Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками

В конце лета и осенью ростков на луковицах лилии быть не должно. После цветения (в августе-сентябре) цветоносы срезают, остается один только стебель. Он постепенно отмирает, и никаких новых ростков не образуется. Растение готовится к зиме. Если вы купили луковицу лилии, и на ней виднеется росток, то, скорее всего, во время хранения был сбит режим покоя.

Посадить такую луковицу осенью в открытый грунт можно. Но с наступлением заморозков росточек отомрет, луковица перезимует, но в первый год не прорастет. Получается, что луковица один сезон просто пересиживает в земле, а на следующий год уже прорастает и дает цветы. Важно отметить месторасположение луковицы, чтобы случайно не потерять ее и не посадить в этом месте что-то другое.

Бывает, что росток на покупной луковице вытянулся вбок. Так происходит, если луковка долго лежала на боку, а росток всеми силами тянулся к свету. Сажать такую луковицу в грунт нужно так: росток обязательно смотрит вверх, а корни — вбок. То есть саму луковицу кладут на бочок. Позднее луковка корнями сама себя выправит и будет расти так, как ей положено: корнями вниз, стеблем вверх.

Еще один момент: срезать росточек или нет. Росток на луковице можно аккуратно срезать или обломать, а можно и оставить. Автор видеоролика также делится опытом, что пробовала делать и так и так (оставлять росток и обламывать), разницы не было. Все экземпляры отсиделись в земле один сезон, а на следующий год проросли.

Поврежденные корни перед посадкой у луковицы рекомендуется срезать полностью, а слишком длинные — укоротить. В целом посадка луковиц лилий с ростками осенью ничем не отличается от обычной. Луковицы также необходимо продезинфицировать в растворе фунгицида 30 минут, а затем пместить в подготовленную почву.

Посадила лилии осенью, а они взошли. Нужно ли что-то делать с лилией, если она взошла осенью

Вот и август закончился, всё чаще появляются приметы приближающегося увядания в саду, а в цветнике вдруг начали пробиваться цветы. Если некоторым можно найти применение, то не всегда понятно, что делать с лилиями. Если они взошли осенью, следует тщательно подготовить их к зиме, тогда в следующем году появятся мощные цветоносы с элегантными и аристократичными бутонами.

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками

Особенности разных сортов

Если молодые листья появились там, где в июне цвела роскошная белая лилия, не стоит тревожиться. Для этого растения зимующая зелёная розетка — нормальное явление. В южных регионах достаточно присыпать место жительства королевского цветка сухой листвой, а сверху придавить ветками. Тогда ветры не сдуют насыпанную горку. Там же, где зима без суровых морозов не обходится, луковицы придётся выкапывать, иначе они могут погибнуть от холода даже под укрытием.

Если утеплённые лилии не раскрыть вовремя, растения начнут подпревать и могут погибнуть. Слишком рано тоже плохо: пострадает молоденький росток от возвратных заморозков.

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками 01

Для азиатских и ЛА-гибридов очень нежелательно пробуждение луковицы в осенний период. В лучшем случае она, потеряв запас таких необходимых весной питательных веществ, в июне просто не зацветёт. Но всё-таки всё лето луковица будет активно расти, благополучно перезимует и только через год цветовод сможет надеяться на появление прекрасных цветов.

Кстати, на юге Краснодарского края эти лилии можно и не укрывать , а вот в Ростовской области защита луковкам уже не помешает. Пригодятся опавшие листья, ветки или лапник. В более северных регионах их нужно обязательно подстраховать: извлечь из грунта и обеспечить хранение в овощной камере холодильника или подвале, обернув сначала бумагой. В этом случае вокруг луковицы будет сохраняться влажность, и не возникнет угроза пересушивания.

Для лилий, относящихся к восточным сортам, более нежных и чувствительных к холодам, зимовка в грунте просто закончится гибелью растений. Их луковицы осенью выкапывают в обязательном порядке. Хранят их так же, как и азиатские.

Хранение в контейнере

Осень на то и нужна, чтобы растения постепенно «уходили в спячку». Но когда неопытный садовник своими действиями стимулировал появление ростков, лилия начинает проявлять уже весеннюю активность.

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками 02

В таком случае луковицы можно высадить в бумажные литровые пакеты, например, из-под сока. Земли для растения в таком импровизированном горшке будет достаточно, если её объём будет около 20 кубических сантиметров.

Почвосмесь для лилии

Разумеется, можно купить готовый грунт для лилий в специальном магазине и использовать его. Но и самостоятельно подготовить грунт вполне по силам даже начинающему цветоводу. О чём нужно помнить:

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками 03

  • Почвосмесь. Как правило, её составляют из равных объёмов дерновой земли и перегноя (компоста).
  • Микро- и макроэлементы. В подготовленную почву нужно внести минеральные удобрения — по 50 г на литр земляной смеси. Желательно подобрать вариант, когда азот, калий, магний и фосфор будут присутствовать в одинаковых дозировках.

Для обеззараживания и профилактики грибковых инфекций землю важно обработать фунгицидом и раствором марганцовки. Температура рабочего раствора должна быть максимальной, проливают практически кипящим составом.

Правильная посадка

Для срочных мер по спасению пробудившихся не вовремя луковиц в качестве ёмкости для посадки вполне сгодятся и специализированная посуда, и подручные средства:

  • бумажные пакеты из-под сока (от 1 литра);
  • пластиковые бутылки такого же объёма;
  • высокие — от 12 см — цветочные горшки.

Посадила лилии осенью они взошли, что делать. Как сажать лилии осенью с ростками 04

Для лилий очень важно, чтобы в земле не было застоя влаги, иначе их корешки начнут подгнивать, а потом и луковица может погибнуть. В качестве дренажного слоя допустимо использовать керамзит, гальку, битые черепки и даже кусочки пенопласта.

На земляную подушку нужно уложить луковицу вниз донцем. Если так получилось, что росток искривился, а такое бывает, когда бульбочка лежала на боку, то и высаживать её нужно так, чтобы сохранить направление роста молодого стебля. Со временем луковица самостоятельно изменит своё положение.

После этого аккуратно досыпают грунт с таким расчётом:

  • над луковкой желательно создать слой в 10 см;
  • высота посадочного контейнера должна впоследствии дать возможность ещё раза 2 досыпать землю.

Последний пункт обусловлен тем, что на стеблях развиваются добавочные корни, а на них вырастают дочерние маленькие луковицы.

Посадила лилии осенью и они взошли, что делать. Как посадить лилии осенью, если они с ростками

Чтобы лилии обильно цвели летом, их необходимо вовремя посадить осенью. Сажать нужно еще "спящие" луковицы, однако вполне возможно посадить луковички, у которых появились ростки.

Посадила лилии осенью и они взошли, что делать. Как посадить лилии осенью, если они с ростками

Вам понадобится

  • - луковицы лилий;
  • - лопата;
  • - горшок для цветов;
  • - удобрения;
  • - вода.

Инструкция

1

У начинающих цветовод по неопытности (от неправильного хранения) луковицы цветов ближе к осени начинают прорастать. Если посадить такие семена в зиму, то это приведет к тому, что растения просто погибнут при первых же морозах. Поэтому сразу стоит отметить, что приобретя луковицы за несколько месяцев до посадки, хранить их нужно правильно - в холодном, сухом и темном месте. Только в этом случае удастся избежать их прорастания. Однако что делать, если все таки луковички проросли? Можно ли их сажать в зиму?

2

Да, сажать такие луковички можно, но для этого нужно провести ряд процедур. Первым делом за недели три до предполагаемой высадки луковиц в грунт следует определить длину ростков. Если они маленькие, всего два-три сантиметра, то в этом случае их нужно посадить дома в горшок, чтобы ростки достигли не менее 20 сантиметров в высоту. После посадки горшок нужно поставить в светлое теплое место, чтобы не затормаживался рост растений.

3

По достижению ростков 20 сантиметров, нужно аккуратно извлечь луковицы из горшка и путем вращательных движений вытащить ростки из луковичек. Нужно постараться, чтобы ростки извлеклись полностью.

4

После проделанной работы можно приступить к посадке луковиц в грунт. Из-за вышеописанных манипуляций семена лилий становятся довольно слабыми, поэтому важно сажать их в рыхлую и плодородную почву. Для этого следует перекопать грядку, в пяти литрах воды растворить по чайной ложке суперфосфата и калийной соли и пролить данным раствором почву. На следующий день в почве нужно выкопать ямки глубиной сантиметров 20, на их дно насыпать песка (для дренажа), поместить луковицы и закопать.

5

Слабые луковички нуждаются в обязательном мульчировании грядки. В качестве укрытия можно использовать как листья, опилки, сухую траву, хвою, так и промышленные укрывные материалы. Однако первые - предпочтительнее.

Посадила лилии осенью, а они проросли. Что делать если лилии взошли уже осенью?

Посадила сортовые лилии 10сентября. Сейчас они взошли. Высота ростков около 15 сантиметров. Что делать?

Oleveg

0  

это решение

Осенью нужно сажать лилии выкопанные из грунта, луковицы из садовых центров лучше сажать весной (не известно где и как долго их передерживали, как правило они прошлогодние и сразу идут в рост).
Если у вас нежные восточные лилии, то скорее всего замерзнут в грунте. У азиатских и ЛА-гибридов есть шанс выжить. Перед зимовкой укоротить на треть, землей или торфом их окучить хорошенько, можно укрыть дополнительно, весной удалить засохший стебель как можно раньше. Правда могут не цвести или цвести слабо в следующем году. Встречала советы выламывать ростки как можно ниже, но не пробовала.

Adil-1731

+1  

это решение

Я бы, в таком случае, пересадила их в контейнер до весны (пересадки лилии не боятся)
Почитайте этот совет, возможно, он Вам поможет.
(из интернета)
Кроме того, купленные весной луковицы лилий довольно резво прорастают даже в холодильнике, а до теплых дней ещё далеко.
Поэтому я сажаю лилии сразу после покупки в удобные контейнеры. Использую высокие литровые пакеты (квадратного сечения) из-под кефира.
Для посадки луковиц лилий это, по-моему, идеальный одноразовый контейнер. Он позволяет долго и комфортно содержать растения вплоть до их пересадки в открытый грунт. Пакет компактен и устойчив, хорошо устанавливается в пластиковый поддон от продуктов.
Конечно, перед посадкой луковиц я протыкаю ножом в дне контейнера отверстия для стока лишней воды, что предохраняет корни лилий от загнивания.
Дальше лилии вольготно растут в пакете, расставленные на солнечном окне в комнате.
Обычно в апреле мои лилии зацветают. Такой красотой мы любуемся в доме в течение всего времени цветения лилий, а не только при воскресных наездах на дачу!
(см. на титульном фото: лилия «Блэкаут» цветёт в доме; апрель 2010 г.)
Когда лилии в контейнерах отцветают, я сразу же обрезаю зачатки плодов на концах стеблей. Оставляю стебли лилий полностью, чтобы не истощать растущие луковицы.
В мае выставляю отцветшие лилии на светлую тёплую лоджию.
Продолжаю регулярно поливать растения вплоть до высадки в открытый грунт. Контейнеры с лилиями весной и летом компактно стоят в уголке лоджии, не занимая много места.
Пересаживаю лилии в сад в августе, когда появляется для этого время. Перевожу пакеты с лилиями на дачу.
У лилий, растущих в контейнерах, к концу лета листья сохраняют свою зелёную окраску. Пересаживаю растение в грунт, не срезая стебля и максимально сохраняя корневую систему лилии. В этом деле тоже проявляется удобство использования одноразовых пакетов из - под кефира.
Для пересадки растения из контейнера выкапываю лунку чуть глубже, чем высота пакета.
Аккуратно, чтобы не поранить длинные корни лилии, маникюрными ножницами срезаю дно пакета.
Затем надрезаю одну из вертикальных граней контейнера по всей длине. Но потом не раскрываю пакет, а просто ставлю его в лунку.
Дальше постепенно подсыпаю почву к освобождающемуся земляному кому с корнями лилии, одновременно понемногу вытягивая надрезанный пакет.

Осенью купила лилии посадила, а они пошли в рост, что делать.


Осенью купила лилии посадила, а они пошли в рост, что делать.

Уже с середины января в сетевых садовых магазинах можно увидеть выставленные на продажу луковицы лилий, гладиолусов, клубни георгинов, и много-много разной «вкуснятины» для цветовода.

Если луковицы лилий купили зимой, то сохранить их до посадки нужно в холоде, чтобы не вызвать преждевременного роста побега. Сохранить луковицы лилий до посадки можно в холодильнике лишь в том случае, если температура там не выше минус 2, при этом луковица «спит».

Осенью купила лилии посадила, а они пошли в рост, что делать.

В бытовых холодильниках температура, к сожалению, выше этих значений, поэтому луковицы часто начинают прорастать еще в пакетах. Какой выход?

СОВЕТ! Не торопитесь с покупкой! Лилии привезут в ваши магазины и в апреле, вот тогда вы их приобретайте, так будет гораздо проще сохранить их до посадки, месяц в холодильнике они преспокойно переживут, и даже если появятся ростки, то тоже ничего страшного — при посадке вы посадите луковицу на бочок, чтобы не сломать ростки.

Высаживайте луковицы лилий в грунт, как только сможете зайти на участок!

Если же луковицы лилий уже куплены, и во время хранения начинают прорастать, а за окнами февраль или март , ничего не остается, как посадить луковицы в горшки и выращивать их там.

Осенью купила лилии посадила, а они пошли в рост, что делать.

В 2-хлитровом горшке можно разместить не одну луковицу, а 3-5, в зависимости от величины луковиц. Посадка — на дно укладываем дренаж, затем насыпаем слой земли и устанавливаются луковицы так, чтобы макушки их сверху были засыпаны землей на высоту 2-3 см. После посадки хорошо поливаем и убираем в относительно прохладное место, чтобы процесс укоренения шел лучше. Температура желательна в это время порядка 10-15 градусов. В домашних условиях, конечно, таких температур не создать, поэтому и особо ждать от этих лилий какого-то невероятного цветения не стоит.

Как только над поверхностью земли появляются ростки, ставим горшки на хорошо освещенное место. Поскольку в домашних условиях света меньше, чем на открытом воздухе, то лилии будут вытягиваться, и чтобы их как-то организовать, нужно будет поставить опоры. После цветения нужно будет лилии все же посадить в сад. Лучше всего это сделать перевалкой, т.е. не разрушая ком, вынимаем их из горшка и всех вместе высаживаем в грунт. Хлопотно, правда? Поэтому, не торопимся с покупкой, покупаем их августе — сентябре или в апреле.

Осенью купила лилии посадила, а они пошли в рост, что делать.

Посадила лилии осенью весной они не взошли. Почему не всходят лилии?

У меня не всходят лилии. из 18 штук-взошла 1. лилии голландские, посажены в октябре по всем правилам. сейчас у нас тепло-все уже всходит, все сажаем, температура где-то от 10 до 20 тепла, ночью от 2 до 10 бывает. у подруги та же история, из 18=1. что делать? копать боюсь, вдруг поврежу. может ли быть такая задержка? есть ли надежда на всходы? переживаю очень… столько трудов и денег, и что теперь??? местные лилии взошли давно, уже где-то 5-10 см. жду ваших советов. очень.

Садовод 69

0  

это решение

Вообще лилии очень даже ничего себе растут, когда они нормальные, даже непосаженные, в упаковке…
Я к тому, что, раз не вылазят ( вы же их не на три метра засадили вглубь :) ), значит велика вероятность, что они не растут в принципе (спят, сгнили, болеют и т. д.) - в любом случае считаю необходимым ( лично я бы так поступил) выкопать ( сначала одну, думаю картина будет у всех схожа) и посмотреть. Не бойтесь повредить. Если нет зелени, значит и корни не растут, а значит и повреждать нечего…

Грэнни

0  

это решение

Зелени нет над землёй, а на луковице может быть слабый росток, который ещё не показался. Я думаю, что проверить надо, только очень осторожно. Верхний слой снимите совком, а потом аккуратно разгребайте руками. Надо учесть, что разные группы всходят в разные сроки. Например, кандида и регале всходят очень поздно.

Видео купили лилии в ноябре - что делать?