Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов

Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов

Если какой-то человек получил ожог, ему необходимо быстро и правильно оказать помощь. Это должен сделать тот, кто находится рядом. От выполненных действий может зависеть дальнейшая судьба человека. Всегда необходимо помнить о том, чего при ожогах делать не следует.

  • На поверхность ожога нельзя накладывать масло или кисломолочные продукты . Почему-то принято считать, что место ожога надо сразу же смазать оливковым или обычным подсолнечным маслом. Но от подобной процедуры легче больному не станет. Более того, на поверхности создается масляная пленка, которая препятствует нормальной циркуляции воздуха. В результате охлаждаться поврежденная поверхность не будет. Вокруг ожога создается, так называемый, парниковый эффект. По этой причине нельзя мазать ожог кисломолочными продуктами (кефир, ряженка).
  • Не следует проводить обработку средствами, содержащими спирт.
    Некоторые обрабатывают ожог спиртом для того, чтобы не присоединилась инфекция. Но делать этого нельзя. Спирт усилит боль и чрезмерно иссушит поверхность ожога. Особенно это актуально при ожогах, полученных от действия горячих химических растворов.
  • Не следует на поверхность ожога накладывать примочки с отварами трав
    Достоверных сведений о пользе таких средств нет, поэтому рисковать не надо.
  • Не следует прикладывать к ожогу лед
    Люди, пытаясь охладить поверхность ожога, прикладывают к ней лед. Это является достаточно распространенной ошибкой. Охлаждать поверхность надо, но не льдом. Он тормозит кровообращение, а это говорит о том, что ожог будет заживать медленно.
  • Запрет на использование антибактериальных мазей
    Кремом или мазью никогда не следует лечить свежие раны. От них ухудшается циркуляция воздуха. Если ожог сразу же обработать мазью, то он будет долго заживать. Могут возникать мокнущие участки.
  • Запрещено использование мочи
    Тот, кто почитает уринотерапию, считает мочу лечебной жидкостью. Но об этом мероприятии лучше забыть навсегда. В моче может содержаться бактериальная микрофлора, которая при попадании в рану обусловит возникновение инфекционного воспалительного процесса. Моча имеет кислую реакцию и способна усилить боль.
  • Волдыри запрещено прокалывать
    Понятно, что можно элементарно занести инфекцию.
  • Отторгающиеся ткани нельзя отдирать
    Первым делом, необходимо устранить источник, что привел к травме. Необходимо снять мокрую одежду, если кто-то вылил на себя кипяток. Если термический фактор действует на руку, с нее следует снять металлические предметы (кольцо, браслет). Это делается для того, чтобы избежать дополнительного травмирования.
  • Исключается любое соприкосновение с ожогом
    С поврежденной кожей следует обращаться аккуратно. Для предупреждения инфицирования не следует прикасаться к ожогу руками.

Ожог от крапивы вред. Крапивница

Растения могут вызывать крапивницу по иммунному и, чаще, неиммунному (токсическому) механизму. 

Иммунная крапивница, возникающая в результате IgE-опосредованной дегрануляции тучных клеток, обычно возникает у людей с хроническим постоянным контактом со свежими фруктами или овощами, часто с атопией в анамнезе. 

В принципе, любое растение может быть триггером иммунной крапивницы — наиболее часто упоминаемые в литературе: сельдерей (Apium graveolens), картофель (Solanum tuberosum), горчица, овощная капуста (Brassica oleracea), перец, салат, клубника и бразильский каучук (Hevea brasiliensis), являющийся важнейшим сырьем для производства латекса. 

В изделиях из латекса аллергенами являются поверхностные белки, которые недостаточно извлекаются из бразильского каучукового дерева, что может вызвать серьезную крапивницу. Люди с аллергией на латекс могут испытывать перекрестную реакцию на фрукты — бананы или яблоки. Также являются потенциальными триггерами другие фрукты (киви, ананас, персик, слива, манго, дыня, лимон), овощи (помидоры, лук, чеснок, морковь), травы, злаки и деревья.

Растения после термической обработки или глубокой заморозки характеризуются меньшим аллергенным потенциалом. 

Клинические симптомы обычно появляются примерно через 30 минут после контакта с растением в виде кожного зуда, эритемы, крапивницы, жжения, иногда также появляются пузырьки и экссудат. 

Иммунноконтактная крапивница является одним из профессиональных дерматозов у ​​производителей и продавцов фруктов, овощей и специй (бобы, салат, горчица, перец), хлопководов, плотников, работающих с южной древесиной.

Более распространенная форма крапивницы на растительной основе — неиммунная крапивница. Обычно реакция происходит после контакта с крапивой (Urtica dioica) — наиболее частой причиной растительной крапивницы. На поверхности листьев этой группы растений есть острые жалящие и жалящие волоски, содержащие гистамин, серотонин и ацетилхолин. 

Кожные поражения появляются у всех подвергшихся воздействию людей, а волдыри при крапивнице достигают максимального размера примерно через 3-5 минут после воздействия. Субъективные симптомы, такие как жжение и зуд, исчезают в течение 1-2 часов, а покалывание может сохраняться до 12 часов. Неиммунная крапивница также может быть вызвана многими другими видами растений.

Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов

Ожог от крапивы, что делать. Крапивный ожог и как его лечить

Помните, как в детстве плакали от ожогов крапивой? Что же, это больно, но не так опасно, как кажется на первый взгляд. Крапивные ожоги быстро проходят, хоть и доставляют много неприятных моментов, если их расчесать.

Как появляется ожог от крапивы

В средней полосе России растет две разновидности крапивы: двудомная и жгучая. Жалить умеют обе, но вторая более болезненна. Собственно, сам крапивный «укус» появляется, когда вы прикасаетесь голой кожей к стеблю или листу растения. Они все покрыты мелкими волосками, мягкими и полыми внутри.

Ожог от крапивы, что делать. Крапивный ожог и как его лечить

Кончик волоска запечатан небольшим кристалликом хлорида кремния. При контакте «волоски» действуют как некое подобие шприц-тюбика: кончик обламывается и под кожу немедленно впрыскивается смесь активных веществ. Так появляется ожог от крапивы. В составе яда находятся:

    Гистамин;

    Ацетилхолин;

    Серотонин;

    Муравьиная кислота;

    Лейкотриены;

    Мороидин.

Эта гремучая смесь порождает сильный зуд и особого вида красную «крапивную» сыпь. Она выглядит как белесые бугорки на фоне красного пятна. По аналогии с ней назвали аллергический контактный дерматит (крапивницу) , но, разумеется, между этими двумя сыпями нет ничего общего

В редких случаях у людей действительно может возникнуть аллергия на крапиву, но крапивница – это отдельное заболевание и может возникать от контакта с чем угодно: едой, шерстью животных, бытовой химией и т.д.

Чем лечить ожог от крапивы в домашних условиях

Важно не касаться сыпи в первые 10 минут после ожога. Сок крапивы должен постепенно высохнуть – так его легче будет удалить. Любые прикосновения и растирание только глубже вгонят химические вещества под кожу, и тогда зуд станет просто нестерпимым.

Так что первый принцип, который вы должны объяснить детям: ни в коем случае не трогать место крапивного ожога. Маленькому ребенку можно надеть на руки мягкие перчатки, чтобы он не мог расчесывать кожу .

Далее лечить ожог от крапивы проще простого:

    Вымойте пострадавший участок кожи прохладной водой с мылом. Часто этого уже достаточно, чтобы полностью снять зуд и волдыри.

    Можно просто подержать зудящий участок под струей холодной воды, приложить лед или влажное полотенце.

    Если мыла и воды нет поблизости, аккуратно вытрите место чистой салфеткой или платком.

    Также в домашних условиях вылечить ожог от крапивы можно с помощью скотча или восковых полосок для эпиляции – они помогают удалить остатки крапивных волосков.

Если вы примете меры вовремя, неприятные ощущения прекратятся почти сразу. Но иногда зуд может беспокоить до 24 часов

Мазь от крапивных ожогов

Ожог от крапивы, что делать. Крапивный ожог и как его лечить

Мази и кремы с гидрокортизоном также помогут облегчить симптомы ожога от крапивы. Однако их не следует применять слишком часто. То же самое относится к блокаторам рецепторов гистамина. Они помогут нейтрализовать реакцию организма на яд крапивы, но в то же время при систематическом приеме вызывают привыкание и перестают работать.

Можно также использовать успокаивающую мазь от крапивных ожогов: в составе могут быть алоэ-вера или каламин. Они полезны, если ребенок успел расчесать пораженный участок. Сначала обработайте ранки, а затем нанесите крем.

Польза от ожогов крапивы

Считается, что яд крапивы действует как натуральное антигистаминное средство из-за некоторого количества холина, гистамина и муравьиной кислоты в составе.

Клинических доказательств пользы от ожогов крапивы немного. Естьисследование американских ученых от 2000 года. В нем говорится, что примерно у 58% участников эксперимента снизились симптомы аллергии после контактов с веществом-раздражителем. Естественно, крапивой их никто не стегал – они принимали внутрь некоторое количество сублимированных листьев растения. Так что вопросы к методике остаются.

Ещё одна заявленная польза от ожогов крапивы: они стимулируют локальное кровообращение, что может помочь, например, при болях в пояснице. Хотя что вам мешает просто положить грелку на больное место?

Какие могут быть осложнения после крапивного ожога?

Если сыпь и зуд не проходят в течение 24 часов, вероятно, у вас развилась аллергическая реакция. Кроме того, есть риск занести инфекцию в расцарапанную кожу

Наиболее вероятным и тяжелым осложнением все-таки является аллергия. Если вы наблюдаете отек слизистой, опухание лица, чувствуете сильное недомогание, проблемы с дыханием – обязательно позвоните в «скорую помощь».

Вам также следует обратиться за медицинской помощью, если:

    Большая часть вашего тела покрыта сыпью;

    Симптомы не проходят даже после приема антигистаминных препаратов и всех принятых мер;

    Вы наблюдаете нагноение и сильные отеки на месте сыпи.

Профилактика крапивных ожогов

Лучший способ – избегать зарослей крапивы и объяснить маленьким детям, что до нее нельзя дотрагиваться голыми руками. Также, находясь в лесу, надевайте одежду с длинным рукавом и плотные брюки. Ну и, в сущности, нет так уж он страшен, этот крапивный ожог.

Как обезвредить крапиву. Что нужно знать о крапиве

Наибольшее распространение в России имеют крапива двудомная ( Urtica dioica ) и крапива жгучая ( Urtica urens ). Оба вида - прямостоячие растения, которые хорошо известны своими жгучими волосками. Хотя их часто называют крапивой двудомной, это ошибочно. Несмотря на схожесть причин раздражения кожи, эти два вида различаются по своей биологии.

1 Крапива жгучая, также известна как карликовая крапива, или мелкая крапива.

Это однолетний широколистный сорняк небольшого и среднего размера, распространенный в садах. Растения стройные, прямостоячие, с редкими четырехугольными стеблями. Жгучие волоски на стеблях и листьях длинные. Также могут присутствовать более короткие неуставные волосы. Два противоположных стебельчатых листа имеют зубчатые края. Произрастает в Европе, встречается на западе США, но не поднимается в горы. Заполоняет заброшенные участки, насыпи канав и обочины дорог, но также может быть проблемным сорняком в садах.

Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов 03

Крапива жгучая - однолетник

Семена жгучей крапивы прорастают с поздней осени до ранней весны. Растения могут давать жизнеспособные семена в течение пяти недель после прорастания. Как однолетнее растение, погибает в течение одного года.

2 Крапива двудомная

Это высокорослый многолетний широколистный сорняк, который часто растет колониями. Крапива двудомная имеет два широко распространенных подвида, которые включают подвид gracilis , широко известный как крапива прибрежная, а также подвид holosericea , ручейная крапива, живая крапива, седая крапива или горная крапива. Этот вид обычно заселяет влажные невозделываемые территории, включая пустоши, берега рек, ряды изгородей и обочины дорог, и иногда является проблемой для садов и виноградников. Обычно это не проблема для садовых и пропашных культур.

Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов 04

Крапива двудомная

Семядольные листья от округлых до овальных лишены волосков, за исключением нескольких жгучих волосков. Первые настоящие листья имеют крупнозубчатые края на коротких черешках. Поверхность листьев покрыта как жгучими, так и не жгучими волосками. Отдельные мужские и женские цветочные группы расположены у основания черешков, беловато-зеленые и незаметные.

Семена крапивы двудомной прорастают весной. Подземные стебли или фрагменты корневища также могут развиваться в зрелые растения при благоприятных условиях. Часто большие скопления растений вырастают из корневищ на невозделываемых территориях. Как многолетнее растение, может жить несколько лет, вырастая из корневищ.

Почему мне не хотелось спать после полученных ожогов от крапивы. Перечень запретов при лечении ожогов 05

Ожог крапивы. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом.

Ожог крапивы. Ожог крапивой: польза или вред

Прикасание к волоскам приводит к отламыванию их кончиков. Подобно жалам насекомых они проникают в кожу, поражая ее муравьиной кислотой, холином и гистамином. Образуется очаг воспаления с неприятным ощущением, характерным для ожога.

В чем заключается опасность крапивы?

Существует около пятидесяти видов этого растения. У каждого – свои особенности и конкретная поражающая способность. Прикасание к обычной крапиве, распространенной в наших широтах, вызывает неприятное ощущение и не таит в себе большой опасности. Мало того, принято считать, что легкий ожог такого рода приносит пользу человеческому организму.

Почему бытует такое мнение?

Муравьиную кислоту используют, как лечебное средство при артритах и ревматизме.

А если очаг поражения большой?

Если вы окажетесь в зарослях крапивы, ожоги получит большая часть тела. Естественно, это уже значительная концентрация ядовитых веществ под кожей. Потребуется принятие определенных лечебных мер. Кроме того, возможна и негативная реакция на один или несколько веществ-аллергенов, что усугубляет ситуацию.

Появление волдырей – признак второй степени ожога. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Если:

  • вы обнаружили отек или опухоль;
  • чувствуете общее недомогание;
  • у вас повысилась температура;
  • вам стало трудно дышать, а сердцебиение участилось – немедленно звоните врачу.

Бывает так, что болезненное состояние длится два-три дня. Это показатель того, что вам необходим прием антигистаминных препаратов и назначение специальной местной терапии.

Для лечения ожогов различной степени и любых проблем с кожей воспользуйтесь услугами социальной сети аптек Столички. Заказывайте на сайте лекарственные препараты по выгодным ценам.