Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТА

Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТА

Недавно в прессе появились сообщения из Великобритании и Новой Зеландии о
выращивании растений , дающих возможность получать одновременно урожай как томатов, так и картофеля с одного куста.
Картошка с помидорами. с одного куста
Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТАЭто чудо назвали «томатокартофель» (в английском варианте TomTato, от слов – «tomato» — помидор и «potato» — картофель) и оно не продукт генной инженерии или селекции, а результат специальной технологии прививок.
Возможно ли самостоятельно успешно вырастить такие растения у себя на даче и получить устойчивый урожай как «вершков», так и «корешков»? Практический опыт показал, что возможно. Попробуем разобраться в этой технологии, тем более что здесь есть очень важные нюансы.
Томатокартофель (TomTato)
Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТАТоматокартофель (TomTato)
Прививка — один из способов размножения растений и повышения их устойчивости к неблагоприятной среде. Для овощей его начали использовать в начале прошлого века. Выяснилось, что развитая корневая система подвоев, обеспечивает повышенную и стабильную урожайность овощей в открытом грунте. При этом вегетационный период привитых растений сокращается и значительно повышается их урожайность. В настоящее время наиболее популярна внутривидовая прививка растений, в основном плодовых культур. Межродовая прививка известна, но встречается крайне редко.
Все мы знаем, что ботва картофеля содержит токсичные вещества. Если у картофеля вырастет не родная ботва, а томатный куст, то не появятся ли эти токсины в томатах и как все это скажется на токсичности клубней картофеля? В какую часть растения будет направлен основной поток питательных веществ, в верхнюю или нижнюю? Нужна ли специальная агротехника для выращивания таких растений?
Перейдем непосредственно к технологии. В середине апреля в горшке высадите клубни картофеля в почвопитательную смесь. Через две недели можно делать прививку томата на картофель, желательно методом улучшенной копулировки. Копулировка — способ соединения прививочных компонентов более-менее одинакового диаметра, при улучшенной — не только соединяются срезы, но и делается дополнительный расщеп и черенок с подвоем связан намного прочнее.
Прививка Томата на Картофель
Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТАПрививка Томата на Картофель
Прививку осуществляют при достижении толщины стебля картофеля и помидорной рассады 0,5 см, можно в домашних условиях. При этом прививается каждый побег, Желательно чтобы длина срезов превышала более чем в четыре раза толщину прививаемых стволиков. На срезах стволиков лезвием делаются расщепы-язычки, которые сразу соединяются, не допуская ни малейшего подсыхания. После этого побеги плотно обвязываются бактерицидным лейкопластырем и ставят в затененное место, предварительно увлажнив почву и само растение.
Высадка в грунт
Высадка в грунт
Не пугайтесь, если через день-два привой томата увянет, если все сделано правильно, уже на следующий день он восстановит первоначальный вид. Через 7-9 дней можно осуществлять высадку растения на грядку под укрывной материал, а еще через неделю снять повязку с места привоя. Вскоре Вы заметите появление цветущей кисти томата, а через месяц увидите плоды. Если осторожно разрыхлить почву, можно разглядеть появление молодых клубней.
Время собирать урожай. С одного куста можно собрать 1,5-3 кг картофеля и 5-8 кг томатов, что очень неплохо.
Урожай Томатов и Картофеля с одного куста
Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТАУрожай Томатов и Картофеля с одного куста
Исследования ученых выявили повышенную устойчивость привитых растений к фитофторозу и колорадскому жуку, а содержание токсичного вещества соланина в плодах томата и клубнях картофеля при этом остается в пределах нормы. Опыт показывает, что специальной агротехники выращивания привитого растения не требуется.

Помидоры на картошке, что это. Картошка с помидорами… с одного куста

В Великобритании вывели растение, на котором одновременно растут картофель и помидоры и которое называют «огород в одном горшке».

С одного куста TomTato («Помидофель») можно снять более 500 сладких помидоров черри, а из-под земли выкопать клубни белого картофеля.

Работники агрофирмы Thompson & Morgan, осуществляющей торговлю по почте и продающей рассаду по цене 14,99 фунтов стерлингов за куст, утверждают, что эти гибридные растения не являются продуктом генной инженерии, а выведены «вручную» опытным путем.

В Великобритании и раньше выращивали томатно-картофельную рассаду, но, по словам работников Thompson & Morgan, в промышленных количествах их начали с успехом выращивать только сейчас.

Как утверждают специалисты этой фирмы, помидоры, растущие на этих растениях, намного слаще, чем те, которые продаются в супермаркетах.

Как рассказывает главный овощевод фирмы Пол Хэнсорд (Paul Hansord), идея вывести такое растение впервые пришла ему в голову еще 15 лет назад, когда он ездил в США и побывал на одном огороде, где кто-то в шутку посадил картошку под помидорным кустом.

Он рассказывает: «Над гибридом TomTato мы работали на протяжении нескольких лет и, наконец, результат превзошел все мои ожидания. На кистях вызревает много плодов, и эти помидоры отличаются таким ароматом, что по сравнению с ними магазинные кажутся несъедобными, а попозже можно собирать еще и увесистый урожай клубней картофеля.

Создать гибрид TomTato оказалось делом нелегким, поскольку и у томата, и у картофеля толщина стеблей должна быть одинаковой – иначе черенок не привьется. Так что потребовалась очень сложная и кропотливая работа профессионалов.

Мы видели похожие гибриды, но если присмотреться, то выясняется, что куст картофеля и куст томата просто высажены в один горшок. У нас же это одно растение, причем картофельной ботвы на нем нет».

Куст можно выращивать как в открытом грунте, так и в помещении, потому что он продается в большом горшке или в мешке.

На минувшей неделе в овощеводческих питомниках Новой Зеландии начали продавать аналогичный гибрид, получивший название «Potato Tom».

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Помидоры на картошке, что делать. Эксперимент по выращиванию картомата

Картомат или помидофель? А может, томатошка? Своим экспериментом делится постоянный автор и подписчик журнала из Тульской области. Прививка томата на картофель дала достойные томатные плоды, а вот вкус картофеля оказался "на любителя". При этом в теплице гибридный помидофель чувствовал себя лучше. Для получения хорошего качества картомата надо пробовать различные сорта картофеля и помидора.

Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТА 04

Прививка томата на картофель и высадка картомата в грунт

О прививке помидора на картофель я впервые узнал от учителя биологии в шестом или седьмом классе, более 60 лет тому назад. Однажды летом попытался привить пасынок помидора на стебель картофеля – конечно, ничего не получилось. А этой зимой вспомнил про опыты И. В. Мичурина, в интернете посмотрел

  1. В середине марта положил в 5-литровое ведро крупный клубень картофеля сорта Рокко и засыпал влажными опилками.
  2. При появлении первого ростка вытряхнул опилки, отделил росток от клубня и посадил его в такое же ведро с рассадной землей на такую же глубину.
  3. К середине апреля росток окреп и начал рост.
  4. Тогда я острым монтажным ножом сделал вертикальный надрез в пазухе листа, вставил в этот надрез помидорный стебель, срезанный с двух сторон в виде клина, и место прививки зажал прививочной клипсой.

Привоем стал крупноплодный индетерминантный сорт Томато. После этого сделал еще несколько таких же прививок с другими сортами в качестве привоя.

В конце мая этот куст высадил в углу теплицы, а другие 3 куста – в открытый грунт

Развитие картомата в теплице и открытом грунте

  • Из-за исключительно холодного и дождливого лета 3 куста картомата, высаженные в открытый грунт, не росли, а чахли. Один из них погиб, а на двух оставшихся появилась завязь. Но фитофтора не дала им развиться, и кусты пришлось выкопать. На корнях у них было по 2 мелких клубня.
  • А в теплице куст вырос мощный, с крупными плодами, которые почему-то очень медленно созревали.

Помидоры на картошке. ТОМАТОКАРТОФЕЛЬ - УРОЖАЙ ТОМАТОВ И КАРТОФЕЛЯ С ОДНОГО КУСТА 05

Урожай картомата

24 августа нетерпение заставило меня выкопать куст, предварительно сняв нижние, самые крупные помидоры.

  • На корнях оказалось 3 клубня.
  • Дегустировал их в вареном виде – клубни показались недоваренными, невкусными.

На вкус картофеля повлияла, я считаю, разница сроков созревания подвоя и привоя. У картофеля вегетационный период – 3 месяца, а у томата – в 2 раза больше.

Видео как привить томат на картошку