июня 2019 года

Пяти см точно нет, два-два с половиной, но подсыпать можно, у меня 4 сосны на участке и этого добра не жалко. До сих пор как-то хватало, но раз мало, буду подсыпать.

Как заставить цвести клубнику и получить роскошный урожай

Как заставить цвести клубнику и получить роскошный урожай

 

Ягоды клубники пользуются огромной популярностью. Их созревания с нетерпением ждет каждый дачник и садовод. Из клубники готовят вкусные десерты и молочные коктейли, компоты и варенья, морсы и вино, пироги и торты. Клубнику замораживают на зиму и с удовольствием едят прямо с грядки. Чтобы получить отменный урожай клубники, нужно знать о некоторых тонкостях в ее выращивании, иначе можно потратить немалые усилия, а в результате – клубника объявит садоводу бойкот и не будет цвести, а бывает, что цветение было, но ягоды не созрели.

Почему не цветет клубника

Как заставить цвести клубнику и получить роскошный урожай

Клубничные посадки могут не цвести по различным причинам, среди которых:

  • Слишком глубокая посадка, когда сердцевина кустов находится под землей;
  • При мелкой посадке долгожданного цветения также можно не дождаться, корни растения на поверхности земли будут повреждаться морозом и клубники не хватит сил для закладки бутонов;
  • Посадки, расположенные в тени, или под раскидистыми деревьями дают скудное цветение или оно вовсе отсутствует;
  • При чрезмерном внесении навоза или мочевины, а также при передозировке азотных удобрений клубника формирует огромные листья в ущерб цветению;
  • При повреждении вредителями клубника лишается бутонов и долгожданного цветения не происходит;
  • Весенние заморозки повреждают бутоны, оставляя метку в виде черной середки у цветков, ягод с таких цветоносов не будет.

Как добиться пышного цветения клубничных кустов

Как заставить цвести клубнику и получить роскошный урожай

Клубника требует к себе повышенного внимания, это непростая в уходе ягода. Чтобы кустики образовывали значительное количество цветоносов, нужно внимательно отнестись к выбору посадочного материала.

  Если усы отбираются с собственных кустов, то во время плодоношения самую вкусную клубнику отмечают, чтобы взять усы именно с этих кустов.

При сборе усов для посадки отбирают самые крупные розетки с насыщенной листвой.

Чтобы защитить клубнику от заморозков, на грядки ставят дуги и натягивают нетканку. Под укрывным материалом клубника вполне может провести несколько недель, он отлично проветривается, да и влага проходит.

После дождей обязательно рыхлят грядку, так цветоносы получатся более сильными.

 

Перед цветением клубнику подкармливают комплексным удобрением, азота в чистом виде стараются избегать.

Почему так бывает: клубника цветет, а ягоды не наливаются

Бывает так, что вроде бы все советы по выращиванию клубники соблюдены, прочитаны специальные книги, клубника пышно цветет, а ягоды не наливаются, а то и вовсе не образуются.

Причин для такого поведения может быть несколько, самые распространенные – заморозки и наличие вредных насекомых. Долгоносики повреждают цветоносы, срезая их, а могут выгрызать и бутоны. Для борьбы с ними опрыскивают растения специальными препаратами: при появлении зачатков цветоносов, во время цветения и после осенней обрезки клубничной листвы.

Часто заморозки являются виновником отсутствия ягод. При возможности клубнику накрывают нетканкой поверх дуг и опрыскивают раствором эпина или циркона, если ожидаются морозы ниже – 2 градусов. Хорошо пролить вечером посадки теплой водой.

  Могут не образовывать ягоды и декоративные сорта, часто они отличаются розовым цветением, поэтому предпочтительнее брать усы на размножение с собственных грядок.

Как угодить клубнике и собрать роскошный урожай

Как заставить цвести клубнику и получить роскошный урожай

При соблюдении некоторых нюансов, клубника отблагодарит садовода сполна, одарив крупными ароматными и сладкими ягодами, урожая которых хватит и для еды в свежем виде, и для разнообразных зимних заготовок.

При выращивании клубники соблюдайте такие рекомендации, как:

  • Отводите под посадки самые лучшие места на солнце. Грядки должны хорошо продуваться ветром, чтобы влага на листьях не застаивалась и не возникали грибные болезни;
  • При подготовке грядки готовят такой состав земли: два ведра полностью перепревшего компоста, пол ведра золы, 4 столовые ложки суперфосфата и столько же комплексного удобрения. При возможности добавляют стакан костной муки. На тяжелых землях для разрыхления вносят песок или торф;
  • Проводят посадку не позднее середины августа, иначе растения не успеют укорениться и вымерзнут;
  • В год после посадки клубнику не подкармливают;
  • При посадке в знойные дни на грядку ставят дуги и накрывают нетканкой в качестве притенения от солнца. С севера торцы можно оставить открытыми;
  • Посадочный материал приобретают в проверенных магазинах, чтобы избежать пересортицы или приобретения декоративной клубники под видом съедобной;
  • В первую зиму после посадки кусты накрывают лапником в качестве страховки при бесснежных зимах;
  • Весной обрезают старые листья, проводят рыхление и мульчируют грядки соломой;
  • Для защиты от вредителей проводят своевременные опрыскивания и при возможности закрывают грядки хвойным опадом. Это убережет ягоды от слизней;
  • При формировании ягод ставят под цветочные кисти специальные подпорки, чтобы избежать загнивания ягод во время дождей.

Видео клубника. Что делать с усами. Заготовка посадочного материала.(15.06.16 г.)