Почему шпинат быстро зацветает. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Почему шпинат быстро зацветает. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Здравствуйте, дорогие мои читатели, огородники и садоводы.

Продолжаю  рассказывать  о зеленых культурах. И сегодня речь пойдет о шпинате , его выращивании и полезных свойствах.

Почему шпинат быстро зацветает. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Считается, что распространение шпината в мире пошло с иранского нагорья. В Россию он был завезен только в 17 веке.

Это однолетнее растение, холодостойкое, всходит весной в числе первых. Любит светлые места, слабокислые и рыхлые почвы. Если почвы тяжелые и глинистые, быстро начинает зацветать и грубеет. Ценна у шпината как раз нежная листва.

Женские виды растения образуют цветки, собранные в клубочки. Они находятся в пазухах листьев, и именно здесь вызревают плоды. А мужские растения раньше женских дают стебель. Это образование длинных колосовидных  соцветий,  по  сути – метелок - не очень приветствуется огородниками.

Чтобы шпинат не зацвел , его надо как можно раньше использовать в пищу. Растение отзывчиво на удобрения , любит полив, холодоустойчиво. Растет так быстро, что за лето его можно сеять несколько раз. И каждый раз иметь свежую зелень.

Наивысшую продуктивность шпинат демонстрирует при посеве весной. В фазе розетки шпинат может и перезимовать. Это осенние семена, рано рассыпанные, образуют розетки и уходят потом под снег.

В фазе двух листьев растение следует прореживать. Чтобы повысить продуктивность, можно выращивать шпинат и рассадой. Ее высаживают, когда минует опасность заморозков. Но особого смысла в занятии рассадой нет.

Сортов шпината немного. Это «Виктория», «Жирнолистный», «Крепыш», «Исполинский».

Почему шпинат быстро зацветает. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Известно, что в шпинате много железа. Вот  почему его используют от малокровия, авитаминоза и цинги. Незаменимая пища при заболеваниях желудочно-кишечного  тракта.

Почему шпинат быстро уходит в цвет. Вредители шпината

Почему шпинат быстро зацветает. Шпинат: выращивание и полезные свойства 02 Шпинат считается неприхотливой культурой, которая способна выдерживать морозы. Шпинат прекрасно себя чувствует и при двухградусном морозе, но лишь при 15°C появляются всходы. Единственное, что необходимо шпинату, - это тринадцатичасовой световой день. Потому что только при таких условиях вы сможете получить семена шпината. Шпинат быстро созревает, обычно уходит 20-30 дней от всхода до сбора урожая, но время зависит и от сорта. Если сократить световой день, то вы получите прекрасный урожай, так как для цветения шпинату не будет хватать солнечного света.

Листья шпината богаты белком, витаминами, фолиевой кислотой и солями железа.

Обычно шпинат выращивают на легкой почве, предварительно удобренной осенью. Засевают семена, как правило, весной, между грядками оставляется пространство в 17-20 см. Глубина посадки семян – 2-3 см.

Но шпинат приглянулся не только человеку, но и вредителям , которые поедают его с не меньшим удовольствием. В число таковых входит минирующая муха , которая откладывает в листьях шпината яйца. В июне появляются личинки, съедающие мякоть листа, вследствие чего растение погибает. Спасением от минирующей мухи является посадка свекольных рядов рядом со шпинатом, так как свеклу эта муха боится. Но не рекомендуется высаживать шпинат после уборки свеклы, так как в этом случае ему передастся серая гниль – заболевание, при котором загнивает корневая шейка и, следовательно, растение погибает.

Еще одним вредителем шпината является гусеница совка-гамма , окраска которой бывает и зеленой, и коричневой. Если добавить к ней капустную совку и тлю, мы получим полный список наибольших вредителей шпината. Единственный способ борьбы с ними – это своевременное уничтожение сорняков между шпинатом и удаление его подальше от участка, чтобы гусеницы и тля не переселились на шпинат. Или же применить способ опрыскивания шпината табачным или помидорным настоем. А можно сделать настой перца: растертый стручковый перец (около 50 г) смешать со столовой ложкой жидкого мыла и 2-4 ст. ложками древесной золы, развести эту смесь десятью литрами воды, настоять сутки, процедить и опрыскать шпинат.

Еще один любитель шпината – свекловичная муха , норовящая отложить свои яйца непосредственно в его листья. Бороться с ней можно путем опрыскивания анабазин сульфатом, который разводится по расчету 15 куб. см на 10 литров воды. Или же можно воспользоваться 0,2%-ым раствором фосфамида.

Если не ухаживать за шпинатом, то, наверняка, им заинтересуется ложная мучнистая муха , которая способна причинить огромный вред урожаю. В борьбе с ложной мучнистой мухой, которую обычно называют пероноспороз, можно прибегнуть к народным средствам, но лучше всего купить современные сорта шпината, которым она уже не страшна. Эта муха поражает всходы шпината или уже сформировавшиеся листья. Узнать о данной болезни можно по желто-зеленым пятнам на верхней стороне листьев шпината. Бороться с ложной мучнистой мухой можно при помощи замачивания семян шпината в регуляторах роста, таких как, например, «Бутон» или «Идеал», а также обрабатывая шпинат в период вегетации препаратами «Изумруд» или «Заслон».

А вот медведка обыкновенная портит не листья, а сами корни шпината, практически выедая их. Для борьбы с ней рекомендуется рыхлить почву между рядами шпината, чтобы уничтожить яйца, которые медведки откладывают непосредственно в почве. А весной необходимо вырыть несколько неглубоких ям, в которые положить несколько лопат навоза. Медведки на зиму отыскивают теплые места и зимуют под навозом, там их и уничтожить проще.

Еще один вредитель шпината – бабануха . Это черный жук, которого можно узнать по зеленоватому переливу и коричневым лапам. Бороться с ним можно так же, как и с тлей.

Для того, чтобы шпинат наименее подвергался атаке всевозможных вредителей, следует соблюдать некоторые правила. Первое – хороший полив, так как корни шпината залегают неглубоко под землей. Второе- прополка, чтобы сорняки не мешали шпинату. И третье – рыхление почвы между рядами шпината, чтобы уничтожить возможные яйца вредителей. Если вы заметили мозаичность листьев, значит, в почве недостаточно магния.

Почему шпинат быстро идет в цвет. Шпинат, выращивание из семян в открытом грунте

Почему шпинат быстро идет в цвет. Шпинат, выращивание из семян в открытом грунте

Молодой шпинат (справа) и свекла на грядке

Шпинат относится к холодостойким растениям. Он может выдержать даже легкие заморозки. Опытные огородники полагают, что лучшим временем для посева могут считаться дни, когда на сирени проклюнутся почки. Минимальная температура почвы для прорастания 1-2°С. Условия выращивания шпината аналогичны требованиям к возделыванию салата, но его применение в питании более универсально.

Если вы живете там, где зима мягкая, то шпинат можно посадить под зиму.

Можно ли выращивать шпинат рассадой? Я не рекомендую его выращивать рассадой, так как он очень тяжело переносит пересадку.

Чтобы получить высокий урожай, я делаю так. Почву заправляю органическими удобрениями из расчета два ведра на каждый квадратный метр. Кроме того, сыплю по полулитровой банке древесной золы.

Где лучше посадить шпинат витаминный? Опыт показал, что на сильнокислых почвах шпинат зачастую погибает. Поэтому почву, если она у вас кислая, сначала надо раскислить гашеной известью, доломитовой мукой, мелом, золой. Делать это лучше осенью, а весной посеять шпинат.

Одним из лучших, я считаю, сорт — шпинат Исполинский, скороспелый, высокоурожайный. Он превосходит сорта Виктория, Жирнолистный по всем показателям.

Для непрерывного выращивания с мая по август посев можно повторить через каждые три недели. Но этот совет, скорее, для средней полосы. В жаркое и сухое лето Кубани ему придется туго, посевы могут не выдержать.

Я даже весной для получения хорошего урожая я сею шпинат в затененном месте. Грядка должна быть все время влажной. Только в этом случае листочки можно будет срывать все лето. Желательно, что бы грядка все-таки освещалась солнцем хотя бы утром, сразу после восхода.

Через сколько дней всходит шпинат? Обычно шпинат всходит через 8-10 дней после посева. А уже через 2-3 недели после всходов можно собирать первый урожай.

Выращивание шпината из семян имеет свои особенности. Известно, что семена шпината трудно прорастают, поэтому перед посевом я их выдерживаю в стимуляторе роста. После такой обработки семена всходят в два раза быстрее.



Глубина заделки семян — 1,5 см, междурядья делаю 20 см.

Почему шпинат идет в стрелку и зацветает? Одна из причин — густо посеяны семена. На опыте убедилась, что загущенные посадки не только снижают урожай. При загустении шпинат быстро начинает цвести, поэтому своевременно прореживайте грядку. Вторая причина — несвоевременный полив. При недостатке влаги всходы не только проклевываются с опозданием, листья грубеют, а преждевременно появляется цветоносный стебель. И третья причина — несоблюдение сроков посева. При поздней посадке, когда температура почвы превышает 10-15°С, растения могут сразу пойти в ствол.

Как ухаживать за шпинатом, если он зацвел? Если вы хотите собрать семена, то оставьте метелки и дождитесь их вызревания. А если семена вам не нужны, то обрывайте цветоносные побеги, чтобы количество листьев продолжало увеличиваться.

Шпинат зацвел, можно ли есть его? Конечно, можно. Но стоит иметь ввиду, что листья давно цветущего шпината будут более грубыми. То есть выбирайте более молодые листочки, они будут такими же, как и у шпината до цветения.

Улучшает качество витаминного шпината своевременный полив. Уход за посадками несложен. Использую настой древесной золы (1:20). Внимательно наблюдаю за тем, чтобы растения не заболели ложной мучнистой росой или корневой гнилью.

Обязательно чередую культуры, известкую почву из расчета 400 г на квадратный метр, опрыскиваю растения от тли табачной пылью.

Шпинат может быть собран, когда листья достаточно велики. Розетки, по крайней мере должны иметь пять или шесть листьев. Обрежьте растения на уровне или чуть ниже поверхности почвы.  Два или три отдельных посева на протяжении весенне-летнего сезона могут обеспечить вас урожаем  до поздней осени.

Некоторые огородники  предпочитают срывать отдельные листья шпината, когда они достигнут дины 3 см, чтобы позволить маленьким листочкам быстрее подрасти. Собирать листья, когда он зацветет,  не советую. Они становятся грубыми, вкус теряется.

Однажды, я решила получить свои семена. Но, к своему удивлению, увидела, что на растении разные цветки. Какие из них надо оставить на семена? Стала разбираться.

Почему шпинат быстро идет в цвет. Шпинат, выращивание из семян в открытом грунте

Оказывается, шпинат двудомное растение. Поэтому мужские и женские цветки расположены на разных растениях. Семена образуются на растениях с женскими цветками, которые располагаются в пазухах листьев на цветоносах различной длины (или имеют сидячие цветки). А сами цветки с пестиками (в отличии от мужских — тычиночных) образуют метельчатые соцветия.

Готовность семян определяется по побурению нижнего соплодия,  желтым листьям. Семенные кусты срезают ранним утром (или вечером по росе). Дозаривают семенники две недели, подвесив пучки в помещении с хорошей вентиляцией (под навесом, на веранде). После высыхания растения обмолачивают и семена еще раз подсушивают.

Видео как вырастить шпинат дома на подоконнике? | toNature.Info