Почему выкопанный чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные?

Почему выкопанный чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные?

После просушки чеснока заметила на головках чеснока вмятинки… почистила, а там часть зубков прозрачные полностью. Кое-где эта прозрачность засохла и остались пустоты. В таком состоянии около 30% урожая.

+3  

это решение

Бактериоз чеснока. Постарайтесь на месте выращивания этого чеснока несколько лет не сажать чеснок или лук. В дальнейшем придерживайтесь севооборота. При хранении заболевание будет развиваться, регулярно просматривайте головки и отбирайте те где стали желтеть покровные чешуйки или стали мягкими. На посадку берите зубки из непораженных головок и протравливайте их. Можно медным купоросом 15-20 грамм на 10 литров воды и не промывайте после обработки. "МАКСИМА" тоже прекрасно должна сработать.

leo-2015 (автор ответа) 22 октября 2015 года

Поэтому его в конец и поставил, а главное сажать материал из здоровых головок и не каждый год на одном месте. А медный купорос работает всегда.

У меня богатый опыт работы с фунгицидами и на данный момент он - лучший протравитель, в том числе и семян. ""Максим" мало помогает, всё равно, много головок пропадает." - вы точно уверены, что они сгнили по причине того, что Максим не действует, а не по причине повреждения почвенными вредителями (нематоды, корневые клещи)? Купорос говорите. Только почему-то все более менее крупные с.х. производители не используют его, не смотря на его дешевизну и "потрясающую" эффективность)))

Насчёт вредителей точно уверена, никаких повреждений нет. Чеснок портится, становится прозрачным, как у автора. Есть даже с плесенью. Причём, зубки плесневеют со стороны верхушки, донце сухое.

А вы сами если, что будете лечиться марганцовкой? Если при каком-либо заболевании вы предпочтете марганцовку антигрибковому препарату, то используйте ее и на огороде))))

Вы корневого клеща и не увидите, да и нематод некоторых тоже не увидите, а вот инфекцию они занесут.

Как вырастить крупный чеснок. Как сажать яровой чеснок

Для посадки ярового чеснока отбирают самые крупные неповрежденные зубчики , аккуратно разделяя чесночные головки. Лучше делать это перед самой посадкой, чтобы донце зубчиков, из которого появятся корешки, не засохло.

Мелкие дольки прекрасно подходят для выращивания полезной вкусной зелени, только в этом случае лучше выбрать грядку в тени.

Выбор и подготовка участка для посадки

Для чеснока подойдет хорошо освещенное не сырое место . Избыток влаги может стать причиной гнили. На низменных участках выращивание овоща возможно на высоких грядках. Лучше всего подходит нейтральная почва. Кислый грунт нейтрализуют мелом или доломитовой мукой.

Участок готовят осенью . Землю перекапывают, на каждый квадратный метр вносят 6-7 кг перегноя, около 25 г суперфосфатов и 20 г калийной соли. Перед посадкой ярового чеснока весной землю рыхлят, разравнивают и немного уплотняют.

Место для посадки меняют каждый год — это помогает избежать болезней. Вернуться на прежнее место можно будет через 4-5 лет.

Подготовка посадочного материала

Подготовка ярового чеснока к посадке определятся способом хранения луковиц . Если зимой они хранились при температуре около +20°С, то новые луковицы вырастут более крупными, но могут не успеть вызреть до конца сезона. Если головки хранились при низкой температуре (+6…+10°С), то луковицы вырастут более мелкими, но зато вызреют.

Как вырастить крупный чеснок. Как сажать яровой чеснок

Совмещение этих двух способов поможет получить стабильный урожай . Сразу после сбора храните яровой чеснок в теплом помещении, а за 1-2 месяца до посадки положите луковицы в холодное место, например на балкон или в холодильник. Длительность охлаждения определяется размером головок. Чем крупнее луковицы, тем дольше их охлаждают.

Хорошо использовать для посадки зубчики с отросшими корешками . Для этого дольки чеснока погружают на 30 минут в раствор марганцовки или замачивают на пару часов в обычной воде. Затем воду сливают, а зубки заворачивают во влажную ткань и полиэтилен и помещают в холодное место на несколько дней. Высаживают зубчики с корнями аккуратно, чтобы не повредить отростки.

Для защиты от вредителей посадочный материал дезинфицируют в 0,1% растворе марганцовки или 1% растворе медного купороса.

Выращивание чеснока весной. Можно ли сажать озимый чеснок весной

Конечно, идеально большие головки с крупными зубчиками получатся, если соблюдать временные периоды посадки. Но что, если не получилось, можно ли сажать озимый сорт весной? Можно. Только будьте готовы получить зубок-головку. Он не будет крупным и не станет хорошо храниться. Что можно сделать? Есть 2 варианта:

  1. Хранить этот посадочный материал до следующей зимы. Лучше всего хранить в прохладном месте, где нет влаги.
  2. Создать подходящие условия. То есть, озимые сорта готовы пережить заморозки. Это сделает их более крупными, насытит влагой и даст возможность лучше укорениться. Создав специальные условия для озимого чеснока, можно возместить «ущерб».

Как создать условия:

  • До посадки культура должна храниться в холоде (неотапливаемый балкон, веранда или нижние полки холодильника тоже подойдут).
  • Хранить их во влажной среде: мокрая ткань, опилки, песок, который регулярно смачивается).

Так мы позаботимся о формировании головки озимого чеснока.

Как сажать яровой чеснок весной – пошаговая инструкция

  • Озимый сорт сеют осенью. У долек имеется покрытие в виде плотной оболочки. Внутри наблюдается большой стержень, окруженный зубками. Яровой чеснок садят в открытую почву ранней весной. Его головки имеют скромные размеры, мягкую шкурку. Зубки мелкие, расположены в хаотичном порядке. Озимый чеснок может употребляться в пищу в свежем или консервированном виде. Срок хранения этого сорта непродолжительный 3-4 месяца.
  • Для ярового сорта не характерен насыщенный вкус, но он отличается длительным периодом хранения вплоть до следующего весеннего сезона. Что касается сроков посева, то они зависят от климата местности:

Весенний посев проводится после того, как сходит снег и грунт успевает прогреться до 6 градусов. В зависимости от местности это может быть апрель либо май. Преимущества осенней и весенней посадки головок Определяясь с периодом посева чеснока, важно учесть, что он влияет не только на процесс выполнения работ, но и качество урожая.

Чтобы выращивание чеснока увенчалось успехом, необходимо грамотно провести все работы, связанные с его высадкой. Важно обеспечить правильный уход посадкам и вовремя проводить все соответствующие работы.

Как рассадить пучок чеснока.

Озимый чеснок рассадой (из опыта)

Бывает так, что у вас появилась возможность купить крупные головки чеснока, а время посадки уже прошло. Смело покупайте. Уже многими огородниками испытан способ зимней посадки озимого чеснока, предложенный И. П. Замяткиным. Способ прост. Зимой высаживаешь зубки в ящик с почвой (вровень с землей) и дожидаешься первых всходов. После чего ящик закапываешь в снег, выбирая такое место, где толщина снега больше и где он тает весной позже. Например, с северной стороны здания. Можно и дополнительно набросать снега. Весной надо выбрать место, где почва раньше готова к посадке и высадить там рассаду. Дальнейший уход – как обычно. Растения от такой посадки получаются более мощные. Они имеют на 1-2 листа больше, чем при осенней посадке, и головка вырастает крупней. Но созревают они на 1-2 недели позже. Что, в общем-то, при коротком вегетационном периоде чеснока не проблема.
Как рассадить пучок чеснока. В начале марта (Уральский регион) очищаю озимый чеснок и отделяю все больные с
заметными повреждениями зубки. На 1 час погружаю в раствор марганца. Слегка
подсушиваю и высаживаю в ящик для рассады, можно в 2-3 и более яруса, зависит
от емкости. Вместилось 200 шт. Унес в огород и закопал под снег на пятые сутки.
Ящик поставил на грунт и прикрыл старой пленкой от переувлажнения талой водой.
Забросал снегом и древесными опилками поверх снега. Место выбрал с северной
стороны сарая, где намного позже, по моим наблюдениям, сходит снег.
Как рассадить пучок чеснока. Весенним и замечательным утром 16 апреля я открыл ящик с рассадой озимого чеснока,
в котором появились всходы, пришло время без промедления высаживать зубки.
Как рассадить пучок чеснока. Снег с участка полностью сошел, но почва еще холодная, мокрая и незрелая. А вот и
результат, развитие чеснока под снегом в ожидании весны и пересадки на постоянное место.
Как рассадить пучок чеснока. Разобрал зубки перед посадкой из рассадного ящика, рассада вся на виду. Не переросшие и
довольно плотные, развитые корни, еще не очень длинные и пока удобные при посадке.
Как рассадить пучок чеснока. Денек 16 апреля выдался удачный, пасмурно и немного прохладно, корни не сохнут.
Высадил рассаду не торопясь, в подготовленную ранее (рыхление, выравнивание) грядку.
Глубина посадки 6-7 см. немного мельче, чем осенью.
Как рассадить пучок чеснока. На посадку рассады 200 зубков в ранее подготовленную грядку у меня ушло 45 минут.
Почву мульчировал смесью торфа и органики в 1 см.
Как рассадить пучок чеснока. Удивительно, но на четвертые - пятые сутки, чеснок взошел весь и рассадный и
севок и яровой. На фотографии состояние всходов чеснока 30 апреля, левых 2
ряда рассада. В середине 2 ряда – севок - предварительно стратифицирован
холодом 2 месяца перед посадкой. Крайний левый ряд - яровой чеснок.
Как рассадить пучок чеснока. При заметном пожелтении пера срочно подкормил птичьим пометом 1:20 + гумат +
фитоспорин, с последующим глубоким проливом. Через неделю состояние улучшилось.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Яровой чеснок в отличие от озимого необходимо сажать с начала весны. Он представлен менее крупными образцами, также уступает по сочности, однако способен значительно дольше сохранять свежесть.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Чем отличается яровой чеснок от озимого

Озимый чеснок высаживается во второй половине осеннего периода и хранится в грунте на протяжении всех зимних месяцев. Только в марте начинается заметный рост, при условии, что почва прогрелась до температуры выше нуля. Полное созревание выпадает на середину лета.

Сбор урожая ярового чеснока осуществляется не позже начала осени, из этого расчета следует, что посадка производится уже в апреле. Виды чеснока рознятся и по внешним характеристикам, основная из них – расположение зубков. У озимого – в ряд, а у ярового спиральная расстановка. Также он имеет следующие особенности:

  1. Плотное расположение зубков;
  2. Не стрелкуется;
  3. Отсутствует центральный стержень;
  4. По мере удаления от центра головки увеличивается в размере;
  5. Размножение зубками.

Сорта ярового чеснока

Сортовое разнообразие растения не велико, и поскольку каждое привязано к своему климату – оно может не прижиться или не раскрыться в полной мере на новом месте.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Сорта ярового чеснока для Сибири:

  • Новосибирский 1.
  • Сибирский.

Полуострые сорта чеснока:

  • Викторио,
  • Дегтярский,
  • Демидовский,
  • Еленовский,
  • Ершовский,
  • Землячок,
  • Пермяк,
  • Поречье,
  • Самородок,
  • Уралец,
  • Шунут.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Острые сорта ярового чеснока:

  • Абрек,
  • Гулливер,
  • Совет.

Выращивание ярового чеснока. Яровой чеснок: агротехника и сорта

Посадка ярового чеснока

Урожайность зависит от места посадки, веса высаживаемого зубка и его маточной луковицы.

  1. Стоит отдать предпочтение зубкам, наиболее удаленным от центра, поскольку их всхожесть на треть выше, чем у головок, расположенных посередине;
  2. Не следует использовать в посадочных целях маленькие маточные луковицы, отлично подойдут образцы по 30 г и более. При этом рекомендуемый вес зубков – 3 г;
  3. Необходимо обеспечить условия для одновременного созревания урожая, поэтому размер посадочного материала не должен сильно варьироваться, в противном случае во время уборки могут быть крупные потери.

Подготовка посадочного материала

Яровой чеснок нуждается в предварительном проращивании, поэтому в первой половине весны следует провести эту процедуру.

В ином случае созревание значительно запоздает и выпадет уже на середину осени. Для того чтобы осуществить процедуру правильно следует:

  1. Подготовить ростостимулирующий раствор;
  2. Произвести замачивание вечером и оставить до утра;
  3. Хранить в холодильнике, предварительно обернув марлей и полиэтиленом (для предотвращения высыхания).

Подобные меры простимулируют рост корневой системы, которая к сроку посадки будет достигать 1 см. У пророщенного материала часто травмируется корень, во избежание этого следует осторожно погружать зубки, при этом важно исключить любое усилие.

Сроки посадки ярового чеснока

Ранняя посадка наиболее выигрышна, поэтому ее следует осуществить не позже середины мая, когда грунт уже успеет оттаять. На первом этапе роста высокие температуры губительны для зубка. При запоздалом высаживании укоренение происходит значительно хуже по причине сухости почвы, при этом рост листьев не замедляется, поскольку они расходуют потенциал маточного зубка. В таких условиях не придется рассчитывать на богатый урожай.

Лучшие предшественники

Стоит воздержаться от высаживания чеснока в местах, где ранее росли:

  1. Картофель;
  2. Морковь;
  3. Лук;
  4. Чеснок.

При этом в случае последних двух – перерыв должен быть не менее 3-4 лет.

Наилучшими предшественниками считаются тыквенные и зерновые культуры, а также бобовые. Подойдет капуста, огурцы и кабачки. Среди прочих достоинств чеснока существует еще одна, которая заключается в способности отпугивать некоторых вредителей. Поэтому в одной грядке с ним можно расположить розы, тюльпаны, томаты и огурцы. Соседство с фасолью или горохом нежелательно, поскольку закончится угнетением последних.

Схема посадки ярового чеснока

Наиболее распространен ленточный и широкополосный способ. Повышенная частота зубков повысит урожайность, но снизит массу единичного образца – подобный метод подойдет для выращивания в целях потребления, а для семенных – необходимо соблюдать дистанцию между зубками минимум в 6 см.

Важно ориентироваться на механическую структуру грунта при заделке чеснока – чем легче почва, тем глубже (стандартная около 5-6 см). Чрезмерно глубокое заделывание спровоцирует более позднее созревание, вместе с тем посадочный материал может деформироваться.

Уход за яровым чесноком

Основную угрозу для чеснока представляют сорняки, поскольку они лишают грунт питательных веществ, приводят к различным заболеваниям и повышают вероятность возникновения вредителей, поэтому почву необходимо регулярно рыхлить и пропалывать.

Выращивание чеснока дома. Условия для выращивания чеснока дома

В домашних условиях чеснок выращивают, в основном, для зелени. Собрать их можно уже через 1 месяц после посадки. Его сажают как в отдельные горшки, так и среди других растений в качестве уплотнителя.

Опытные люди выращивает его в нескольких ёмкостях. В этом случае наслаждаться зеленью можно непрерывно.

Если есть цель вырастить не только зелень, но и сами головки, перья необходимо регулярно подрезать. Нельзя допускать роста стрелок. В доме головки чеснока вырастают мелкими, с небольшим количеством зубчиков. Для их получения нужно потратить много времени — не менее 8 месяцев.

Выбор сорта

Для посадки в комнатных условиях осенью нужно выбирать озимые сорта чеснока, но разрешается сажать и яровые. Если у хозяйки начала прорастать головка чеснока, её можно посадить в грунт. Рекомендуется в качестве семенного материала брать районированные сорта. Наиболее известные:

  • Полеский;
  • Отрадненский;
  • Юбилейный;
  • Скиф;
  • Сочинский-56;
  • Гаркау;
  • Харьковский.

Выбор посадочного материала

Легче всего выращивать чеснок из проросших зубчиков. Они дают ростки уже через неделю после посадки, непроросшие через 2 недели.

Есть возможность вырастить чеснок и из семян. Однако, этот способ трудоёмкий, занимает много времени и сил. Не стоит выбирать этот вариант для получения комнатной зелени.

Зубчики для посадки должны быть здоровыми, без признаков плесени, гниения, повреждений. Мягкие, пожелтевшие экземпляры на посадку также не подойдут.

Перед высадкой рекомендуется их обработать с помощью слабого раствора перманганата калия. Выращивание чеснока дома. Условия для выращивания чеснока дома

Подготовка грунта для посадки

Для посадки подходит земля с огорода. Она должна быть плодородной. Эта культура не любит суглинистый грунт. Если хозяева решили сами составить почвосмесь, в неё должны входить:

  • земля с участка;
  • перегной;
  • песок;
  • древесный уголь.

Второй вариант для приготовления почвосмеси — в равных количествах смешать землю с огорода, торф, перегной.

Также можно купить в магазине универсальный грунт для комнатных растений или для рассады. Во время посадки рекомендуется внести в неё специальные удобрения для лука, чеснока или древесную золу.

Перед посадкой любой грунт необходимо обработать известными способами:

  • раствором перманганата калия;
  • прокаливанием в духовке, микроволновке и т. д.

Подготовка ёмкости

Для посадки чеснока подойдёт любая ёмкость с дренажным отверстием: цветочный горшок, ящик, контейнер и т. д. Глубина его должна быть 15-20 см.

Перед посадкой на дно необходимо засыпать слой дренажа:

  • битый кирпич;
  • гальку;
  • керамзит;
  • мелкие камушки и т. д.

Ёмкость может быть из любого материала: дерева, пластика, стекла, керамики и т. д.

Где разместить горшки с чесноком?

Ёмкости с чесноком ставят в солнечное место. В помещении же должно быть довольно прохладно. Лучшие места для саженцев:

  • закрытый балкон;
  • подоконник на южной стороне;
  • лоджия;
  • веранда и т. д.