Как масло смешать с водой. Смешивание масла и воды

Как масло смешать с водой. Смешивание масла и воды

Как масло смешать с водой. Смешивание масла и воды

Есть в нашем мире жидкости, которые вовсе не дружат друг с другом. Если взять воду и масло, смешать их, встряхнуть их вместе, они все равно не перемешаются.

Проведите следующий эксперимент, чтобы понять, как масло и вода станут действовать вместе.

Потребуется Вам такой набор:

1) Небольшая бутылочка2) Краситель пищевой3) Вода4) Масло растительное (несколько столовых ложек)5) Средство для мытья посуды

Эксперимент:

1) Смешайте в воде некоторое количество капель красителя пищевого.2) В маленькую бутылку влейте несколько столовых ложек цветной воды и несколько столовых ложек растительного масла.3) Завинтите крышку бутылочки накрепко и встряхните последнюю что есть мочи.4) Поставьте сосуд с жидкостями на стол и взгляните на полученный результат.

А в результате…

Казалось бы, жидкости должны смешаться вместе, но масло будет плавать сверху, а вода находиться снизу. Вода обычно перемешивается с жидкостями, но в данном случае этого нет, поскольку молекулы воды просто притягиваются друг к дружке. И то же самое справедливо в отношении масла.

Почему масло всплывает над водой?

Ответ на этот вопрос элементарный. Оно имеет значительно ниже плотность. Плотность растительного масла равняется 930 кг/м³, тогда как плотность воды – 999,97 кг/м³.

Если Вы во что бы то ни стало думаете смешать масло и воду, Вам потребуется добавить в бутылку каплю моющего средства. Оно притягивается к воде и маслу, помогая им объединиться. Вот почему при стирке жирных пятен или при мытье жирных тарелок моющее средство незаменимо.

Как удалить воду из гидравлического масла. О воде в масле и о том, как от нее избавиться

Мы уже не раз публиковали материалы по различным вопросам, относящимся к использованию и свойствам смазочных материалов для тяжелой специальной техники. Начиная с данного номера журнала редакция «ОС» планирует предложить вниманию читателей новую серию статей «Смазочные материалы: полезные сведения и рекомендации». Открывает серию публикация по одной из важнейших проблем – удаление воды из масла.

Как масло смешать с водой. Смешивание масла и воды 01

Вода, вода, кругом вода… Так поется в одной старой песне. Вода в природе присутствует повсюду, окружает нас со всех сторон. И если только вы не живете в мертвой, выжженной солнцем пустыне, это неоспоримый факт жизни.

Вода в смазочных, трансмиссионных и гидравлических маслах неблагоприятно влияет на их рабочие характеристики и поэтому считается загрязнением. Поговорим о проблеме очистки масел от попавшей в них воды.

Причины попадания воды в масло и меры по его предотвращению

Воду в масле часто называют подлинным бедствием для машин и механизмов. Как известно, попавшая в масло вода может находиться в различных состояниях: свободном, эмульгированном или растворенном. Даже в свежем масле всегда присутствует некоторое количество воды в растворенном состоянии. Вода может проникать в масло постепенно и незаметно в результате конденсации влаги из атмосферы либо быстро и одномоментно, например, в результате разрушения уплотнения крышки емкости с маслом или попадания в бак струи воды при мойке машины. Увеличивается вероятность попадания воды в смазочные материалы машины, если техника работает под открытым небом, например, на строительстве и в горнодобывающих карьерах, или если машины часто моются, как те, что перевозят пищевые продукты или сырье для их производства. Например, вода может проникать в картер дифференциала моста через уплотнения при въезде в глубокую лужу: разогретое масло и картер остывают, внутри картера создается разрежение, и вода всасывается внутрь через манжеты. Вообще же загрязнение смазочных масел водой имеет место практически во всех отраслях промышленности.

Почему масло плавает на воде. Почему масло не тонет в воде

Большинство опытов, проводимых с использованием воды, основаны на сравнении плотности веществ и их взаимодействии. В частности, если мы говорим о маслах, следует учитывать тот факт, что в одном и том же объеме маслянистой жидкости и воды содержится разная масса. Так, плотность воды практически всегда больше, чем у масла, именно поэтому эти две жидкости не смешиваются и не растворяются друг с другом: вода тяжелее масел, поэтому стремится ко дну.

На бытовом уровне этот эксперимент можно наблюдать в процессе приготовлении пищи. В кулинарии, как известно, используются и растительные, и животные жиры, которые всегда всплывают на поверхность воды, таким же образом всплывает, например, и нефть, пролившаяся из танкеров.

Площадь масляного пятна определяется количеством масла, поскольку каждая молекула стремится вырваться на поверхность воды и занять свое место, вплотную прилегая к другим масляным молекулам. При попытке смешать эти две жидкости в любых пропорциях можно обнаружить, что более легкие молекулы масла собираются в капельки, но когда смесь находится в состоянии покоя – все равно всплывают на поверхность воды.

В некоторых случаях возникает необходимость смешать воду и маслянистую жидкость, но это возможно только благодаря специальному оборудованию и добавлению других химических веществ. Самым наглядным примером может служить связывание воды и жиров в процессе мытья посуды моющим средством. Благодаря ПАВ (поверхностно-активным веществам), содержащимся в нем, меняется поверхностное натяжение воды в меньшую сторону, таким образом, молекулы Н2О связываются с молекулами масла в однородную смесь и с легкостью смываются чистой водой с поверхности посуды.

Как растворить масло. Убрать машинное масло просто с помощью химии

Как растворить масло. Убрать машинное масло просто с помощью химии

Убрать машинное масло просто с помощью химии: подробное руководство.

Машинное масло впитывается в поверхность, поэтому его очень трудно удалить. Но все-таки вы справитесь с этой задачей, убрать машинное масло просто с помощью химии. Свежее пятно можно стереть быстро, а вот со старым могут возникнуть сложности. Некоторые поверхности отличаются хорошей впитываемостью, поэтому с ними работать еще сложнее (бетон, брусчатка, клинкерная плитка).

Химические составы

Чтобы справиться с масляным пятном, используйте составы, которые благодаря последним разработкам ученым эффективно устранят загрязнение, и к тому же не навредят вашему здоровью. Дешевые растворы могут повредить обрабатываемое покрытие, к тому же они выделяют токсины, которые негативно отражаются на состоянии организма.

Один из таких составов представляет компания Докер Кемикал ГмбХ Рус, в основе средств – вода, поэтому они безопасны и нетоксичны.

Такие составы могут удалять не только масляные пятна, но и загрязнения различного характера, они отличаются своей универсальностью. Многие производители предлагают своим покупателям средства, которые имеют комплексное действие, они состоят из нескольких веществ, которые справляются с любыми пятнами – даже с самыми большими и давно впитавшимися в поверхность. Современные растворы отлично справляются с удалением загрязнений и позволят сэкономить ваш бюджет, потому что вам не придется покупать несколько средств, все функции выполняет один раствор.

Уайт спирит

Нельзя применять для устранения масла с поверхности неразбавленный уайт-спирит, так как пары этого растворителя вредят здоровью. Запрещено выливать воду, в которой содержится уайт-спирит в канализацию.

Что нужно знать при покупке

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с содержимым на этикетке, именно на ней вы найдете необходимую информацию о том, где можно использовать раствор и как его правильно применять. Также посмотрите на срок годности – не просрочен ли товар, так как многие магазины реализуют старую продукцию, которая не выполняет необходимые функции. Покупайте химию только в специализированных магазинах или в интернете, рынок – плохое место для покупки качественной продукции.

Зачем использовать специальные инструменты, если можно убрать машинное масло просто с помощью химии. Поверьте, использования таких средств облегчит вашу жизнь и вам не придется тратить все свои выходные на удаление масляных пятен.

Вы не знаете, чем смыть нефть и ее производные? Используйте надежные средства от компании Докер Кемикал ГмбХ Рус!

Как растворить масло. Убрать машинное масло просто с помощью химии

    Разбавить подсолнечное масло водой. Как смешать масло с водой до однородной эмульсии?

    Здравствуйте! На сайте есть продвинутые химики? Раскройте пожалуйста секрет, как смешать до однородной эмульсии масло с водой? Из школьного курса химии ни чего не могу припомнить. Какое нужно добавить вещество из доступных в домашних условиях или из аптеки более или мение не приносящее вред растению в качестве эмульгатора?С какой целью интересуюсь? Пытаюсь "синтезировать" водно-масленую эмульсию для ежедневного опрыскивания растений. Продолжаю сражаться с растительноядным клещем фитофагом, который беспощадно поедает уже четвертую партию рассады на окне.Предыдущие раунды я проиграла! Использовала хим средства из садового магазина. Клещ меня победил. ЭТО - моя последняя надежда!

    kunuschka67

    +3  

    это решение

    Добавьте мыло, лучше дегтярное или зеленое. Сейчас и то, и другое продается в жидком виде и послужит вам в качестве эмульгатора. Да и прилипаемость к растениям будет лучше.

    Барон Х

    +2  

    это решение

    Ну и мешать надо не ложкой. Блендер или миксер поганить неохота, но если в доме есть мужчина, а у мужчины - дрель, все делается элементарно.
    Из достаточно упругой стальной проволоки толщиной от миллиметра сгибается спираль в три-четыре витка, о ровности особо стараться не нужно. Лишь бы свободно входила в обычную стеклянную банку. Один её конец отгибается вверх по оси спирали, пропускается сквозь центр пластмассовой крышки и зажимается в патроне дрели.
    В банку наливаются компоненты, крышка закрывается - в-ж-ж-ж!
    Я так по холостяцкому положению тесто для блинов мешал :))

    htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

    Спасибо огромное за идею с дрелью! Мужчина в доме есть. Сейчас его озадачу…

    htliga775 (автор вопроса) 22 февраля 2017 года

    Муж сказал, что для дрели продается насадка миксер и подобный вариант нам подойдет для дачи, там других разновидностей клеща полно. Еще раз огромное спасибо, я бы не догадалась, как смешать большой объем.

    Видео как смешать масло с водой. Замена масла токарного станка