Почему дайкон идет в стрелку. Когда сажать дайкон в открытый грунт семенами – сроки

Почему дайкон идет в стрелку. Когда сажать дайкон в открытый грунт семенами – сроки

Дайкон – широко распространенный в Японии корнеплод, полученный из обычной редьки посевной. В России многим нравится вкус длинных нежных овощей, напоминающих белые бивни слона, но выращивать эту экзотическую культуру огородники не решаются – как-то непривычно, хотя культивировать ее не сложнее, чем черную редьку. Сроки посадки дайкона – важное условие, соблюдение которого освобождает от главной проблемы – быстрого стрелкования еще до того, как овощ созрел.

Почему дайкон уходит в стрелку? Комфортная температура для него – прохладная, +18 ?+…20 °C. Это скороспелая культура, нуждающаяся в коротком световом дне, который должен длиться максимум 12 часов. Если дневного света больше и погода стоит жаркая, рост подземной части растения замедляется, дайкон цветет и уходит в стрелку – по этой причине сеять его следует очень рано весной, другой вариант – сеять в середине лета, когда световой день идет на убыль.

Выбирая время, когда сажать дайкон в открытый грунт семенами, обратите внимание на сорта. Высаживать сорта поздней и средней спелости необходимо в начале июля. Для южных регионов эти работы можно перенести на более поздние сроки конца июля или начало августа. Если вы посадите весной поздний сорт, он быстро зацветет, минуя фазу образования корнеплода.

В среднем дайкон созревает через 60-100 дней, его ранние разновидности достигают зрелости уже через 40 дней, дает всходы при температуре грунта +3 ?С, поэтому сеять раннеспелые сорта следует, едва земля освободится от снега, не опасаясь заморозков. Если затянули с посадкой до конца апреля – начала мая, то растение уйдет в стрелку, зато у вас есть прекрасная возможность к августу получить зрелые семена. Только грядка должна находиться на значительном расстоянии от редьки и редиса – возможно переопыление.

Почему дайкон идет в цветуху. Почему дайкон пошел в цвет и что делать

«Здравствуйте! Каждый год сеяла семена дайкона и собирала отличный урожай. В этом году практически на всех грядках есть соцветия. Подскажите, почему дайкон пошел в цвет? Будет ли урожай? (Яна)»

Дайкон, также известный под названием японская или китайская редька, относится к корнеплодным растениям, которые обладают отменными вкусовыми качествами. В отличие от редиса, который может горчить, данный корнеплод характеризуется сочным сладким вкусом.

Японская редька считается нетребовательной в уходе овощной культурой. Однако во избежание цветения и для сбора хорошего урожая нужно соблюдать сроки посева, а также придерживаться ряда простых правил выращивания данного овоща. При неправильном уходе китайская редька пойдет в стрелку. К сожалению, если дайкон зацвел, то уже не стоит ожидать урожая сочных и вкусных корнеплодов.

Что делать, если дайкон начал цвести? Данный вопрос интересует многих огородников, так как с подобной проблемой сталкиваются не только начинающие, но и опытные аграрии. Если на грядках начали формироваться соцветия, это говорит о том, что растения уходят в рост. Можно ли что-то сделать, чтобы спасти урожай? Шанс невелик, но каждый огородник должен попробовать. Для начала вырвите те растения, где образовались соцветия, другие немного притемните темной пленкой. Возможно, не вся посаженная редька уйдет в рост и частично урожай получится сохранить.

Для данной ситуации как нельзя лучше подходит фраза «Лучше перебдеть, чем недобдеть». Чтобы не расстраиваться, наблюдая буйное цветение на грядках с дайконом и редисом, постарайтесь проанализировать ситуацию, выявить ошибки в уходе и не допустить подобного в следующем году.

К основным причинам формирования соцветий на японской редьке относят:

  • неправильно выбранные сроки посева семян (придерживаясь рекомендаций аграриев с многолетним опытом, старайтесь сеять дайкон не раньше второй половины июля);
  • на слишком загущенных грядках редис идет в рост;
  • недостаточный полив;
  • отсутствие подкормок в виде удобрений;
  • неправильно выбранная местность для посева данной овощной культуры (стоит упомянуть о том, что редька отдает предпочтение солнечным участкам огорода).

Выбирайте для посадки проверенные годами сорта японской редьки: например, сорта Дракон, Дубинушка, Саша, Клык слона и Миноваси зацветают значительно реже.

Почему дайкон идет в цвет, что делать. Дайкон зацвел - плод не ждать?

Если у дайкона появилось соцветие. Это уже все - Вырывать? Корнеплода уже не будет?К сожалению фото не очень получилось. Видно на макушке бутоны. Собрался цвести

Нет,дайкон это- японская редька, по вкусу он между редькой и.редисом,это растение короткого дня и жару не любит,поэтому я сажаю дайкон и черную редьку для зимнего потребления в это время,за два месяца до конца сентября они хорошо вырастают,формируют корень. Если посадить раньше,они просто пойдут в цвет. Я их использую для салатов,натираю с яблоком и заправляю сметаной.

Салат из дайкона самый вкусный. Сочетание дайкона с другими продуктами

Салат из дайкона самый вкусный. Сочетание дайкона с другими продуктами

Когда овощ выбран, остается разобраться, с какими же продуктами он сочетается лучше всего. Ведь будет очень обидно, если в приготовленном вами блюде будет нечто неприятное, несмотря на всю его пользу. Давайте разберемся, как на это вопрос смотрят древние и современные японцы, а также разберемся, как применяют эту редиску в других странах.

  • Салаты из дайкона – классика жанра. То есть, он хорошо сочетается практически всеми сезонными овощами, употребляемыми в сыром виде, из которых мы привыкли делать такие витаминные блюда. Огурцы, помидоры, зеленый лук и порей, болгарский перец, капуста белокочанная и пекинская, морковь и свекла – все это станет отличной основой для салата из дайкона.
  • На Востоке считается, что эта редька хорошо сочетается также с фруктами, к примеру, с яблоками и грушами. Она не имеет остаточной горечи и резкости, потому просто добавляет фруктовому салату недостающего «хруста» и сочности. Ананасы, манго, цитрусовые и даже дыни и арбузы хорошо сочетаются с корнеплодом.
  • Арахис, кедровые орешки, фундук, миндаль, лесной и грецкий орех, семена кунжута и подсолнечника, все это можно добавлять в блюда с дайконом.
  • На родине в Японии, этот овощ часто подают вместе с морепродуктами. Он отлично оттеняет их необычный вкус и приглушает неприятный запах. Он хорошо подходит к суши, просто рыбе, креветкам, крабам и прочим деликатесам. Даже в салат из морской капусты можно положить порезанный ломтиками дайкон.
  • Хорошо подходит овощ даже к мясным и горячим блюдам. Удивительно, но его можно бросить в суп, вместо привычной картошки, или протушить с мясными разносолами.

Почему дайкон идет в цвет. Почему не уродился дайкон?

/// Почему не уродился дайкон?

Посадила дайкон во второй половине лета, так как это растение короткого светового дня. Но большинство корнеплодов уродились очень мелкими, а сам куст выбросил стрелку и зацвел. Почему это произошло? Раньше такого не было.

Helenna

Сообщить модераторам

Я дайкон сажала весной. А если высаживать его во второй половине лета, то растение действительно может уйти в стрелку. Можете высадить дайкон и ранней осенью - просто дождитесь снижения температуры и уменьшения светового дня (до 10-12часов).

Mihajl

Новичок

Mihajl

Сообщить модераторам

Сажу дайкон уже не первый год, родит просто супер: большой и вкусный. Я беру немецкие семена, только фирму не помню. Но о такой проблеме, как у Вас, в этом году слышал уже не раз. И причиной этому во многих случаях были сами семена отечественного производства. К сожалению, с этим Вы уже ничего не сделаете, если дайкон зацвёл, то он уже не пригоден в пищу.

smilik

Новичок

smilik

Сообщить модераторам

Посеяли Вы дайкон вовремя, значит, проблема не в недостатке света. Скорее всего, у почвы на Вашем участке повышена кислотность и нужно проводить ее известкование, иначе тот же результат получите и в следующем году.

Hozyaika-2

Новичок

Hozyaika-2

Сообщить модераторам

Японскую редьку сажают в конце июня. Значит, с посадкой угадали. Скорее всего, вы посади дайкон слишком часто, и он не смог нарастить массу и застрелковался. Я делаю двухстрочную грядку с междурядьями 65 см. Сажаю с подливом, по 2 зернышка на глубину 2 см. Между лунками делаю расстояние 15 см. Сразу мульчирую опилками. Часто не поливаю. Через пару недель подкармливаю мочевиной. При такой агротехнике стрелок у дайкона не бывает. Редька получается большая, длинная и вкусная.

Почему дайкон идет в стрелку, что. Советы от главного дачника страны Андрея Туманова в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]

Почему не растет дайкон

Туманов:

- Кстати, давайте сами вопрос зададим. Очень много жалоб в этом году: у людей не получился дайкон. Кстати, у меня тоже не получился. У меня несколько редек, которые я сажал, зеленая, черная, нормально получились. Дайкон в этом году весь ушел в стрелку.

Шевцова:

- А он в каком виде-то не уродился? Я не огородник. И пытаюсь понять, что с ним может быть? По мне все так просто: как редиску воткнул, она и растет.

Туманов:

- Убежал в стрелочку, то есть, корнеплоды не образовались. Давайте поговорим насчет этого. Если у кого есть опыт выращивания дайкона, а у меня достаточно большой опыт, я много его выращивал. И все года получалось. Но этот год какой-то необычный. Причем, я сажал несколько разных сроков. И не собрал дайкона.

Шевцова:

- Когда я дайкон покупаю в магазине, он гигантский. Метр где-то… Редиска огромная белая. И я смотрю на страну, откуда ее привозят. Как правило, Израиль или что-то еще. А его где лучше выращивать? Какие условия для него наиболее комфортны?

Туманов:

- Да его лучше выращивать в любой стране мира.

Шевцова:

- Он не теплолюбивый?

Туманов:

- Да нет. Другое дело, что для каждой страны должен быть свой сорт, потому что дайкон – это культура короткого дня, то есть, лучше его сажать во второй половине лета. И тогда он успевает созреть, не уходит в стрелку.

Знаете, сколько в Японии сортов дайкона?

Шевцова:

- Они же любят это!

Туманов:

- Представляете, они дайкон едят на обед, ужин. На первое, второе и третье. Я не знаю, компот они варят из дайкона?

Шевцова:

- Компот не варят.

Туманов:

- И дайкон в Японии выращивается с незапамятных времен. Там много столетий. И, по-моему, в Японии около 6 тысяч сортов. На все случаи жизни: разный цвет, форма, вкус. Остренькие и не остренькие.

Почему ценят дайкон? Почему он нам так полюбился всем?

Шевцова:

- Мне он напоминает редиску, но не горькую .

Туманов:

- А почему она не горькая? Это же все редьки. И редиска редька. Это ближайшие родственники. А на Руси -то, кстати, редьку любили всегда. И репа, редька – основная еда. Помните калязинскую челобитную? Как там? Редька да хрен… этот самый, Ефрем. Сейчас не вспомню. Монахи писали челобитную, что основная пища у них редька да хрен. Жаловались митрополиту.

Так вот. На Руси любят редьку. Но редька не всем показана. Дело в том, что вы редьке содержатся горчичные вещества, а они могут не очень хорошо действовать при некоторых заболеваниях желудка, печени, почек. Плюс если много съесть редьки, горчичных масел, это на сердечко влияет. Как кофе. А в дайконе горчичных масел практически нет.

Шевцова:

- Поэтому он сладкий.

Туманов:

- Все полезное осталось. И у дайкона противопоказаний нет. И японцы едят его много, часто. Давайте вспомним, кто у нас чемпион по продолжительности жизни? Японцы.

Шевцова:

- Как я посмотрела, он практически не имеет калорий. На 100 грамм 21 калория всего. Для людей, которые следят за весом, это полезная штука. При этом японцы умудряются его и жарить, и тушить, и с кальмарами готовить. У них миллион способов приготовления этого дайкона. Я понимаю: здоровый образ жизни, отсутствие соли.

Видео что я делаю, если дайкон начинает цвести.