Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда!

Всем приветСегодня занималась своим пионами- часть кустов заболела и листья все высохли - совсем не комильфона фоне моих роз.В прошлом году у меня это же случилось с пионами в июле, я испугаласьи думала моим пионам пришел кирдыкНо, оказалось, не так все страшноЛИСТЬЯ БОЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЖЕЧЬ!!!Дальше, в комментах, я выложу фото и расскажу- что надо делатьи главное- не впадать в отчаяние!ИДИТЕ ВНИЗ В КОММЕНТЫ - ТАМ ВСЕ ФОТО >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Почему краснеют листья у пионов. Почему у пиона покраснели листья — 6 основных причин

Дачников давно интересует вопрос о том, почему у пионов краснеют листья. Явление это распространено у многих. Основных причин для этого шесть.

    Почему у пионов краснеют листья?

    Как мы уже писали выше, основных причины для этого шесть, рассмотрим их подробнее

  • Недостаток солнечного света

Для молодых стеблей, листов пионов, как только они пробуждаются и начинают проклевываться из-под земли, окраска в бурый, красно-коричневатый цвет является нормальной чертой.  Это особенность растения, объясняемая простыми словами.

Растению не хватает освещения. Если оно только что вылезло из темного места, то просто не привыкло к солнечным лучам. Как только оно акклиматизируется, листья сразу приобретут привычный зеленый цвет.

Если покраснение случилось у взрослого кустарника, то причину недостатка освещенности стоит искать на участке.

Установка забора, ограждения, навеса может привлечь за собою такие последствия. Стоит отодвинуть, убрать элементы декора и все зазеленеет снова.

В крайнем случае, перенести клумбу в другую сторону, чтобы на нее попадал свет.

  • Резкое изменение освещенности

Пионы очень чувствительные.

Для корректировки окраса достаточно изменения внешних климатических условий.

Резкая смена погоды от продолжительной серой пасмурной на яркое солнце заставит их покраснеть. Как только яркость станет привычной, это станет заметным по цвету пигмента.

Для проявления достаточно несколько дней.

  • Серая гниль

При резком скачке пигментации с зелёного на красный стоит провести внешний осмотр стеблей куста. На основании побегов можно обнаружить легкий серый налет.

Это свидетельствует о наличии серой гнили. Заражение плесенью с ярко выраженным, быстрым развитием происходит в конце весенних месяцев.

Гниль легко распространяется на ближайшее окружение, дополняется бурыми пятнами, увядшим видом.

Причины появления:

  • приобретение спор с соседних растений или деревьев;
  • повышенная влажность грунта;
  • увеличенная концентрация азотных удобрений.

Борьба разветвляется в несколько сторон. Проветривание зоны цветника, наблюдение за почвой, ее свойствами помогут восстановить куст.

Зараженные части зелени обрезаются с последующим уничтожением. Обработку противоплесневыми средствами стоит выполнить в целях профилактики и для уничтожения спор.

Если ситуацию усугубляет продолжительный дождь или другие природные осадки – куст следует защитить от них.

Любой зонт или навес над месторасположением клумбы поможет уменьшить количество влаги.

  • Нехватка питательных элементов

Для полноценного роста, развития соцветия необходимы питательные вещества. Недостаток в земле фосфора, калия вызывает покраснение.

Бороться с этим легко и просто. Нужно использовать фосфорно-калиевые удобрения для земли.

Из народных средств подойдет зола. Ее посыпают на землю при рыхлении, затем перемешивают с основной массой.

  • Изменение почвы

С чувствительностью к химическому составу питательной смеси часто сталкиваются дачники.

Если новая земля полноценно подходит по количеству составляющих, качеству, то плод продолжает расти и цвести.

Нехватка питательных элементов, или наоборот, избыток каких-либо веществ в почве ведет к модификации структуры листьев.

Внешне это проявляется в качестве перемены цвета. Как правило, это недостаток железа или марганца.

Поможет справиться обычная подкормка в виде удобрения или компоста.

Если только недавно цветок перенес пересадку, что и вызвало обновление состава чернозема, или было перекапывание по другим причинам, опытные садоводы советуют проводить вкапывание кольцом вокруг побегов удобрения.

После чего произвести полив. Вода с питательными элементами заполнит участки с недостатком минеральных веществ.

Внешнее превращение цвета при изменении условий, свойств почвы не заразно для цветка. Листья являются цветовым индикатором.

При устранении замечаний растение будет снова радовать своим внешним видом и красивыми бутонами. Основная задача правильно определить причину недуга.

  • Ржавчина

Появление красных пятен может сопровождаться налетом.

Чем обработать пионы от тли. Ловчий пояс от тли на деревьях

Необязательно бороться с тлей только с помощью опрыскиваний, существует достаточно простой, но очень эффективный способ защиты плодовых деревьев от тли.

Еще ранней весной наденьте на ствол ловчий пояс и вы забудете о тле на весь сезон: муравьи (главные разносчики тли) попросту не смогут взобраться на дерево.

Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 01

Что вам понадобится, если вы захотите сделать его сами:

  • небольшая (шириной 2-3 см) резиновая полоска длиной в диаметр ствола дерева;
  • еще одна более тонкая резинка для закрепления основной;
  • гель от муравьев (например, Адамант, Прошка Домовой, Тарацид и тд)

Пошаговая инструкция создания ловчего пояса от муравьев:

  1. Взять 2 резинки и плотно закрепить широкую с помощью узкой на стволе, чтобы муравьи не смогли подлезть под резинкой и взобраться дальше по стволу.
  2. Промазать пояс специальным гелем, одев перчатки.

Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 02

Весьма эффективен пояс из
пушистого синтепона
. Такое препятствие ни один муравей не пройдет.

С помощью специального клея от грызунов и вредителей также можно создать преграду, похожую на ловчий пояс, на стволе плодового дерева.

Почему у пиона сохнут листья. Засохли и заболели листья пионов? Вам сюда! 03

При этом можно предварительно обернуть ствол малярным скотчем или той же резинкой.

Сам клей держится порядка 1,5 месяцев, и свои свойства он не теряет даже после дождя (не смывается), хотя за лето его лучше пару раз обновить (ведь на него постоянно налипают насекомые, другой мусор).

Ботритис пионов.

Заболевание пионов ботритис, меры борьбы.

Ботритис пионов.

Серая гниль — самое массовое заболевание пионов. Она проявляется внешне дважды в течение сезона — весной и летом и поражает все органы растения.

Летний ботритис. Проявляется летом в случае длительной холодной и влажной погоды или сильного поражения подземной части растения. Проявляется загниванием бутонов, чашелистиков, лепестков у основания, появлением на листьях коричневых с серым налетом пятен, потемнением и засыханием стеблей и листьев. При разрезе стебля, пораженного болезнью ботритис, заметны коричневые кольца. Отметим еще раз, что внешнему проявлению ботритиса способствуют холодный сезон, дожди и высокая влажность, повышенная кислотность почвы, избыток азотных удобрений, тяжелые глинистые почвы, высокий уровень грунтовых вод, загущенные посадки, не вентилируемые участки.

Меры борьбы с ботритисом .

Необходимо периодически вносить раскисляющие добавки в почву — доломитовую, известняковую муку. Удаляйте и уничтожайте поврежденные части растения! Производите обязательную и своевременную полную обрезку стеблей осенью с одновременным контролем положения корневища в земле. Обрезку стеблей, до основания у земли, обязательно производите до наступления сильных заморозков, для средней полосы — во второй половине сентября. Выполняйте обрезку в сухую погоду и начинайте с гибридных пионов. При обрезке стеблей проверяйте, насколько заглублено корневище, так как со временем оно медленно растет вверх и может даже обнажиться. В таких случаях подсыпьте почву под куст и вокруг него так, чтобы почки возобновления были заглублены на 3—см. Используйте азотные удобрения по минимуму. Обязательно применяйте фунгицидные препараты для профилактики и для подавления болезней. Большинство их, выпускаемых химической промышленностью, годится для борьбы с ботритисом. Весной, в период активного роста растения, и для профилактики проведите 2 опрыскивания раствором медьсодержащих препаратов: бордосской смеси, медного купороса или хлорокиси меди. Концентрация 0,5% раствора должна быть 50 г/10 литров воды. Цветоводы советуют пользоваться эффективными фунгицидными средствами «Агат —25 К», «Алирин-Б», «Гамаир», «Глиокладин», «Максим», «Фитоспорин М». Используйте препараты согласно прилагаемым инструкциям. Приемы ухода за посаженным растением просты и не требуют больших затрат сил, времени и средств — доступны любителям любого возраста. Если пионы не цветут, то действуйте по принципу «не навреди» — когда возникают сомнения в целесообразности того или иного действия. Лучше воздержаться до прояснения всех обстоятельств.

Пионы вянут. Навигация по записям

      Декоративность пионов и их устойчивость к негативному воздействию окружающей среды значительно снижается при возникновении вирусных и грибковых болезней на этих растениях. Среди их возбудителей лидируют грибы, хотя ежегодно все чаще проявляют себя и вирусы.на даче подвержены многим заболеваниям, некоторые из которых весьма опасны. Самые часто встречающиеся грибковые болезни пионов: ржавчина, ботритис, бурая пятнистость. К серьезным вирусам относится кольцевая мозаика.

     К счастью дачников-любителей пионов, число вредителей, которые способны поразить такой замечательный цветок совсем немного. К ним относятся бронзовки, галловые нематоды, дерновые муравьи, гусеницы совки. К вредителям, редко живущим на пионах, относятся тли, клещи, трипсы и некоторые гусеницы.

Описание признаков болезней пионов, лечение и борьба с ними

Пионы довольно устойчивы к болезням, но и они поражаются такими, как:

Серая гниль (ботритис)

     На стеблях и около корневой шейки растения появляются коричневатые кольца. За короткое время пораженные побеги вянут. Далее заражаются листочки и бутоны. Основание стеблей покрывает сероватый налет. Со временем стебли темнеют и падают. Болезнь чаще всего возникает в дождливую и прохладную весеннюю погоду.

Лечение болезни

     После первых осенних заморозков стебли цветов срезаем и сжигаем. Основание куста заливаем 0,1% раствором фундазола. При появлении побегов весной кусты пионов обрабатываем 1% бордоской жидкостью. При обнаружении весной и летом поврежденных серой гнилью побегов их удаляем, а цветы обрабатываем фундазолом (0,5 л/1 куст).

Пятнистость листьев

     На листьях пионов проявляются пятна разной окраски. Они вызываются самыми разными грибковыми заболеваниями.

Как лечить

     Больные цветы обрабатываем 1% бордоской жидкостью, а в основание куста растения вливаем 0,5 л 0,1% фундазола.

Пионы вянут. Навигация по записям

Ржавчина

     Листья покрываются буроватыми пятнами, расположенными в обеих их сторон. Снизу листовой пластинки находятся скопления спор грибков.

Методы борьбы

     Осенью глубоко перекапываем землю, переворачивая пласты почвы. В середине весны опрыскиваем кусты цветов 1% бордоской жидкостью, 0,7% хлорокисью меди.

Кольцевая мозаика листьев

     На пораженных вирусом листьях пионов проявляются бледно-зеленые пятна кольцевидной формы.

Как бороться

     Больные кусты выкапываем и сжигаем. Для профилактики болезни используем Алирин.

Мучнистая роса

     Листочки покрываются белесым налетом. Со временем они желтеют и отмирают.

Профилактика и лечение

     Осенью удаляем с клумб все остатки растений. При возникновении заболевания опрыскиваем цветы мыльно-медным раствором (200 г хозяйственного мыла, 20 г медного купороса на ведро воды.).

Бурая пятнистость

     На листочках проявляются асимметричные пятнышки коричневых оттенков. Потом они распространяются и на бутоны, от чего цветки буреют и осыпаются. Чаще всего даннаявозникает при повышенной влажности воздуха.

Как лечить

     Весной, сразу после отцветания пионов осуществляем опрыскивание кустов одним из таких препаратов: 1% бордоская смесь, 0,7% хлорокись меди, Абиба-Пик, Цинеб, Фитоспрорин-М.

Описание признаков вредителей пионов, как с ними бороться

К вредителям относятся:

Бронзовки

     Яркие жуки с характерно зелёно-золотистой окраской. Они питаются не только лепестками цветка, но и тычинками и пестиками.

      Присутствие жуков на растениях и изъеденные ими лепестки цветов. Чаще всего бронзовки поражают светлоокрашенные сорта пионов с ароматными цветками.

Меры борьбы

     Собираем жуков прямо с кустов в утренние часы, когда они наименее активны. В землю под пионами вносим препараты Медветокс, Гром или Почин (15 гр/на 10 кв. м.). Опрыскиваем пораженные вредителями цветы 0,3% раствором Калипсо.

Галловые нематоды

     Эти микроскопические черви паразитируют на корневой системе пионов, поэтому на нем появляются узловатые образования (галлы). Уничтожив деформированный зараженный корень, эти вредители перемещаются на здоровые органы. Растение плохо развивается и цветет. Чаще всего зараженный куст погибает.