Сад огород на зиму рецепты. Ингредиенты:

Сад огород на зиму рецепты. Ингредиенты:

Процесс приготовления:

Стеклянные банки моются чистящим средством, тщательно ополаскиваются проточной холодной водой и стерилизуются любым удобным способом: над кастрюлькой, в духовке, мультиварке или микроволновке.

Железные крышки заливаются крутым кипятком и в нем оставляются.

Все овощи, которые планируется мариновать в одной банке, хорошо промываются. Мелкие оставляют целиком, а крупные нарезаются кружочками или полосками.

На дно банки кладется зонтик укропа, лавровый листик, несколько горошин черного перца, а затем закладываются все овощи, которые к этому времени поспели.

Мелкие огурчики кладутся целиком, а крупные плоды и кабачки нарезаются кружочками толщиной 2-3 см.

Мелкие луковицы, очищенные от шелухи, тоже помещаются в банку. Сюда же и несколько зубчиков чеснока.

Помидоры лучше взять небольшого размера. Болгарский перец очищается от семечек и нарезается широкими полосками.

Патиссоны берутся самые мелкие, а морковь нарезается кружочками.

Банка несколько раз встряхивается, чтобы овощи расположились плотнее, и не осталось пустого места.

Подготовленные банки заливаются кипятком и оставляются на 15-20 минут до остывания, а затем вода сливается и на ее основе делается маринад.

На 1 литр воды кладется:

  • 8 ст. л. столового уксуса,
  • 8 чайных ложек сахара.
  • 4 чайных ложки соли.

Кипящим маринадом огород в банке заливается доверху, сразу закрывается крышкой и переворачивается вверх дном. Заготовки в банках укрываются толстым одеялом и оставляются на сутки, а затем убираются на хранение. Даже при комнатной температуре такие консервы хранятся долго и стоят без проблем.

За рецепт и фото огорода в банке благодарим Марину А.

Возможно, вам понравится рецепт лечо из перца и помидор на зиму:

Сад огород на зиму рецепты. Ингредиенты:  Как приготовить вкусное лечо -->>

С уважением, Анюта.

Сад и огород полезные советы. Полезные советы от опытных огородников

Среди наиболее популярных рекомендаций для тех, кто только начал выращивать на участке овощи и зелень, можно найти следующие:

  • Морковь следует регулярно поливать только до тех пор, пока у нее не появились всходы. Затем в течение 10-14 дней ее не увлажняют, кроме дней, отличающихся особенной засушливостью. Такой подход позволит корням укрепиться в почве.
  • Увеличить урожай гороха можно так: рядом с грядками бобового высадить горчицу. Опытные дачники благодаря такому соседству получают в 2 раза больше гороха.
  • Укроп нуждается в большом количестве солнца. На затененном участке это растение потеряет свой аромат. Следует помнить, что укроп не любит известь и золу, поэтому надо исключить такие
    подкормки.
  • Чтобы тыквенные плоды начали наливаться быстрее, следует прижать к земле ее плети, после чего укоренить их.
  • Для получения рассады тыквы, кабачков, огурцов можно использовать такой метод: берут кусочки дерна размером 10*12 см, затем переворачивают их вниз, делают в верхней части углубления и кладут в них семена.
  • Настой крапивы нанесет вред кустам фасоли, чеснока, гороха и лука.
  • Избежать высокого роста рассады можно таким образом: периодически ее нужно аккуратно гладить по макушке. Касание спровоцирует выделение этилена, который и замедлит процесс вытягивания.
  • Мелко изрубленная крапива, используемая в качестве мульчи, сделает растения более устойчивыми к различным болезням.
  • Лук лучше всего высаживать на участках, на которых прежде росла горчица.

Огород без хлопот для пожилых, как делать умные грядки. Виды ленивых грядок на даче

Ограждения для таких сооружений бывают разными: доски, фанера, шифер, железо, кирпич, камни, готовые пластиковые и металлические конструкции. Существует отдельный вид ленивых грядок без бортиков. В целом их строение такое же, с разницей в том, что они не такие высокие. В зависимости от применяемого материала, на изготовление умных грядок уходит разное количество времени.

Различаются грядки также по ширине, что зависит от личных предпочтений огородника и размера земельного участка. Чем они уже, тем проще их обработать. Минимальная ширина — 40 см. Широкие имеют другой плюс — они значительно экономят место и позволяют рационально использовать небольшие участки земли. Но шире 100 см их все-таки делать не стоит.

Замечание! Для того чтобы огород был действительно умный, надо уменьшить ширину гряд и увеличить ширину дорожек между ними. Так будет удобно ухаживать за культурами, на тропинку можно поставить стульчик или другую подставку.

По технологии выращивания умные грядки делятся на следующие виды:

  1. Короб. Такие умные грядки без хлопот может сделать любой, кто умеет обращаться с пилой и забить гвоздь. Их располагают с севера на юг для лучшей освещенности. По высоте они могут быть от 20 до 40 см, длина и ширина — произвольные. Чем они выше, тем лучше будет прогреваться земля, следовательно, урожай можно ждать раньше.
  2. Контейнер. Напоминает короб, только значительно выше, от 50 см до метра. Ширина и длина примерно равны и не превышают 100 см. Такой контейнер используют для ранних посадок кабачков, огурцов, зелени и редиса, когда еще на огороде только растаял снег. Конструкцию делают теплой, чтобы создать дополнительный подогрев снизу, наполняя органикой. Поскольку размеры невелики, такое сооружение можно легко накрыть пленкой или спанбондом.
  3. В бочке. Используют такие умные грядки для получения ранней продукции. Вторая цель — получение плодородной земли, которая образуется в течение лета от перепревания органики. Особенно любят такие конструкции плетистые растения из семейства тыквенных, которым для хорошего урожая необходимы достаточная освещенность, тепло и большое количество удобрений. Все перечисленное есть в данном методе.
  4. Мешки. Такой способ организации умных грядок используют в основном для посадки картошки и томатов. Он оправдал себя в условиях песчаной почвы, недостатка земли, большого количества таких вредителей, как медведка. В прочные мешки насыпают послойно органические остатки, навоз, грунт. Посадки проводят как обычно. В течение сезона в мешки подсыпают грунт.
  5. Канавы и траншеи. Этот метод оправдал себя в условиях сильных ветров или низкой температуры или при посадке теплолюбивых культур, таких как виноград. Растения можно сажать только с солнечной стороны, а при похолоданиях накрывать пленкой или спанбондом.
  6. Вертикальные. Способ применяется на небольших площадях для низкорослых растений и цветов.

Сад огород на зиму рецепты на 3 литровую банку. «Сад-огород» на зиму

Сад огород на зиму рецепты на 3 литровую банку. «Сад-огород» на зиму

«Сад-огород» на зиму

Отличный рецепт консервации овощей на зиму. То что содержимое этой баночки очень вкусное, понятно и так, но помимо этого, иметь такое ассорти у себя дома, ещё и очень удобно. Например, нагрянули неожиданно гости, а вы открыли баночку «Сад-огород» и достали оттуда и огурчики солёненькие, и помидорчики, и перчики, и капустку хрустящую и многое другое, что по осени было с любовью заготовлено вами на зиму. Все овощи в одной баночке. И нет такой проблемы, куда деть недоеденные, но уже надоевшие огурцы или помидоры. Всё съедается без остатка.

Ингредиенты:

  1. Овощи(огурцы, помидоры и другие, которые нравятся вам)
  2. Листья хрена
  3. Лавровый лист

На каждую 3-х л банку:

  1. Соль(3 ст.л.)
  2. Сахар(1,5 ст.л.)
  3. Уксус(1,5 ст.л.)
  4. Чеснок(2-3 дольки)
  5. Перец горошком(3-5 шт.)
  6. Гвоздика(3-5 шт.)

Приготовление:

Сад огород на зиму рецепты на 3 литровую банку. «Сад-огород» на зиму Берём любые овощи, которые любим или, которые есть у нас в наличии. У меня, обязательно, огурцы, помидоры и в этот раз я буду закручивать их с перцами, капустой, патиссоном, луком и морковкой. Овощи надо помыть и очистить. У перцев удалить семена. Капусту нарезать крупными кусками. Морковь длинными полосками. Перец разрезать на две половинки. В принципе, никаких правил, как нарезать овощи нет. Поэтому режьте как подскажет фантазия. Если овощи не большие, то можно положить их целыми.

Сад огород на зиму рецепты на 3 литровую банку. «Сад-огород» на зиму В стерилизованные банки укладываем в низ листья хрена, лавровые листья, чеснок, перец горошком, гвоздику, затем овощи. Заливаем всё кипятком, накрываем крышками и оставляем на 15 минут. По истечении времени сливаем воду с банок в большую кастрюлю и ставим кипятить. Добавляем в воду соль и сахар из расчёта на 3-х л банку(если вы слили воду с двух 3-х л банок, то надо добавить 6 ст. л. соли и 3 ст.л. сахара и т.д.).

Сад огород на зиму рецепты на 3 литровую банку. «Сад-огород» на зиму

Получившимся рассолом(кипятком) снова заливаем банки, вливаем в каждую уксус(по 1,5 ст.л.) и быстренько закатываем. Горячие банки надо перевернуть вверх ногами, закутать в одеяло и оставить до полного остывания. Если всё сделано правильно, то хранятся такие баночки всю зиму при комнатной температуре.

Видео "Огород в банке" на зиму. Овощное ассорти.